Инвестиции в жилую недвижимость в Испании

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#31
avt401111:
Кость, а ты недвижку на Канарах не рассматривал? Там по идее аренда круглогодично должна давать неплохой доход. Я вот присматриваюсь именно к Канарам, но в РФ пока доходность сильно выше.

Я с точки зрения сдачи в аренду квартиру не рассматривал - я ее для жизни покупал. И хотя сейчас там не живу - в аренду все равно не сдаю, и сдавать не буду, пусть лучше пустая стоит. У меня бизнес есть, мне смысла нет никакого куда-то в другие отрасли деньги относить.

Что касается Канарский островов, то, думаю, что за счет круглогодичного сезона там и цены выше на недвижимость. То есть срок окупаемости выше будет, чем в Валенсии или Торревьехе.

Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
757
#32
Каширин:
Лет через 5 она будет дороже, поэтому сейчас отличная возможность прикупить себе немного Испании.

Тут сразу жесткий и конкретный просчет. Константин, ты будущее знаешь? 5 лет могут превратиться в 50... Посмотри на Японию, что там с недвижимостью и как долго... Япония вообще отличный пример, что кризис может длиться десятилетиями.

Япония, Карл, Япония! Где живут одни из самых работящих людей в мире, с мощной экономикой и серьезными ограничениями по территории. А тут Испания, где всё на расслабоне, где непонятно кто и как будет заводить экономику и нафига вообще вся эта недвижимость нужна. В 2008 году неплохо так по Кипру долбануло, там до сих пор стоят огромные комплексы вилл, где ничего кроме бетонной коробки нет. Прошло уже 7 лет и никакой подвижки нет. Никому не нужны и уже построенные дома и те, что были в процессе стройки. А там была точно такая же пирамида как в Испании. Брали ипотеку, дорожала недвижимость на величину большую, чем ипотека и прямо вечный двигатель по выкачиванию бабла. Жестко и многих приземлили в 2008.

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
Tj93
На сайте с 23.07.2007
Offline
176
#33

Был в декабре 2013 года пару недель в Барселоне, на тот момент там можно было взять двушку порядка 45-48 кв.м. около 50 к евро, причем совсем не на окраинах, а в нормальных районах близ центра.

Евро тогда был 45 руб, снимали подобную квартиру 10 дней отдали 14 т.р.

Тогда эта квартира стоила 2250 млн рублей, сейчас 3750 млн рублей плюс смотрю цена еще выросла уже около 4.5 млн.

Кажется с таким курсом сейчас явно не время тарится недвижимость в европе? Инвестиционной привлекательности не вижу

Ссылки навсегда от создателей Miralinks! (http://gogetlinks.net/register_user.php?inv=5jktm0)
Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#34
Tj93:
Кажется с таким курсом сейчас явно не время тарится недвижимость в европе? Инвестиционной привлекательности не вижу

"Такой курс" будет всегда. Барселона - дорого. Вы снимали как турист - нерепрезентативно.

Фома
На сайте с 10.11.2006
Offline
600
#35
avt401111:
Там по идее аренда круглогодично должна давать неплохой доход.

Фактически заполняемость 60% времени, разговаривал уже не с одним собственником. Но думаю постоянные клиенты и скидки смогут существенно поднять эту планку.

И да, краткосрочная аренда на Канарах противозаконна, вдруг кто не знал.

Аренда апартаментов на Тенерифе (http://las-americas.ru/).
S
На сайте с 22.11.2006
Offline
181
#36
Tj93:
Был в декабре 2013 года пару недель в Барселоне, на тот момент там можно было взять двушку порядка 45-48 кв.м. около 50 к евро, причем совсем не на окраинах, а в нормальных районах близ центра.

Евро тогда был 45 руб, снимали подобную квартиру 10 дней отдали 14 т.р.

Тогда эта квартира стоила 2250 млн рублей, сейчас 3750 млн рублей плюс смотрю цена еще выросла уже около 4.5 млн.

Кажется с таким курсом сейчас явно не время тарится недвижимость в европе? Инвестиционной привлекательности не вижу

так всегда можно рассуждать, а вот приведу другой пример :

мы взяли два года назад квартиру в бенидорме за 123 тысячи евро + 15% расходы, вложили в ремонт 30 тысяч евро, сейчас ее можно продать уже за 200 тысяч

во-первых, выгодно сохранили деньги которые были в рублях, конвертировав их в евро

во-вторых еще и немного хотим и заработать

сейчас вот хочу продать эту квартиру, добавить еще немного и купить уже три квартиры в валенсии под круглогодичную сдачу ( можно купить каждую по 50 тыясч евро ~ 80м в районе парка + 20 тыщ ремонт каждой, итого примерно 220-230 тыщ евро), а для себя уже взять под 100% ипотеку уже что-то побольше

во-первых сдача квартир будет уже в евро (т.е. защищен от скачков курса рубля)

во-вторых даже если не будет доходов, квартира взятая под 100% ипотеку в испании сравни с обычной аренде жилья, т.е. ты не рискуешь ничем, даже если не выплатишь ее через 10 или 20 лет и ее отберет банк :)

A
На сайте с 04.10.2014
Offline
221
#37
сейчас вот хочу продать эту квартиру, добавить еще немного и купить уже три квартиры в валенсии под круглогодичную сдачу ( можно купить каждую по 50 тыясч евро ~ 80м в районе парка + 20 тыщ ремонт каждой, итого примерно 220-230 тыщ евро), а для себя уже взять под 100% ипотеку уже что-то побольше

А окупаемость такой фиесты?

S
На сайте с 22.11.2006
Offline
181
#38
Adviscash:
А окупаемость такой фиесты?

окупаемость сдачи ?

еще досканально не просчитывал, но знакомые которые приезжали к жене в Валенсию, сняли нечто похожее на неделю за 450 евро. да и выбор прямо не огромный ( может из-за того что лето ? )

большинство испанцев особо не заморачиваются на ремонты и сдают как есть с бабушкиным ремонтом и мебелью

сделать красиво и заставить икеей недорого, а выгодное преимущество перед испанцами будет

и вообще испанцы по жизни - пофигисты конкретные, это касается всего, поэтому с должным подходом можно там все, даже на обучение детей они забивают.

редко какой испанский ребенок знает больше чем несколько разновидностей испанского, зато иностранные дети свободно говорят на нескольких языках, т.е. уже с детства испанцы в проигрыше по сравнению с другими странами европы

Фома
На сайте с 10.11.2006
Offline
600
#39
sezarius:
а для себя уже взять под 100% ипотеку уже что-то побольше

А дают нашему брату под 100%? И да, % по ипотеке у вас какой?

S
На сайте с 22.11.2006
Offline
181
#40
Фома:
А дают нашему брату под 100%? И да, % по ипотеке у вас какой?

дают 🍿 если грамотно составить документы и подать их нужным людям (хотя остальным 99 процентам заявителей, в нынешней реали, как правило отказывают, даже испанцам)

единственное условие залоговый депозит равный 5-10 процентам от стоимости жилья который вы размещаете в банке (но который можно снять через год 🙄) процент там был 1.9 в последний раз

хотя сам взял в сольвии под 3.25 в свое время :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий