Проблема с новой кампанией - руки опускаются

АМ
На сайте с 16.09.2010
Offline
141
3326

Помогите разобраться. Запустили пробно новую нишу в новом ИМ. В ЯД создали тестовую кампанию. Кампания подготовлена тщательно, большое число НЧ ключей. Но почему то трафик несмотря на статистику Вордстата очень низкий. ЯД очень мало ставит объявления в спецуху. Общая статистика по аккаунту не очень хорошая.

При этом в другом ИМ в другом аккаунте очень хорошая стата по аккаунту в целом. И когда туда добавляешь новые кампании, они очень быстро набирают CTR, поскольку сразу попадают в спецразмещение.

В связи с этим вопрос. Мне это кажется или ЯД именно по общей статистике аккаунта решает в самом начале запуска новой кампании куда ее размещать - под результаты поиска или в спецуху? Сильно ли влияет статистика по аккаунту на позицию новых объявлений в новых кампаниях по которым еще не накопилось данных? Как вообще это работает, как система принимает решение о месте для новых объявлений?

Просто результаты оказались очень низкими и если выяснится что место для новых объявлений зависит от статистики аккаунта, нам проще перенести эту новую нишу на второй ИМ с хорошей статой в аккаунте. поскольку большинство ключей НЧ с очень небольшим числом запросов по одному ключу, хотя их и много. Статистика по каждому из объявлений будет набираться сто лет, а товар нужно закупать уже сейчас. А продаж с гулькин нос.

Заранее спасибо!

F2
На сайте с 02.04.2015
Offline
9
#1

Типичный вопрос на понимание. Выражу свое ИМХО.

1. Это аукцион

2. Стоимость клика ~ CTR * ставка

3. Есть CTR фразы, CTR объявления, CTR компании

4. Качество аккаунта ни на что не влияет (уже вижу бурю эмоций :) )

5. В новой РК ставки всегда выше

6. НЧ размазаны по времени

Вывод : проблема в вашей "тщательно подготовленной компании" а именно в НЧ для полного охвата которых требуется время. CTR у вас прогнозируемый (=никакой). Не в даваясь в детали создания РК, посадочных страниц, объявлений и т.д. (у вас же все "тщательно составлено") повышайте ставки до спец и ждите.

P.S. мое персональное ИМХО :) если есть возможность не использовать НЧ - не используйте!

АФ
На сайте с 08.03.2005
Offline
202
#2

Большое число ключей это сколько?

Вы сами выбираете где разместить - в спецразмещении цены выше, в гарантии ниже.

Напишите мне -- ватсап/telegram +79138228836 -- ЛС -- ВК ( https://vk.com/caravandarov ) -- Интересное о раскруте форума ( http://flbb.ru/index.php?board=87.0 )
Igorushka
На сайте с 17.02.2014
Offline
68
#3

Топикстартер, в чем конкретно сложности у вас с кампанией? Вообще ничего не понятно из описания проблемы.

При этом в другом ИМ в другом аккаунте очень хорошая стата по аккаунту в целом. И когда туда добавляешь новые кампании, они очень быстро набирают CTR, поскольку сразу попадают в спецразмещение.

при чем тут вообще другой магаз.. =) другой домен, другая ниша, другие цены...

запустили кампанию, мало трафика, - ну добавьте ставку.

Обучи своего штатного сотрудника по Директу и забудь про поиск директологов. Индивидуальное обучение до результата. (http://edu.iblohin.ru/?utm_source=форум&utm_medium=searchengines.ru&utm_campaign=подпись) Как заказчику правильно нанимать и контролировать Директолога (https://ppc.world/articles/pyat-kriteriev-kachestva-nastrojki-yandeksdirekta?utm_source=iblohin)
АМ
На сайте с 16.09.2010
Offline
141
#4

Если увеличить ставку стоимость конверсии возрастет и кампания станет убыточной.

Суть в чем? Раньше добавляли новые кампании в аккаунт у которого были хорошие показатели по всем кампаниям. И несмотря на то что статистики по добавляемым новым кампаниям у Директа еще не было, новые кампании сразу же начинали показываться в спецразмещении. Сейчас мы залили новую кампанию в другой аккаунт для другого интернет магазина. И показов очень мало. Цена при этом нормальная. Вот я и спрашиваю, влияет ли аккаунт на решение Директа о назначении места в начале размещения. Выше тут писали что место зависит от произведения CTR на цену клика. Это понятно. Но пока нет никакого CTR. И копиться он будет несколько месяцев если считать отдельно по ключам и месяц минимум если считать общий CTR кампании.

---------- Добавлено 18.04.2015 в 12:52 ----------

frolov2000:
Типичный вопрос на понимание. Выражу свое ИМХО.

1. Это аукцион
2. Стоимость клика ~ CTR * ставка
3. Есть CTR фразы, CTR объявления, CTR компании
4. Качество аккаунта ни на что не влияет (уже вижу бурю эмоций :) )
5. В новой РК ставки всегда выше
6. НЧ размазаны по времени

Вывод : проблема в вашей "тщательно подготовленной компании" а именно в НЧ для полного охвата которых требуется время. CTR у вас прогнозируемый (=никакой). Не в даваясь в детали создания РК, посадочных страниц, объявлений и т.д. (у вас же все "тщательно составлено") повышайте ставки до спец и ждите.

P.S. мое персональное ИМХО :) если есть возможность не использовать НЧ - не используйте!

Как можно вообще не использовать НЧ? :) Тогда кампания будет мертворожденной сразу же без надежды на возврат инвестиций в рекламу. С крайне низким CTR.

DartsPlatform
На сайте с 11.12.2014
Offline
33
#5

Раньше и трава была зеленее... Вам написали в чём причина и что надо делать, прочтите ещё раз и выключите, пожалуйста, заезженную пластинку.

Автоматические рекламные кампании в Директе, AdWords и Bing Ads для интернет-магазинов (http://dartsplatform.com/)
Масяня
На сайте с 16.06.2005
Offline
210
#6
Алексей_Меньшиков:
Вот я и спрашиваю, влияет ли аккаунт на решение Директа о назначении места в начале размещения. Выше тут писали что место зависит от произведения CTR на цену клика. Это понятно. Но пока нет никакого CTR. И копиться он будет несколько месяцев если считать отдельно по ключам и месяц минимум если считать общий CTR кампании.

Не назначает Директ мест. Назначает ставку, по которой вы можете попасть на определенное место.

Допустим что бы попасть в спецразмещение, нужно набрать 12 баллов. Баллы - это произведение СТР на ставку.

Если у вас СТР=2%, то до 12 баллов надо ставку 6 рублей; если у вас СТР=4%, то надо ставку 3 рубля.

Это очень-очень упрощенно.

Для новых кампаний СТР считается как-то по среднему, типа того, что на основе статистики по всем объявлениям по данному запросу высчитывается, что средний СТР=3%, вход в спецразмещение таким образом 4 рубля. У вас хорошее объявление и по нему хорошо кликают? Ставка уменьшается.

Обычно требуется 300-400 кликов, что бы оценить СТР объявления по запросу, но Директ учитывает, если мало показов и кликов, для некоторых ставка может уменьшаться уже после 2-3 кликов.

Это ОЧЕНЬ упрощенно.

Яндекс-Директ. Ручная работа. (http://skyboom.ru/price.php)
F2
На сайте с 02.04.2015
Offline
9
#7

Все остальное оставлю без внимания и остановлюсь только на этом...

Алексей_Меньшиков:

Как можно вообще не использовать НЧ? :) Тогда кампания будет мертворожденной сразу же без надежды на возврат инвестиций в рекламу. С крайне низким CTR.

🤪

А в остальном... зачем спрашивали если вы такой умный :) ?

clock
На сайте с 19.06.2013
Offline
121
#8
frolov2000:
Все остальное оставлю без внимания и остановлюсь только на этом...



🤪

А в остальном... зачем спрашивали если вы такой умный :) ?

А обосновать свой совет про отказ от НЧ, не? 🍿

F2
На сайте с 02.04.2015
Offline
9
#9
clock:
А обосновать свой совет про отказ от НЧ, не? 🍿

Обосновать вы можете сами себе когда попробуете оба варианта :) Я тут лишь делюсь своим ИМХО :)

1. Это был не совет я мое персональное ИМХО, о чем я собственно и написал выше.

2. У ТС был вопрос на что он и получил возможные варианты развития событий.

3. Это два разных подхода к составлению РК со своими специфичными особенностями и каждый волен выбирать то что ему ближе (=соответствует специфике РК).

Скажу только то что очень многие считают что в коммерческих тематиках НЧ дешевле. Но так ли это на самом деле ? Также многие просто молятся на CTR. Но нужен ли он вам ?

См. пример. По фразе ремонт квартир москва с учетом минусовки я имею 8159 показов а по фразе косметический ремонт квартиры недорого москва и "косметический ремонт квартиры недорого москва" 28 и 10 соответственно. Ну а теперь смотрим на цену Входа в спец. :)

И дело тут не в цифрах как таковых.... Вообщем это только единичный пример коих вы можете, при желании, насобирать в любой компании.

Ну и на последок я просто обязан сказать что не имею ничего против НЧ. Весь вопрос в специфике РК и преследуемых целях. Просто не надо бездумного городить огород из 2000 НЧ только потому что вы умеете пользоваться KK и посмотрели пару школьных курсов по yandex Direct а потом спрашивать "а какого х... у меня нет клиентов" :)

png example_1.png
Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#10

Вам создали заготовку, основу, которую нужно допиливать, чтобы эффективность была выше.

New! NVMe VPS от SmartApe.ru (https://goo.gl/eoYYkS)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий