Сколько стоит разработать и раскрутить поисковик?

L8
На сайте с 13.05.2004
Offline
83
L78
#51

Посик должен быть не по регионам а по населенным пунктам, имеется ввиду коммерческий запрос (доставка цветов). Если информационный запрос (как валенок сделать) то тут привязка не нужна. И так далее...форумы, блоги, новости. :D

L
На сайте с 02.05.2004
Offline
35
#52
Soul:

У ВебАльты заявленный бюджет 5 млн у.е. Вот я хотел бы прикинуть сколько из этого уйдет на разработку движка, а сколько на раскрутку?

Насчет раскрутки не скажу. Но вот насчет разработки и поддержки могу скалькулировать если ответите на несколько вопросов

1) какой объем инфы в терабайтах надло индексировать

2) какое число запросов в час должна отрабатывать система.

Далее мы такое можем сделать на базе www.searchinform.ru и в суммарной стоимости это точно будет дешевле чем длругие решения, так как там где например для nutch надо 5-7 компов -- нам хватит 1-ого.

А в итоге если к примеру нам надо 500 компов а nutch надо 3000 компов то считаайте сами

Ну а стоимости наших серверов есть на сайте -- в большом заказе естественно будет скидка от 50% и более.

Если ответите на вопросы выше то могу озвучить стоимость разработки и число аппаратуры от СофтИнформ

Leo www.searchinform.ru (www.searchinform.ru)
snoopckuu
На сайте с 26.02.2006
Offline
34
#53

Leom, очень интересно. Ответе мне на 1 вопрос, если не тяжело, вы считаете ваше разработку лучше чем Nutch и высчитываете качество поисковика в размере использования им как вы выразились "компом", тоесть если 500 "компов" - то это дешевле и значит поиск круче?

Разработчик поисковых систем и алгоритмов. Я умнее яндекса. Мой синонимайзер. (http://se.o0o.ru)
L
На сайте с 02.05.2004
Offline
35
#54
snoopckuu:
Leom, очень интересно. Ответе мне на 1 вопрос, если не тяжело, вы считаете ваше разработку лучше чем Nutch и высчитываете качество поисковика в размере использования им как вы выразились "компом", тоесть если 500 "компов" - то это дешевле и значит поиск круче?

Не понял вопроса -- сформулируйте более четко.

Мы индексируем быстрей и ищем быстрей и соответственно железа для нас надо менее чем для nutch в 3-5 раз.

Тесты мы проводили в нашей тестовой лаборатории -- когда был 1 комп типа сервера индексирующего и еще 10 компов изображали инет. Результат был очень в нашу пользу -- именно в те 3-5 раз

А в любом проекте если вы сталкивались нормального заказчика интересеует суммарна стоимость софта + оборудования. Так вот по этой цифре мы получаемся намного дешевле nutch. И кстати именно по этой причене мы будем делать национальный поисковик для одной из республик бывшего СССР -- для кого разглашать не имею права.

Но насколько я понимаю snoopckuu вы не заказчик а коллега которы не смог сделать cвою масштабируемую систему полногтекстового поиска, посему вряд ли Ваши вопросы имеют отношение к бизнесу. Хотя если хотите глянуть как все работает в реальности и потестить то велкам в один из наших офисов.

Сейчас это города Минск, Москва. Через полгода будет еще несколько офисов.

Кстати кого реально интересует -- велкам -- мы открытая компания и готовы все показать в реалиях в одной из наих тестовых лабораторий или в Вашем офисе еслои Вы там поставите 10-15 компов.

Я считаю что компания обладающая высокотехнологичным пролуктом просто обязана давать его пощупать.:)

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#55
Soul:
Буду благодарен, если вы отпишите мне в личку, почему вы так считаете?

У ВебАльты заявленный бюджет 5 млн у.е. Вот я хотел бы прикинуть сколько из этого уйдет на разработку движка, а сколько на раскрутку?

Традиционно движок нормального широкоаудиторного поисковика + железо под него стоят около $100K По крайней мере те цифры, которые видел, примерно были ей равны. Например, столько стоила разработка http://www.turtle.ru/stat.html . Сколько тратится на раскрутку - не в курсе.

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
L
На сайте с 02.05.2004
Offline
35
#56
CALM:
Я, господа специалисты, если позволите несколько сужу вопрос под конкретную задачу

Есть необходимость организовать поиск по заранее заданной группе сайтов (500-1000)

Вопросы:

1. Какой движок необходим ?
2. Где добыть ?
3. Сколько должен стоить ?

Заранее благодарен за ответы

Писать на order@searchinform.coim :)

Для того чтобы сказать стоимость надо знать сколько серверов надо ставить, соответственно каждый SearchInform Internet Server стоит денег.

А для того чтобы это оценить надо не число сайтов а ответы на следующий вопросы, хотя бы приблизительно

-- число страниц

-- общий объем htm файлов для индексации

-- раз в какойе время нало переиндексировать

-- сколько запросов в час должно отабатываться.

L
На сайте с 02.05.2004
Offline
35
#57
itman:
Если у Вас будет пара миллионов страниц, то ставьте Nutch или Dataparksearch. Для второго поставьте режим dbmode=cache. И будет все практически бесплатно. Так, например, на http://www.43n39e.ru/ проиндексировано 400 тысяч сайтов и миллион страниц. Возьмите сервер помощнее 2-4 процессора, быстрые SCSI диски запрягите в рейде и памяти гигабайт 6-8. И будет все очень быстро работать.

А вы попробкуйте на одном серваке с nutch к примеру 10-15 млн страниц и увидите как медленно он работаер.

У него реальный предел 2 млн страниц и то работает медленно.

И далее насчет сервер 2-4 процв и прочего -- это вредно. За теже деньги как стоит 1 2-ух проуессорный комп можно купить 3-4 обычных компа и поставить их в кластер и будет работать ну намного быстрей.

Evg
На сайте с 12.07.2004
Offline
128
Evg
#58

> У него реальный предел 2 млн страниц и то работает медленно.

Не согласен. 2 миллиона даже для сервера пень 3.0 оперативки 1.5 гига это ерунда.

Все упрется в количество одновременных запросов.

libarea.ru ( https://libarea.ru/ )
pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#59

Leom, вот уже более полугода прошло со времени нашего последнего с Вами спора. Покажите пример реализованного поиска, пожалуйста.

Я Вам как не верил, так и не верю.

Продаю вывески. Задарма и задорого (https://www.ledsvetzavod.ru/)
L
На сайте с 02.05.2004
Offline
35
#60
pelvis:
Leom, вот уже более полугода прошло со времени нашего последнего с Вами спора. Покажите пример реализованного поиска, пожалуйста.
Я Вам как не верил, так и не верю.

У заказчиков все работает. И если у Вас есть потенциальный заказчик то велкам в один из наших офисов или Минский или Московский и ему все продемонстрируют, а если надо то выедут на его территорию все установят и продемонстрируют.

Если вы потенциальный заказчик то велкам, а если просто любопытсвующий то сорри мои менеджеры время на Вас тратить не станут.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий