Тоска по СССР (только позитив)

ШO
На сайте с 27.12.2005
Offline
375
#411
Lupus:
Ага. И статья УК была. Для стимуляции стыдливости.

Так что путевка была в любом случае обеспечена: в Сочи или на Колыму 😂

DrJeans
На сайте с 06.07.2006
Offline
228
#412
kod_ssilki_ru:
Вы в комсомол в школе вступали?

Я вступал, а ещё я вступал впионеры! Я так этим гордился! Галсутк утюгом наутюживал каждый день!

🚬

pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#413
kod_ssilki_ru:
Вы в комсомол в школе вступали?

конечно, причем с боем. Моя классная руководительница была против, зная мои диссидентские настроения. Я вступил вопреки ей.

А потом хотел вступать в партию для того, чтобы стать управленцем. Ведь почти без вариантов было.

И жалею о крушении Комсомола с одной стороны, но радуюсь с другой. Мой брат родился в 87, так что Совка не застал. И его не мучает дурацкое человеколюбие, которое нам прививали в Совдепии. Но он христианин, и у него ещё большая мера ответственности.

Кстати, на Пасху мы красили яйца и тайком ходили друг к другу в гости, чтобы "стукнуться". Теперь это нормально, и разве не хорошо, что атеизм превратился всего лишь в науку?

Продаю вывески. Задарма и задорого (https://www.ledsvetzavod.ru/)
ТВЭЛ
На сайте с 29.09.2006
Offline
111
#414
Lupus:
Ага. И статья УК была. Для стимуляции стыдливости.

Ну да, статья была :) Не такая уж и плохая, кстати. Например, в том же Северске (вернее тогда Томске-7) раньше если обнаруживался какой-то тунеядствующий тип, алкашной ориентации - быстренько по статье из города. А что сейчас? Вот недавно алкаши квартиру свою подпалили... весь подъезд загадили, и повреждены соседние квартиры. Никто им ущерб не возместит (соседям), и ничего особо с алкашами не сделаешь по нынешним законам.

Я вообще за более радикальные методы даже... например хорошо бы назначить отвественность за непопадание выброшенного мусора в урну. А если он так непопадает, что улетает ажно в лес - то в двойном или тройном размере. Общество наше не доросло до гуманных законов, поэтому их надо ужесточать.

А культурные люди этого ужесточения не заметят. Это все равно, что смешные законы какого-нибудь американского штата о том, что, например, нельзя стрелять лосей из ружья со второго этажа. Ну никакой идиот же этого не делает.

Время не ждёт.
greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#415
pelvis:
Кстати, на Пасху мы красили яйца и тайком ходили друг к другу в гости, чтобы "стукнуться".

охренеть

это где ты жил ? :)

кто это вас так напугал ?

pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#416

Кстати, насчет распределения и комсомола.

Мой пра-пра дедушка, царствие ему небесное, учился при царе в Университете. Закончил в 904 году с долгом перед государством в 40 рублей.

Отработал долг за 3 года, при этом содержал семью и прислугу - всего 5 человек. После чего работал и в Совдепии 55 лет учителем, за что получил орден Ленина.

Так на кой эта Совьецкая бесплатная система обучения была нужна, когда можно было просто назначить цену выкупа и дать кредит молодым и талантливым?

Многие из Вас этим не интересовались, а зря...

greenwood:
это где ты жил

в Каз ССР, и у нас на религиозных людей были гонения. Точнее гонений естессно не было, но мать с работы могли попереть, и при этом в школу она меня всегда провожала словами : С Богом.

ТВЭЛ
На сайте с 29.09.2006
Offline
111
#417

pelvis, ну вот, и на образование накинулись. Бесплатное образование, это одно из самых серъезных достижений СССР.

И вообще... спор тут совсем некорректный какой-то выходит и глупый. ЧТобы осуждать "совок" нужно точно знать, что было бы без него. А этого никто не знает, и знать не может. Все основано лишь на предположениях.

pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#418

ТВЭЛ, я повыше привел пример про царское образование, разве этого мало?

И я точно знаю то, что когда мы ковырялись с транзисторами, наши американские ровесники уже пользовались Сетью. И компы у них были и машины, на которых они на пикник ездили.

И мой папа, когда сделал в 60-е годы доклад об американском уровне жизни, чуть не был изгнан из школы. Хотя доклад то по нашим меркам совершенно безобидным был.

ТВЭЛ
На сайте с 29.09.2006
Offline
111
#419

pelvis, ну опять. Кому что, в общем. Вы, кстати, неплохо подметили (я выделю кое что в Вашей цитате):

pelvis:
И я точно знаю то, что когда мы ковырялись с транзисторами, наши американские ровесники уже пользовались Сетью. И компы у них были и машины, на которых они на пикник ездили.

Когда все есть, редко возникает желание ковыряться. А если нет такого желания, то и мозгов поменьше будет. Не секрет, что многие американцы даже крупные страны на глобусе показать не могут. Зачем сравнивать, не понимаю.

ref
На сайте с 21.11.2004
Offline
91
ref
#420
pelvis:
его не мучает дурацкое человеколюбие, которое нам прививали в Совдепии. Но он христианин, и у него ещё большая мера ответственности.

какое то противоречие получается.

pelvis в том, что вы пишете смесь того что было, того что небыло и того, что сильно утрировано. Спорить не буду, бессмысленно, но когда читал, почему то подумалось, что вот так рождаются легенды.

Вообще восьмидесятые - это этогей загнивания. Именно поэтому я и писал, что во второй половине 80-х, стало очевидно, что вот вот должно что то рухнуть, так больше продолжаться не может. Вам "повезло", вы застали самую гниль. Сделайте на это поправку, это не есть самое типичное, это был край. Но были и 70-е и раньше.

Поправка. Распределение после института было 3 года (практически тоже самое, что откуп, но без денег, а натурой). Все честно. И повлиять на него можно было, если позаботится заранее, найти место и получить вызов. Также принималось во внимание семейные обстоятельства (свободный диплом).

Понимаете, можно описать как вы, опуская детали, а можно полнее. Картинка получается разная. Я абсолютно не за то время, но надо стараться быть объективней.

с уважением, Леонид

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий