Как налоговая проверяет интернет магазины?

123
Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#11
diezelk:
так просто этого не сделать и данные покупателей не обязаны давать и хранить также не обязаны.

Берем движение по счету, у нас платежи не обезличены, вызываем плательщиков, вот вам и покупатели.В назначении платежа всегда нормальный человек напишет за что, по счету и тп. Только наличные, контрольная закупка не дорогое мероприятие.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
НН
На сайте с 18.03.2010
Offline
130
#12
Raffaell:
Кто кого пишет? как вы себе это представляет??? это надо такой бред написать.

Raffaell, лечите нервы и учите русский язык. Сам банить не буду, ибо хамский выпад в отношении меня лично. Дальше продолжите в том же духе - отправлю на лечение к другим модераторам.

Речь о Беларуси. И такой ситуации никто особенно не скрывает. Интернет-магазины с явно нелегальным товаром могут несколько месяцев записывать. И я не вижу тут никакой технической проблемы для них. У правоохранительных органов есть такое право. Непосредственно налоговая это не делает - материалы передаются оперативным работникам других органов.

Я слышал голоса своих сотрудников в записи, у следователя. Мне было что пояснить. Это очень неприятное общение, даже когда они вежливые, вы не в камере и нет тяжёлых последствий.

Вот товарищи, которым повезло меньше, следователи те же думаю:

tut.by:
... из оборота путем изъятия выведено 1002 единицы техники и электроники на общую сумму около 6,74 млрд бел. рублей, что больше 3 млн долларов. Правонарушители получили штрафы санкций на сумму более 2 миллиардов рублей. Правоохранительные органы установили места нахождения 10 складов хранения контрабандной продукции. Подробнее...
tut.by:
Сотрудники госконтроля и следователи пресекли противозаконную деятельность 38-летней жительницы столицы, которая наладила торговлю сложной бытовой техникой. Продавались "серые" товары через интернет-магазины, оформленные на подставное лицо

Для видимости законности бизнеса минчанка оформила ИП на свою 34-летнюю знакомую, ведущую асоциальный образ жизни. Через интернет-магазины, зарегистрированные на подругу, женщина искала клиентов и принимала заказы. Для хранения сложной бытовой техники гражданка использовала 6 складских помещений, которые арендовались у людей, проживающих в частном секторе в различных районах Минска. В целях конспирации, товары для хранения делились на группы, а используемый для перевозки транспорт никогда не применялся во время доставки товара покупателю.

При обыске у подозреваемой изъято около 40 тысяч долларов США (в эквиваленте в различных валютах), а также более 380 единиц сложной бытовой техники стоимостью свыше 3 млрд рублей (примерно 210 тысяч долларов). По имеющейся у финансовой милиции информации, вся хранившаяся на складах продукция была ввезена в нашу страну с территории Польши мелкими партиями без надлежащего таможенного оформления. Подробнее...
Самое лучшее кафе в Минске: все безумно вкусно, нереально полезно, и компания всегда приятная (https://www.facebook.com/nettogrill) Что и почему сильно подорожает в интернет-магазинах в декабре и январе (https://oborot.ru/articles/nam-ne-strashen-nds-povysyatsya-li-ceny-v-internet-magazinah-posle-novogo-goda-i99025.html)
НН
На сайте с 18.03.2010
Offline
130
#13
Присущ:
Берем движение по счету, у нас платежи не обезличены, вызываем плательщиков, вот вам и покупатели.В назначении платежа всегда нормальный человек напишет за что, по счету и тп. Только наличные, контрольная закупка не дорогое мероприятие.

Речь идёт о платежах наличными. Во всех описанных случаях ни на какие счета никто денег не переводил.

Единственный вариант доказать такой материал - чтоб покупатель и/или продавец признались. Сама запись - доказательство не очень надёжное. Но она позволяет дожать участников разговора до нужных показаний. И дожимают, не всех, но достаточно, чтоб появились представленные выше уголовные дела.

Вы все, вероятно, из России. У вас в бюджете не так грустно с деньгами. Белоруский бюджет уже года 2 пополняют именно так. При чём, эта тема надолго. Они одних сажают и разоряют - через несколько месяцев появляется куча новых, более мелких.

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#14

Н-н-не-нефтянник,

Присущ:
Только наличные, контрольная закупка не дорогое мероприятие.


---------- Добавлено 06.12.2016 в 00:11 ----------

P_I_M_P:
Всегда считал, что для того, чтобы начать запись - это на минуточку следственные действия.

Если в вросии не видите камер втом числе в руках сотрудников мвд и тд, которые потом приобщаются в судах, а налоговики не чем не хуже, то вы просто слепы.

пс. Всегда не понимал умников которые не разу в жизни не сталкивались с правоприменительной практикой, судами и любыми силовыми структурами, и при этом любят обсудить закон, браток у нас любые доки можно купить в сельпо. А дальше у кого витрина круче.

НН
На сайте с 18.03.2010
Offline
130
#15
diezelk:
прослушка, вызов покупателя, тут явно попахивает конфискацией компьютеров для начала. так просто этого не сделать и данные покупателей не обязаны давать и хранить также не обязаны.

Не понял, зачем компы конфисковывать. Запись разговоров (на законных основаниях) ведётся у операторов связи. Они не могут отказать. Не уверен, что они даже знают, кого записывают. Во всём мире оборудование операторов связи имеет опцию СОРМ, обеспечивающее доступ спецслужб ко всем формам трафика.

В Беларуси первые такие попытки были в году 2003-2004. Тогда у них были просто списки звонков, кто кому звонил. Мои клиенты на меня давать показания тогда отказались, стали звонить предупреждать. По итогу, меня тогда всё же нашли за что оштрафовать.

А сейчас просто идёт запись у сотового оператора. Я вот далёк от всех этих тем с контрабандной электроникой, но все равно вот краешком зацепило.

НН
На сайте с 18.03.2010
Offline
130
#16
Присущ:
Только наличные, контрольная закупка не дорогое мероприятие.

Оборудование недорогое, файлы хранить дёшево. Окупается для бюджета на раз. Вон, там только одна эта женщина под 300 тыс. долларов в бюджет заплатит.

v_ovan
На сайте с 14.05.2008
Offline
165
#17
Н-н-не-нефтянник:
Сама запись - доказательство не очень надёжное. Но она позволяет дожать участников разговора до нужных показаний.

Сама запись - вообще не доказательство.

Она доказывает лишь то, что покупатель собрался купить, а продавец собрался продать, а не то что факт продажи действительно произошел.

Покупатель мог отказаться, не брать трубку, уехать не предупредив, заказать сразу в 10 магазинах.

А продавец в свою очередь мог забыть про заказ, забИть на него. Товара могло не оказаться в наличии, водитель заболел, менеджер забухал и т.д.

Доказательство, это если либо поймали за руку, что ты отдал товар, взял деньги, а чек не пробил.

Либо покупатель настучал, т.к. в обиде на продавца, или покупателя прижали вышеупомянутые доблестные милиционеры.

Просто из-за непробитого чека штраф для ИП в России 5000 руб. (или 4000 точно не помню). Из-за этого возится никому не охота. Облаву устраивать, прослушку. А возьмут и с чеком привезут, тогда вообще зря старались.

А тем более в России, насколько я знаю, четкое территориальное деление. Т.е. налоговая Гагаринского района должна проверять предприятия Гагаринского же района. А как узнать в каком районе зарегистрирован ИМ? У нас на данный момент нет никакого лицензирования и привязки домена к юр.лицу.

Да и кто это будет делать? Налоговая? ОБЭП? Из-за непробитого чека...

А контрабанда, это да, сурьезно. За нее всерьез брались всегда, даже 15 лет назад. И сейчас тоже мало не покажется.

И еще один знакомы рассказывал, что по пиратским дискам контрольную закупку полиция делала.

Но это опять же, уголовное дело. А не пробитый чек - административное.

Поправьте, если что неверно сказал.

Горящие туры (https://teplo.ru/)
НН
На сайте с 18.03.2010
Offline
130
#18
v_ovan:
Сама запись - вообще не доказательство.
Она доказывает лишь то, что покупатель собрался купить, а продавец собрался продать, а не то что факт продажи действительно произошел.

Покупатель мог отказаться, не брать трубку, уехать не предупредив, заказать сразу в 10 магазинах. А продавец в свою очередь мог забыть про заказ, забИть на него. Товара могло не оказаться в наличии, водитель заболел, менеджер забухал и т.д.

Всё так.

v_ovan:
Доказательство, это если либо поймали за руку, что ты отдал товар, взял деньги, а чек не пробил.
Либо покупатель настучал, т.к. в обиде на продавца, или покупателя прижали вышеупомянутые доблестные милиционеры.

Именно так. Сначала дожимают до нужных показаний часть покупателей. Потом кого-то из персонала продавца пугают этими показаниями. И он всё рассказывает, чего от него хотят. Девушки/женщины очень быстро пугаются и говорят даже больше, чем у них спрашивают.

И сделать тут особо ничего нельзя. Один человек ещё может как-то отпираться, то 3 и более неминуемо скажут то, что надо.

Dzimulik
На сайте с 04.12.2007
Offline
93
#19

Н-н-не-нефтянник, подскажите, пожалуйста, на какой ориентировочно рассчитывать штраф в первый раз при продаже без чека?

G
На сайте с 09.10.2014
Offline
17
#20
Н-н-не-нефтянник:
Возможные варианты:

- контрольная закупка, штраф за факт продажи без чека. Просят предъявить документы о происхождении товара. Если нет - могут накостылять и за его незаконный ввоз. Это больно, но на первый раз не смертельно. На второй-третий раз бывает судимость с условным сроком.

- круглосуточная запись телефонных переговоров. Сверяют звучащие по телефону цифры с выручкой в налоговой отчётности. Если явно не совпадает - эти файлы с записями передают в Следственный комитет. Там вызывают и опрашивают покупателей, считают размер незаконной выручки и неуплаченных налогов. Это совсем плохо. Могут посадить.

Простите пожалуйста что не в ту тему, автор ответа
Н-н-не-нефтянник:
не могу найти ваших контактов и связаться с вами. Интересен опыт по данному топику: /ru/forum/764365


Прошу еще раз у всех прощения!





Если обещают конкретно вам - закрывайтесь. Даже если не посадят, работать будете на штрафы. Если вообще рассуждают - так они постоянно трясут интернет-магазины.


---------- Добавлено 26.01.2017 в 20:47 ----------

Н-н-не-нефтянник:
Raffaell, лечите нервы и учите русский язык. Сам банить не буду, ибо хамский выпад в отношении меня лично. Дальше продолжите в том же духе - отправлю на лечение к другим модераторам.

Речь о Беларуси. И такой ситуации никто особенно не скрывает. Интернет-магазины с явно нелегальным товаром могут несколько месяцев записывать. И я не вижу тут никакой технической проблемы для них. У правоохранительных органов есть такое право. Непосредственно налоговая это не делает - материалы передаются оперативным работникам других органов.

Я слышал голоса своих сотрудников в записи, у следователя. Мне было что пояснить. Это очень неприятное общение, даже когда они вежливые, вы не в камере и нет тяжёлых последствий.

Вот товарищи, которым повезло меньше, следователи те же думаю:


ИЗВИНИТЕ!
Интересен опыт по этой теме:

/ru/forum/764365
123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий