Есть ли юр.риск при раскрытии правды о фирмах?

12
P7
На сайте с 17.07.2011
71
1158

Хочу у себя на сайте написать правду, про некоторые фирмы, работающие в одной определенной сфере. То, как там происходит обман клиентов. Все их минусы, и что вообще творится внутри фирм.

Все эти фирмы занимаются одним видом деятельности в сети.

Но написать хочу без названия фирм, имён и т.д.

Люди, читающие эту статью, в принципе будут отворачиваться от этих фирм, понимания, что решать свои задачи надо немного иначе.

Есть ли какой-нибудь юридический риск? От какого-нибудь холдинга, который держит эти фирмы, на предмет подачи в суд, за информацию, которая наносит вред репутации подобным фирмам?

Хотя информация верная и полезная.

Дмитрий Удимов
На сайте с 05.05.2010
274

А вы там раньше работали, соглашения какие-либо подписывали при устройстве на работу, трудовой договор читали?

Топвизор — аккредитованный регистратор доменов .ru и .рф (https://topvisor.com/ru/domain-registration/) — честная цена 299 руб. за регистрацию и продление.
G
На сайте с 18.10.2014
15

я думаю лучше не стоит этого делать

P7
На сайте с 17.07.2011
71

Ditmar, ну да, там было, кажется дополнение или в самом договоре, что я обязуюсь не разглашать коммерческую информацию и что-то в таком духе.

Но ничего этого я не собирался разглашать, лишь общие принципы не правильной организации рабочего процесса. Но без имён, и названий фирм. И как подобные фирмы предоставляют немного ложную информацию для клиентов. (хотя это можно опустить).

Грубо говоря, абстрактные вещи, из серии - бригадир не расширяет штат работников, не желая им платить, поэтому ремонт квартир они делают торопясь и плохо, что потом отклеиваются все обои:)

В принципе, обычные стандартные вещи:) Но их не мало.

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
1614

Конкурентам продайте информацию.

✅ Трастовых площадок под размещение статей и ссылок. Опыт 14 лет! ( https://searchengines.guru/ru/forum/675690 ) ⭐ Купить вечные трастовые ссылки для сайта ( https://getmanylinks.ru/?srh ) ⭐ Ускорение ваших сайтов (WP, Opencart и др.) + Настройка сервера ( https://searchengines.guru/ru/forum/997205 )
samimages
На сайте с 31.05.2009
401
Но без имён, и названий фирм.

Как они смогут доказать, что про них информация, а не показалось?

Опыт как иммунитет — приобретается в муках! Хостинг: экономия до 1300 руб + домен в подарок ( https://clck.ru/XLscf ) / Аудит семантики от 15К [долго] - ЛС
P7
На сайте с 17.07.2011
71

samimages, доказать никак не смогут. Но если я опишу все минусы, то на примере выше, огромная часть людей, просто не будет обращаться в ремонтные конторы, а будут искать частников. (ремонтные конторы - просто как пример). Т.е. это получится как осквернение:) всех ремонтных контор по конкретным фактам, но описанным абстрактно и без, как говорил имён.

samimages
На сайте с 31.05.2009
401
Petrovich77:
Т.е. это получится как осквернение

Если не про РПЦ, то всем все равно :)

Independence
На сайте с 29.10.2005
428
Petrovich77:
samimages, доказать никак не смогут. Но если я опишу все минусы, то на примере выше, огромная часть людей, просто не будет обращаться в ремонтные конторы, а будут искать частников. (ремонтные конторы - просто как пример). Т.е. это получится как осквернение:) всех ремонтных контор по конкретным фактам, но описанным абстрактно и без, как говорил имён.

Если говорить про строительство, то я читая форумы задумался о том, что может и не стоит свой дом строить (по своему плану), а лучше купить готовый. Некоторые из таких причин:

строительство, как правило, растягивается на более продолжительный срок, чем первоначально планировалось;

стоимость строительства тоже зачастую превышает первоначально расписанную смету;

но что еще немаловажно, нужно самому разбираться во множестве тонкостей или знать знакомого человека, который разбирается, при найме бригады нужно уметь их контролировать (и контролировать стройку, т.е. периодически на нее приезжать) и ругаться с ними, в т.ч даже разогнать всех нафиг и нанять другую; при этом бригада опять же может быть предоставлена строительной фирмой, но это тоже не дает никаких гарантий;

и после постройки дома еще какое-то время у него будет происходить усадка, усушка и пр.

И еще может быть такое желание вообще не знать и не видеть, как это строят все по вышеописанным причинам. Также со временем может поменяться представление об оптимальном размере дома и его планировке (не раз читал истории на форумах, где люди сначала строят 2-3этажные особняки, а потом оказывается, что им такой большой дом не нужен и они не знают как его продать после этого).

Это все полезные замечания. Отобьет ли эта информация у кого-то желание строить свой дом? Конечно. Но люди свои дома все равно будут строить при этом. Просто тот, кто за это собирается браться, должен знать подводные камни, чтобы потом не было мучительно больно за потерянное время, деньги, нервы и пр.

P7
На сайте с 17.07.2011
71

Строительство было просто, как пример. Именно написать, хотел про другую нишу.

А про аналогии… люди не то что раздумают строить дома, а они просто в некие конторы не будут обращаться. А это совсем не в интересах этих контор. Но дома строить они будут, но иначе.

А расписать могу доходчиво всё, т.к. знаю всю кухню и самое главное все косяки и из-за чего они идут.

Вот и думаю насколько это юридически безопасно. Т.к. подписывал при устройстве на работу бумагу, что обязуюсь не разглашать коммерческую информацию (т.к. там очень не слабые обороты) и т.д., точные детали вот не помню, была ли там речь только о коммерческой информации или в целом.

Хотя с другой стороны, по ТВ показывают же, как например автосалоны обманывают покупателей, накручивают им суммы, вынуждают покупать вообще не те авто, которые заказывали, т.к. часть денег уже уплачена и договор составлен достаточно хитро. И ничего. Хотя, бывает журналистов убивают:)), но был интересен чисто юр.вопрос.

maximuch
На сайте с 01.11.2012
74

Если вы не будете упоминать названий компаний (допустим, ООО "Траст" измените на "Компания_1") и ее конкретных реквизитов, не будете ссылаться на конкретных лиц и их должности, предъявить что-либо вам будет сложно. Ну и следует понимать, что если вы встрянете в такую игру и ваш оппонент, узнав о ваших действиях, решит принять игру против вас, вы принимаете позицию: "я не я и хата не моя", а то всякого рода методами можно из вас вытянуть нужную информацию - блефом, психологическим давлением, ну и т.п.

Юрист в IT (/ru/forum/961936) - Юридический мануал для арбитража (https://vk.com/doc5937496_389217426)
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий