Демпинг, и что с этим делать?...

Logistic
На сайте с 14.04.2005
322
9569

Есть клиент, несколько сайтов в одной тематике. Сначала крутили все сайты мы. Потом клиент оставил в работе половину, и оставшиеся дал в работу другой веб студии. (Чтобы сравнить по ценам и результатам.)

Ребята в принципе двигают грамотно, результат дают почти тот же, что и мы (мы чуть выше, но и наши и их сайты в 10-ке). По деньгам у них получается раза в 1,5 - 2 ниже наших, и это при том, что цены у нас далеки от той же БДБД или Текарта. Т.е. работаем как веб студия, официально, платим налоги, з/п и т.д., но за бренд денег не берем.

Сейчас я вообще не понимаю - как ребята могут продвигать за такие цены, имхо на ссылки у них уходит как минимум 60-70%, а двигают именно платными ссылками.

Вопрос: что делать? Снижать цены лишь бы клиент остался с нами? И работать за "спасибо"?... Как вообще реагировать на демпинг?

Прошу советов.

P.S. демпингующих частников, которым кроме как на пиво деньги не нужны, или представителей благотворительных организаций прошу не беспокоить. :)

С уважением, Logistic
MiRaj
На сайте с 03.07.2006
509

Logistic, и в чем вопрос?

Разные ценовые нишы - разные клиенты.

Муркетолог. 100 пресс-релизов с прямыми ссылками за 150 баксов? Легко! (http://b2blogger.com) Статейный маркетинг - лучшее лекарство от Минусинска! (http://miralinks.ru)
_mihey
На сайте с 15.07.2005
199

Была такая же ситуация. часть проектов оставили (крупные компании, на которых наша ссылка не помешает). Да и задача сейчас по ним - ссылки продлить на месяц. От части с дотошными представителями отказались.

При всем этом надо доказывать клиенту свои преимущества. Цену сильно не ронять.

Обьяснить, что вы берете ссылки только с качественных проектов,

Что двигаете сайт разносторонне и не боитесь смены алгоритмов

Имеете граммотного консультанта, постоянно производящего анализ черного ящика с названием Яндекс

Что помимо поискового продвижения пишете статьи, ну или чего там

Обьяснить, что если берете клиента, то делаете все, чтобы он получил с этого максимальную прибыль, а не играете в теорию вероятности с теорией больших чисел и массовостью денег на пиво.

Отставивайте свою позицию. Показывайте гарантии, отзывы благодарных клиентов, ссылайтесь на опыт предыдущей успешной работы на эту компанию.

И говорите, что только все это вместе гарантирует результат.

Все зависит от вас.

Еще была задумка отдавать неинтересных клиентов другому оптимизатору "updated schoolboy" за процент (заранее сказав клиентам о возможных последствиях) , но стремно за имидж компании.

Куплю размещение статей с трансляцией в Я.Новости (/ru/forum/833079)
Alar
На сайте с 06.07.2006
94

Logistic, ещё обсуждали про каталоги, кто регит за 5, кто за 40, а к то сам регит :)))

Смысл в том, что демпинг в этой теме будет всегда. По гринвуду правильный вариант - "траффик рулит" Владейте траффиком, а потом решайте куда его продать :)

Logistic
На сайте с 14.04.2005
322
MiRaj:
Logistic, и в чем вопрос?
Разные ценовые нишы - разные клиенты.

MiRaj, вопрос в том, что с одной стороны я понимаю - ребята работают почти в ноль. С другой стороны - цены у них ниже наших в 1,5 - 2 раза.

И зачем клиентам работать с нами?

А какая у кого ниша и т.д... Вы же не хотите сказать, что клиенту из более высокой ниши выгоднее работать по более высоким ценам? Или они там деньги не считают?...

MiRaj
На сайте с 03.07.2006
509

Logistic, вы уверены что ребята работают в ноль?

Возможно, они просто более грамотно распоряжаются бюджетами ;)

Logistic
На сайте с 14.04.2005
322
_mihey:
Все зависит от вас.

_mihey, не знаю как у вас, но данный конкретный клиент смотрит тупо на результат (и правильно делает, кстати). И у него при следующей нашей встрече может возникнуть вопрос: а зачем нам платить $1500 вместо $800 за те же результаты?... И что мне ему ответить? То, что нам нужно не просто зарплату получать, но еще и софт лицензионный покупать, резервы откладывать, расширяться и т.д.?... А оно ему надо?

Alar:
По гринвуду правильный вариант - "траффик рулит" Владейте траффиком, а потом решайте куда его продать

где почитать про сию тему "по Гринвуду"? )

Logistic
На сайте с 14.04.2005
322
MiRaj:
Logistic, вы уверены что ребята работают в ноль?
Возможно, они просто более грамотно распоряжаются бюджетами

откуда я могу быть уверен в чем-то, чего не знаю?

dkameleon
На сайте с 09.12.2005
386
Logistic:
вопрос в том, что с одной стороны я понимаю - ребята работают почти в ноль. С другой стороны - цены у них ниже наших в 1,5 - 2 раза.

а не пробовали с ними например как-то договориться? :)

скажем, чтобы они выполняли ваши работы по подряду: и им будут деньги и вам.

а вы бы их загрузили работой на столько, что самостоятельно искать клиентов им было бы некогда, да и смысла не было бы, если б работу и так скидывали :)

Дизайн интерьера (http://balabukha.com/)
MiRaj
На сайте с 03.07.2006
509
Logistic:
откуда я могу быть уверен в чем-то, чего не знаю?

Вы знаете, что ваши конкуренты берут в 1.5-2 раза меньше вас.

При этом они достигают результатов не хуже ваших.

И вряд ли ребята работают за идею.

Следовательно, они просто работают лучше :)

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
370
Logistic:
_mihey, не знаю как у вас, но данный конкретный клиент смотрит тупо на результат (и правильно делает, кстати). И у него при следующей нашей встрече может возникнуть вопрос: а зачем нам платить $1500 вместо $800 за те же результаты?... И что мне ему ответить?

А зачем ему отвечать. Ищите, за что можете наказать конкурента. И наказывайте.

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий