Чем копирайтинг отличается от рерайтинга

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#111
MiViDo:
Написал статью "Как сделать брелок из патрона своими руками". Не просто написал, а действительно сделал этот самый брелок, сфотографировал весь процесс изготовления и выставил на продажу статью. Получился подробный мануал с качественными фото и не менее качественным описанием. Объявление разместил примерно в обед - к вечеру статья была продана. Но суть не в этом. Новый владелец статьи заявил: "Это лучше, чем видео на ютуб!"
Полистал интернет и действительно - статей немного, в основном видео по этой теме. Но настолько уныло смотрится почти каждое из них, что заинтересует разве школоту. Так что это было: качественный рерайт или авторская статья?

Авторский продукт, однозначно.

С какого хрена это можно посчитать рерайтом? 😕

Наше дело правое - не мешать левому!
HV
На сайте с 22.12.2015
Offline
5
#112

Грубо говоря, копирайт в чистом виде - это настоящее авторское произведение (проза, рассказ, статья...), все остальное - рерайт.

Цель рерайта - сделать существующий текст уникальным, цель копирайта - донести новую идею.

MV
На сайте с 25.09.2014
Offline
28
#113
87793:
С какого хрена это можно посчитать рерайтом?

Совершенно верно. Но написал я этот пример не столько для получения ответа, сколько для того, чтобы ТС (хотя он и смылся) научился понимать отличия. В начале темы мы с ним спорили жарко.

Объективный ремонтно-строительный сайт (http://www.depstroi.ru)
87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#114
eitktw:
я прочитал все сайты по постройке автожиров - ну, нравится мне эта машина. Я ведь ее не куплю, не построю. Но знаю про это все, исключая всяческие таблицы и расчеты - они мне как-то никуда не упали, ибо я знаю, что никогда не возьмусь за постройку. Но специалистом быть хочется.

Уж скорее эрудитом :).

E
На сайте с 26.04.2015
Offline
8
#115
87793:
Уж скорее эрудитом :).

ну, можно и так сказать,но слишком уж общо... Эрудит знает обо всем. А мне именно автожиры интересны.. А кому-то - бани...

Если можете предложить интересную работу - обращайтесь по скайпу eitktw или на почту. Для хорошего заказчика я никогда не занят.
87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#116
eitktw:
ну, можно и так сказать,но слишком уж общо... Эрудит знает обо всем. А мне именно автожиры интересны.. А кому-то - бани...

Необязательно обо всём.

Эрудиция может быть и в какой-то конкретной области.

Просто специалист (ну, в моём понимании) - это человек, который имеет какие-то знания и может их применить.

А обладатель знаний, которые он применять в принципе не собирается, должен каким-то иным словом называться - не "специалистом" 😂.

E
На сайте с 26.04.2015
Offline
8
#117
87793:
Необязательно обо всём.
Эрудиция может быть и в какой-то конкретной области.

Просто специалист (ну, в моём понимании) - это человек, который имеет какие-то знания и может их применить.
А обладатель знаний, которые он применять в принципе не собирается, должен каким-то иным словом называться - не "специалистом" 😂.

ну, мы так и до философских основоопределяющих истин дойдем... Отталкиваясь от милого дядюшки Фрейда и законченной сволочи Ницше... :) на-фик, на-фик... Задачи-то мы здесь решаем меркантильные, приземленные.. как лучше заставить чужеродную денежку перекочевать в наш карман. А тут, хоть спорь, хоть не спорь, кто больше намылил дорожку - к тому и поскользит.

Vasdimm
На сайте с 17.02.2009
Offline
184
#118

Все просто - есть исходники - рерайт, нет исходников - копирайт(инг).

А если заказчик кричит да я рерайт хочу заказать(при этом давая список из 50 тем+ключи), то ему говоришь - давай исходники раз рерайт. И тут заказчик сливается в 99%.

Накрутка ПФ в Яндексе ( https://www.fl.ru/users/nazar229275/portfolio/ )
M
На сайте с 29.03.2013
Offline
27
#119

Я различаю копирайт от рерайта так:

Мне дают тему и ключи, все.

я пишу статью с нуля - это копирайт

Когда дают исходник или тема мне не известна, это уже рерайт, так как нужно некоторые фразы использовать, источники и т.д.

jabjab
На сайте с 12.11.2008
Offline
141
#120
mcwalkman:
Я различаю копирайт от рерайта так:
Мне дают тему и ключи, все.
я пишу статью с нуля - это копирайт
Когда дают исходник или тема мне не известна, это уже рерайт, так как нужно некоторые фразы использовать, источники и т.д.

Та вы шо такое говорите? Вот прям совсем-совсем низзя использовать источники и "некоторые фразы"? А буквы можно ж, да? Фух.. и то хорошо🍿

Контент-менеджер, редактор с командой авторов: наполнение сайтов. Услуги по организации работы вашей команды (от 5 до 50 авторов).

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий