Вопрос к веб-программистам: продуктивность самообучения

12
ifs
На сайте с 15.03.2010
Offline
49
ifs
923

Коллеги, как вы заставляете себя учить что-нибудь новое?

Я относительно недавно занимаюсь веб-программированием и, в большей степени, приходится ежедневно сталкиваться с чем-то абсолютно незнакомым. Всё бы ничего, но энтузиазма (а может просто псевдо-энтузиазма?) хватает на часа два, потом уже замечаю, что как-то становится скучно вникать в код и пояснения. Сидишь, читаешь, тестируешь, а в итоге в одно ухо влетает, из другого вылетает. А ведь хочется продуктивности и достойных знаний в этой области.

Вроде как и интересно мне, и понимаю, что перспективно, но временами очень туго идёт всё это дело :)

Подскажите, кто уже сталкивался с этим, как вы преодолеваете подобные трудности? Стиснув зубы напролом или же как-то более гуманно?

Буду рад каждому отзыву и дельным советам.

ifs
На сайте с 15.03.2010
Offline
49
ifs
#1

sanik, вдохновение - это здорово, но бывают моменты, когда нужно двигаться вперёд без оного.

webcat
На сайте с 19.10.2005
Offline
137
#2
Всё бы ничего, но энтузиазма (а может просто псевдо-энтузиазма?) хватает на часа два, потом уже замечаю, что как-то становится скучно вникать в код и пояснения.

Тогда скорее всего это не для вас....

Кофейник
На сайте с 11.07.2009
Offline
78
#3

хз, я когда еще только html учил, ночами сидел, а спал на занятиях.

http://immater1um.livejournal.com/ (http://immater1um.livejournal.com/)
D7
На сайте с 04.10.2008
Offline
92
#4
ifs:
... Стиснув зубы напролом...

думаю, надо действовать так, пока не появится понимание вопроса, а с ним уверенность и желание двигаться дальше.

P.S. Мне знакома эта ситуация:)

ifs
На сайте с 15.03.2010
Offline
49
ifs
#5

Спасибо за активное участие.

webcat,

Тогда скорее всего это не для вас....

Сказать однозначно не могу.

Давно этим болею (может, правда, не сильно), но на данном этапе решил, что пора уже идти вглубь.

Ну вот насчёт "стиснув зубы" - это рабочий метод. Но бывает так тяжело его приводить в действие :)

3Danil
На сайте с 30.11.2008
Offline
20
#6

Искусство - это 95% пота и 5% вдохновения. Так что трудится, трудится и еще раз трудится. :) Если конечно Вам этот труд по душе.

Independence
На сайте с 29.10.2005
Offline
428
#7

Учит что-то новое пусть и со сложностями вполне реально, если есть какой-то стимул. Например, вы хотите создать сайт, который был бы популярен ваших друзей и студентов вашего вуза - тут есть мотивация преодолевать трудности даже если нет коммерческой составляющей. Или вы там хотите сделать проект о своей любимой футбольной команде и пр., где бы было множество информации и люди бы общались. И пр. тут тоже зачастую вопрос стоит не в том, что нет желания, а в том, что желание огромное, но не хватает знаний, чтобы реализовать именно то, что хочешь, а также может не быть денег, чтобы заплатить и это сделал кто-то еще (те же фрилансеры какие-нибудь), или эти фрилансеры могут только ваять какие-то стандартные интерфейсы с простейшей CMS, а вам нужен уникальный движок, который заточен именно под ваши нужды, чтобы вы сами могли менять структуру, контент, дизайн и пр. материалы на сайте.

Еще один момент - если хотите что-то реализовать, но программировать лень (нет "вдохновения"), то просто думайте об этом. Описывайте и рисуйте то, что хотите реализовать на бумаге - в тетрадке какой-нибудь. Еще описание в текстовом редакторе составлять можно. Когда вы все продумаете в теории, когда вы точно решите, что хотите реализовать, то гораздо проще программировать и потом не придется переделывать, потому что в середине процесса вы вдруг решили сделать другую структуру проекта, поменять ключевые ссылки (разделы в меню) и пр.

Ну, и еще полезно, конечно, особенно на первоначальном этапе смотреть как пишут другие. В смысле читать статьи, где опубликован код, скачивать скрипты, тестировать, изучать их. Сначала вы изучаете как пишут другие, пытаетесь модифицировать кем-то созданный код и смотреть, что из этого получается и как работает. Потом у вас появляются свои личные наработки, вы начинаете понимать тонкости, выделяете, какие решения вам нравятся, какие не нравятся. Через некоторое время вы уже пишете проекты полностью с нуля, пишете 100% свой код, который может быть довольно сложным, поэтому к этому коду еще должно быть и описание (description), чтобы через некоторое время и самому можно было разобраться, где у вас, что и как, где какие переменные поменять, чтобы работало как-то иначе. И т.п.

ifs
На сайте с 15.03.2010
Offline
49
ifs
#8

3Danil, что-то в этом есть, однозначно ;)

Independence, хороший ответ.

Дело в том, что реализовывать что-то конкретно - мне не нужно.

Моих знаний уже достаточно, чтобы сделать более-менее неплохой проект (с минимум динамики).

Сейчас есть желание просто стать специалистом с большой буквы, который не только сайт-визитку может сделать, а написать движок для крупного интернет проекта. Так что сидеть с ручкой на моём этапе нет смысла. Наверное, только учиться, учиться и ещё раз учиться.

D7
На сайте с 04.10.2008
Offline
92
#9
3Danil:
Искусство - это 95% пота и 5% вдохновения. Так что трудится, трудится и еще раз трудится.

+1000. Чем больше вкладываешь пота, тем лучше результат. Остальное приложится;)

ifs
На сайте с 15.03.2010
Offline
49
ifs
#10

Спасибо всем за ответы.

Может кто ещё чего конструктивного замолвит? :)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий