Настройка кампаний в РСЯ - как выжать максимум?

12
Диктатор
На сайте с 24.10.2013
Offline
15
8282

Недавно задался вопросом, как можно выжать максимум из РСЯ.

В голову пришла следующая схема работы (в качестве примера взял тематику пластиковые окна):

Для максимального охвата необходимо создать 2 кампании:

1) Создаем кампанию чисто на РСЯ:

- Выбираем стратегию «Независимое управление площадками».

- Отключаем поисковые площадки.

- Выбираем максимально-допустимый охват.

- Ставим галочку «Не учитывать предпочтения пользователей».

Для кампании собираем ВЧ ключи:

- пластиковые окна

- окна пвх

- окна века

- и др.

Создаем объявления методом группировки (1 объява - несколько ключей)

2) Создаем кампанию чисто на РСЯ:

- Выбираем стратегию «Независимое управление площадками».

- Отключаем поисковые площадки.

- Выбираем максимально-допустимый охват.

- НЕ Ставим галочку «Не учитывать предпочтения пользователей».

Для кампании собираем ключи до "низчайшей" частоты 5 показов в мес.:

- пластиковые окна скидки

- рейтинг пластиковых окон

- и др.

Для каждого ключа создаем уникальное объявление.

Как Вы думаете стоит ли заморочиться таким разделением, или достаточно создать одну кампанию с предпочтениями и ВЧ ключами?

clock
На сайте с 19.06.2013
Offline
121
#1

Не понял - а почему для ВЧ объявление на группу фраз, а для НЧ "1=1"? Чем руководствуетесь?

Далее - что значит "для максимального охвата"? ВЧ по-умолчанию включает хвост из НЧ - теоретически, с одной лишь фразой "пластиковые окна" можно выбрать 90% аудитории. Вы просто разбиваете хвост запросов на две кампании и, если не будет кросс-минусовки, то кампании у вас еще и между собой конкурировать будут.

По теме - очень многие советуют делать РСЯ по ВЧ-СЧ, не заморачиваясь на НЧ вообще. На форуме, если поискать, можно найти немало советов в этом разделе) Лично я делал и так, и с НЧ - для себя решил, что лучше дробить запросы. И для меня один только путь допустим - "1 фраза на объявление".

Масяня
На сайте с 16.06.2005
Offline
210
#2
clock:
И для меня один только путь допустим - "1 фраза на объявление".

Для РСЯ тоже делали 1 фраза=1 объявление? Или это гипотетически?

Я обычно запросы группирую по какому-либо признаку и делаю одно объявление.

Допустим стоимостной признак: пластиковые окна недорого, дешево, сколько стоят, калькулятор, цена, стоимость...

Пластиковые окна! Дешевле!

Калькулятор стоимости! Низкие цены! Всё включено! бла-бла-бла...

Кстати, можно зацепить околотематичные запросы, например ремонт окон, замена того и сего...

Отремонтировать окно? Зачем?

Поставьте новые клёвые окна - это недорого!

Яндекс-Директ. Ручная работа. (http://skyboom.ru/price.php)
Igorushka
На сайте с 17.02.2014
Offline
68
#3

главное потом конверсию отдельно считать с разных сортов трафика. и с нищебродских с запросом цены, и с экспериментальных по ремонту, и с непосредственно целевых горячих

Обучи своего штатного сотрудника по Директу и забудь про поиск директологов. Индивидуальное обучение до результата. (http://edu.iblohin.ru/?utm_source=форум&utm_medium=searchengines.ru&utm_campaign=подпись) Как заказчику правильно нанимать и контролировать Директолога (https://ppc.world/articles/pyat-kriteriev-kachestva-nastrojki-yandeksdirekta?utm_source=iblohin)
Масяня
На сайте с 16.06.2005
Offline
210
#4

Igorushka, если честно, не работала именно с пластиковыми окнами, но по опыту в других тематиках - есть такие, где РСЯ рвёт Поиск как Тузик грелку:)

clock
На сайте с 19.06.2013
Offline
121
#5
Масяня:
Для РСЯ тоже делали 1 фраза=1 объявление? Или это гипотетически?
Я обычно запросы группирую по какому-либо признаку и делаю одно объявление.
Допустим стоимостной признак: пластиковые окна недорого, дешево, сколько стоят, калькулятор, цена, стоимость...
Пластиковые окна! Дешевле!
Калькулятор стоимости! Низкие цены! Всё включено! бла-бла-бла...
Кстати, можно зацепить околотематичные запросы, например ремонт окон, замена того и сего...
Отремонтировать окно? Зачем?
Поставьте новые клёвые окна - это недорого!

Да, РСЯ тоже. Как-то привычно уже. Бывает, конечно, группирую ключи, но пересекающиеся. Ну, например:

аренда 10 кв м

аренда 10 кв -м
аренда 10 м -кв

И, нет, я не аутист 😂

F2
На сайте с 02.04.2015
Offline
9
#6

Шикарный вопрос :) И не менее шикарные ответы :)

Всегда использовал только одно правило. РСЯ = максимальный охват. Ибо CTR в РСЯ ни на что не влияет.

Что влияет на охват :

1. Учитываем предпочтения пользователя (поведенческий)

2. Параллельно работающая РК на поиске

3. Ключевые фразы

4. Авторасширение фраз (!)

5. Ставка

6. Никакого временного таргетинга (иногда меняю посадочную)

Все остальное лишь ваши вариации на тему как вы будите работать с этой аудиторией. Так как я РСЯ создаю почти всегда из компании на поиске то у меня принцип такой:

1. "1 объявление - 1 фраза". Шаблоны не использую.

2. ВЧ, СЧ компанию сильно не разбавляю так как я в принципе по длинному хвосту не работаю и на этапе создания РК на поиске активно использую СЧ. Так что охват по ключевым фразам достаточный что бы не собирать совсем ерунду.

3. В РСЯ делаю упор на картинке.

4. Тексты объявлений правлю только за редким исключением и только на ВЧ или СЧ

В процессе работы иногда делаю следующее:

1. Блокирую площадки

2. Повышаю ставки

И правильно тут сказали что РСЯ иной раз рвет поиск как тузик грелку :)

Headlesz
На сайте с 18.05.2009
Offline
152
#7

А в РСЯ тоже действует правило 1 объявление 1 фраза?

Изучаем п. 4.4 правил форума
Strik
На сайте с 06.04.2015
Offline
80
#8
Headlesz:
А в РСЯ тоже действует правило 1 объявление 1 фраза?

Абсолютно бессмысленно.

MA
На сайте с 24.02.2014
Offline
50
m_a
#9

В целом соглашусь с frolov2000, но вот тут нет:

frolov2000:

6. Никакого временного таргетинга

Нужно смотреть на отработку целей.

Я это начал делать по возможности после работы с одним ИМ, когда было четко видно все по источнику заказа.

Из сконструированного отчета в Метрике стало отлично видно, как пара часов посреди рабочего дня вообще не дают заказов (наподобие с 16 до 17), хотя количество кликов было примерно аналогичным соседним часам. Что нет смысла крутить рекламу после 23, рои нулево-отрицательный был.

В результате некоторые часы были или отключены или переведены на пониженное деньго-потребление; выхлоп по рои дало хороший.

Сразу оговорюсь - конечно же анализ был по времени, когда человек впервые попал на сайт (=кликнул), а не когда непосредственно заказ был сделан (до нескольких часов дельта).

F2
На сайте с 02.04.2015
Offline
9
#10
m_a:

Нужно смотреть на отработку целей.
Я это начал делать по возможности после работы с одним ИМ, когда было четко видно все по источнику заказа.
Из сконструированного отчета в Метрике стало отлично видно, как пара часов посреди рабочего дня вообще не дают заказов (наподобие с 16 до 17), хотя количество кликов было примерно аналогичным соседним часам. Что нет смысла крутить рекламу после 23, рои нулево-отрицательный был.
В результате некоторые часы были или отключены или переведены на пониженное деньго-потребление; выхлоп по рои дало хороший.

Вы не забыли что мы говорим об РСЯ ?

В любом случае идея понятна и вполне может иметь место быть. Вы решили задачу чисто технически.

А не задавались вопросом отчего это в указанные вами промежутки времени заказов нет а CTR на интервале неизменен ?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий