Как обезопасить себя и сайт от повестки в суд?

SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#61
spbs:
Крупный интернет магазин в РФ Как вообще быть Юлмарту, Озону, фотки они сами фоткают для карточек товаров?

Фотографии товаров и разрешения их использовать, наверняка, предоставляют производители.

spbs:
Не пора бы разобраться с авторством там!

В смысле? Они когда-либо использовали Ваши фотографии? Если нет, то как Вы рассчитываете там разбираться?

Momenta... Этнографические заметки: http://www.sbible.ru/vasil1.htm
spbs
На сайте с 22.02.2010
Offline
85
#62
SergejF:
Фотографии товаров и разрешения их использовать, наверняка, предоставляют производители.

Я посмотрел производителей семян, формирующих каталоги продукции (их используют все тематические интернет магазины), так ни у кого нет информации о фотографиях на сайтах. Я направил запросы ко всем (самым крупным) по e-mail, ответов пока нет. :)

SergejF:

В смысле? Они когда-либо использовали Ваши фотографии? Если нет, то как Вы рассчитываете там разбираться?

Нет, они используют общие фотографии товаров - телевизоров, телефонов и т.д., ставят на них копирайт свой. Знак на фотке: http://static2.ozone.ru/multimedia/spare_covers/1012853007.jpg. Смысл в прецеденте. Я тоже хочу взять фотку тв Сони и поставить на свой сайт в качестве иллюстрации к тексту,

Слышь, уважаемый, дай фотик на пять сек, позвонить надо...
B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#63
spbs:
Как вообще быть Юлмарту, Озону, фотки они сами фоткают для карточек товаров?

Здесь всё просто. И даже в правовую плоскость можно не влезать. Просто ответьте себе на такой вопрос: "Какая вероятность того, что производитель запретит использование своих фоток своей продукции в рекламных и информационных целях и начнет судебное преследование за размещение этих фоток в рекламе и в обзорах своей продукции???". Вы можете представить такую картину?

SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#64
spbs:
так ни у кого нет информации о фотографиях на сайтах.

Ну и что? Почему она должна там быть?

spbs:
они используют общие фотографии товаров - телевизоров, телефонов и т.д., ставят на них копирайт свой. Знак на фотке: http://static2.ozone.ru/multimedia/s...1012853007.jpg. Смысл в прецеденте.

Нет на этом изображении никакого знака копирайта. Где Вы его увидели?

spbs:
Я тоже хочу взять фотку тв Сони и поставить на свой сайт в качестве иллюстрации к тексту,

Полагаю, что за использование изображения, сделанного производителем для рекламных целей Вас никто преследовать не будет. Если Вы не критикуете Соньку в своем материале, разумеется. )

---------- Добавлено 19.02.2016 в 23:07 ----------

borisd:
"Какая вероятность того, что производитель запретит использование своих фоток своей продукции в рекламных и информационных целях и начнет судебное преследование за размещение этих фоток в рекламе и в обзорах своей продукции???". Вы можете представить такую картину?

Я как-то использовал рекламное изображение водки "Перепёлка" в статье о ней на своем сайте. Критической статье, бо продукт отвратительный. И через некоторое время получил "фе" от производителя. Снял рекламное изображение, пошел в магазин, купил поллитру, сфотографировал, вставил в статью.

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#65
SergejF:
Критической статье

Ну, здесь ситуация понятная. Если бы хвалили водку, то отношение производителя было бы обратное. А отрицательные отзывы и обзоры всегда несут в себе много разных рисков.

L
На сайте с 03.05.2006
Offline
171
#66
nn165m:
а в чем проблема как большинство сми делать:

фото
ссылка на источник/источник/фотограф
статья
ссылка на источник/источник/ автор

В том, что некотроые правообладатели говорят тчо их можно пользовать только с их письменного разрешения.

spbs
На сайте с 22.02.2010
Offline
85
#67

SergejF, borisd,

А если я использую их рекламные фотки не для реализации их продукции, а для иллюстрации своих некритических статей, размещенных на сайте, имеющем коммерческую выгоду от контекстной рекламы?

CT
На сайте с 17.02.2016
Offline
1
#68

Вообщем из темы вывод пока что один, не регистрироваться у ру регистраторов. Вопрос на засыпку, кто пользуется internetbs.net? есть такие вопросы:

1) Как осуществляется пуш домена на другой аккаунт?

2) Требует ли он реальные данные регистратора при пуш домена?

3) При передаче пушем данные о домене старого владельца остаются?

4) Какие проблемы могут возникнуть, если зарегистрировать домен у данного регистратора на фейк данные и при продаже сайта передавать домен пушем.

Т.е. вопросы наводят на такую схему. Регистрируем домен на фейк данные. Если захотят судиться, то не найдут(наверное). Если захотим продать сайт, отдаём домен пушем. Что, кто думает? Какие подводные камни кто видит? Спасибо.

SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#69
spbs:
SergejF, borisd,
А если я

За такое наказывать не будут. (имхо!)

L
На сайте с 03.05.2006
Offline
171
#70
CuTTer2:

Т.е. вопросы наводят на такую схему. Регистрируем домен на фейк данные. Если захотят судиться, то не найдут(наверное). Если захотим продать сайт, отдаём домен пушем. Что, кто думает? Какие подводные камни кто видит? Спасибо.

Есть подозрение, что все это хорошо работает до тех пор пока регисратор не захочет проверить ваши данные... У меня например есть несколько сайтов на левые имена, которые уже лет 10 в сети крутятся.... всякие авторские права нарушают.... и пушил я с того экаунта нормально.

Скажем так, нужно всегда понимать, что для вас дороже - судебные издержки или потеря проекта.

ПС. хотя если регистратор какойнибудь далекой страны, то он никогда не узнает ваш это паспорт или фотошоп.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий