Помогите определиться с термином "Оптимизация сайта"

1 234
sear4er
На сайте с 04.03.2010
Offline
743
#21
ЭфПять:
Пожалуйста, если не сложно, опишите какие работы входят в этот "комплекс мер". Обязательные хотя бы.
Понимаю, что речь будет вестись именно о внутренней оптимизации
Оценка текущего состояния сайта - понятно.
Составление СЯ сайта входит в этот комплекс?
Поиск ошибок и их исправление. Каких ошибок? Орфографических, программных, логических?
Подготовка страниц под запросы из СЯ. Что сюда входит?

1. Поиск технических ошибок сайта + устранение (опционально).

2. Оптимизация тегов и метатегов под СЯ , перелинковка.

3. Определение качества контента (релевантность, переспам, наличие в нём моментов положительно или отрицательно влияющих на продвижение) - опционально.

4. Добавление контента на продвигаемые страницы - опционально.

5. Составление СЯ - опционально.

По хорошему, в аудит не входит ни СЯ, ни другие работы, которые аудитор должен выполнять на сайте. Т.е. аудит - это ТЗ по которому сотрудники (программист, копирайтер) заказчика сами вносят правки.

Профессиональный SEO аудит с гарантией результата (форум). (/ru/forum/824674) EVOLUTION SEO - Оптимизация, продвижение сайтов, вывод из под фильтров (личный сайт). (https://evoseo.ru) Бесплатные SEO консультации. (https://evoseo.ru/seo-consultaciya/)
VoV@
На сайте с 22.09.2007
Offline
196
#22
ЭфПять:
И эти работы являются частью термина оптимизация.
Или не так?

Не обязательно.

В ходе аудита вы как раз и поймёте в чём будет заключаться работа над сайтом, т.е. оптимизация.

⭐ Разработка Андроид-приложений (Xamarin C#). ⭐ Разработка ASP.NET (WebForms, MVC, WebAPI, Core). ⭐ Цой жив!
ЭП
На сайте с 07.11.2012
Offline
36
#23
Dredon:
Контент сайта
Проставление необходимого количества ключевых слов – концентрация продвигаемого запроса в общей массе текста документа;
Проставление ключевых слов в теге Title
.......
Проверка кода на наличие ошибок.
Один из возможных вариантов +- овер много пунктов по Вашему желанию
можете включить в это юзабилити.

А ну и если еще нету СЯ

Dredon, спасибо. Очень детально и доступно. Кроме того конкретно, измеряемо и проверяемо. То что нужно для договора. Респект.

Портфолио доменов. (https://goo.gl/mTn4VZ)
zenja
На сайте с 04.08.2010
Offline
139
#24

грубо план следующий:

1. аудит (технический, семантический, изабилити)

2. внутренняя оптимизация (структура, контент, мета-теги)

3. внешняя оптимизация (ссылки, панели, цитирование)

4. циклично: контроль-анализ-правки

Быть минимально гордым, быть максимально честным! Услуги по продвижению Ваших сайтов: прозрачно, качественно, недорого (/ru/forum/779787)
ЭП
На сайте с 07.11.2012
Offline
36
#25
VoV@:
Не обязательно.
В ходе аудита вы как раз и поймёте в чём будет заключаться работа над сайтом, т.е. оптимизация.

Но ведь без аудита сайта нельзя провести оптимизацию? Ведь сначала сайт и изучается на предмет ну хотя бы его тематики, наличия прописанных тэгов, программных ошибок, наличия ключевых слов в тегах и контенте. Ведь исполнитель должен понимать, что делать, что менять, что оставить, что добавить, что удалить. А иначе нелогично как-то получается.

Я так понимаю.

Dredon
На сайте с 07.12.2008
Offline
113
#26

Вы когда нанимаете оптимизатора то по хорошему должны ожидать что он просмотрит сайт и изменит все что "не так" на сайте по его мнению в лучшую сторону, добавит что то или уберет(изменит). А после аудита Вам дадут рекомендации по изменению сайта, а Вы как хотите то и делайте(изменяйте) сами. Пишите тексты, редактируйте код, меняйте цветовую гамму, ключи, посадочные, тайтлы и тд.

Век живи, век учись - но умрёш ты дубина дубиной!
VoV@
На сайте с 22.09.2007
Offline
196
#27
ЭфПять:
Но ведь без аудита сайта нельзя провести оптимизацию? Ведь сначала сайт и изучается на предмет ну хотя бы его тематики, наличия прописанных тэгов, программных ошибок, наличия ключевых слов в тегах и контенте. Ведь исполнитель должен понимать, что делать, что не менять, что добавить, что удалить. А иначе нелогично как-то получается.
Я так понимаю.

Ну так, а я что писал?

Вы хотели в договоре прописать конкретно, что надо делать, так? Вот это "что конкретно" и выясняется в ходе аудита.

Аудит вы можете заказать и у одного, а работу по оптимизации и другого. В таком случае у вас перед поиском оптимизатора, на руках будет очень подробный план действий. А можете и то, и другое поручить одному.

В любом случае перед договором на оптимизацию, лучше иметь развёрнутый план работ.

Т. е. я считаю, что вместо того, чтобы высасывать из пальца пункты для договора по оптимизации, нужно получить аудит, из которого уже подготовить договор по оптимизации становится проще в разы.

ЭП
На сайте с 07.11.2012
Offline
36
#28
Dredon:
Вы когда нанимаете оптимизатора то по хорошему должны ожидать что он просмотрит сайт и изменит все что "не так" на сайте по его мнению в лучшую сторону, добавит что то или уберет(изменит). А после аудита Вам дадут рекомендации по изменению сайта, а Вы как хотите то и делайте(изменяйте) сами. Пишите тексты, редактируйте код, меняйте цветовую гамму, ключи, посадочные, тайтлы и тд.

Я предполагал, что оптимизатор и должен этим заниматься. Провести аудит, дать рекомендации по изменению сайта (условно для себя), и выполнить эти изменения. Прописать или поменять ключи, тайтлы, описания. Это как я понимаю и есть задача оптимизатора. За исключением правки кода и написания текстов. Если требуется правка кода - дать задание/рекомендации для программистов, если написание текстов - дать задание копирайтерам с требованиями к текстам (там вхождения ключей, их плотность и пр.)

Или нет?

---------- Добавлено 27.11.2014 в 18:33 ----------

VoV@:
Т. е. я считаю, что вместо того, чтобы высасывать из пальца пункты для договора по оптимизации, нужно получить аудит, из которого уже подготовить договор по оптимизации становится проще в разы.

Возможно это вариант, разделить работы на два этапа...

Спасибо. Подумаю.

Dredon
На сайте с 07.12.2008
Offline
113
#29
ЭфПять:

Или нет?

Все относительно, я допустим не работаю так как Ваш оптимизатор. Если нужна внутренняя оптимизация я ее провожу. Если тема мне незнакома то немножко нужно вникнуть в тему. Потом делаю беглый аудит за 20-30 минут. Говорю сколько будут стоять мои услуги по внутренней оптимизации данного проекта с написанием статей (и правкой кода если нужно) на посадочные страницы, а не все как Вы наверное подумали. Получаю согласие. Делаю Оптимизацию. Высылаю отчет. Получаю деньги. Применяю изменения.:)

---------- Добавлено 27.11.2014 в 16:44 ----------

ЭфПять:

Возможно это вариант, разделить работы на два этапа...
Спасибо. Подумаю.

Аудит у двоих разных оптимизаторов это 2 разных аудита не в корне конечно но все же. Ваш оптимизатор может посчитать не изменять тот или другой пункт удалять или добавлять. Можите заказать аудит у 3 аудиторов и посмотрите результат их замечаний. Кое что будет отличатся, но Вы сможете выделить основные пункты.

ЭП
На сайте с 07.11.2012
Offline
36
#30
Dredon:
Можите заказать аудит у 3 аудиторов и посмотрите результат их замечаний. Кое что будет отличатся, но Вы сможете выделить основные пункты.

Конечно можно и у трех, можно и у большего количества. Только вот бюджет не резиновый к сожалению.

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий