Помогите определиться с термином "Оптимизация сайта"

123 4
ЭП
На сайте с 07.11.2012
Offline
36
1425

Всем привет.

Суть вопроса в следующем:

Что подразумевается под термином "Оптимизация сайта"?

Что это в принципе

В частности, какие работы и действия должны производиться?

Что входит (должно или может входить) в перечень работ по оптимизации?

Т. е. какие конкретные действия, должен выполнить исполнитель, чтобы можно было считать оптимизацию проведенной.

Заранее всем спасибо.

Портфолио доменов. (https://goo.gl/mTn4VZ)
ЭП
На сайте с 07.11.2012
Offline
36
#2

Спасибо за ссылку.

Но меня интересует не просто общая формулировка термина, а какие именно действия должны проводиться оптимизатором и +/- точные их критерии, по которым можно определить, что велась работа по оптимизации.

При заключении договора, что нужно прописать в договоре?

Каким должен быть перечень работ? Какие работы являются основными и обязательными, какие дополнительными и выполняемыми по желанию/требованию?

Какие характеристики этих работ и как можно их однозначно идентифицировать, чтобы понимать, что работа по оптимизации была произведена?

P
На сайте с 03.09.2014
Offline
19
#3

то есть вы хотите кому то это продать?

Яндекс не Тимошка, видит немножко.
ЭП
На сайте с 07.11.2012
Offline
36
#4

Нет.

Я хочу купить.

И четко понимать, что я могу требовать от исполнителя, и о чем могу просить.

А так же хочу иметь возможность измерить по каким-то критериям выполнение перечня работ, указанных в договоре (или техзадании).

Dredon
На сайте с 07.12.2008
Offline
113
#5

Действий может быть много, и не о всех Вам могут рассказать, так что советую сделать договор на результат. Поговорите с оптимизатором о том "сможет ли он сделать то что Вы хотите от сайта" и заключите договор на результат!

Век живи, век учись - но умрёш ты дубина дубиной!
ЭП
На сайте с 07.11.2012
Offline
36
#6
Dredon:
.. советую сделать договор на результат. Поговорите с оптимизатором о том "сможет ли он сделать то что Вы хотите от сайта" и заключите договор на результат!

Ни один оптимизатор-исполнитель, будь то физик или организация, не подпишет договор с четким и жестким указанием сроков и бюджетов и получения в этот срок позиций сайта в выдаче ПС по определенному количеству запросов. Поверьте.

Поэтому пытаемся привязаться не к результату, а к конкретным выполненным работам.

Работа проведена? Можно проверить и утвердительно сказать что она проводилась? Вопросов нет. И не важно вышли мы по запросам в ТОП за определенный срок или нет.

Работу выполнили? Мы проверили. Получите оплату. Нет - выполняйте.

Dredon
На сайте с 07.12.2008
Offline
113
#7

Я не говорил о строгих указаниях, выставьте диапазоны. Не знаю как там все но обычно заказчик говорит что хочет, Оптимизатор называет приблизительные сроки и затраты, по истечению месяца могут быть некие корректировки. А так даже за полный перечень проделанной работы платить это как то не очень.

Допустим 1 из пунктов тайтлы или ключи...

Есть же разница в:

<title>Интернет-магазин ROZETKA™: фототехника, видеотехника, аудиотехника, компьютеры и компьютерные комплектующие</title>

и

<title>ROZETKA</title>

или

<meta name="description" content="Интернет магазин электроники Rozetka.com.ua. Фототехника, мобильные телефоны, ноутбуки, видеотехника, аудиотехника, компьютеры и компьютерные комплектующие. Большой выбор. Официальная гарантия. Доставка по всей Украине.">

и

<meta name="description" content="Интернет магазин электроники Rozetka.com.ua. Доставка.">

Но может Вам лучше забить в гуглю "Что входит в стандартный набор работ по оптимизации"

TS
На сайте с 09.11.2009
Offline
107
#8
ЭфПять:
Всем привет.

Т. е. какие конкретные действия, должен выполнить исполнитель, чтобы можно было считать оптимизацию проведенной.

Достигнуть результата который описан в договоре. - можно считать оптимизацию проведенной.

Конкретный список каждого действия - такого нет в природе.

ЭП
На сайте с 07.11.2012
Offline
36
#9
Dredon:
Я не говорил о строгих указаниях, выставьте диапазоны. Не знаю как там все но обычно заказчик говорит что хочет, Оптимизатор называет приблизительные сроки и затраты, по истечению месяца могут быть некие корректировки.
tito.su:
Достигнуть результата который описан в договоре. - можно считать оптимизацию проведенной.

В том то и вся проблема, что конкретные работы исполнитель может выполнить в определенный, четко обозначенный срок (например месяц), мы можем проверить, что исполнитель работу выполнил. А вот желаемого результата мы можем дождаться, но например не за месяц, а за 5 месяцев, можем вовсе не дождаться, можем дождаться в указанный срок, но только частично по каким-то запросам.

А исполнитель ждать не хочет оплаты к примеру 5 месяцев. Или при недостижении результата остаться вобще без оплаты.

Вот и пытаемся найти компромис, чтоб "и нашим и вашим".

tito.su:
Конкретный список каждого действия - такого нет в природе.

Не может быть такого.

Это получается типа "ж.па есть, а слова такого нет", только наоборот: термин имеется, а что в него входит никто не знает.

W
На сайте с 04.04.2006
Offline
276
#10

ЭфПять, а зачем вам услуга, сути которой вы не знаете? Может в таком формате это развод? :)

---------- Добавлено 27.11.2014 в 12:31 ----------

ЭфПять:

Это получается типа "ж.па есть, а слова такого нет", только наоборот: термин имеется, а что в него входит никто не знает.

Термин общий. Что входит в термин "ремонт квартиры"?

ТОП3 Яндекса за 1-2 дня - это реально. Без роботности.
123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий