имею ли я право убрать ссылку на разработчика сайта

W
На сайте с 04.04.2006
Offline
276
#141
julia_j17:

В общем, как практик ,могу сказать, что если есть сомнения, можно ли использовать продукт, лучше его не использовать. Даже ,если правы, наждивете кучу проблем. Есть люди, которым нравится ходить по судам, выплескивать там лишнюю энергию. Тогда, конечно: вперед

А я вам, как практик, могу сказать, что вы найдете не более 1-го долбанутого дизайнера-фрилансера, который сделав дизайн и получив оплату побежит судиться.

Или будете искать 100 лет того же единственного фрилансера, который с вами подпишет договор. Он видимо еще и из России должен быть.

Поэтому вариант либо переплатить в 2-3 раза, либо пойти нормальным путём.

ТОП3 Яндекса за 1-2 дня - это реально. Без роботности.
julia_j17
На сайте с 05.03.2014
Offline
65
#142

У каждого свой жизненный опыт. Просто Вы еще не сталкивались с такими "сюрпризами", возникающими из ниоткуда: долбанутыми дизайнерами. А я вот сталкивалась с долбанутыми работниками предприятий, долбанутыми кадровиками этих предприятий, долбанутыми поставщиками, долбанутыми заказчиками, долбанутыми судьями, долбанутыми кем угодно. Потому что у этих долбанутых тоже свой взгляд на жизнь и свой жизненный опыт ,который в один прекрасный момент подскажет нагадить контрагенту в тапки только потому, что гипотетическая возможность нагадить существует.

Ни один юрист не даст вам при наличии выбора вариантов совет пройти по ниточке и рискнуть своими деньгами, т.к. контрагент "ничего не докажет". Авантюризм противне профессии, цель которой - обеспечить стабильность бизнеса, стабильность гражданского оборота.

W
На сайте с 04.04.2006
Offline
276
#143

julia_j17, вы живете в стране в которой законы бизнеса не совпадают с законами написанными на бумаге. Только потому, что законы написанные на бумаге пишутся, чтобы в нужный момент грабить нужных людей.

Я совсем не авантюрист и совершенно не люблю рисковать, даже с теоретическим риском 0,1%.

Но проблема не в том, что нужно застраховывать себя от рисков в каждой дубовой ситуации. А в том, чтобы не лезть туда, где эти дубовые ситуации существуют.

Я не знаю с чем вы там сталкивались, только в данной конкретной ситуации степень риска близка к нулю, и причем вдвойне:

1) Вы не найдете такого дурака-дизайнера

2) Вы выиграете такой суд - как я описал выше

V.K.
На сайте с 12.03.2009
Offline
89
#144

Помогу я другим форумчанинам разобраться, вот, что ТС спрашивал:

scalette:
Помогите разобраться дело вот в чем.. заказал я сайт у одного человека, никаких договоров мы не составляли.. все шло через общение по вк и по тел.. я ему тз он мне сделал сайт.. сайт сдан все норм но я хочу убрать из футера логотип с ссылкой на студию веб дизайна этого чувака.. имею ли я право ее убрать?

А всё, что Вадим (не я, мой тезка) осилил, это:

Wadim:
А я вам, как практик, могу сказать, что вы найдете не более 1-го долбанутого дизайнера-фрилансера, который сделав дизайн и получив оплату побежит судиться.

"Не тот глуп, кто не знает, но тот, кто знать не хочет".

Не способен мой тезка, к моему большому разочарованию, мыслить. Беда-беда.

А ситуация вполне могла бы развиваться так: ТС, наслушавшись-таки местных "знатоков права", способных, видимо, лишь на игнорирование объективной информации и оскорбления, убирает-таки логотип на хрен (очень реально, если бы не юристы в теме! думаю, ТС подтвердит. он ведь за этим и спрашивал). недовольный автор пишет, друг, ты что убрал-то ссылку на меня. так не годится. А наученный здешними ТС говорит, а фиг ли - ТЗ ты нарушил, логотип включил в дизайн. В общем, конфликт. ибо послал он "чувака" в достаточно грубой форме. Ну а чо! Тут 8 страниц людей, готовых его поддержать. В общем, виноват ТС ,что сам же сделал это спором принципиальным. И пошел автор к юристу за советом. К юристу, а не сюда на форум. А юрист-то первым делом и говорит, так у Вас же все права. Что Вы вообще переживаете по поводу логотипа, мы его по полной раскрутим. Ну а автор только и рад, что за хамство в свой адрес копеечкой накажет, и дает зеленый свет.

Вот тут ТС и попадает неплохо. Ибо противопоставить законным требованиям ему нечего, разве что жалкие и оскорбительные в адрес юристов сообщения из этой темы.

И если, Wadim считает это нереальной ситуацией, счастливый ончеловек! Ибо чем меньше знаешь, во истину, тем крепче спишь! Так что Wadim'у лучше не утруждать себя осознанием моего сообщения, но можно вылить очередное ведро своего... Счастья ему! :)

Просьба только, чтобы мое сообщение было на последней странице. Т.к. я, в отличие от султана Wadim и Академиков, не хочу, чтобы у добросовестных людей, которые ищут ответов и знаний, были проблемы, к которым так яростно подталкивает Wadim и компания.

И на выпады я не реагировал не по тем мотивам, что местные "удобрители" себе надумали и указали в этой теме, что я испугался, не прав, не имею, что сказать. Просто не хочется совсем уж опускаться до их уровня. Там они, очевидно, опытом задавят. :)

От меня же ТС получил такой ответ:

V.K.:
для использования дизайна сайта нужно договор заключать!
...Вы не получили прав на использование дизайна. Несмотря на то, что оплатили.
В зависимости от того, до или после 01.10.2014 началось исполнение договора, у Вас прав и на сайт (как программный код) тоже может не быть (если после).
Так что формально Вы боооольшой нарушитель по всем статьям, так сказать.
Но в случае предъявления Вам иска Вы можете пробовать ссылаться на то, что истец (автор) злоупотребляет правом. Но не факт, что судья согласится - все будет зависеть от очень многих деталей.
Во избежание проблем всегда заключайте договоры в отношении объектов авторских прав. Оплата - не означает получение прав!
ну а вообще, автор и правообладатель имеют право на указание себя в качестве таковых, если иное не согласовано в договоре (которого у Вас нет). А потому удаление ссылки автора будет расценено как дополнительное нарушение.

Да, дан он в несколько шутливой форме. Но не вижу в повышенном настроении ничего плохого. Конкретика очевидна: нет договора - есть нарушение. Разумеется, удаление информации об авторском праве- тоже нарушение, и об этом написано.

Есть даже вообще конкретика-конкретика - когда договор заказа (не оформленный, но состоявшийся) был заключен. Это имеет правовое значение. И я был готов до деталей помочь ТС. Но меня же не спросили, какое именно, не написали, когда был заключен договор. Тут ведь надо отходы переливать, производство запущено. Кстати, позже, на странице 7 я все же получил вопрос от ТС, но в личку. Правильно, он решил не подпадать под горячую руку "султана" (Wadim) и местных "Академиков", которые полили всех, кто хоть чуточку имеет представление о законе или имеет правильную черту не спорить там, где не разбираются наверняка.

И даже в ответе дается рекомендация, как можно защититься в случае суда - через злоупотребление правом.

И все в одном (первом же!) сообщении.

Мои искреннее сочувствие тем, кто с трудом научился читать, но уже, как говорится, во всю пишет, что нет тут от юристов четких ответов.

А Wadim тем временем уже 8-ю страницу бред полный несет и коллег своих на нарушения подтолкнуть пытается. Видать, сам попал сильно и других втянуть хочет. Иль юристы его обидели просто сильно. Уж не знаю. Но его отчаяние в этом доводит явно до абсурда:

Wadim:
А у вас есть договор на использование каждой пары трусов? Или ввсё-таки при покупке право на ношение тоже перешло?

Но при этом он все еще уверен, что:

Wadim:
Вы выиграете такой суд - как я описал выше

Это пять баллов!

P.S. Написано с улыбкой и в надежде, что добросовестные люди сделают правильные выводы.

Полезные консультации (http://kolosov.info/yuridicheskaya-konsultaciya), споры по доменным именам (http://kolosov.info/domennie-imena), авторское право (http://kolosov.info/avtorskoe-pravo), проверка бренда (http://kolosov.info/brend-zachita) А это мое хобби "Здоровье ума и тела" (https://vkolosov.ru)
W
На сайте с 04.04.2006
Offline
276
#145

V.K., Вы демагог. Не знаю уж противоречит это тому, что вы юрист или является следствием.

И независимо от вашего мнения, ни один заказчик не будет искать фрилансера-дизайнера с договором.

И ТС, чтобы он там вам в личке не писал, тоже не будет этого делать. :)

И даже в ответе дается рекомендация, как можно защититься в случае суда - через злоупотребление правом.
И все в одном (первом же!) сообщении. Мои искреннее сочувствие тем, кто с трудом научился читать, но уже, как говорится, во всю пишет, что нет тут от юристов четких ответов.

Мои сочувствия тоже, как раз тем кто читать не умеет. Сами найдете пост, где я сослался на эту рекомендацию?

julia_j17
На сайте с 05.03.2014
Offline
65
#146

Давайте все вместе порадуемся низкой правовой культуре в российском фрилансе.

L
На сайте с 07.12.2007
Offline
351
#147
Wadim:
V.K., Вы демагог.

Wadim, кто есть who стало понятно уже давно.

С господином V.K. жирную точку поставил overnight ещё на 13-ой странице, уличив в подтасовке и искажении реальных фактов. И детские отмазки из этого поста, что дело было давно, "мопед не мой, я только объяву разместил" - уже не проканают.

Платный копирайтер julia_j17 публично обделаласьраскрыла свою сущность вот тут:

Знаете, я конкретно в авторском праве не особенно разбираюсь, т.к. в этой отрасли не работаю.
. . .
если я вместо платных статей и ответов на вопросы для них, буду свое время тратить на бесплатные консультации.

Оно, видите ли, не разбирается в теме, но будет учить, а главное - не бесплатно:

но на халяву разбираться в ней не полезу

ТС хотел бесплатный совет.

Платные услуги - в другом разделе, платишь 5 баксов, открываешь тему, там и учи.

Вот исчо её перлы:

Как человек, проверявший чужие статьи о праве могу сказать - редко, где найдешь больше бреда,чем в юридических статьях и на форумах Рунета.

Конечно, на klerk.ru или ЮрКулубе и тут на Серче в теме про офшоры, люди с опытом - они все откровенный бред пишут.

PS: Не тратьте на них своё время. Кто умеет читать, уже давно всё понял и пополнил свой black-list персон, с которыми он никогда не будет иметь никаких дел.

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#148

Господа, 4-ю главу ГК много открывали?

ТС спрашивает: "имею ли я право убрать: ссылку, логотип"?

Тут многие готовы ответить "имеешь право по закону"? А?

Ничо, что у автора право на имя, которое никак и ни при каких условиях не отчуждаемо? Вот со ссылкой могут быть нюансы. Но если автор упрется, пойдет и наймет приличного юриста, то нагнет заказчика по полной, описанным коллегой способом.

"Фрилансеры не судятся" и прочие вещи - это не аргумент на правовой вопрос в правовом разделе. Да, в Рунете правовой нигилизм процветает почище, чем в отделениях полиции по отношению к нелегалам. Но это не значит, что на вопрос "имею ли я право" надо отвечать "снимай, никто с тобой судится не будет".

Меня вообще этот топик подвел к мысли для легкого заработка адвокатским конторам: делаешь сайт с бесплатными шаблонами, документируешь их изготовление, пишешь лицензию. А потом отслеживаешь установки и снятие ссылок и начинаешь чёс. Где-то поставят ссылку обратно, а где-то заплатят за упорство вдвойне. Индивидуально, может это и не выгодно, а на потоке с помощниками может оказаться очень прибыльным конвейером.

А главное - никаких поисков клиентов - они сами находить тебя будут. Добровольно.

overnight
На сайте с 23.05.2008
Offline
262
#149
MoMM:
Господа, 4-ю главу ГК много открывали?

Читаю и перечитываю постоянно, но ответ на вопрос: может ли заказчик переделывать дизайн заказанного сайта без согласования с исполнителем и может ли исполнитель ставить на сайте заказчика ссылки на свой сайт, тем более активные, не оговорённые в ТЗ — для меня не очевиден.

Следует ли из права автора на имя право на проставление ссылок если их нет в техническом задании?

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#150
overnight:
Следует ли из права автора на имя право на проставление ссылок если их нет в техническом задании?
MoMM:
Вот со ссылкой могут быть нюансы.

я уже писал, что право на имя не подразумевает ссылку, но если автор напишет "автор дизайна Вася Пупкин", то право на имя его безусловно в этом защитит, если автор не злоупотребит, конечно, и не влепит это красным по белому 64 шрифтом в шапке сайта...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий