Куда инвестировать?

II
На сайте с 27.02.2010
Offline
48
#301
Каширин:
Недвижимость "сама по себе" - самый надежный актив. А в деньгах - это да, может подешеветь в 4 раза, например.

Немного уточню - если уж речь идёт об инвестировании для получения дохода, то недвижимость перейдет в разряд Актива, когда начнет приносить доход, например, со сдачи ее в аренду. А просто наличие недвижимости несет для владельца только расходы - коммуналка, налог на недвижку.

Разместив в нескольких банках депозиты по 1.4 млн под 10% годовых, можно с каждого иметь пассивный доход в 140 тыщ. в год, причем не платя с этого дохода ни копейки налогов (это как вариант инвестирования, только более рискованный, чем недвижка, но и более доходный).

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#302
ivan_i:
Разместив в нескольких банках депозиты по 1.4 млн под 10% годовых, можно с каждого иметь пассивный доход в 140 тыщ. в год, причем не платя с этого дохода ни копейки налогов (это как вариант инвестирования, только более рискованный, чем недвижка, но и более доходный).

При годовой инфляции в 15%? Лично я вижу здесь не доходность, а плату 5% годовых за хранение денег. Даже в Швейцарии столько не берут.

---------- Добавлено 27.09.2015 в 23:19 ----------

ivan_i:
Немного уточню - если уж речь идёт об инвестировании для получения дохода
Человек никогда не инвестирует ради получения дохода как самоцели. Точно так же, как женщина никогда не покупает губную помаду - она покупает мечту. Человек отдает деньги, а приобретает ценности.

Люди, интересующиеся приумножением, это инвесторы второго типа. Люди, интересующиеся сохранением, это инвесторы первого типа. Их цель - безопасность. За нее они и готовы отдать деньги. Квартира прекрасно выполняет эту функцию.

Человек, который считает, что инвестирует в квартиру ради приумножения капитала, обманывает себя. Или, как минимум, скрывает от себя часть правды. Если кто-то и хочет приумножить капитал с помощью недвижимости - он делает это на рынке коммерческой недвижимости.

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#303
overnight:
У меня она есть и это эталон геморроя, а не надёжности.

Ну да, мне странно, слышать когда люди хотят её купить. Потому, что потом доход невысокий, цены падают, продать — потери и проблемы. Может с коммерческой всё не так, с жилой — совсем неинтересно.

ну тогда может расскажете куда например вложить 100 тыщ баксов?

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)
II
На сайте с 27.02.2010
Offline
48
#304
Каширин:
Человек никогда не инвестирует ради получения дохода как самоцели.

Это заблуждение. Инвестирование для получения ежемесячного пассивного дохода - это стремление к финансовой независимости. Просто многие люди об этом не задумываются и считают, что инвестирование может быть или для увеличения денег или для их сохранения.

Каширин:
При годовой инфляции в 15%? Лично я вижу здесь не доходность, а плату 5% годовых за хранение денег. Даже в Швейцарии столько не берут.

Какая бы инфляция не была, увеличение ежемесячного пассивного дохода возможно при увеличении количества Активов (депозитов, недвижки и пр.). Как простой пример, лежат у вас 4 млн руб. на депозите под 10% и приносят ежемесячно 33 тыс. руб. Вас не устраивает размер этого дохода, вы увеличиваете размер депозита еще на 1.2 млн и получаете +10 тыс. ежемесячно.

Каширин:
Человек, который считает, что инвестирует в квартиру ради приумножения капитала, обманывает себя. Или, как минимум, скрывает от себя часть правды. Если кто-то и хочет приумножить капитал с помощью недвижимости - он делает это на рынке коммерческой недвижимости.

С этим полностью согласен.

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#305
ivan_i:
Какая бы инфляция не была, увеличение ежемесячного пассивного дохода возможно при увеличении количества Активов (депозитов, недвижки и пр.). Как простой пример, лежат у вас 4 млн руб. на депозите под 10% и приносят ежемесячно 33 тыс. руб. Вас не устраивает размер этого дохода, вы увеличиваете размер депозита еще на 1.2 млн и получаете +10 тыс. ежемесячно.

Будь у вас хоть 444 млн на счету - если ставка 10%, то при инфляции 15% ваши деньги сгорают со скоростью 5% в год. И если вы увеличите размер депозита, то у вас будет просто больше сгорать :)

Это не "пассивный" доход (которого в природе давно уже не существует). Это - пассивный убыток. Точно с таким же успехом, можно положить миллион в тумбочку, и доставать из тумбочки 50 тыс рублей каждый год, пропивая их, и называя это "пассивным доходом" ;)

overnight
На сайте с 23.05.2008
Offline
262
#306
Каширин:
Это не "пассивный" доход (которого в природе давно уже не существует). Это - пассивный убыток.

Почему в Вашей модели, Константин, с недвижимостью этого не происходит? (Хотя, на мой взгляд, с ней происходит ровно то же самое при уменьшении стоимости.)

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#307
overnight:
Почему в Вашей модели, Константин, с недвижимостью этого не происходит? (Хотя, на мой взгляд, с ней происходит ровно то же самое при уменьшении стоимости.)

В моей модели - да. Вы просто меня не слышите (не хотите слышать). Я толкую вам о том, какой смысл покупатели недвижимости вкладывают в ее покупку.

angella
На сайте с 14.04.2012
Offline
118
#308
Каширин:
При годовой инфляции в 15%? Лично я вижу здесь не доходность, а плату 5% годовых за хранение денег. Даже в Швейцарии столько не берут.

Ну, инфляция долларов не превышает 4% в год, а в том же Приватбанке ( крупнейший банк Украины) дают до 12% годовых в долларах.

Как я понимаю, если расчитывать на годовой доход от инвестиций в 10%, то лучше положить деньги в банк и не париться.

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#309
angella:
Ну, инфляция долларов не превышает 4% в год, а в том же Приватбанке ( крупнейший банк Украины) дают до 12% годовых в долларах.

А вас не смущает, что в Европе банки дают от силы пару процентов в год, а Приват-банк обещает в 6 раз больше? Лично меня смутило бы.

angella:
Как я понимаю, если расчитывать на годовой доход от инвестиций в 10%, то лучше положить деньги в банк и не париться.

Чтобы "не париться" - нужно купить государственные облигации ведущих экономик мира. И получать свои честные 2% годовых. Имея доходность в 6 раз большую, чем эта, - имеешь в 6 раз большие риски, только и всего.

В случае с Приват-банком - гораздо большие риски. Потому что в эту доходность еще и включены аппетиты банкиров.

angella
На сайте с 14.04.2012
Offline
118
#310
Каширин:
А вас не смущает, что в Европе банки дают от силы пару процентов в год, а Приват-банк обещает в 6 раз больше? Лично меня смутило бы.

В Европе кредиты под 5%, а В Украине под 30%. Поэтому и такие проценты по вкладам. Это типичная ситуация на данный момент для украинских банков.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий