Фирма в США

123 4
archi08
На сайте с 28.08.2010
Offline
101
5859

Здравствуйте,

Есть на форуме люди кто имеет опыт открытия и администрирования фирмы в США? (чтобы указывать иностранную фирму и принимать платежи). Проблема в том, что юристам не в полной мере доверяю. По их словам все просто и гладко...

Но как русский человек не могу поверить , что не будет подводных камней.

Интересуют следующие вопросы:

1. Налогообложение

2. Открытие расчетного счета

3. Сдача отчетности.

Пока детально расписывать не стал. А то может и нет здесь людей разбирающихся в теме...

Бесплатные звонки и прямые телефонные номера от Zadarma (http://zadarma.com?ref=fd946149658552be806974156b007f8c)
igork734
На сайте с 20.02.2015
Offline
84
#1

Я живу в США, больше 10 лет работаю бухгалтером/финансовым аналитиком. Штат Иллинойс. Член Illinois CPA Society и National Association of Tax Professionals.

Когда-то в ЖЖ писал посты про бизнес в США:

http://igor734.livejournal.com/26176.html

http://igor734.livejournal.com/27094.html

http://igor734.livejournal.com/28194.html

http://igor734.livejournal.com/29881.html

http://igor734.livejournal.com/29966.html

http://igor734.livejournal.com/43596.html

Если есть конкретные вопросы, могу ответить. Или, по крайней мере, помогу найти место, где ответят :)

Фундаментальный анализ российских и зарубежных акций: http://ftinvest.ru (http://ftinvest.ru)
D7
На сайте с 22.12.2010
Offline
272
#2
igork734:
Если есть конкретные вопросы, могу ответить. Или, по крайней мере, помогу найти место, где ответят

это замечательно

вопрос - можно ли самому зарегистрировать C Corporation онлайн, не будучи гражданином США?

амер.юристы говорят, что нереально

igork734
На сайте с 20.02.2015
Offline
84
#3

Для регистрации любой корпорации не обязательно быть гражданином США. Гражданином (вернее - налоговым резидентом) нужно быть для регистрации корпорации типа S - не облагаемой двойным налогом.

Вернее сказать, есть это один и тот же вид предприятия - корпорция. C или S - это не тип предприятия, а режим налогообложения, при этом S - льготный режим, доступный только налоговым резидентам.

Т.е. неграждане вполне могут открывать корпорации, но это нельзя сделать напрямую онлайн. Нужно как минимум иметь регистрирующего агента с адресом для получения почты. Кроме того, не забывайте, что США - федеративно государство, тут нет единой системы регистрации, каждый штат регистрирует компании отдельно, и по адресу в этом конкретном штате.

В принципе, такого агента можно тоже найти онлайн, он все бумаги оформит и вышлет Вам в Россию через Fedex.

Ну, или можно самому приехать в Штаты, снять офис и потом на него регистрировать компанию. Обойдется, правда, не намного дешевле :)

A
На сайте с 04.10.2014
Offline
221
#4

igork734, такие компании для открытия проекта на кикстартере пойдут?

igork734
На сайте с 20.02.2015
Offline
84
#5
Adviscash:
igork734, такие компании для открытия проекта на кикстартере пойдут?

Какие - "такие"? :)

Я специально кикстартером не занимался; насколько я понял из беглого просмотра их правил, форма компании не важна, важно чтобы компанию представлял резидент США, Британии, Канады либо других разрешенных на сайте стран. Т.е. без "аборигена" не обойтись :)

Кроме того, хочу отметить, что IRS рассматривает все средства, полученные на кикстартере, как выручку от бизнеса. Нужно это иметь в виду, и постараться спланировать так, чтобы расходы на реализацию проекта оказались в том же налоговом году, что и получение этих средств :).

archi08
На сайте с 28.08.2010
Offline
101
#6

Здравствуйте,

Планируем зарегистрировать фирму за рубежом. Рассматриваем вариант

США.

Мы хотим попробовать работать на зарубежных рынках. Он-лайн торговля и

оказание услуг.

Деятельность планируется он-лайн, поэтому заказчики будут не только из

США. Платежи планируем принимать через системы он-лайн оплаты на сайте.

Размер платежей планируется в районе 35-100 $. Выручку оценить сейчас не можем.

Думаю, что стоит ориентироваться на минимальные суммы.

Офис в США в ближайшей перспективе открывать не планируем.

Есть предложение от юридической фирмы в Неваде (по интернету, там наши

репатрианты работают). Они предлагают открытие C Corporation именно в

Неваде. Говорят , что там минимальный налог штата - чуть ли не 0.

Также они выступят регистрационным агентом и предлагают номинального

директора , который сможет открыть расчетный счет в банке.

Услуги бухгалтера они тоже предоставляют. В общем я думаю, что в

основном они российских клиентов и обслуживают).

Судя по оптимизму этих юристов все просто и эротично. Но дело в том ,

что я не оптимист )

1. Они предоставляют директора. Стоимость услуг этого директора

почасовая - 65$ (по цене у нас в целом вопрос нет , всё-таки США).

Этот директор будет иметь доступ к расчетному счету и действовать по

нашему письменному распоряжению.

Это в целом смущает потому, что в РФ фирмы с номинальным директором

не регистрируют на бомжей и т.п. И делается это для всякого рода

кидалова и обналички. Т.к. директор несет всю ответственность по

закону за финансово-хозяйственную деятельность и по ГК и УК статьям.

Хотя эти юристы и говорят про договор с ними и тп., но в данном случает это

для нас слабое звено во всей затеи открытия фирмы. И опять же не

понятно ответственность директора за деятельность фирмы по

законодательству США..?

Как думаете засада это или все нормально (и в США так принято)?

2. По налогам мы так поняли , что у них нет разных система

налогообложения как в РФ (упрощенная с оборота, упрощенная доходы

минус расходы, общая).

А есть :

- федеральные налоги

- налоги штатов

- налоги местные

Налоги платятся с разницы доходы минус расходы.

Если регистрация будет в штате Невада и город Ласвегас, то какие

налоги придется платить?

Также сильно интересует вопрос бухгалтерской отчетности и оплата

налогов. Отчеты и оплата производится 1 раз в год или поквартально.

В какие инстанции еще придется подавать отчеты и платить платежи?

Если в фирме будет директор, то мы по договору будем платить ему некую

сумму по факту (почасовая)- какие социальные, пенсионные и др. налоги

необходимо платить за него или кого то еще?

Сколько в среднем нам будут обходится услуги бухгалтера?

3. Выручка будет поступать на расчетный счет в США, а деятельность

будет вестись в РФ (пока переезд не планируем). Значит основные

расходы будут в РФ. Юристы говорят , что мы сможем без проблем

выводить деньги с расч. счета на карту Visa , например, к себе в РФ.

Вопрос в том, как показывать расходы? Понятно, что в отчетах и

декларацих можно рисовать любые суммы (что смеясь юристы и

предлагают), но очевидно , что когда налоговики попросят предоставить

первичные документы на расходы будет не весело. Чек перевода денег на

карту Виза учредителя вряд ли проканает. И квитанция об оплате офиса в

Вороне вероятно тоже.

Как тут быть? И к чему готовится?

4. В итоге есть небольшое беспокойство от того , что можно влезть в неприятную

ситуацию от незнания законов другой страны и их специфики.

Поэтому приходит мысль не регистрировать фирму на себя. Может ее стоит

зарегистрировать на маму, папу (пенсионеров)? Из-за возраста им уже не

светит знакомство с американскими федералами.

Тем более я так понял, что они как учредители фирмы смогут подать

заявление на оформление визы для меня. А если я буду учредителем, то

это уже будет невозможно.

D7
На сайте с 22.12.2010
Offline
272
#7

archi08, надо искать тех кто из "наших" реально работает с конкретной фирмой, иначе будет куча уловок и затрат, та же почасовая оплата директору - да он конечно напишет, что 12 часов читал договор и подписывал

igork734
На сайте с 20.02.2015
Offline
84
#8

Попробую ответить по порядку:

1. В принципе, нанимать стороннего "номинального" директора в Штатах вполне нормально. Вполне возможно иметь несколько директоров - Совет директоров, где, скажем, председателем будете Вы, а СЕО или CFO - американец.

Другое дело, что сомнения Ваши вполне обоснованы. Понятно, что такой директор будет не совсем "номинальным" - именно он будет выступать от имени компании, иметь право подписи и распоряжения денежными средствами и т.п. - ему очень легко будет воспользоваться своим положением, и никакой договор тут сдержкой не является. Причем опасаться тут надо не только того, что товарищ исчезнет вместе с деньгами; практически лично наблюдал такую картину, когда такой "номинальный" директор использовал банковский счет компании своего клиента (не ставя его в известность) для каких-то своих транзакций, причем, на мой взгляд, довольно сомнительных (пропускал через него возврат налогов каких-то посторонних людей, что, в принципе, запрещено законом).

Однако тут надо понять, что обойтись без такого представителя иногда довольно сложно. К примеру, открыть счет в американском банке в наше время дистанционно практически невозможно. Нужно обязательное личное присутствие уполномоченного на распоряжение счетом лица; т.е. придется либо самому приехать в Штаты для этого, либо доверить это дело кому-то из местных. Особенно усугубили проблему нынешние санкции против России - банки при виде российского паспорта уже шарахаются, т.е. сейчас даже личное присутствие не гарантирует, что банк согласится открыть Вам счет, даже если формально Вы будете представлять американскую компанию.

Так что, как говорил М.М.Жванецкий, "Выбирай, но осторожно, но выбирай" - безопасность vs удобство работы. Наличие местного директора очень сильно упрощает работу, но не всегда безопасно. Поэтому нужно хорошо подумать схему работы: если Вам нужна только компания как entity, и Вы не собираетесь пользоваться американской инфраструктурой (банки, доступ к финансированию, мерчант-сервисы и т.п.), то вполне возможно обойтись и без "номинального" директора. В этом случае достаточно иметь регистратора, его услуги будут стоить около $200-$300 в год. Даже бухгалтер не обязательно понадобится (если, скажем, делать не корпорацию, а LLC).

Если же нужен как минимум счет в американском банке, то я бы рекомендовал все же заиметь местного распорядителя. Понятное дело, что в этом случае просто необходимо соблюдать due diligence, то бишь хорошо узнать с кем имеешь дело; провести background check. Если это лоер, то проверить есть ли у него лицензия, были ли у него взыскания; если это бухгалтер - то есть ли у него лицензия соответствующего штата либо федеральная лицензия IRS Enrolled Agent (это можно сделать онлине на сайте соответствующих служб). В принципе, для ведения дел компании эти лицензии не обязательны, однако их наличие говорит о том, что человек инвестировал определенные средства в свою практику (причем, довольно немаленькие), которую он может запросто потерять в случае каких-то жалоб - опять же, не 100% гарантия, но все же лучше, чем ничего :).

2. Хорошая новость - Невада являестся одним из 6 штатов, в котором нет подоходного налога (в том числе на корпорации). Тем не менее, федеральный налог остается, он прогрессивный. Ставки варьируются от 15% (на доходы до 50 тыс в год) до 38% (свыше 15 млн.).

В этом плане интересно, что Вам предложили именно корпорацию - единственную форму предприятия, где есть двойное налогообложение прибыли. Скажем, LLC не платит корпоратовный налог, прибыль распределяется среди владельцев, и уже те затем платят налоги сами. В случае, когда LLC оказывает услуги, имеет иностраннных владельцев и вся ее деятельность ведется за пределами США, это означает, что на территории США прибыль не облагается вообще никак :)

Другое дело, что при известной сноровке и "творческом подходе" возможно прибыль вывести вообще в ноль; особенно этим славятся "бывшие наши" СРА-и, хотя и местные от них тоже не сильно отстают. "Творческому подходу" особенно способствует тот факт, что IRS проверяет очень незначительное количество бизнесов (что-то около 0.5%-1% от общего количества), и если сильно не наглеть, то нарваться на аудит почти нереально. Само собой, "почти" не означает совсем уж нулевой вероятности :)

В принципе, я там в ЖЖ попытался в общих чертах изложить общий принцип налогообложения доходов бизнесов, в том числе и принадлежащим иностранцам. Сходите хотя бы по первым двум ссылкам. Думаю, кое-что для Вас станет понятнее, если нет - спрашивайте.

Налоговая декларация по налогу на прибыль корпорации (форма 1120) подается раз в год, налог платится в зависимости от суммы. Если по итогу года налог не превышает $500, то платить можно раз в год при подаче декларации; если выше - то нужно делать авансовые платежи ежеквартально.

Если на предприятии имеются наемные работники (на территории США), то нужно будет платить соцналоги, налог на безработицу и удерживать подоходный налог из их зарплаты. Периодичность уплаты таких налогов зависит от суммы (от раз в квартал до в течение нескольких дней после каждой выплаты, чем больше сумма налогов, тем чаще). Декларируется такой налог раз в квартал (формы 941 и 940). Плюс может быть местный налог на безработицу, который в каждом штате различен. Если нужно, по зарплатным налогам могу рассказать отдельно.

Однако директор не обязательно может работать как наемный работник, в этом случае никаких налогов на его зарплату не будет. Но это нужно смотреть в каждом конкретном случае с учетом заключенного договора.

Отдельно следует сказать, что если нанимать работников-иностранцев, которые будут работать не приезжая в США, то никаких налогов на их зарплату тоже не будет, и подавать отчеты на них тоже нет необходимости.

3. На этот вопрос я частично уже ответил. Расходы можно проводить действительно любые, если они ordinary and necessary. Есть рекомендация IRS какие виды расходов можно считать такими (можно посмотреть здесь: http://www.irs.gov/publications/p535/index.html), но в принципе, список не является закрытым, как в России.

Желательно организовать дело так, чтобы максимальную чать часть расходов по ведению бизнеса (например, на хостинг, на поддержку сайта, на рекламу в Гугле) оплачивать напрямую с американского счета с помощью карточек. Остальное можно получать в виде своей зарплаты; как я уже сказал выше, если Вы не резидент США и работаете удаленно из России, то зарплатные налоги в этом случае не платятся (понятное дело, я не говорю сейчас про российские налоги, это отдельная песня :)). Оформить это можно будет контрактом, Ваш иностранный статус можно будет подтвердить тем, что зарплата переводится на российский счет.

Однако "выводить без проблем" в Россию сейчас уже вряд ли получится - из-за санкций. С января у меня при платежах в Россию банки начали требовать обоснование цели платежа; в принципе, это легко решается предоставлением инвойса с указанием какая работа выполнялась за какой период. Однако это все равно занимает время, так как approval платежей идет в ручную.

4. На визу для Вас Ваши родители подать в любом случае не смогут, если они не постоянные резиденты США (а они, как я понимаю, таки нет :)). Это еще одна причина, по которой неплохо бы иметь директора с американским паспостом, он как раз это сможет сделать. Особенно если речь идет о визе с правом на работу в США, ее владельцу компании может сделать только независимый от него директор. Простая бизнес-виза делается проще, это, по сути, то же самое, что и туристическая/гостевая виза.

Нужно понимать, что если Вы будете оформлять собственность на родителей, то у Вас вырастут риски, а не снизятся. Ведь в этом случае Вы в глазах американского правового поля никакого отношения к компании не имеете, и в случае чего управляющему будет легче отрезать Вам доступ к активам компании. А разбираться в случае этого чего придется родителям, которым, как я понимаю, это будет сложнее, чем Вам.

Таким образом, если Вы не планируете заниматься чем-то незаконным, то, на мой взгляд, лучше оформлять все на себя. Как я уже сказал выше, если сильно не наглеть, риски со стороны налоговой будут минимальны. Понятное дело, совершенно в слепую соваться тоже нельзя, нужно продумать схему работы и проконсультироваться со специалистами, желательно с теми, с кем будете работать в дальнейшем и кому доверяете :). На крайний случай, в случае проблем всегда можно закрыть компанию и открыть новую, ограниченная ответственность именно для таких случаев и предусмотрена :)

Надеюсь, я ответил на Ваши вопросы? :)

П.С. Спросите у своих адвокатов про LLC. Обычно, если вся деятельность компании ведется за пределами Штатов (даже если банковский счет в США), то с точки зрения налогов предпочтительнее именно LLC, а не C Corporation. Их регистрация несколько дороже, однако их ведение попроще (они меньше зарегулированы, т.е. меньше требуется оформления бумаг, больше гибкости - хотя с точки зрения адвокатов, получающих почасовую оплату, это как раз недостаток, а не преимущество :)). Кроме того, отсутствие двойного налогообложения и проще вывод прибыли на свой счет.

Хотя, возможно, имеются какие-то нюансы, о которых я не знаю, и которые делают корпорацию более предпочтительной? Но спросить ИМХО не помешает :)

AR
На сайте с 16.12.2014
Offline
15
#9

Вам проще представителя в США найти, туча компаний мелких этим занимаются. По международным соглашением в Европе зарегистрируй и не платите пошлину(список стран в интернет есть). Работа в США будут проблемы без представителя 100%, в Европе проще. В Москве юриста найми или хотя бы проконсультируйся

Игорь Родной
На сайте с 05.07.2008
Offline
369
#10
alexanderRus:
компаний мелких этим занимаются. По международным соглашением в Европе зарегистрируй и не платите пошлину(список стран в интернет есть). Работа в США будут проблемы без представителя 100%

Несколько знакомых пытались сами, без углубления в нюансы попробовать работать на рынок США, в итоге, как вы и говорите, пришлось всё таки всё равно найти представителя.

Комплексный маркетинг в буржунете (http://burzhu.net/showthread.php?t=39)
123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий