Бесплатная доставка - работает ли ?

123 4
КД
На сайте с 14.07.2014
Offline
76
#11

По своему же опыту. Если какое-либо подразделение оказывает бесплатную услугу, то у него начинает появляться фраза "Дак бесплатно же!". Об этом не стоит забывать.

Второй момент. Бесплатная доставка это почти всегда менее качественная услуга относительно платной доставки. Часть покупателей предпочитаем доплачивать за качество. Но при слове "бесплатная" им сносит башню. Потом приходит разочарование от необходимости ждать полдня.

Кто тащит, тот и тащится.
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#12

Вы же не телефонами Верту торгуете, как у вас доставка может быть качественная или нет? Вашим покупателям реверансы и поклоны не-нужны.

Вовремя привез, молча деньги получил, уехал.

Курьер-то одинаково получает, независимо от того- платная это доставка или нет.

Это просто форма скидки и не более того.

ПС: тех, кто готов доплачивать за качество, таких не наблюдаю. Получать качество- да, все готовы, а вот доплачивать за это, таких почти нет. Наличие качествоюа товара, обслуживания итд- подразумевается изначально по-умолчанию.

КД
На сайте с 14.07.2014
Offline
76
#13
Четверьг:
Вы же не телефонами Верту торгуете, как у вас доставка может быть качественная или нет? Вашим покупателям реверансы и поклоны не-нужны.
Вовремя привез, молча деньги получил, уехал.
Курьер-то одинаково получает, независимо от того- платная это доставка или нет.
Это просто форма скидки и не более того.

ПС: тех, кто готов доплачивать за качество, таких не наблюдаю. Получать качество- да, все готовы, а вот доплачивать за это, таких почти нет. Наличие качествоюа товара, обслуживания итд- подразумевается изначально по-умолчанию.

Например в мебели редко кто возит бесплатно к определенному времени. Т.к. тут же осуществляется подъем и везде разное время. Т.о. можно привезти мебель в течение полудня, а можно к 19-45 и не минутой позже. Качество разное?

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#14

Ну да, согласен, есть темы, где бесплатность доставки имеет-ценность выше, чем в других темах. И здесь качество тоже может иметь значение.

MageMerlin
На сайте с 27.05.2008
Offline
77
#15

Про качество доставок. Все верно. Что значит "курьер приехал вовремя и все"? Я часто покупаю всякую фигню с доставкой, так вот меня дико, дичайше бесит то, что никто, НИКТО кроме курьера никогда не может мне назвать точное время доставки в пределах суток (даже половину дня). А курьер обычно звонит за пол часа и говорит типа "А че вы на месте? Ну мы тут едем". Да, приходится посылать людей и заставлять подстраиваться под мой график, но это же очень глупо.

Во-вторых, бывает доставка вовремя и хорошая, но через неделю. Это тоже низкое качество оказания услуги т.к. это консолидация развозки на стороне магазина.

Теперь по вопросу ТС.

1) посмотрите на конкурентов. Если у них платная - то бесплатной доставкой вы можете привлечь клиентов, сделав это своим УТП. Если бесплатная - то изучайте нюансы - на какой сумме, в какой географии и т.д.

2) лучше платная и качественная, чем бесплатная, но плохая. Не делайте у себя ее бесплатной, если понимаете что не сможете выдержать качество

3) ИМХО в любом магазине всегда должна быть дорогая опция мгновенной VIP доставки, когда курьер СРАЗУ после оплаты (или как там у вас сделано) едет на склад, берет товар и едет к покупателю. И едет не на метро, а на такси или транспорте своем. И не консолидирует доставку с другими

4) про рейтингование на маркетах вам правильно сказали, держите в уме

5) если для вас актуален самовывоз (много или удобные точки забора товара) то конечно это нужно учесть в ценообразовании. Можно в виде скидки при самовывозе например (кстати, если что, бывает платный самовывоз даже, вот так вот)

А так... Все всегда считают сумму. Если товар за 20к - то на доставку пофиг. а если что-то копеечное около штуки - то я например всегда сначала ищу по цене, потом изучаю стоимость доставки, и потом всегда выбираю оптимальное. При этом я часто выбираю не обязательно самый дешевый вариант, если разница +-50р то я скорее выберу более вызывающий доверие (и более дорогой) ИМ т.к. меня также интересует вопрос надежности

MM
На сайте с 14.07.2014
Offline
58
#16

Ребята, благодарю вас за ваши комменты! 🍻

Почему я спросил?

Один мой старенький ИМ, например сегодня, по статистике показал:

посещения корзины 112 (собственно по этой причине начал думать о бесплатной доставке)

заказы 27

уников где то 600-750 примерно, это обычный день, не праздник, не новый год, не выходной.

Я вот уже полгода мучаюсь и не могу найти для себя ответ. По какой причине столько брошенных корзин!?

Я сам не бросаю корзины если хочу купить. Хотя наверное это исключение.

Далее...

у всех конкурентов стоимость доставки от 250р. до 400р., у меня 250 рублей, все курьеры свои, все снабжены безлимитными телефонами и проездными за наш счёт. Все обзванивают клиентов из офиса прежде чем выехать на доставки. С этим строго!

Причина №2 из-за которой я начал размышлять о бесплатной доставке:

В связи с моим повышенным любопытством я начал анализировать продажи, маркетинг, рентабельность, ROI и так далее крупных ИМ. Что то получалось узнать, что то нет, где то просто догадки. Но одно могу сказать, что подавляющее большинство работает в минус. Видимо периодами они каким то образом выезжают в плюс, но больше всё таки в минусе. Собственно не для кого не секрет, что именно крупные ИМ рушат ценообразование.

Пример:

наш поставщик Бош (офф.представитель в РФ). Задаю вопрос и показываю конкретный магазин, ЯМаркет, по какой причине здесь и у них товар дешевле, чем закупка!? Ответить не могут! Они поставщики в этот ИМ и таких цен они не дают. Доставка в этом ИМ тоже бесплатная, по Москве.

Не понимаю, как можно конкурировать с такими ИМ? ЯМаркет отдельная тема, в теме с электронникой безумие какое то. Прошёлся по многим позициям телевизоров, посмотрел прайс от поставщика №1 в РФ, ценники ниже закупки на 3-10%. Ну не понимаю и всЁ!

Так же отмечаю, что заказы оформленные по телефону так же подтверждают желание клиентов на бесплатную доставку. Я собственно не против, но не могу понять, как это сделать безболезненно для предприятия.

В данный момент пытаюсь прикинуть в процентном соотношении: операционные затраты, ЗП, налоги И так далее...

теоретически можно поробывать, но тогда мне придётся увеличить предприятие в 10-14 раз, по складу в 8-10 раз, персонал на 19 человек, рекламу на 300% (в лучшем случае) 🤪

Английская обувь (https://english-shoes.ru) - это индивидуальность которая всегда в моде!
S
На сайте с 20.08.2007
Offline
140
#17
MageMerlin:
курьер СРАЗУ после оплаты (или как там у вас сделано) едет на склад, берет товар и едет к покупателю. И едет не на метро, а на такси или транспорте своем.

Это типа понтов добавляет? Только на качестве сказывается. Пеший курьер, который едет на метро обычно может указать время приезда с точностью до 15 минут (есть такая программка для телефона, рассчитывающая время в пути), а вот на машине... Достаточно вспомнить как я ждал курьера из "Лабиринта":

- Я еду к вам, буде через часик

Через час:

- Я тут на МКАДе застрял, задерживаюсь

Еще через час:

- У вас тут пробка жуткая. Когда буду - не знаю, уже 40 минут стою...

В общем встречал я его в 9 вечера на улице - пошел на встречу просто уже. Очень товар в тот день был нужен.

Но, да, то, что он на машине я оценил :)

П.С. Лично я из маршрута на работу полностью исключил любые перемещения по дорогам, только метро, электричка и бодрая прогулка пешком. Позволило сократить время в пути на 40 мин - 1 час.

MM
На сайте с 14.07.2014
Offline
58
#18

Да, кстати. Для объективности.

Весь товар в наличии на нашем складе, ну 99% точно. Если клиент просит сверхсрочную доставку, то деньги за это дополнительные не берём, звоним нашим курьерам и предлагаем доп.заработок + 1 доставка. Как правило вопрос решается быстро и клиент доволен. Но в основном все заказы доставляются на сл.день или в указанную дату.

Конечно же иногда косячим, бывают сбои И так далее... НО, мы все решаем сами, иногда несем убытки (не большие) и стараемся так больше не делать. :)

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#19

Не надо зацикливаться на бесплатной доставке. Доставка- это такой же ресурс, как и любой другой. Это услуга, т.е. тот же товар, который вы даете даром, ну или дешево. Можете- давайте, не можете- не давайте.

Есть сферы, где ценность этого ресурса для покупателя выше, чем он обходится продавцу, например мебель. Если организовывать самому, то это гимор: заказжи машину, найди грузчиков, потрать время и тд.

А если тебе это дают за 500 руб или бесплатно, то ты это воспринимаешь как бонус на 1000 руб, а продавцу он обошелся всего в 500 руб, например.

Поэтому хорошо давать в подарок высокомаржинальные товары: тебе они обходятся дешево, а покупатель их оценивает уже по розничной цене.

Не понимаю, как можно конкурировать с такими ИМ? ЯМаркет отдельная тема, в теме с электронникой безумие какое то. Прошёлся по многим позициям телевизоров, посмотрел прайс от поставщика №1 в РФ, ценники ниже закупки на 3-10%. Ну не понимаю и всЁ!

Даже создал соответствующую тему. Сегодня в очередной раз обломался по этому же поводу.

SZ
На сайте с 08.06.2011
Offline
109
#20
MinMart:

Один мой старенький ИМ, например сегодня, по статистике показал:
посещения корзины 112 (собственно по этой причине начал думать о бесплатной доставке)
заказы 27

уников где то 600-750 примерно, это обычный день, не праздник, не новый год, не выходной.

Я вот уже полгода мучаюсь и не могу найти для себя ответ. По какой причине столько брошенных корзин!?

Вебвизор установите и посмотрите, картина станет понятнее.. Может у вас там боты какие шляются.. Желательно ссылку на корзину снабдить атрибутом rel="nofollow".

Соотношение конечно подозрительно странное у вас.. Но мне кажется доставка тут не причем совершенно...

---------- Добавлено 25.11.2014 в 02:15 ----------

MinMart:


В связи с моим повышенным любопытством я начал анализировать продажи, маркетинг, рентабельность, ROI и так далее крупных ИМ. Что то получалось узнать, что то нет, где то просто догадки. Но одно могу сказать, что подавляющее большинство работает в минус. Видимо периодами они каким то образом выезжают в плюс, но больше всё таки в минусе. Собственно не для кого не секрет, что именно крупные ИМ рушат ценообразование.
Пример:
наш поставщик Бош (офф.представитель в РФ). Задаю вопрос и показываю конкретный магазин, ЯМаркет, по какой причине здесь и у них товар дешевле, чем закупка!? Ответить не могут! Они поставщики в этот ИМ и таких цен они не дают. Доставка в этом ИМ тоже бесплатная, по Москве.
Не понимаю, как можно конкурировать с такими ИМ? ЯМаркет отдельная тема, в теме с электронникой безумие какое то. Прошёлся по многим позициям телевизоров, посмотрел прайс от поставщика №1 в РФ, ценники ниже закупки на 3-10%. Ну не понимаю и всЁ!

В минус никто не работает, поверьте.

Крупные магазины закупают тоже самый бош гораздо дешевле вас, это однозначно. Или вы думаете, что у вас и у эльдорадо должны быть одинаковые закупочные цены?

Просто нужно искать.. Мы порой закупаем БТ у одно из "монстров" розницы т.к. они предлагают нам цены гораздо ниже, чем оф. дистрибьютор. У них скидка процентов 15-20 - это точно.

Хотите закупить бош с такой скидкой - пожалуйста, но придется взять миллионов на 5 сразу.

Потом, есть еще такое понятие "серый" товар. И если конкурент закупает товар у оф. дилера, то это вовсе не значит, что он не подмешивает туда "серый". Брак то сдавать надо куда-то, по этому приходится и официально часть закупать..

У нас есть договора с дистрибьюторами топовых брендов, мы у них периодически берем мелкими партиями товар, но большая часть наших продаж - это тот же товар из других мест, по совершенно другим ценам :)

Кто ищет, тот всегда найдет!

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий