Проблемы продвижения интернет-магазинов

123
RokkoJ
На сайте с 15.12.2011
Offline
127
#11
Антоша:
Делали. У нас специфика не много другая. Мы условно говоря только утюги продаём и гладильные доски. Повторное обращение идёт если человек забыл купить или утюг или гладилтную доску. А так что обращение утюг+утюг или доска+доска вообще практически нет из-за не надобности двух и более утюгов да досок.

Хм, странно, обычно тот же условный утюг могут купить маме, брату, любовнице, на дачу и т.д. Сломался, потеряли, забыли где-то - опять идет повторная продажа. Всегда есть какой-то % повторных обращений, с которыми уже практически не надо работать, клиент априори к вам лоялен.

Антоша:
Ещё раз профит 10-20% это не интересно. Мы не испытываем дифицит в трафе. А самый мощный рычаг воздействия - конечная цена для клиента. Так что кто льёт бабло в директ, а кто то экономит деньги клиента устраивая например распродажу.

Как сочетается ваше "профит 10-20% это не интересно" и "устраивая например распродажу"?

Цена - не самый мощный инструмент, есть еще масса других аргументов за и против покупки. Сроки, сервис и прочее. Но у вас просто, похоже, не хватает ресурсов обслуживать низкомаржинальные заказы, потому вы и в директ не лезете, балансируя своими НЧ. Либо есть сложность с отстройкой РК. По моему опыту директом так или иначе пользуются очень многие, вопрос в умении и опыте работы.

А
На сайте с 02.07.2015
Offline
80
#12
RokkoJ:
Хм, странно, обычно тот же условный утюг могут купить маме, брату, любовнице, на дачу и т.д. Сломался, потеряли, забыли где-то - опять идет повторная продажа. Всегда есть какой-то % повторных обращений, с которыми уже практически не надо работать, клиент априори к вам лоялен.

Вы помните где Вы покупали утюг например год назад? Мне например вспомнить затруднительно. Продавал бы бытовуху, я бы даже Вам возражать не стал, все верно говорите.

Как сочетается ваше "профит 10-20% это не интересно" и "устраивая например распродажу"

Ни как не связано. Добровольно отказавшись от части зароботка в пользу скидки и не потратив деньги клиента на директ я увеличиваю оборот и при качественном сервисе получаю лояльность клиента.

Цена - не самый мощный инструмент, есть еще масса других аргументов за и против покупки. Сроки, сервис и прочее. Но у вас просто, похоже, не хватает ресурсов обслуживать низкомаржинальные заказы, потому вы и в директ не лезете, балансируя своими НЧ. Либо есть сложность с отстройкой РК. По моему опыту директом так или иначе пользуются очень многие, вопрос в умении и опыте работы.

На счет цены не согласен в корне. По всему остальному - может быть. Но опять же это разные способы подхода к работе. Мы трафа нагоняем сравнимо с конкурентами которые постоянно висят в контексте, только затраты у нас на порядок ниже.

RokkoJ
На сайте с 15.12.2011
Offline
127
#13
Антоша:
Вы помните где Вы покупали утюг например год назад? Мне например вспомнить затруднительно. Продавал бы бытовуху, я бы даже Вам возражать не стал, все верно говорите.

Даже не смотря на то, что я вот помню (потому как все покупалось в одном месте сразу), аргумент принимается :)

Антоша:
Ни как не связано. Добровольно отказавшись от части зароботка в пользу скидки и не потратив деньги клиента на директ я увеличиваю оборот и при качественном сервисе получаю лояльность клиента.

Директ дает трафик, скидки ничего не дают.

Чтобы скидки работали - надо нагнать потенциальных клиентов на сайт, а сделать это проще и быстрее всего посредством директа.

Риторически - что ж все так любят считать деньги клиента? :)

Антоша:
На счет цены не согласен в корне. По всему остальному - может быть. Но опять же это разные способы подхода к работе. Мы трафа нагоняем сравнимо с конкурентами которые постоянно висят в контексте, только затраты у нас на порядок ниже.

Снизить цены - вообще самый простой вариант, требующий минимальной мыслительной деятельности.

А как вы анализируете вообще какой траф у вас и какой у конкурентов? Насколько целевой?

И конверсия какая у вас и у них?

И средний чек и т.д.

Тут нужно неплохо разбираться в вашей отрасли, чтобы понимать что выгоднее и что по силам и кто во что горазд. Но вот говорить однозначно, что лучше сео вместо директа - странно, разные вещи все же.

А
На сайте с 02.07.2015
Offline
80
#14
Снизить цены - вообще самый простой вариант, требующий минимальной мыслительной деятельности.

Всегда есть очевидные вещи. Почему использование очевидного глупо?

А как вы анализируете вообще какой траф у вас и какой у конкурентов? Насколько целевой?
И конверсия какая у вас и у них?
И средний чек и т.д.

У многих стоят счетчики лайв интернета, можно посмотреть сколько пользовптелей в онлайне сейчас, всего за сутки, за неделю и за месяц с количеством просмотрененных страниц. Есть например очевидные вещи что при равном количестве поситетелей в сутки у одного в онлайне висит 60 пользователей, а у друго 120 - вывод о качестве трафика сделать просто. Тоже самое с количеством просматреваемых страниц.

http://counter.yadro.ru/logo;site.ru?29.1

Со средним чеком у нас есть очень странная зависимость: чем больше ассортимент, тем выше средний чек(проще все купить сразу, если финансы позволяют) . Плюс еще умение продавать сопутствующие товары, например средство для чистки утюга к утюгу или чехол для хранения гладильной доски к доске.

Тут нужно неплохо разбираться в вашей отрасли, чтобы понимать что выгоднее и что по силам и кто во что горазд. Но вот говорить однозначно, что лучше сео вместо директа - странно, разные вещи все же.

Работаем уже лет семь. Работаем с дистрибьюторами. Они иногда акции устраивают и говорят кто выиграл и кто занял первые пять мест например. Или проговариваются иногда при встрече что по чем у других. Данных для понимая более чем достаточно+еще есть каналы для сбора информации помимо этого.

RokkoJ
На сайте с 15.12.2011
Offline
127
#15
Антоша:
Всегда есть очевидные вещи. Почему использование очевидного глупо?

А разве деньги не теряете снижая цены?

Антоша:
У многих стоят счетчики лайв интернета, можно посмотреть сколько пользовптелей в онлайне сейчас, всего за сутки, за неделю и за месяц с количеством просмотрененных страниц. Есть например очевидные вещи что при равном количестве поситетелей в сутки у одного в онлайне висит 60 пользователей, а у друго 120 - вывод о качестве трафика сделать просто. Тоже самое с количеством просматреваемых страниц.
http://counter.yadro.ru/logo;site.ru?29.1

Очень сомнительные данные для анализа. Кое-какие выводы сделать можно, согласен, но так, сильно на это я бы не стал рассчитывать.

Антоша:
Со средним чеком у нас есть очень странная зависимость: чем больше ассортимент, тем выше средний чек(проще все купить сразу, если финансы позволяют) . Плюс еще умение продавать сопутствующие товары, например средство для чистки утюга к утюгу или чехол для хранения гладильной доски к доске.

Это вообще азы торговли :)

Но я спрашивал про другое - как вы можете сравнить ваш средний чек и конкурентов?

Антоша:
Работаем уже лет семь. Работаем с дистрибьюторами. Они иногда акции устраивают и говорят кто выиграл и кто занял первые пять мест например. Или проговариваются иногда при встрече что по чем у других. Данных для понимая более чем достаточно+еще есть каналы для сбора информации помимо этого.

Хорошо, ну и дальше - эти призеры директ для продаж используют или нет?

А
На сайте с 02.07.2015
Offline
80
#16
RokkoJ:
А разве деньги не теряете снижая цены?

Это было возвражение. Вы - проще ввалиться в директ, я - проще сделать распродажу для увеличения оборота. Так же написал о плюсе в распродаже по сравнению с директом на счет цены для клиента, вы сказали типа - пффф...

Очень сомнительные данные для анализа. Кое-какие выводы сделать можно, согласен, но так, сильно на это я бы не стал рассчитывать.

А на что расчитывать? Я например знаю точно, что те кто активно юзают контекст постоянно ноют поставщикам, что было бы очень хорошо бы поднять МРЦ. Опять пища для размышления...

Это вообще азы торговли :)
Но я спрашивал про другое - как вы можете сравнить ваш средний чек и конкурентов?

А зачем мне его сравнивать? Есть понимание как его увеличить - постоянно работаем в этом направлении.

Хорошо, ну и дальше - эти призеры директ для продаж используют или нет?

А как же))) Там они завсегдатые. Но нас в контексте практически нет, но мы тоже призеры))) Парадокс)))

[Удален]
#17

Антоша, согласен, что как для увеличения продаж, так и для увеличения прибыли (что не одно и тоже) можно использовать и разные каналы продаж, и разные маркетинговые приемы, включая адекватно низкую цену. Насчет директа тоже все неоднозначно, цены часто перегреты, а в самых дорогих темах крайне высок процент умного скликивания, до 50-70 процентов.

Вернемся к теме - вы верите Яндексу, что сегодня надо продвигаться в поиске по другому, чем это было пару лет назад, что надо мыслить комплекснее, а не полагаться на ссылки, тем более биржевые? Буду рад конструктиву, ближе к теме поисковой оптимизации, да простят меня новоиспеченные директологи - бывшие сеошники :)

А
На сайте с 02.07.2015
Offline
80
#18
Сергей Нижегородцев:
Вернемся к теме - вы верите Яндексу, что сегодня надо продвигаться в поиске по другому, чем это было пару лет назад, что надо мыслить комплекснее, а не полагаться на ссылки, тем более биржевые?

Я вообще не верю Яндексу. Биржами никогда не пользовались, вечными тоже. Выдачу перетряхнуло жёстко, без каких то либо причин. Качество - откровенное говно, говно без каких либо личных пристрастий:

ключ "наименование группы товаров(например - утюги) интернет магазин", часта 40.000. В топ-10 два сдохших старых!!! магаза(цены на импортный товар там еще как до печального декабря прошлого года), что они там делают?

Занавес...

Datot
На сайте с 09.07.2007
Offline
1060
#19
Антоша:
Я вообще не верю Яндексу. Биржами никогда не пользовались, вечными тоже. Выдачу перетряхнуло жёстко, без каких то либо причин. Качество - откровенное говно, говно без каких либо личных пристрастий:

ключ "наименование группы товаров(например - утюги) интернет магазин", часта 40.000. В топ-10 два сдохших старых!!! магаза(цены на импортный товар там еще как до печального декабря прошлого года), что они там делают?

Занавес...

Объяснение простое, но описывать долго. Такая выдача еще будет не долго, она "восстановится" частично после выкладки нового алго, а стабилизируется уже к весне.

Накрутка ПФ без последствий https://t.me/karkali ГРуппа полезных сеошников. Гибель яндекса https://tunnel.ru/post-yandeks-vchera-segodnya-i-proshhajj
А
На сайте с 02.07.2015
Offline
80
#20
datot:
Объяснение простое, но описывать долго. Такая выдача еще будет не долго, она "восстановится" частично после выкладки нового алго, а стабилизируется уже к весне.

Сами ждём... Хрустим попкорном, читаем Сергея тем временем...

Хотя справедливости ради, молодой проект инет магаз: понятное дело что сейчас его в янлексе вообще анрил двигать, но вот если создать реально уникальную посадочную страницу по сравнению с конкурентами(а это тяжело придумать и достаточно трудоемко сделать) в топ влетает и стоит на месте...

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий