Яндекс вслед за Гуглом стал высасывать деньги с предпринимателей.

O7
На сайте с 06.06.2015
Offline
9
#41
Misha_Stalker:

Это всё к чему? К тому, что, возможно, есть смысл обратить взоры от ПС к агрегаторам. Да, тоже придётся платить, но — меньше и за подходящую целевую адуторию, соответственно, и с большей вероятностью конверсии. Не исключаю, что Яндекс ведёт политику именно в этом направлении (последний апдейт, во всяком случае, в эту логическую схему вполне укладывается).

Знакомый мне тут сказал, что подняли агрегаторы цены в два-три раза. Хотел он у них попробовать, но если всех их сложить такая же котовасия получается.

Но тут самое главное в чем? В том что выдача сейчас действительно мусорная. Поисковая система нас выгоняет на портал, а там ищите что хотите. Сама по себе поисковая система не выполняет своего предназначения. Не выдает информацию по сайтам, а выводит потребителя на агрегатора. Чем усложняет искания пользователей и уничтожает саму идею поиска. Другими словами выкидывает нам из бака мусор, а вы ковыряйтесь как хотите.

Михаил
На сайте с 02.03.2007
Offline
153
#42
olega74:
Поисковая система... выкидывает нам из бака мусор, а вы ковыряйтесь как хотите.

К сожалению, не соглашусь. Объясню, почему.

Множество поисковых запросов нуждаются в специфических, чисто тематических, конкретных для каждой тематики, уточнениях. Например, запчасти для автомобилей («фара головоного света») — это не только название (ответ на вопрос «что?»), по такому запросу в выдаче априори будет мусор, поэтому — нужны ещё марка и модель автомобиля, год выпуска автомобиля (то есть ответы на вопрос «для какой машины?»), и многое другое.

Как выглядит в итоге общение владельца машины с поисковой системой?

«Фара» — куча мусора (попробуйте поискать в Яндексе «Логан» или «Круз», узнаете много нового из мира кинематографии).

«Фара головного света» — куча передних фар для всех мыслимых марок и моделей.

«Фара головного света шевроле» — куча передних фар для всего модельного ряда Chevrolet.

«Фара головного света шевроле круз» — куча передних фар для всех поколений Chevrolet Cruze. Хорошо, если это Нексия, которую тридцать лет печатают в исходниках, а если это модель, поколения которой меняются чуть ли не каждый год?

А теперь вопрос на засыпку: на каком по счёту уточнении поискового запроса владелец машины взбесится и расколошматит клаву о моник?

У большинства агрегаторов, в отличие от ПС, интерфейс изначально заточен под «правильный» поиск: в нём сразу предусмотрены уточнения, свойственные специфике запроса. Если это запчасти, то нужно указать марку, модель, год выпуска, VIN и пр. Если кинематография — год выхода фильма, фамилия режиссёра, кастинг и пр.

Каждую конкретную тематику ПС в принципе не может знать, она может лишь при наличии слишком большого количества результатов сообщить что-то типа «уточните ваш запрос». А агрегатор чётко скажет: «вы не указали, оригинал вам нужен или аналог».

В реальной жизни вы же не станете возмущаться в поликлинике, что врач за окошком в регистратуре вас не принялась сразу же лечить, а направила к окулисту или проктологу в зависимости от типа ваших проблем с самочувствием? А те, к кому вас направили, специалисты каждый в своей сфере деятельности. А в инете специалисты — это агрегаторы, они тоже умеют (если это хорошие агрегаторы) правильно задавать вопросы, а главное, быстро и правильно отвечать на них. И как правило, значительно быстрее, чем ПС.

Да и сами пользователи за последнее время подучились, осознали и раскаялись, всё чаще выбирая агрегаторы при необходимости. Китайский ширпортреб? Алиэкспресс. Тачку надо продать? Аутору. Что бы посмотреть на экране? Кинопоиск. В ПС лезут разве что те, кому лень набирать в адрес в адресной строке бразуера — для них ПС стало чем-то вроде онлайн-Пунто-Свичера, и не более того. И так далее.

Так почему бы тогда ПС и в самом деле не передать тематический запрос пользователя агрегатору, знающему специфику гораздо лучше, вместо того чтобы раз за разом послушно заваливать пользователя ненужным мусором в соответствии с его слишком общими запросами, пока он не догадается уточнить свой запрос до нужной конфигурации? Да, искать запчасти на кулинарном портале или рецепты свадебного пирога на онлайн-каталоге автоаксессуаров не самый удобный вариант, но в любой момент вернуться в ПС для поиска ресурса по иной тематике вместо выбранной никто же не мешает.

Другой вопрос, что агрегаторы взвинчивают цены. Плохо, но, видимо, неизбежно — потому что они-то, скорее всего, как раз описанную мной тенденцию уже давно уловили. А целевая аудитория стоит денег. Се ля ви.

Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный!
Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#43
iroomer:
коммерции делать в топе нечего (за редким исключением) там и так тесно, гоу в директ и т.д.

Я с те же успехом могу сказать, что некоммерсам по коммерческим запросам в топе делать нечего. Коммерция приносит деньги ☝

New! NVMe VPS от SmartApe.ru (https://goo.gl/eoYYkS)
Wings Of Fury
На сайте с 24.07.2009
Offline
131
#44
ZemAN:
Не могу сказать, что Яндекс гробит коммерчесскую выдачу. Хотя, вопросы к ней есть.

А вот Директ, в последнее время, стал малоэффективен.
У меня ремонтно-отделочная компания. Директом перестал пользоваться потому что он не окупается. Заказов мало. Мастера стали разбегаться.

Недавно пообщался с мамтером, который ушел в другую фирму, которая работает с директом. Решил узнать, как так получается, что у них цена на услугу ниже и директ окупается.
Оказалось довольно интересно. Хотя и не ново. Политика простая - изначально занижают количество работ. А потом, после подписания договора и внесения аванса, в процессе, когда все уже разломали, начинают появляться скрытые работы. Которые сметчик, якобы, не иог соазу заметить. Конечно полный бред, но люди не знающие на это ведутся.
Порой, просто в наглую не выполняют часть скрытых работ, хотя в стоимость включают. Мотивируют тем, чтобы работа не стояла, каждый раз вызывать заказчика и принимать... Типа, у нас гарантия, верьте нам.

При этом цена клика в Директе постоянно растет. А качество выполняемых работ падает.

Веду три таких компании и в принципе все так оно и есть. В плане количества подписаний договоров реляет только заниженная смета ну и отзывы в инете, приходится плодить тучи хороших, т.к. текущие клиенты заваливают негативом - раздувают смету, материалы втридорога и некачественные, работают неучи, меняются прорабы и т.д. и т.п. Людей не интересует ни качество портфолио, ни скидки или акции, ни допуски СРО ни даже гарантия - просто им нужна мизерная смета и рожа вызывающая доверие.

Ставки в директе стали просто космическими, парой они раздуты настолько что не способны физически окупить вложенные деньги. Конкуренты плодят вторые, третьи, пятые, десятые сайты пачками. Количество конкурирующих сайтов с июля выросло в 1,5-2 раза. Все борются за выживание как могут.

П.С.

И проблема не в бизнесе, мои заказчики хотят поставить нормальных рабочих, составить полную и подробную смету, не экономить на материалах, но люди это не подписывают - они не разбираются и не хотят разбираться, они не слушают объяснений и доводов - просто вон те предложили вдвое дешевле вас, они честные, а вы меня разводите на бабки.

JNS
На сайте с 30.03.2011
Offline
96
JNS
#45

Я сам продвигаю сайт своей фирмы. Тематика - наружная реклама и околополиграфические работы. Постоянно им занимаюсь - пишу "злободневные" статьи (иногда поручаю работникам), размещаю акции, отвечаю на вопросы посетителей, добавляю свежие фото, видео, рисунки и т.д. Сайт вполне нормально ранжируется Яшей и Гуглом. Агрегаторами не пользуюсь. Другой платной рекламы (помимо сайта) размещаю крайне мало.

Постоянно использую Директ и Эдвордс под самые "выстреливающие" запросы. Честно говоря, мог обойтись и без них.:) Но сумму выделяю фиксированную и очень небольшую. Они у меня идут, как дополнение к естественной выдаче. Постоянно слежу по LI и особых злупотреблений со стороны Я/Г не замечал.

Для себя сделал вывод. Сайт всегда должен развивать тот, кто в теме. Нельзя просто создать сайт, оптимизировать и ждать чуда от Яши. А оптимизатор - это платный помощник владельца сайта для грамотного оформления, размещения и продвижения злободневной информации.

ИМХО тогда будет меньше поводов обижаться на Яндекс. А то что Я/Г следят за своими коммерческими интересами - это "ежу" понятно.

ZemAN
На сайте с 06.07.2007
Offline
124
#46

Wings Of Fury, парадокс в том, что из-за кризиса, количество заказчиков снизилось. А предложение осталось. Заказчики видят, что вокруг них стали плясать и облизывать. А за счёт чего это происходит, они не понимают: - соревнуются фирмы в демпинге и хорошо. А экономить то можно только на качестве...

Точнее 80% экономии на качестве, 20% на затягивании поясов в компании.

И так в любой сфере.

Нумизматам: Профессиональные альбомы для монет (http://www.coins-mania.ru/affiliate/17491) Куплю места под статьи по тематике: Коллекционирование
87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#47
Misha_Stalker:
К сожалению, не соглашусь.

А почему "к сожалению"?

Наше дело правое - не мешать левому!
87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#48
fluent:
Какое облегчение если яндекс сдохнет вообще. Такая тормозятина!!!

Если Яндекс - тормозятина, и Вас это напрягает, значит - Вы им пользуетесь? :)

И откуда тогда возьмётся облегчение, если он сдохнет? 😕

А ежели не пользуетесь - то чем Вам поможет, если он сдохнет? 😕 😮

Max Chemist
На сайте с 15.10.2011
Offline
54
#49
olega74:
Вложи в три раза меньше в обычные СМИ - газеты и радио и получи больше эффекта. Сами загоняем себя же в эту доильную систему, а потом плачем

Все зависит от тематики рекламы, для некоторых областей и от газет, и от радио будет нулевой эффект.

Мой блог о криптовалютах и блокчейне (http://fintechreviews.ru)
D
На сайте с 29.06.2015
Offline
44
Dne
#50
fluent:
Какое облегчение если яндекс сдохнет вообще. Такая тормозятина!!!
Только дураки(комповые) ищут яндексом.

Где-то 75% населения России пользуется Яндексом. Неужели все дураки?) Лично я проблем никаких не испытываю.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий