Отдавать или не отдавать?

123 4
realkasper
На сайте с 26.10.2011
Offline
62
3968

Приветствую коллеги!

Возникла следующая ситуация, достаточно спорная. От нас решил уйти клиент, он решил перейти напрямую на обслуживание в Яндекс или другое агентство, я так и не понял, то есть до этого его рекламную кампанию в течение нескольких лет обслуживал я.

Сейчас на фоне общего спада, рекламодатели стали почему то резать расходы на рекламу и как сумасшедшие мечутся между исполнителями, в поисках где им пообещают "побесплатнее", в итоге это и коснулось и меня.

В общем мне пришел запрос из Яндекса на копирование рекламной кампании, я отказал, после этого позвонила бухгалтер заказчика и устроила мне истерику: со словами "Вам что жалко", "Вы на нас деньги зарабатываете" и много всяких слов, при этом явно забывая что раскрутится им помог как раз я, за что и брал оплату.

Дорогие друзья, собственно вопрос: вы бы стали отдавать рекламную кампанию или нет? Скажу: явного недовольства не было, клиент исправно платил, с директором общались нормально, претензий за три года не было, уйти решили тихо и незаметно.

secondary
На сайте с 20.12.2012
Offline
142
#1

Если нет возможности сохранить клиента - отдавайте. Они заплатили вам за настройку РК уже, теперь не хотят платить за настройку второй раз. Тем более, думаю, что у вас по прошествую времени там всё идеально с ctr.

Вопрос жадности неуместен, они вам все равно ничего не заплатят больше? Ну сделайте доброе дело - отдайте. Ведь они уже ушли.

Можете конечно попробовать продать им настроенную кампанию еще раз, но они уже платили за настройку в самом начале. Договор тут всё решает.

Seo аудит сайтов. Консультации. Качественная внутренняя оптимизация. (/ru/forum/803695) Полная подготовка проектов с нуля! Оптимизация готовых сайтов.
FanToM 0T F_1M
На сайте с 18.03.2008
Offline
172
#2

Клиенты, они такие :)

Всегда ищут халяву.

Отдавайте, все равно рано или поздно вернутся.

Занимайтесь тем, что вам нравится, и тогда у вас все получится. (с) У вас есть реф система? Присылайте ссылку в личку!
realkasper
На сайте с 26.10.2011
Offline
62
#3

Беда в том что я раньше не брал плату за настройку рекламной кампании. С этого года я стал брать фиксированную оплату и даже если клиент решит уйти, то и не жалко.

Отмечу что отдать я в принципе не против, но только если мне нормально об этом скажут, без тупых наездов и обвинений.

С поиском халявы согласен, в этом году это приняло какой то невероятный масштаб.

secondary
На сайте с 20.12.2012
Offline
142
#4
без тупых наездов и обвинений

могут быть и не тупые

realkasper
На сайте с 26.10.2011
Offline
62
#5

Согласен, но когда сходу начинаются наезды, то это неприятно, будь они хоть какие. Я всегда приветствую конструктивный диалог, даже пусть скажут что "дорого" или "отдачи нет". Я с этим соглашусь и сделаю выводы на будущее, по крайней мере буду понимать в чем причина.

A4
На сайте с 07.05.2014
Offline
24
#6

Не думаю, что теперь они нормально вас попросят. Скорее всего, будут звонить и ругаться. Поберегите свои нервы.

Лучше отдайте. Хорошие дела возвращаются бумерангом)

cyberianbrain
На сайте с 16.09.2009
Offline
64
#7

Конечно отдавать. Бабы есть бабы, особенно в бухгалтерии - будь мужиком!

Макс
На сайте с 23.11.2009
Offline
83
#8

А я вот не стал бы отдавать🙅

Поясню свою позицию:

Дело ведь не в том, настраивали вы ее бесплатно или платили вам за это. Дело в том, что заказана работа у вас - вы старались и в итоге у них появились или стало больше клиентов.

Они просекли, может даже подразобрались в механизме или нашли "бесплатную" рабочую силу.

Нужно уважать свой труд. Хотят самостоятельно - пусть все самостоятельно и делают: настраивают все, стратегию продвижения организовывают😂

Я даже статистику метрики показываю и поясняю только "избранным клиентам". И не потому, что я жадный или еще что 🙅 Нет, я это делаю для защиты своих интересов. Пусть звучит корыстно, но на то они и клиенты, чтоб платили и получали результат☝

А если клиент со мной по какой-то причине решил прекратить работу, я отписываю сразу, что все счетчики, метрики, сервисы и прочее я отключаю и\или удаляю. Мол заводите свои, если моими услугами не пользуетесь (лучше о таком предупреждать вначале сотрудничества).

Масяня
На сайте с 16.06.2005
Offline
210
#9
realkasper:
В общем мне пришел запрос из Яндекса на копирование рекламной кампании, я отказал

Насколько я знаю, Яндекс не спрашивает разрешения - можно ли копировать, он информирует о том, что получен такой вот запрос и кампании будут скопированы. По крайней мере так в агентских аккаунтах происходит.

Ну, что бы можно было с клиентом перед расставанием финансовые вопросы урегулировать.

Самое обидное в такой ситуации, что действуют за спиной. Когда клиент прямо говорит, мол, хочу уйти - неприятно, но не так.

Хотят уйти - отпускайте. Делать ли гадости перед расставанием? дело Ваше, я бы не стала.

Была однажды такая ситуация - приходит запрос от менеджера Яндекса на копирование кампаний, я звоню клиенту и говорю, мол, вы от нас уйти хотите? а чего напрямую ко мне не обратились?

Оказалось, что этот запрос - инициатива какого-то не в меру ретивого сотрудника, о котором директор даже не знал. Ситуацию разрулили, с клиентом до сих пор работаем.

Яндекс-Директ. Ручная работа. (http://skyboom.ru/price.php)
realkasper
На сайте с 26.10.2011
Offline
62
#10

Ну в общем я созвонился с их руководителем и все нормально решили, компанию я отдал.

Все таки бумеранг есть бумеранг и клиенты периодически уходят и возвращаются.

Но хочу сказать что все таки хорошо что без моего согласия скопировать не могут, раньше менеджер Яндекса спрашивал только про финансовые обязательства, есть долги или нет и все копировал. А с этого года вектор поменялся, что не может не радовать.

drufter, Вашу методику понял, приму к сведению.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий