Отдавать или не отдавать?

123 4
secondary
На сайте с 20.12.2012
Offline
142
#11
А если клиент со мной по какой-то причине решил прекратить работу, я отписываю сразу, что все счетчики, метрики, сервисы и прочее я отключаю и\или удаляю. Мол заводите свои, если моими услугами не пользуетесь (лучше о таком предупреждать вначале сотрудничества).

Это и есть его счетчики, метрики и прочее... т.к. принадлежат его сайту. Вы лишь создаете лишний геморой в восстановлении.

Компанию я отдал. Все таки бумеранг есть бумеранг и клиенты периодически уходят и возвращаются.

Это правильно, считаю.

Seo аудит сайтов. Консультации. Качественная внутренняя оптимизация. (/ru/forum/803695) Полная подготовка проектов с нуля! Оптимизация готовых сайтов.
realkasper
На сайте с 26.10.2011
Offline
62
#12

Я тоже как и вы был в этом уверен, по крайней мере в начале года спрашивали есть долги или нет и все, а тут я даже удивился. Видимо политика поменялась, но у нас такой менеджер который с нами раз в год только общается и я был не в курсе. Наверно в этом году переток был массовым и агентства начали возмущаться и было введено это правило.

Масяня:
Насколько я знаю, Яндекс не спрашивает разрешения - можно ли копировать, он информирует о том, что получен такой вот запрос и кампании будут скопированы. По крайней мере так в агентских аккаунтах происходит.
Ну, что бы можно было с клиентом перед расставанием финансовые вопросы урегулировать.
Самое обидное в такой ситуации, что действуют за спиной. Когда клиент прямо говорит, мол, хочу уйти - неприятно, но не так.
Хотят уйти - отпускайте. Делать ли гадости перед расставанием? дело Ваше, я бы не стала.
Была однажды такая ситуация - приходит запрос от менеджера Яндекса на копирование кампаний, я звоню клиенту и говорю, мол, вы от нас уйти хотите? а чего напрямую ко мне не обратились?
Оказалось, что этот запрос - инициатива какого-то не в меру ретивого сотрудника, о котором директор даже не знал. Ситуацию разрулили, с клиентом до сих пор работаем.
Масяня
На сайте с 16.06.2005
Offline
210
#13
realkasper:
Я тоже как и вы был в этом уверен, по крайней мере в начале года спрашивали есть долги или нет и все, а тут я даже удивился.

Последний раз в середине лета такой запрос поступал, может и поменялось что-то с той поры.

У меня только недоумение вызывает такой факт, если клиенту не нравится как идет рекламная кампания, то на фига он просит ее скопировать? Делал бы с другими специалистами новую, успешную, зачем ему плохо работающая?

В одной тематике вижу свои объявления, клиент плакал, что кампания плохо работает каждый день мне по телефону. Ушел, кампании скопировал. Сейчас смотрю - рекламируется по тем же запросам и с теми же объявлениями что я составляла - хоть бы слово поменял:)

Яндекс-Директ. Ручная работа. (http://skyboom.ru/price.php)
realkasper
На сайте с 26.10.2011
Offline
62
#14

Согласен, я думаю дело вот в чем: то что раньше работало, сейчас не работает. Клиент не учитывает изменение спроса, общий спад и тренды. Он думает что рынок статичен и ничего не меняется и система "закинул на рекламу 1000 и заработал 2000" будет работать всегда. Когда спрос снижается, они думают что это вы виноваты и начинают искать виноватых везде, кроме себя и пытаются что то изменить сами.

Мои кампании тоже копировали, но в большинстве своем через какое то время они загибались, так и не предложив рынку ничего нового и продаваемого, так и не поняв что надо что то менять.

Масяня:
Последний раз в середине лета такой запрос поступал, может и поменялось что-то с той поры.
У меня только недоумение вызывает такой факт, если клиенту не нравится как идет рекламная кампания, то на фига он просит ее скопировать? Делал бы с другими специалистами новую, успешную, зачем ему плохо работающая?
В одной тематике вижу свои объявления, клиент плакал, что кампания плохо работает каждый день мне по телефону. Ушел, кампании скопировал. Сейчас смотрю - рекламируется по тем же запросам и с теми же объявлениями что я составляла - хоть бы слово поменял:)
seoshmel
На сайте с 16.12.2009
Offline
50
#15

Ни когда бы не отдал свою кампанию добровольно. Это моя кампания а не клиента.

Макс
На сайте с 23.11.2009
Offline
83
#16
secondary:
Это и есть его счетчики, метрики и прочее... т.к. принадлежат его сайту. Вы лишь создаете лишний геморой в восстановлении.

Я вот на это сейчас посмотрел иначе - есть в ваших словах правда. И вообще пообщавшись тут с умными и опытными - понял что немного перегибаю с клиентами. Впредь буду лояльнее, Может клиентов больше прибавится, ИМХО бумеранг.

Масяня
На сайте с 16.06.2005
Offline
210
#17
seoshmel:
Ни когда бы не отдал свою кампанию добровольно. Это моя кампания а не клиента.

Ну, у нас, к примеру, настройка платная. Ведение кампаний тоже платное.

Кстати, есть клиенты, которые возвращаются:) Только обратно берем далеко не всех, и условия пожестче.

Вот таких, которые за спиной просят в Яндексе скопировать кампании и перенести - обратно не принимаем. Мы к клиентам хорошо относимся, от них ожидаем того же.

D
На сайте с 04.11.2009
Offline
127
#18
Масяня:
Ну, у нас, к примеру, настройка платная. Ведение кампаний тоже платное.
Кстати, есть клиенты, которые возвращаются:) Только обратно берем далеко не всех, и условия пожестче.
Вот таких, которые за спиной просят в Яндексе скопировать кампании и перенести - обратно не принимаем. Мы к клиентам хорошо относимся, от них ожидаем того же.

Скажите, а как яндекс их переманивает себе? Тупо прелгагают скидку? (агентской комиссией делятсья?)

---------- Добавлено 12.12.2014 в 10:08 ----------

ПС: я бы настройки не отдал. Хотите уходить - уходите. Может другие лучше настроят. Я что зря время тратил чтобы другие вот так на готовенькое преманили, тупо пообещав дешевле.

opticosblog.ru - мой блог о интернет-маркетинге и SEO (http://opticosblog.ru)
[Удален]
#19

если акк частный то можно послать, если агентский то в любом случае забрать могут акк, у меня как то вообще счётчик метрики с моего акка спёрли через поддержку яндекса, хотя я сам лично его ставил на сайт, менеджер яндекса как то не очень на эту тему со мной хотела разговаривать :)

seoshmel
На сайте с 16.12.2009
Offline
50
#20

Масяня, я писал исключительно в контексте рассматриваемой ситуации

realkasper:
Беда в том что я раньше не брал плату за настройку рекламной кампании.

Если клиент заплатил за настройку отдельно, какие вопросы, я не имею права ему не отдавать.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий