Фирма в США

1 234
igork734
На сайте с 20.02.2015
Offline
84
#21
Independence:
Еще вопрос по налогам. Как я понял, если делается C-corp, то там фактически двойное налогообложение получается: облагается прибыль корпорации и потом еще и дивиденды, которые выплачиваются участникам. Т.е. это не очень выгодно. Еще я где-то встретил такую оговорку, что зарплату C-corp иностранному сотруднику (даже самому себе?) тоже просто так платить не может, потому что просто так американская компания не может нанять иностранца на работу. ? Но может платить какие-то fee за консультации или что-то такое.

Компания вплне может нанять иностранца на работу. Понятное дело, что затраты, связанные его с работой, должны для этого бизнеса быть "ordinary and necessary", т.е. а) быть необходимыми для ведения бизнеса и получения дохода и б) не выходить за какие-то разумные пределы.

Понятное дело, что как наемный работник ("employee") такой иностранец работать не может без разрешения на работу в США; однако он вполне может выполнять ту же самую работу, как говорят в России, "по договору гражданско-правового характера" :)

Independence:
А если Single Member LLC, то там доход идет напрямую владельцу LLC и далее он должен платить подоходный налог. Если у нас онлайн-бизнес, а в США владелец LLC не живет, то должен ли он платить налог в США? Или эти деньги переводятся ему на счет и он должен заплатить налог только в своей стране?
В Multi Member LLC налогообложение идет как партнерство, но это то же самое получается - просто каждому члены такого LLC начисляется доход и он должен платить подоходный налог? Или еще есть какие-то отличия?

На эту тему я написал свой пост по второй ссылке в ЖЖ. Все будет зависеть от того, каким признают этот доход - 1) доходом от источника в США или нет; и 2) связан ли этот доход эффективно с бизнесом на территории США (effectively connected with US trade or business). У компаний, принадлежащих нерезидентам, американским налогом может облагаться только доход, полученный на территории США; если этот доход effectively connected with US trade or business - то обложение идет по правилам для резидентов; если нет - то по правилам для нерезидентов (30% withholding tax). Подробнее см. в моем ЖЖ.

Для описанной Вами ситуации - если я правильно ее понимаю, то это LLC в режиме disregarded entity, все владельцы нерезиденты и живут за пределами США. Компания оказывает услуги, и все работы также проводятся за пределами США. В Штатах нет ни офиса, ни персонала, только расчетный счет в американском банке, на который поступает выручка. В этом случае источник дохода считается по месту производства услуг (даже если клиенты - резиденты США), т.е. за пределами страны, и, соответственно, в США налогом не облагается. Обложение налогом в других странах я здесь не рассматриваю :)

Independence:
Существует список офшорных зон ЦБ РФ. Там присутствуют штаты Вайоминг и Делавэр. Если компания регистрируется в каком-то из этих штатов, то могут ли возникнуть какие-то дополнительные сложности в работе? Или может наоборот хорошо, что именно в этом штате и регистрируется даже с точки зрения защиты каких-то там прав.

Насчет российского регулирования ничего сказать не могу - не сталкивался. Как я писал в своем ЖЖ, "делаверский оффшор" - это никакой не оффшор, это обычный LLC. Если у LLC все владельцы - иностранцы, и весь доход получается за пределами США, то американского налога тут нет, и в этом его сходство с оффшорами. Но такое правило распространяется не только на Делавер, это федеральное регулирование, оно применяется к любой LLC в любом штате. Просто в Делавере первыми раскусили чем это пахнет, и первыми приняли соответствующее законодательство об LLC, вот и прославились. Насчет Вайоминга, правда, не знаю, почему он попал в список? Кмк, Невада и Орегон в этом плане более известные.

Independence:
Можно ли счет компании открыть не приезжая в США? И если у компании будет счет в США не будет ли это приводить к тому, что у нее вознинет обязанность платить американские налоги тоже (если это LLC)?

На этот вопрос я уже отвечал выше. Нет, сейчас счет дистанционно не отрывают, особенно россиянам - тут и Patriot Act, и российские санкции.

Independence:
Сколько стоит продлевать LLC или C-corp каждый год? Т.е. сколько будет уходить денег на поддержание компании. (даже если она никакой деятельности не ведет - см ниже).

Зависит от штата. Цены сильно варьируются, от менее сотни до нескольких сотен долларов в год. Рекомендую найти сайт какого-нибудь регистратора, у них обычно вся информация по всем штатам выложена.

Independence:
Насколько удобно использовать компанию в США просто чтобы на ней, как на юридическом лице, держать какие-то активы (интеллектуальную собственность к примеру)? Т.е. когда активной деятельности особо не ведется, важно просто чтобы активом владело юридическое лицо, а не физическое. И есть ли тут тоже какие-то штаты, которые по каким-то причинам для этих целей подходят лучше, чем другие.

Тут вопрос - удобно для чего? В смысле - зачем нужно держать эту собственность? В зависимости от цели этого "держания" можно и смотреть. В принципе, многие холдинги регистрируются именно как LLC, они в целом удобнее, но могут быть нюансы. Штат надо выбирать в зависимости от вида имущества; обычно регистрировать нужно по месту его нахождения; если имущество "разбросано" по нескольким штатам, то придется регистрировать в каждом штате. Опять же, надо смотреть облагается ли данный вид имущества в этом штате специальным налогом и т.п. нюансы :)

"Доктор, если у моего друга вот тут вот болит, что бы Вы ему посоветовали? - Я бы посоветовал ему обратиться к врачу" (из анекдота) :)

Фундаментальный анализ российских и зарубежных акций: http://ftinvest.ru (http://ftinvest.ru)
Independence
На сайте с 29.10.2005
Offline
428
#22
igork734:
Я читал другое - что в некоторых штатах просто запрещено регистрировать single member LLC. В принципе, законы об LLC вполне могут различаться в разных штатах, но не думаю, что намного.

Что касается судов - то, насколько я знаю, подавать в суд должны в том штате, где расположен и истец, и ответчик. Если истец с ответчиком находятся в разных штатах, то подается в федеральный суд, и там уже вступают в действие федеральные правила. У LLC, однако, есть интересная особенность - если хотя бы один из партнеров проживает в том же штате, что и истец, то считается, что это юрисдикция этого штата, даже если сама компания зарегистрирована в другом штате.

В принципе, одна из слабостей LLC - ее новизна. Как я уже писал в другом посте, эта форма появилась где-то в 1980-х, и судебная практика еще нарабатывается. Поэтому при регистрации, если есть такая возможность, то желательно выбирать штат с самым старым законодательством о LLC, где такая практика уже более-менее устоялась. А это в первую очередь Делавер, а затем Невада и Орегон.

Соответствует ли действительности, что первым штатом, который начал внедрять эту форму организации бизнеса (LLC) был Вайоминг, стало быть его тоже можно причислить к списку "рекомендуемых" штатов?

igork734:

Что можно сделать для усиления защиты LLC?

1. Найти себе хотя бы номинального партнера. Даже 1% - это уже партнерство. И тут опять появляется вопрос о преимуществе иметь "местного" "номинального" управляющего, который может выступать таким партнером.

2. Если "делиться" нет желания или возможности - попросить IRS чтобы компания облагалась налогом как корпорация. Это отрежет IRS от возможности изъять компанию при каких-либо претензиях к ее владельцу.

3. Если нет желания возиться с двойным налогообложением, то нужно хотя бы получить отдельный налоговый идентификационый номер для компании, и именно его везде указывать.

4. "Не надо путать свою личную шерсть с государственной" ("Кавказская пленница"). Между личным имуществом и имуществом компании должна быть железобетонная стена. Деньги должны храниться на разных счетах, для личных и бизнес расходов должны использоваться разные кредитки, в документах на имущество компании должно быть имя компании, а не ее владельца и т.п. Четкий и раздельный бухгалтерский учет!

5. Все важные документы от имени компании должны подписываться как "John Doe, on behalf of JD Company, LLC", а не просто "John Doe".

Конкретную форму надо подбирать под конкретную ситуацию и конкретную схему работы. К сожалению, я не настолько сильно знаком с бизнесом "управления доменами и сайтами", чтобы мог тут что-то конкретное посоветовать. Думаю, Вам это лучше обсудить с тем, кто Вас будет представлять при регистрации в США.

Насколько сложнее и дороже будет управлять LLC, если это будет не Single Member LLC, а Multi Member LLC?

На самом деле, я так понимаю, что тут еще такой момент: вводишь скажем родственника или друга в качестве партнера, а потом оказывается, что на какие-то операции с долей компании уже будет требоваться и согласие его жены и она тоже на что-то будет претендовать в случае развода. ? В общем, вроде как можно подумать, что делаешь это для дополнительной степени защиты, но выйти может совсем наоборот, только лишних сложностей себе наживешь.

Если выбирать LLC с налогообложением как C-Corp, то может тогда сразу лучше и регистрировать C-Corp?

PS: спасибо большое за развернутые ответы и полезные статьи в вашем блоге.

---------- Добавлено 21.04.2015 в 19:39 ----------

igork734:
На эту тему я написал свой пост по второй ссылке в ЖЖ. Все будет зависеть от того, каким признают этот доход - 1) доходом от источника в США или нет; и 2) связан ли этот доход эффективно с бизнесом на территории США (effectively connected with US trade or business). У компаний, принадлежащих нерезидентам, американским налогом может облагаться только доход, полученный на территории США; если этот доход effectively connected with US trade or business - то обложение идет по правилам для резидентов; если нет - то по правилам для нерезидентов (30% withholding tax). Подробнее см. в моем ЖЖ.

Для описанной Вами ситуации - если я правильно ее понимаю, то это LLC в режиме disregarded entity, все владельцы нерезиденты и живут за пределами США. Компания оказывает услуги, и все работы также проводятся за пределами США. В Штатах нет ни офиса, ни персонала, только расчетный счет в американском банке, на который поступает выручка. В этом случае источник дохода считается по месту производства услуг (даже если клиенты - резиденты США), т.е. за пределами страны, и, соответственно, в США налогом не облагается. Обложение налогом в других странах я здесь не рассматриваю :)

Может быть имеет значение, где располагается сервер, на котором находится сайт? Ну, напр., домен в зоне .com, регистратор домена американская компания GoDaddy (впрочем ее можно поменять на неамериканскую), сайта может физически располагаться на сервере (хостинге), который

1) находится в США

2) находится за пределами США

хостинг, впрочем, тоже можно поменять в зависимости от потребностей, вопрос в том имеет ли это значение в плане налогообложения.

Ну и до кучи, если сайт получает доход от рекламы Google AdSense, которая американская компания, но у которой филиалы по всему миру. И владельцу сайта она может платить со стороны филиала (не знаю как американцам, может им американский Google платит, но как я понимаю в Россию платит ирландский Google).

Хотя на самом деле хотелось бы получше разобраться как не попасть под этот 30% налог для нерезидентов. Если на самом деле для иностранцев, не ведущих бизнес в США, обязанности платить налогов в США не возникает, то это дополнительный аргумент за то, чтобы иметь американскую компанию, как мне кажется.

Что меня смущает, так это непонятно как в Штатах свои права защищать и во что это может вылиться. Потому что существует такой миф, не знаю насколько он соответствует действительности, что в США очень дорогие юристы и судебные расходы. Небольшая фирма может просто не потянуть - но может в таком случае есть какие-то сообщества, которые помогают в таких случаях?

Также я где-то у вас прочитал, что оказывается выйгравшая сторона не может переложить судебные издержки на проигравшую, это действительно так? Т.е. тогда все-таки потенциальный ущерб снижается. Стремно просто, что компанию просто-напросто могут "отжать" какие-нибудь местные рейдеры именно из-за того, что не очень хорошо ориентируешься в американских законах или не можешь себе дорогого юриста позволить. С др. стороны, бояться волков - в лес не ходить.

---------- Добавлено 21.04.2015 в 19:42 ----------

igork734:
Насчет российского регулирования ничего сказать не могу - не сталкивался. Как я писал в своем ЖЖ, "делаверский оффшор" - это никакой не оффшор, это обычный LLC. Если у LLC все владельцы - иностранцы, и весь доход получается за пределами США, то американского налога тут нет, и в этом его сходство с оффшорами. Но такое правило распространяется не только на Делавер, это федеральное регулирование, оно применяется к любой LLC в любом штате. Просто в Делавере первыми раскусили чем это пахнет, и первыми приняли соответствующее законодательство об LLC, вот и прославились. Насчет Вайоминга, правда, не знаю, почему он попал в список? Кмк, Невада и Орегон в этом плане более известные.

Не знаю, может быть потому, что там, как и в Делавэре, как я понимаю, может в какой-то степени скрываться (или может быть просто не публиковаться в открытых источниках) информация о реальных владельцах компании. Но я эту тему не изучал, могу и ошибаться.

---------- Добавлено 21.04.2015 в 19:44 ----------

igork734:
На этот вопрос я уже отвечал выше. Нет, сейчас счет дистанционно не отрывают, особенно россиянам - тут и Patriot Act, и российские санкции.

Я тоже так думал и не раз читал об этом, но вот встретил мнение человека тоже из США, который написал, что открывают только так. Речь идет не о личном счете, а о счете для компании.

Ну и уж коли речь об этом зашла, обязана ли компания иметь счет в банке или не обязательно?

Independence
На сайте с 29.10.2005
Offline
428
#23
igork734:
Зависит от штата. Цены сильно варьируются, от менее сотни до нескольких сотен долларов в год. Рекомендую найти сайт какого-нибудь регистратора, у них обычно вся информация по всем штатам выложена.

Есть так называемая большая четверка (Big Four), компаний, которые дают услугу Registered Agent. Вы тоже советуете выбирать из этих четырех или не обязательно?

И собственно, какие компании вы можете посоветовать для регистрации компании в США или хотя бы на что имеет смысл обратить внимание при их выборе?

Что должно обязательно входить в список услуг при первичной регистрации компании?

Я тут где-то прочел, что сама процедура - это одно, но там к примеру может быть требование опубликовать в местной газете информацию, что компания открылась, а это оказывается может делаться за дополнительные деньги.

Ну и если компания зарегистрирована успешно, то что она должна сделать по прошествии года, чтобы продлить свою деятельность? (Нужно там бухгалтера нанимать отдельно и годовый отчет сдавать и еще что-то такое? Или Registered Agent нужно выбирать так, чтобы он был и бухгалтером одновременно?) И т.п. В общем, за что нужно будет платить, за какие услуги, чтобы продлить деятельность компании.

Я знаю, что в некоторых штатах есть franchise tax, который надо платить даже если фирма не имеет прибыли по итогам года, т.е. если нужно свести издержки на владение компанией к минимуму, то такой штат не очень подходит.

Еще есть какой-то self-employment tax, т.е. получается что даже если избежал уплаты каких-то налогов типа Personal Income Tax (скажем потому что в данном штате он 0%, как в Техасе к примеру), но все равно может оказаться, что "попадаешь" на то, чтобы заплатить какие-то дополнительные налоги?

---------- Добавлено 21.04.2015 в 20:16 ----------

igork734:
Тут вопрос - удобно для чего? В смысле - зачем нужно держать эту собственность? В зависимости от цели этого "держания" можно и смотреть. В принципе, многие холдинги регистрируются именно как LLC, они в целом удобнее, но могут быть нюансы. Штат надо выбирать в зависимости от вида имущества; обычно регистрировать нужно по месту его нахождения; если имущество "разбросано" по нескольким штатам, то придется регистрировать в каждом штате. Опять же, надо смотреть облагается ли данный вид имущества в этом штате специальным налогом и т.п. нюансы :)

"Доктор, если у моего друга вот тут вот болит, что бы Вы ему посоветовали? - Я бы посоветовал ему обратиться к врачу" (из анекдота) :)

Ну, напр., хотя бы для того, чтобы не было "абсолютной ответственности", потому что по умолчанию физическое лицо, если он что-то делает, отвечает всем свои имуществом. LLC дает ограниченную ответственность, если что-то идет не так и какие-то убытки или там иски, то банкротится LLC, а владелец остается со своим имуществом.

Или для того, чтобы находиться в американской юрисдикции, хотя бы и потому, что в честный суд в местной коррумпированной стране (тут можно их перечислить) не веришь. Т.е. чтобы повысить степень защиты своего бизнеса. (Хотя тут опять же проблема, что непонятно как свои права в США защищать иностранцу, который там не живет к тому же).

(Может быть на самом деле еще много быть причин для регистрации американской компании: имиджевая причина, работать от лица американской компании, а не какой-то еще; для удобства, чтобы иметь возможность работать с американскими партнерами или клиентами через свою американскую компанию; чтобы защищить свой бренд в США (в т.ч. может быть просто чтобы зарегистрировать и держать на компании товарный знак); для эмиграционных целей, чтобы впоследствии получить соответствующую визу в США для управления своей компанией в Штатах; и т.п.).

Также интересно есть ли какая-то разница и в чем, если:

1) регистрировать американскую компанию на физическое лицо

2) регистрировать американскую компанию на юридическое лицо (из ЕС), т.е. в этом случае владельцем американской компании будет европейская компания, а не физическое лицо

Совет регистрироваться по месту своего проживания в США довольно распространенный и в принцип мне с этим все понятно. Но это актуально для человека, который живет в США и особенно если у него офлайн-бизнес. А вот если человек не живет в США и у него онлайн-бизнес (или даже просто компания нужно для пассивного владения интеллектуальной собственностью), то тут уже несколько сложнее.

Возьмем ту же Неваду. Когда смотришь на этот штат и многие другие, где созданы хорошие хорошие условия для бизнеса, то задумываешься о том, что сомнительно, что если вдруг переедешь в США (что тоже не факт что когда-либо случится), то вряд ли станешь жить в этом штате. Т.е., наверное, при переезде в США возникнет необходимость перерегистрировать компанию по месту своего жительства или регистрировать в местном штате foreign entity имеющейся невадской компании (в общем регистрировать бизнес по месту жительства).

Если заранее продумывать эту ситуацию, то тогда заранее нужно прикидывать/учитывать, где бы ты стал жить, если бы переехал в США, и регистрировать компании в этом штате (в таком-то городе этого штата). Но тут проблема в том, что США очень большая страна и ответить на этот вопрос довольно сложно.

Интересно в этой связи, что вы думаете на эту тему. И как вы сами выбирали, где поселиться в Америке?

igork734
На сайте с 20.02.2015
Offline
84
#24
Independence:
Соответствует ли действительности, что первым штатом, который начал внедрять эту форму организации бизнеса (LLC) был Вайоминг, стало быть его тоже можно причислить к списку "рекомендуемых" штатов?

Пришлось погуглить - действительно, Вайоминг был первым штатом, принявшим закон об LLC, в 1977 году. Принят был специально для привлечения какой-то нефтяной компании, и никуда это дальше не пошло, так как IRS приравняла эту форму к корпорациям с двойным налогообложением. Только в 1988 году IRS поменяла регуляцию, приравняв их к партнерствам - и тут начался "карта и поперла", в течение нескольких лет подобные законы приняли все остальные штаты.

Independence:
На самом деле, я так понимаю, что тут еще такой момент: вводишь скажем родственника или друга в качестве партнера, а потом оказывается, что на какие-то операции с долей компании уже будет требоваться и согласие его жены и она тоже на что-то будет претендовать в случае развода. ? В общем, вроде как можно подумать, что делаешь это для дополнительной степени защиты, но выйти может совсем наоборот, только лишних сложностей себе наживешь.

В случае развода действует тот же самый charging order protection, т.е. супруга партнера при разводе может претендовать только на долю в доходах LLC, но не на саму долю в компании.

Independence:
Если выбирать LLC с налогообложением как C-Corp, то может тогда сразу лучше и регистрировать C-Corp?

Можно и так, конечно, но у LLC есть и другие отличия, помимо налоговых. К примеру, не нужен совет директоров, проще оформить вывод дивидендов и т.п. Но это уже кому как нравится :)

Independence:
Может быть имеет значение, где располагается сервер, на котором находится сайт? Ну, напр., домен в зоне .com, регистратор домена американская компания GoDaddy (впрочем ее можно поменять на неамериканскую), сайта может физически располагаться на сервере (хостинге), который
1) находится в США
2) находится за пределами США
хостинг, впрочем, тоже можно поменять в зависимости от потребностей, вопрос в том имеет ли это значение в плане налогообложения.

Насколько я понимаю, это все не имеет значения. Покупка хостинга - это не покупка какого-то физического актива, да и домен - это всего лишь запись в реестре регистратора.

Independence:
Хотя на самом деле хотелось бы получше разобраться как не попасть под этот 30% налог для нерезидентов. Если на самом деле для иностранцев, не ведущих бизнес в США, обязанности платить налогов в США не возникает, то это дополнительный аргумент за то, чтобы иметь американскую компанию, как мне кажется.

Если Вам интересно, можете сами посмотреть Publication 519, там подробно расписывается по каким критериям определяется иностранный или местный источник дохода для разных видов доходов (особенно таблицу 2.1: http://www.irs.gov/publications/p519/ch02.html#en_US_2014_publink1000222253)

Independence:
Что меня смущает, так это непонятно как в Штатах свои права защищать и во что это может вылиться. Потому что существует такой миф, не знаю насколько он соответствует действительности, что в США очень дорогие юристы и судебные расходы. Небольшая фирма может просто не потянуть - но может в таком случае есть какие-то сообщества, которые помогают в таких случаях?

Также я где-то у вас прочитал, что оказывается выйгравшая сторона не может переложить судебные издержки на проигравшую, это действительно так? Т.е. тогда все-таки потенциальный ущерб снижается. Стремно просто, что компанию просто-напросто могут "отжать" какие-нибудь местные рейдеры именно из-за того, что не очень хорошо ориентируешься в американских законах или не можешь себе дорогого юриста позволить. С др. стороны, бояться волков - в лес не ходить.

Это не миф, такое действительно есть, судиться здесь любят, не зря же США иногда расшифровывают как Сутяжные Штаты Америки :). Но если у Вас будет маленькая компания, то риск попасть под иск меньше - обычно судят тех, у кого есть что отсудить, а маленькую компанию в случае чего можно просто обанкротить и открыть новую :)

Independence:
Не знаю, может быть потому, что там, как и в Делавэре, как я понимаю, может в какой-то степени скрываться (или может быть просто не публиковаться в открытых источниках) информация о реальных владельцах компании. Но я эту тему не изучал, могу и ошибаться.

Вполне может быть. Я Вайоминогм, честно говоря, тоже специально не занимался :)

Independence:
Я тоже так думал и не раз читал об этом, но вот встретил мнение человека тоже из США, который написал, что открывают только так. Речь идет не о личном счете, а о счете для компании.

Ну и уж коли речь об этом зашла, обязана ли компания иметь счет в банке или не обязательно?

Вы уточните у этого товарища что там на самом деле открывается. Подозреваю, там кто-то из резидентов США открывает счет на компанию и вписывает себя распорядителем счета, а затем просто передает логин и пароль от онлайн-банка иностранцу, не вписывая его на счет. Так, конечно, тоже работать можно, но, сами понимаете, сильно рискованно :)

Счет в бнке не обязателен, но как Вы без него будете работать с деньгами в США не въезжая в страну? :)

igork734
На сайте с 20.02.2015
Offline
84
#25
Independence:
Есть так называемая большая четверка (Big Four), компаний, которые дают услугу Registered Agent. Вы тоже советуете выбирать из этих четырех или не обязательно?
И собственно, какие компании вы можете посоветовать для регистрации компании в США или хотя бы на что имеет смысл обратить внимание при их выборе?

Big Four - это, вроде бы, аудиторы, а не регистраторы, нет? Не знаю, я лично пользуюсь incorporate.com, но у меня языкового барьера нет, а есть ли у них русскоязучные представители - я не знаю.

Independence:
Что должно обязательно входить в список услуг при первичной регистрации компании?
Я тут где-то прочел, что сама процедура - это одно, но там к примеру может быть требование опубликовать в местной газете информацию, что компания открылась, а это оказывается может делаться за дополнительные деньги.

Это немного о другом, публикация в газете требуется, если предприниматель хочет вести бизнес не под своим именем, а под вымышленным (dba). К примеру, если бизнесмен хочет, чтобы на вывеске значилось не "ПБЮЛ Иванов И.В." а "Фирма Гешефт", и при этом не хочет регистрировать компанию, то он может дать объявление в местной газете "Иванов И.В. объявляет о том, что с 1.1.2015 ведет бизнес под именем "Фирма Гешефт". :)

Обычно агент помимо самой регистрации и пересылки документов берет на себя всю переписку с госорганами в течение года, а также осуществляет консультации и предупреждает о каких-то необходимых действиях (в частности, о продлении регистрации через год.

Independence:
Ну и если компания зарегистрирована успешно, то что она должна сделать по прошествии года, чтобы продлить свою деятельность? (Нужно там бухгалтера нанимать отдельно и годовый отчет сдавать и еще что-то такое? Или Registered Agent нужно выбирать так, чтобы он был и бухгалтером одновременно?) И т.п. В общем, за что нужно будет платить, за какие услуги, чтобы продлить деятельность компании.

Обычно нужно просто заплатить и сообщить если были какие-то изменения в уставных доскументах, это все делается через интернет в течение 5 минут. Бухгалтерия и налоги - это отдельная тема, регистраторы этим не занимаются (хотя бухгалтера зачастую берут на себя и функции регистратора тоже)

Independence:
Я знаю, что в некоторых штатах есть franchise tax, который надо платить даже если фирма не имеет прибыли по итогам года, т.е. если нужно свести издержки на владение компанией к минимуму, то такой штат не очень подходит.
Еще есть какой-то self-employment tax, т.е. получается что даже если избежал уплаты каких-то налогов типа Personal Income Tax (скажем потому что в данном штате он 0%, как в Техасе к примеру), но все равно может оказаться, что "попадаешь" на то, чтобы заплатить какие-то дополнительные налоги?

Franchise tax - да, бывает, но вот в Неваде его нет :). Self-employment tax Вам не грозит, пока Вы не переедете в США и не получите номер соцстрахования :)

Independence:
Ну, напр., хотя бы для того, чтобы не было "абсолютной ответственности", потому что по умолчанию физическое лицо, если он что-то делает, отвечает всем свои имуществом. LLC дает ограниченную ответственность, если что-то идет не так и какие-то убытки или там иски, то банкротится LLC, а владелец остается со своим имуществом.

Или для того, чтобы находиться в американской юрисдикции, хотя бы и потому, что в честный суд в местной коррумпированной стране (тут можно их перечислить) не веришь. Т.е. чтобы повысить степень защиты своего бизнеса. (Хотя тут опять же проблема, что непонятно как свои права в США защищать иностранцу, который там не живет к тому же).

(Может быть на самом деле еще много быть причин для регистрации американской компании: имиджевая причина, работать от лица американской компании, а не какой-то еще; для удобства, чтобы иметь возможность работать с американскими партнерами или клиентами через свою американскую компанию; чтобы защищить свой бренд в США (в т.ч. может быть просто чтобы зарегистрировать и держать на компании товарный знак); для эмиграционных целей, чтобы впоследствии получить соответствующую визу в США для управления своей компанией в Штатах; и т.п.).

Также интересно есть ли какая-то разница и в чем, если:
1) регистрировать американскую компанию на физическое лицо
2) регистрировать американскую компанию на юридическое лицо (из ЕС), т.е. в этом случае владельцем американской компании будет европейская компания, а не физическое лицо


Совет регистрироваться по месту своего проживания в США довольно распространенный и в принцип мне с этим все понятно. Но это актуально для человека, который живет в США и особенно если у него офлайн-бизнес. А вот если человек не живет в США и у него онлайн-бизнес (или даже просто компания нужно для пассивного владения интеллектуальной собственностью), то тут уже несколько сложнее.
Возьмем ту же Неваду. Когда смотришь на этот штат и многие другие, где созданы хорошие хорошие условия для бизнеса, то задумываешься о том, что сомнительно, что если вдруг переедешь в США (что тоже не факт что когда-либо случится), то вряд ли станешь жить в этом штате. Т.е., наверное, при переезде в США возникнет необходимость перерегистрировать компанию по месту своего жительства или регистрировать в местном штате foreign entity имеющейся невадской компании (в общем регистрировать бизнес по месту жительства).
Если заранее продумывать эту ситуацию, то тогда заранее нужно прикидывать/учитывать, где бы ты стал жить, если бы переехал в США, и регистрировать компании в этом штате (в таком-то городе этого штата). Но тут проблема в том, что США очень большая страна и ответить на этот вопрос довольно сложно.

Интересно в этой связи, что вы думаете на эту тему. И как вы сами выбирали, где поселиться в Америке?

Мой опыт Вам не подойдет - я ехал "по воссоединению семей", и мое место жительства определялось местом жительства вызывавших нас родственников :)

ИМХО Вы слишком усложняете дело. Нельзя всего абсолютно всего предусмотреть, это только усложнит процесс и увеличит его стоимость. Определитесь что для Вас лично самое важное, что Вы хотите получить от этой компании в первую очередь - и уже отсюда пляшите. Одно дело - эмиграция, другое дело - защита от исков, третье - налоги. Определившись, найдите специалистов, которые захотят Вам помочь именно по этому профилю, адвокатов. Я ведь не юрист, я бухгалтер, тоже могу чего-то и не знать; а некоторые вопросы требуют спеиального исследования, которое требует денег и времени. :)

Independence
На сайте с 29.10.2005
Offline
428
#26
igork734:
Пришлось погуглить - действительно, Вайоминг был первым штатом, принявшим закон об LLC, в 1977 году. Принят был специально для привлечения какой-то нефтяной компании, и никуда это дальше не пошло, так как IRS приравняла эту форму к корпорациям с двойным налогообложением. Только в 1988 году IRS поменяла регуляцию, приравняв их к партнерствам - и тут начался "карта и поперла", в течение нескольких лет подобные законы приняли все остальные штаты.

Т.е. эта форма появилась в США относительно недавно, что несколько удивляет.

---------- Добавлено 26.04.2015 в 08:59 ----------

igork734:
В случае развода действует тот же самый charging order protection, т.е. супруга партнера при разводе может претендовать только на долю в доходах LLC, но не на саму долю в компании.

Стоит ли прописывать какие-то дополнительные условия в уставе компании или и стандартный устав подойдет? Ну например, что член LLC не может продать свою долю в компании третьим лицам, если предварительно не сделал предложение выкупить его долю другим членам LLC? И т.п.

igork734:

Если Вам интересно, можете сами посмотреть Publication 519, там подробно расписывается по каким критериям определяется иностранный или местный источник дохода для разных видов доходов (особенно таблицу 2.1: http://www.irs.gov/publications/p519/ch02.html#en_US_2014_publink1000222253)

Спасибо за ссылку, будет изучать. Возможно чуть позже я еще спрошу об этом, так как это важный вопрос. 30% - это все-таки не шутки.

igork734:

Это не миф, такое действительно есть, судиться здесь любят, не зря же США иногда расшифровывают как Сутяжные Штаты Америки :). Но если у Вас будет маленькая компания, то риск попасть под иск меньше - обычно судят тех, у кого есть что отсудить, а маленькую компанию в случае чего можно просто обанкротить и открыть новую :)

Риск есть, я уже сталкивался с попытками отобрать домены и аккаунты в социальных сетях. Собственно, это одна из причин почему возникают мысли зарегистрировать товарный знак в США, чтобы права на домены и аккаунты в соцсетях (Facebook, Twitter и пр.) защитить в том числе.

Так что вопрос не в том, чтобы обанкротить - это понятно, тут плюс в том, что убытки не будут затрагивать личные средства, тем самым уже имеет смысл зарегистрировать компанию (хотя вопрос по этому поводу с Single Member LLC остается, будет ли работать этот самый charging order protection в штатах, где это прописано в законе: что SM LLC защищается также как MM LLC, или и там не будет).

Вопрос еще и в том, чтобы использовать компанию, чтобы защитить домены и пр. от захвата, потому что домен для сайта - это важно.

igork734:

Вы уточните у этого товарища что там на самом деле открывается. Подозреваю, там кто-то из резидентов США открывает счет на компанию и вписывает себя распорядителем счета, а затем просто передает логин и пароль от онлайн-банка иностранцу, не вписывая его на счет. Так, конечно, тоже работать можно, но, сами понимаете, сильно рискованно :)

Он тоже в США живет и когда я ему написал, что для открытия США (на компанию, а не личного счета) все равно нужно личное присутствие - так много где пишут, он сделал круглые глаза и написал, что это не проблема сделать счет для компании.

igork734:
Счет в бнке не обязателен, но как Вы без него будете работать с деньгами в США не въезжая в страну? :)

Если компания будет держать на своем юридическом адресе домены и пр. интеллектуальную собственность, т.е. использоваться для защиты активов (пассивная деятельность) и активной деятельности вести не будет. То тогда получается, что и счет в банке для нее не обязателен.

Правда, в таком случае оплачиваться владение этими активами (продление доменов, товарных знаков и пр.) будет с личного счета, а не со счета компании - а это, как я понимаю, не очень хорошо.

PS: я думаю тут стоит разграничить ситуации:

1. компания для владения/управления активами без активных финансовых операций

2. компания, у которой могут быть активные финансовые операции (также она может владеть активами)

3. 2 компании - одна используется для владения активами без активных финансовых операция, другая - для проведения финансовых операций (в общем для получения денег)

Я иногда задумывался, что может лучше сделать вариант 3. Т.е. в случае разбирательств из-за доменов, товарных знаков и пр., и убытков из-за этого, компания 1 может закрыться. Но деньги у нас держатся на счетах компании 2 и по идее ее счета не пострадают в этой ситуации. (чем-то похоже на историю с частным лицом и LLC, что если у человека есть LLC, то его личные счета не пострадают, поэтому имеет смысл сделать LLC; тут тоже может быть лучше 2 компании сделать?)

Independence
На сайте с 29.10.2005
Offline
428
#27
igork734:
Big Four - это, вроде бы, аудиторы, а не регистраторы, нет? Не знаю, я лично пользуюсь incorporate.com, но у меня языкового барьера нет, а есть ли у них русскоязучные представители - я не знаю.

Я тоже раньше думал, что это аудиторы, пока не наткнулся на одном из сайтов на что-то типа этого:

Calling in one of the “Big Four” national registered-agent firms

You can retain one of the “Big Four” national registered-agent firms:

CT Corporation

Corporation Service Company

InCorp Services, Inc.

National Registered Agents, Inc.

These four large national companies specialize in registered-agent service, for the most part. They’re good at what they do, and they’re generally more technologically advanced than local companies. Also, as your LLC expands to multiple states, you don’t have to deal with a different company in each jurisdiction. Virtually all Fortune 500 companies use one of the Big Four as their registered agent.

dummies.com/how-to/content/how-to-find-a-staterequired-registered-agent.html

Насчет поговорить не знаю, давно на английском не общался, а читаю и письма пишу на английском довольно часто.

У Incorporate.com стоимость Registered Agent Service - $235, что несколько выше среднего, хотя может в список его услуг входят какие-то дополнительные сервисы, которых нет у фирм, которые такую услугу за $99 предлагают.

igork734:

Это немного о другом, публикация в газете требуется, если предприниматель хочет вести бизнес не под своим именем, а под вымышленным (dba). К примеру, если бизнесмен хочет, чтобы на вывеске значилось не "ПБЮЛ Иванов И.В." а "Фирма Гешефт", и при этом не хочет регистрировать компанию, то он может дать объявление в местной газете "Иванов И.В. объявляет о том, что с 1.1.2015 ведет бизнес под именем "Фирма Гешефт". :)

Обычно агент помимо самой регистрации и пересылки документов берет на себя всю переписку с госорганами в течение года, а также осуществляет консультации и предупреждает о каких-то необходимых действиях (в частности, о продлении регистрации через год.

Насчет публикации в газете точно не знаю, может быть это нужно, чтобы оповестить общество о том, что компания была создана и вот такая дата ее создания.?

Для небольшой компании может быть было бы оптимально, чтобы агент (или та же фирма, в которой он работает) еще и готовил годовой отчет и сдавал его.

[есть компания в ЕС, там юридический адрес дает бухгалтерская компания, которая это все делает, может это удобнее; хотя с др. стороны может и наоборот - лучше разграничить агента и бухгалтера, чтобы бухгалтер не имел слишком расширенных полномочий относительно компании, т.е. помимо финансов имея доступ еще и к переписке, и пр., не знаю]

igork734:

Обычно нужно просто заплатить и сообщить если были какие-то изменения в уставных доскументах, это все делается через интернет в течение 5 минут. Бухгалтерия и налоги - это отдельная тема, регистраторы этим не занимаются (хотя бухгалтера зачастую берут на себя и функции регистратора тоже)

Ну вот может так лучше и делать, т.е. искать бухгалтера (фирмы с бухгалтерскими услугами), который также был бы и регистрационным агентом. Тоже вопрос.

Хотя, если посмотреть на список Registered Agents выше (Big Four), то там у них кажется довольно ограниченный набор услуг. Я очень внимательно пока не изучал, только цены сравнил и сайты посмотрел чуть-чуть, но есть компании, у которых тоже есть услуга регистрационного агента и у которых набор услуг явно шире.

igork734:
Franchise tax - да, бывает, но вот в Неваде его нет :). Self-employment tax Вам не грозит, пока Вы не переедете в США и не получите номер соцстрахования :)

Когда задумываешься о регистрации интернет-компании, то автоматически взор устремляется в сторону Силиконовой долины. А там, то бишь в Калифорнии, оказывается есть Franchise tax в $800 ежегодно вне зависимости успешный у тебя бизнес или не очень, и еще налоги не самые низкие.

Насчет Self-employment tax спасибо за инфу, а если человек переезжает в США, то становится обязанным его платить или тоже есть варианты?

igork734:

Мой опыт Вам не подойдет - я ехал "по воссоединению семей", и мое место жительства определялось местом жительства вызывавших нас родственников :)

Вы можете рассказать о преимуществах регистрации бизнеса в вашем штате и жизни в вашем городе. Ну, напр., климат больше похож на российский и более привычен для нас, очень большой город с наличием высотных здания, что опять же больше привычно для россиян, возможно жить там без автомобиля и пользуясь общественным транспортом и т.п. На самом деле я задумывался о Чикаго как одном из вариантов, на ютубе есть блог одного товарища, который рассказывает как ему там живется. Чикаго еще большой финансовый центр, там располагаются биржи, а я занимался изучением бирж в общем и фондовым рынком в особенности, программировать я научился, чтобы анализировать котировки акций и финансовую отчетность компаний, которую они в SEC сдают. Один из первых сайтов, что я создал, был на английском языке, где я это все публиковал. Также я по некоторому набору критериев отбирал компании для создания портфеля акций, чтобы потом анализировать его доходность насколько хорошо получилось.

igork734:
ИМХО Вы слишком усложняете дело. Нельзя всего абсолютно всего предусмотреть, это только усложнит процесс и увеличит его стоимость. Определитесь что для Вас лично самое важное, что Вы хотите получить от этой компании в первую очередь - и уже отсюда пляшите. Одно дело - эмиграция, другое дело - защита от исков, третье - налоги. Определившись, найдите специалистов, которые захотят Вам помочь именно по этому профилю, адвокатов. Я ведь не юрист, я бухгалтер, тоже могу чего-то и не знать; а некоторые вопросы требуют спеиального исследования, которое требует денег и времени. :)

Первоначальная задача, чтобы была компания и юридический адрес, на котором можно держать домены и др. интеллектуальную собственность, возможно зарегистрировать товарный знак - опять же, чтобы домены защитить это нужно (см. выше).

Исходя из этого принципа, нужно, чтобы стоимость владения/управления этой компанией была бы минимальна, поэтому Силиконовая долина/Калифорния и др. штаты, где есть franchise tax (если он относительно большой или ему аналогичные налоги) не подходит. Если стоимость владения компанией не очень велика и управлять ей не так уж и сложно, то тем более имеет смысл зарегистрировать.

А дальше уже будет видно. Я думаю опять сделать англоязычный сайт с ориентиром на весь мир, но с преимущественной ориентацией на США, то есть про США там будет больше информации. Насколько успешно это все пойдет, посмотрим.

Насчет исков - они в любом случае возможны и как себя защищать и во что это может вылиться пока понятно не очень. В РФ я столкнулся с нарушением авторских прав и тут было все очень сложно, и тоже многое упиралось в деньги (запросы у некоторых юристов такие как будто я корпорация Микрософт, а не частное лицо; тем более, что тратить столько без уверенности в положительном исходе тоже сомнительное занятие). Если есть сомнения в целесообразности или возможности тратить на юристов и разбирательства (которые к тому же могут длиться долго и парализуют возможность продуктивно работать), то можно тогда задуматься как максимально усложнить возможность захвата, то есть заранее продумать/сделать хорошую защиту.

igork734
На сайте с 20.02.2015
Offline
84
#28
Independence:
Т.е. эта форма появилась в США относительно недавно, что несколько удивляет.

Почему удивляет? Ну, не было раньше, сейчас есть :). Я, кстати, ранее так и написал, что это считается один из недостатков LLC, т.к. не наработана достаточная судебная практика во всех штатах.

Independence:
Стоит ли прописывать какие-то дополнительные условия в уставе компании или и стандартный устав подойдет? Ну например, что член LLC не может продать свою долю в компании третьим лицам, если предварительно не сделал предложение выкупить его долю другим членам LLC? И т.п.

Уставы (Articles of Organization) как правило везде стандартные. Для нестандартного обычно используют operating agreement между владельцами.

Independence:
Он тоже в США живет и когда я ему написал, что для открытия США (на компанию, а не личного счета) все равно нужно личное присутствие - так много где пишут, он сделал круглые глаза и написал, что это не проблема сделать счет для компании.

Счет для компании - не проблема, проблема в том, чье имя будет на этом счете. Или, как говорят в России, у кого будет право подписи :)

Independence:
Если компания будет держать на своем юридическом адресе домены и пр. интеллектуальную собственность, т.е. использоваться для защиты активов (пассивная деятельность) и активной деятельности вести не будет. То тогда получается, что и счет в банке для нее не обязателен.
Правда, в таком случае оплачиваться владение этими активами (продление доменов, товарных знаков и пр.) будет с личного счета, а не со счета компании - а это, как я понимаю, не очень хорошо.

PS: я думаю тут стоит разграничить ситуации:
1. компания для владения/управления активами без активных финансовых операций
2. компания, у которой могут быть активные финансовые операции (также она может владеть активами)
3. 2 компании - одна используется для владения активами без активных финансовых операция, другая - для проведения финансовых операций (в общем для получения денег)

Ну, в принципе, да, если имеются средства, то 3-й вариант самый надежный. В этом случае обычно рекомендуют открывать холдинг в виде делаверского LLC, на который оформлять все права и активы, а дочернюю компанию открывать уже в том штате, где будет проводиться активная деятельность (или в Неваде, если деятельность будет онлайн, по налоговым соображениям). Делавер хорош тем, что у него имеется специальный суд (Court of Chancery), где рассматриваются все иски к компаниям, и который очень лоялен к бизнесу. Для пущей надежности можно еще добавить компанию где-нибудь в Нидерландах или в BVI между собой и делаверским холдингом.

Оплату с личного счета не стоит делать ни в коем случае; однако вполне можно вносить дополнительные средства от имени собственников (additional paid-in capital), для этого уставный фонд менять не надо. В этом плане LLC удобнее корпорации, там больше гибкости для подобных взносов.

---------- Добавлено 27.04.2015 в 10:40 ----------

Independence:
Насчет публикации в газете точно не знаю, может быть это нужно, чтобы оповестить общество о том, что компания была создана и вот такая дата ее создания.?

Для компаний с ограниченной ответственностью это не нужно, у них факт регистрации является таким объявлением. Это нужно только в том случае, когда регистрация не требуется, т.е. для dba.

Independence:
Для небольшой компании может быть было бы оптимально, чтобы агент (или та же фирма, в которой он работает) еще и готовил годовой отчет и сдавал его.

[есть компания в ЕС, там юридический адрес дает бухгалтерская компания, которая это все делает, может это удобнее; хотя с др. стороны может и наоборот - лучше разграничить агента и бухгалтера, чтобы бухгалтер не имел слишком расширенных полномочий относительно компании, т.е. помимо финансов имея доступ еще и к переписке, и пр., не знаю]



Ну вот может так лучше и делать, т.е. искать бухгалтера (фирмы с бухгалтерскими услугами), который также был бы и регистрационным агентом. Тоже вопрос.

Как я говорил ранее - вариантов множество, можно подобрать под свою ситуацию.

Небольшая бухгалтерская компания, конечно удобнее в плане совмещения учета с обязанностями агента-регистранта. Но у них обычно лицензия только в пределах одного штата, a крупные специализированные агентские компании, как правило, работают по всем штатам сразу.

В общем, "выбирай, но осторожно, но выбирай" :)

Independence:
Насчет Self-employment tax спасибо за инфу, а если человек переезжает в США, то становится обязанным его платить или тоже есть варианты?

Если переехал в Штаты с правом на работу и получением номера социального страхования, то придется платить.

Self-employment tax - это FICA, налог на соцстрахование. Обычно если человек работает на кого-то, то налог делится пополам, половину платит работодатель, а другую половину вычитают из зарплаты работника - это называется FICA tax, и он делится на social security tax и medicare tax. Если же человек работает на себя, то он платит всю сумму в виде self-employment tax, при этом половину уплаченного потом вычитает из налогооблогаемой базы для подоходного налога. Эти суммы затем учитываются для начисления пенсии и т.п.

Independence:
Вы можете рассказать о преимуществах регистрации бизнеса в вашем штате и жизни в вашем городе. Ну, напр., климат больше похож на российский и более привычен для нас, очень большой город с наличием высотных здания, что опять же больше привычно для россиян, возможно жить там без автомобиля и пользуясь общественным транспортом и т.п. На самом деле я задумывался о Чикаго как одном из вариантов, на ютубе есть блог одного товарища, который рассказывает как ему там живется. Чикаго еще большой финансовый центр, там располагаются биржи, а я занимался изучением бирж в общем и фондовым рынком в особенности, программировать я научился, чтобы анализировать котировки акций и финансовую отчетность компаний, которую они в SEC сдают. Один из первых сайтов, что я создал, был на английском языке, где я это все публиковал. Также я по некоторому набору критериев отбирал компании для создания портфеля акций, чтобы потом анализировать его доходность насколько хорошо получилось.

Ну, климат сильно на любителя - он, конечно, похож на привычный мне краснодарский (Чикаго и Краснодар на одной широте), но не все готовы считать это преимуществом :). Кому-то, может, морозы зимой не нравятся, можно выбрать места потеплее; кому-то - сильная влажность (летом очень душно бывает), сильные ветры, опять же. Но меня устраивает; опять же, всякие штормы и торнадо до нас не доходят :) Инфраструктура для бизнеса довольно развита, и в то же время не настолько дорогая, как в Нью-Йорке или Калифорнии. Общественный транспорт в сити довольно неплохой, но я предпочитаю пригороды (если имеется семья, то для детей лучше жить в пригородах - там лучше школы и меньше преступность; но с общественным транспостом похуже, без собственной машины не обойдешься).

Но вообще, это уже сильно оффтопик, нет? :)

R
На сайте с 20.08.2007
Offline
139
#29

Как туда переехать на пмж и работать в своей LLC?

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1355
#30
Rchernovol:
Как туда переехать на пмж и работать в своей LLC?

http://habrahabr.ru/post/145591/

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий