Атеизм - вымысел или реальность?

Ayavryk
На сайте с 11.10.2003
Offline
209
#451
Arsh:
Не соглашусь. Дочь тут должна была выучить стих Ломоносова (:(), выбрала отчетливо антиклерикальный.

Антиклерикальный не значит атеистический. Хотя некоторые путают.

Arsh:
Любым философом, начиная с Декарта... А русских философов, имхо, не существует в принципе.

Яндекс подсказывает, что Бердяев не менее популярен чем Декарт. Ну и Leo Tolstoy конечно. Непонятно только зачем вы анафему вспомнили. Его же не за атеизм отлучили.

Sim:
А на заболеваемость как влияет?

В целом вроде бы никак. Читал только то что никакой корреляции между религиозностью и душевными заболеваниями нет. Есть какие-то особенности, но прямой связи вроде не обнаруживается.

Тынгыр, мынгыр, комсомол (http://erum.ru). Ехари, ехари, (жалобно) аяврик. /народная тунгусская песня/
Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#452
shurik0:
У нас все православные ходят в церковь молиться кумирам

Некоторые - в мавзолей:

Добрая приятельница, давно уехавшая из России, решила посетить Родину. Зашла на Красную площадь и обнаружила, что вход к Ильичу без очереди. Ну, то есть, вообще никого. А она в детстве этот аттракцион пропустила. Зашла, раз такое дело, к Ильичу - и сквозь него прошла к стене.
А там - экскурсия. Экскурсоводша - тетка с типовым гэбешным лицом - и трое иностранцев. Ну, она их водит вдоль убийц и героев, с соответствующим рассказом. И вдруг один спрашивает:
- А когда Путин умрет, его здесь похоронят?
Тетка охает, осеняет себя крестным знамением и отвечает:
- Мы все надеемся, что это не случится НИКОГДА.

(с)Шендерович ФБ

---------- Добавлено 19.11.2015 в 15:14 ----------

Ayavryk:
Leo Tolstoy конечно. Непонятно только зачем вы анафему вспомнили. Его же не за атеизм отлучили

Ну, а за что, по-вашему?

жизнь, какая есть здесь, на земле, со всеми её радостями, красотами, со всею борьбой разума против тьмы, — жизнь всех людей, живших до меня, вся моя жизнь с моей внутренней борьбой и победами разума есть жизнь не истинная, а жизнь павшая, безнадежно испорченная; жизнь же истинная, безгрешная — в вере, то есть в воображении, то есть в сумасшествии
Ayavryk:
Бердяев не менее популярен чем Декарт

Это его не делает философом в строгом смысле слова. Даже сам термин "религиозный экзистенциализм" - с душком :)

Ayavryk
На сайте с 11.10.2003
Offline
209
#453
Ленивое Z:
Да что с него взять - он (Христос) же не был христианином.

Я бы даже сказал что он был евреем :(

Arsh:
Ну, а за что, по-вашему?

Да просто констатировали факт - Толстой отпал от РПЦ. Но это ни разу не делает из него атеиста. Скорее даже наоборот. Чем дальше от этих господ, тем может ближе к Создателю. Хотя граф, наверное огорчился. А уж Софья Андреевна так вообще плакала.

Arsh:
Это его не делает философом в строгом смысле слова. Даже сам термин "религиозный экзистенциализм" - с душком :)

Ну если вы считаете что в России философы были только после 1950 года, тогда конечно. С точки зрения правоверного марксизма и религиозный и экзистенциализм это ругательство.

Только "атеистический экзистенциализм" - понятие относительное. К ним причисляют Камю да Сартра. И то Камю очень условно, да Сартр воинствующим атеистом не был. ЖП писал в том духе, что порядочному экзистенциалисту незачем забивать голову вопросом о том есть бог или нет, потому что бла-бла-бла

Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#454
Ayavryk:
Чем дальше от этих господ, тем может ближе к Создателю.

...что бы это ни значило.(с)

Chaser увеличивает конверсию трафика в звонки на 20-80% (https://searchengines.guru/ru/forum/873403 ), а также влияет на поведенческие факторы ранжирования >>> ( https://searchengines.guru/ru/forum/873403/page18#comment_13708063 )
Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#455
Ayavryk:
"атеистический экзистенциализм" - понятие относительное

Ну, конечно. Их другие "вещи" интересовали.

Но Бердяев и Шестов - это другое, имхо, явление. Такие олдскульные кователи скреп.

Ленивое Z
На сайте с 27.08.2007
Offline
106
#456
Ayavryk:
Я бы даже сказал что он был евреем

😮 куда Аллах смотрит....

v_ovan
На сайте с 14.05.2008
Offline
165
#457
IndexSa:
Вот вот, вы как раз из третьей группы, те которые считают благочестие поповским трепом

прежде чем требовать от других, требуй от себя. это я про попов, которые требуют то, чего не выполняют сами.

IndexSa:
потому что первородный искуплен, тем не менее природа человеческая не изменена

первородный грех - это песня. гениальное изобретение. даже если мухи не обидел, все равно грешен, ибо первородный грех есть. не подкопаешься.

Горящие туры (https://teplo.ru/)
Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#458

v_ovan, все - в Петушки!

Петушки - это место, где не умолкают птицы, ни днем, ни ночью, где ни зимой, ни летом не отцветает жасмин. Первородный грех - может, он и был - там никого не тяготит. Там даже у тех, кто не просыхает по неделям, взгляд бездонен и ясен...
B
На сайте с 02.04.2008
Offline
217
#459
Ayavryk:
Толстой отпал от РПЦ. Но это ни разу не делает из него атеиста. Скорее даже наоборот. Чем дальше от этих господ, тем может ближе к Создателю.

Я кажется понял!

Все официальные религии построены на страхе вечных мук из-за неверия. И пари Паскаля кстати намекает что верить как бы ничего не теряешь, а вот если не верить то...

А вдруг "Создатель" ниспослал РПЦ и т. п. именно для проверки разума человека и если он выстоял, не поддался поповским бредням, то получит все блага "загробной жизни", а если нет то "вечные муки" 😂

HS
На сайте с 31.03.2007
Offline
116
#460
Blazon:
Я кажется знаю!

Все официальные религии построены на страхе вечных мук из-за неверия. И пари Паскаля кстати намекает что верить как бы ничего не теряешь, а вот если не верить то...

А вдруг "Создатель" ниспослал РПЦ и т. п. именно для проверки разума человека и если он выстоял, не поддался поповским бредням, то получит все блага "загробной жизни", а если нет то "вечные муки" 😂

то есть делай все наоборот, твори зло и в награду получи от создателя добро?)))

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий