Пагинация для ИМ и релевантные страницы

donc
На сайте с 16.01.2007
Offline
663
#11
Forge:
эти страницы интересны юзерам

чем мне интересна 15 страница с каталогом веников, мне бы все же лучше на первую, так привычнее.

Осуждаем применение нейросетей в SEO и не только ( https://webimho.ru/forum/148/ ) :) Продвижение сайтов от 25 000 в мес, прозрачно, надежно ( /ru/forum/818412 ), но не быстро, отзывы ( http://webimho.ru/topic/3225/ )
Forge
На сайте с 11.07.2013
Offline
84
#12
Wiiseacre:
Вы, надеюсь, к контенту так не относитесь?

Да как то была уверенность, что в e-commerce это правило работает по другому, нежели на страницах статейниках... Возможно нужно пересмотреть это правило и попробовать на нескольких категориях ввести тег каноникал как вы сказали.

Спасибо вам, буду пробовать в полевых условиях тогда.

Smart Shot
На сайте с 03.09.2015
Offline
66
#13
Wiiseacre:
Надо смотреть на тематику, если техника - то это одно, если самодельная бижутерия - совсем другое

В данном случае вообще все равно какая тематика, это часть технической оптимизации сайта.

Forge:
Да и на крупных ИМ я не увидел использование предлагаемых вами способов, может они просто усиливали внешними ссылками, чтобы сократить риски смены релевантной страницы?

Я не знаю на кого вы смотрите или как вы смотрите, но canonical стоит на:

Викимарт, ламода, 220 вольт.

P.S. Я проверил всего 3 сайта и на всех 3 стоял canonical.

donc:
Лепите каноникал на категорию со всем товарами, или ее ноиндекс фоллоу сделайте, а на пагинацию - каноникал

Можно поподробней, не понял идеи. Зачем что то закрывать в ноиндекс? Видимо, просто не дошло))

donc:
Я бы мог чего много рассказать про крупные магазины. но лень

Я мы бы с удовольствием послушали.

donc:
они вообще могут класть на оптимизацию ввиду траста, сделаны через одно место и плевать на требования SEO-шника

Чушь. Я работал в ритейле с seo'шным коммерческим многомиллионным трафиком. Любой новый раздел выдвигать точно также сложно, как и на обычном интернет-магазине.

P.S. Компания 1.5к человек, топ 10 форбс. Не самые глупые люди там работают, поверьте.

"Трастовый ресурс" - что это такое? Объясните.

donc:
В штате иметь целый рекламный отдел, пару бездельников, которые вообще не в курсе SEO, каких-то каноникалов - потому-что племянники директора и получают большую ЗП

В крупных компаниях ЗП маркетологов часто привязывают к KPI. А KPI в ритейле - часто % прибыли/оборота в определенном сегменте (вертикали), в которой работает специалист. Нет результата - нет ЗП. И, как я уже говорил, результат там достигается также не просто. Посмотрите на проработку разделов крупных ИМ, там все сделано очень здорово.

donc:
Отдать за откат на оптимизацию сайт в SEO конторы и имитировать бурную деятельность

По пальцам пересчитать "SEO конторы", которые могут адекватно обслуживать большой ритейл. Да и те запросят бюджеты огого.

SEO группа в ВК, где ответят на любой ваш вопрос! (https://vk.com/hello_seo_world) Книга по интернет-маркетингу (http://smartshot.ru/seo-dlya-seoshnikov/) Блог по SEO (http://smartshot.ru/blog/)
W
На сайте с 13.09.2013
Offline
122
#14
Smart Shot:
В данном случае вообще все равно какая тематика, это часть технической оптимизации сайта.

Ну, может если у каждого товара абсолютно уникальное название, то пейджинг на что-то влияет, я с такими не работал.

Smart Shot:
Я не знаю на кого вы смотрите или как вы смотрите, но canonical стоит на:
Викимарт, ламода, 220 вольт.
P.S. Я проверил всего 3 сайта и на всех 3 стоял canonical.

Посмотрите wildberries, они без этого обходятся.

Smart Shot:
Можно поподробней, не понял идеи. Зачем что то закрывать в ноиндекс? Видимо, просто не дошло))

Ну а какая задача у пейджинга? Дать ПС и пользователям ссылки на все товары. Но, как мы уже обсудили, в индексе они не нужны, поэтому иногда пейджинг через meta robots закрывают в noindex,follow

Smart Shot
На сайте с 03.09.2015
Offline
66
#15
Wiiseacre:
Ну, может если у каждого товара абсолютно уникальное название, то пейджинг на что-то влияет, я с такими не работал.

Да, но ранжировать товары в листинге ради SEO - это безумие. Там уже во всю продажи подключаются и конверсия... Никто не будет ставить товар с 0 маржой на 1 место, чтобы категория продвинулась...

Wiiseacre:
Посмотрите wildberries, они без этого обходятся.

Да, у них просто все индексируется. Так раньше все делали :)

А еще у них в коде есть момент, где <!--noindex--> 2 раза подряд открывается...

Wiiseacre:
Ну а какая задача у пейджинга? Дать ПС и пользователям ссылки на все товары. Но, как мы уже обсудили, в индексе они не нужны, поэтому иногда пейджинг через meta robots закрывают в noindex,follow

Дошло. Но никогда не пробовал, поэтому здесь не дополню...

overnight
На сайте с 23.05.2008
Offline
262
#16
Forge:
Вопрос следующий, не знаю что делать со страницами пагинации для интернет магазина.

Закрыть.

Forge:
Как избавиться от этой проблемы? Конечно закрывать от робота эти страницы пагинации не очень то хотелось, по сути контент то с товарами разный...

Всё есть на карточках.

Не забывать про sitemap.xml

Ориентируйтесь на «ключ—страница». У карточки это обычно название модели. К разделу или сочетанию фильтров пишется текст. Остальное не нужно.

Forge
На сайте с 11.07.2013
Offline
84
#17
Smart Shot:


А еще у них в коде есть момент, где <!--noindex--> 2 раза подряд открывается...

Я на это тоже обратил внимание, но не смог пока ни с чем связать...

---------- Добавлено 02.12.2015 в 18:58 ----------

overnight - сошелся пока на том, что буду использовать ноуиндекс, фолоу

donc
На сайте с 16.01.2007
Offline
663
#18
Smart Shot:
Зачем что то закрывать в ноиндекс? Видимо, просто не дошло

Чтобы не было проблем с индексацией новых товаров.

Smart Shot:
Я мы бы с удовольствием послушали

Придется приводить примеры, а это неэтично.

Smart Shot:
Посмотрите на проработку разделов крупных ИМ, там все сделано очень здорово

Я ТС отвечал на вопрос - почему в крупных магазинах (не во всех) все сделано через попу. Я такие магазины знаю, но видимо мы смотрим разные магазины.

Smart Shot:
По пальцам пересчитать "SEO конторы", которые могут адекватно обслуживать большой ритейл. Да и те запросят бюджеты огого.

Давайте я напишу это слово еще раз - откат. Его вы не прочли, а жаль.

Если вы сомневаетесь, что откаты существуют - равно и сливы рекламных бюджетов в никуда - перестаньте ездить на метро. Купите машину и поймете. :)

SmileP
На сайте с 18.02.2010
Offline
386
#19
Smart Shot:
Да, но ранжировать товары в листинге ради SEO - это безумие

Можно отделить как будет выглядеть в коде и как будет выглядеть в браузере.

Smart Shot
На сайте с 03.09.2015
Offline
66
#20
SmileP:
Можно отделить как будет выглядеть в коде и как будет выглядеть в браузере.

Показывать разный контент пользователям и поисковым системам не хорошо.

---------- Добавлено 03.12.2015 в 11:57 ----------

donc:
Чтобы не было проблем с индексацией новых товаров.

Придется приводить примеры, а это неэтично.

Я ТС отвечал на вопрос - почему в крупных магазинах (не во всех) все сделано через попу. Я такие магазины знаю, но видимо мы смотрим разные магазины.

Давайте я напишу это слово еще раз - откат. Его вы не прочли, а жаль.

Если вы сомневаетесь, что откаты существуют - равно и сливы рекламных бюджетов в никуда - перестаньте ездить на метро. Купите машину и поймете. :)

Откаты откатами, а результат то нужен.

Машина есть, прав нет :D Да и я никуда особо то и не езжу :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий