Сколько стоит разработать и раскрутить поисковик?

T
На сайте с 23.10.2005
Offline
60
#61
CALM:
Есть необходимость организовать поиск по заранее заданной группе сайтов (500-1000)

novoteka.ru

и другие поисковики, которые позволяют выдачу дизайнить, тот же Я.

Будете платить за запросы и все...

M
На сайте с 29.03.2003
Offline
65
#62
Leom:

Тесты мы проводили в нашей тестовой лаборатории -- когда был 1 комп типа сервера индексирующего и еще 10 компов изображали инет. Результат был очень в нашу пользу -- именно в те 3-5 раз

А в любом проекте если вы сталкивались нормального заказчика интересеует суммарна стоимость софта + оборудования. Так вот по этой цифре мы получаемся намного дешевле nutch. И кстати именно по этой причене мы будем делать национальный поисковик для одной из республик бывшего СССР -- для кого разглашать не имею права.

Было бы удивительно, если бы в ваших тестах ваш же поисковик был бы не в выгодном свете :) Только нормальных заказчиков кроме цены и скорости должно волновать качество поиска, причём в первую голову, бо инфраструктуру даже на уровне Яндекса они сразу не купят. Уже прошло больше года, вы таки протестировали ваш поисковик в каком-нибудь публичном тесте, можно его результаты ожидать в TREC-2006, к примеру ?

Проверь свои запросы: Вершки Рунета (http://www.43n39e.ru/)
W
На сайте с 17.12.2006
Offline
14
#63

Можно сделать поисковою систему почти не вложив деньги,

например я ни копейки не вложил в проект WebIce.xost.ru

T
На сайте с 23.10.2005
Offline
60
#64

webice, и чего же она ищет? Эта ваша система?

Сказали бы пару слов, а то зря время на вашем сайте потерял.

A
На сайте с 28.10.2006
Offline
56
#65
webice:
Можно сделать поисковою систему почти не вложив деньги,
например я ни копейки не вложил в проект WebIce.xost.ru

С появлением Yahoo Search Builder и Google CoOp всякие региональные и тематические поисковики можно делать легко и бесплатно. Нужно только отбирать подходящие сайты. Вопрос только в раскрутке. А если дело заладится и вокруг него сформируется постоянный круг посетителей и проект будет способен приносить доход можно будет подумать о том как перейти на более серьезные рельсы.

Статья про Yahoo Search Builder

T
На сайте с 23.10.2005
Offline
60
#66

ahan, чем Яндекс и Новотека не подходят?

A
На сайте с 28.10.2006
Offline
56
#67
topol:
ahan, чем Яндекс и Новотека не подходят?

Отчего же не подходят, у них аналогичный сервис, только для рунета, как я понимаю, что не всегда подходит.

T
На сайте с 23.10.2005
Offline
60
#68

ahan, я понял, вы этим вопросом интересуетесь. Что скажете про MSN. Он дает RSS по запросу, и какая-то лицензия на это дело, в которой я понял, что можно использовать и все, со ссылкой на поисковик и его марку. О том как использовать, не сказано, мол можно поставить вот такого вида ссылку. Но такие ссылки я могу генерить и программно. Можно на это дело навертеть всего - и список сайтов, и свои ключевики, и еще кучу чего хотите. Что скажете?

A
На сайте с 28.10.2006
Offline
56
#69
topol:
ahan, я понял, вы этим вопросом интересуетесь. Что скажете про MSN.

Если честно, то на тот момент когда я исследовал этот вопрос я не смог найти такой сервис у microsoft. Может быть плохо искал. Короче ничего по этому поводу сказать на данный момент не могу.

T
На сайте с 23.10.2005
Offline
60
#70

ahan, да сейчас до него не добраться из поиска по меню, но вот так можно -

http://search.msn.com/docs

- правда, там говорится о некоммерческом использовании, значит свой поисковик на msn не сделать.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий