Купить квартиру или открыть счет в банке?

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#851
krav3c:
west0293, самое печальное, что иногда мониторю рынок недвижимости (больше жилой) и закрадывается мнение, что неадекватом не так уж и мало... цены ставят от балды и двигаться никак не хотят. и аргументы что "я эту квартиру покупала за столько и буду продавать за столько..." :(

Если "не так уж мало человек" не хотят двигаться, то может это у Вас оценка заниженная?:)

Вообще на рынке (если исключить муравейники из свежих новостроек) предложения в достаточной степени уникальные. Т,е. если Вам надо в принципе купить 40м где-то в СПб, то таки да, предложений навалом.

А вот если 40м в определённом месте, на определённом диапозоне этажей, окнами куда именно Вы хотите и так далее, то фактически нужного варианта Вы можете полгода ждать что бы он появился и когда он появится - будете готовы переплатить очень нехилую сумму относительно аналогов. При чем не обязательно этот вариант будет лучше аналогов с общей точки зрения, но если он нужен будет именно Вам - то куда Вы денетесь?:)

В россии термин не прижился, но вообще это "шарпшутерство", когда у человека нет цели продать как можно быстрее, а есть цель дождаться покупателя которому нужен именно его вариант.

Ремонт иногда делают из этих же соображений, в обычной ситуации он себя не окупает, но если кому-то нужна квартира что бы "сразу въехать" (в питере обычно северяне покупают такие хаты для своих детей приехавших учиться), то тут ремонт окупается многократно и квартира улетает.

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
ssa66
На сайте с 14.10.2006
Offline
195
#852
edogs:
А вот если 40м в определённом месте, на определённом диапозоне этажей, окнами куда именно Вы хотите и так далее, то фактически нужного варианта Вы можете полгода ждать что бы он появился.

Полгода - это хорошо. Мне как раз нужна была квартира в определенном даже не месте, а доме, с окнами в определенную сторону и на определенных этажах. Я ждал полтора года :)

Г7
На сайте с 06.10.2015
Offline
16
#853

Да, нужны бывают разные квартиры. Жил во Владивостоке. Так там вдруг потребовалась квартира на Бухте Тихой (это удаленный район) и на последнем этаже. Оказалось, самогонщица хотела сделать дома самогонный агрегат и трубу вывести на крышу. Самое смешное, купила и сделала. Правда, было это лет 20 назад.

krav3c
На сайте с 11.04.2011
Offline
283
#854
edogs:
Если "не так уж мало человек" не хотят двигаться, то может это у Вас оценка заниженная?

нуда. все они уже на протяжении полугода продают свои квартиры и двигаться почти никто не хочет. в то же время квартиры с адекватными ценами продаются и покупаются.

п.с.: по поводу "вот вы когда купите, добавите на ремонт столько же - потом и будете рассуждать за сколько продавать" - я как раз купил и вложил в ремонт скорее всего столько же. на сегодня в нац. валюте я в плюсе, в том же долларе намного в минусе. и к сожалению цену диктую не я, а рынок

"жить хорошо... а хорошо жить - еще лучше"
edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#855
krav3c:
нуда. все они уже на протяжении полугода продают свои квартиры и двигаться почти никто не хочет. в то же время квартиры с адекватными ценами продаются и покупаются.

То что Вы называете "адекватной ценой" по факту может быть демпинговой. На демпинговые цены можно ориентироваться только в целях спекуляции, а это отдельная сложная сфера.

GL
На сайте с 06.05.2016
Offline
3
#856

за квартиру. крыша над головой всем нужна, по этому, думаю, доход будет. а в банк как то не так надежно вкладывать.

krav3c
На сайте с 11.04.2011
Offline
283
#857

edogs, ребята, ну в каждом регионе свой рынок и если чуточку ориентируетесь и интересуетесь им - вы же заметите, где демпингуют (даже при отсутствии квартиры, агенства снижают цены что бы завлечь клиента - и такое часто бывает), а где реальная цена рынка по сегодняшним реалиям. если по этой цене сделано минимум пару сделок - вряд ли это демпинг

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#858
krav3c:
edogs, ребята, ну в каждом регионе свой рынок и если чуточку ориентируетесь и интересуетесь им - вы же заметите, где демпингуют (даже при отсутствии квартиры, агентства снижают цены что бы завлечь клиента - и такое часто бывает), а где реальная цена рынка по сегодняшним реалиям. если по этой цене сделано минимум пару сделок - вряд ли это демпинг

Это отчасти верно лишь для рынка с живыми деньгами.

Большинство сделок на постсоветской пространстве это или ипотека или материнский капитал или бартер или наследство или еще что-нибудь, в таких сделках понятие справедливой цены размывается.

Допустим поменял человеку однушку на двушку с доплатой 1млн, ведь по фиг же оформилось это по документам как обмен 5млн на 6млн или 2млн на 3млн, а Вы смотрите на эти цены и делаете выводы.

С ипотекой у застройщиков вообще веселее, вторичка продается за 2млн, а такая же квартира в ипотеку за 3млн - вся разница в том, что на вторичку ипотеку не получить, а на первичку без проблем, вот Вам и разница опять же в миллион - и как справедливую выводить?

Наследники пытаются провести квартиру по сниженной стоимости, что бы налоги не платить. Материнский капитал хапнет что угодно лишь бы роно одобрило. В цепочках вообще ад творится.

На все на это накладываются агентские, которые в одной сделке 30 тысяч, в другой сделке 12%.

Так что пара сделок ничего не решает, даже если предположить что у Вас есть данные по реальной цене этих сделок (а откуда? не из объявлений же или росреестра:)).

krav3c
На сайте с 11.04.2011
Offline
283
#859

у нас с ипотекой сейчас проблемы. по этому продавцу не стоит рассчитывать на халявные деньги у покупателя.

п.с.: уже участились сделки по обмену 4х комнатной на 2х комнатную без доплаты

A4
На сайте с 21.01.2003
Offline
171
#860

Если брать квартиру, то в новостройке. Доходность от сдачи 5-6 % годовых, не более. Если делить ее на 2-3 студии, то 8-10% годовых. Я бы вложился в стройку дома под сдачу, там 15-20% доходность. Есть просто опыт владения и квартирами и коммерческой недвижимостью и домом под сдачу.

С уважением, Иван Севостьянов. Комплексное продвижение сайтов (http://www.webprojects.ru/) Совместное инвестирование в недвижимость (http://www.1000investorov.ru/) от 1 млн рублей под 15-20% годовых

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий