Прогноз цен на недвижимость

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#281

_Ivan_, это здорово, но я так и не понял - вы таки решили остаться пожизненным арендатором или все же купили свое?

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)
HF
На сайте с 24.07.2009
Offline
128
#282
edogs:
Мухи должны быть отдельно, котлеты отдельно. Покупать недвижимость можно, но не должно быть навязанных стереотипов при этом решении. А обычно у покупашек все сводится к аргументу "ну это же свое" и всё на этом, а ведь это аргумент из серии "это же эппл" или "это же новое", т.е. внешне навязанный стереотип.

Дело не в стереотипах, а в разных характерах. Вам удобно жить на чемоданах, а мне нет, вот и вся разница. Просто не хочу бегать из места в место, хочу свой дом, хочу его обустраивать и обставлять так, как сам хочу. Хочу сделать электрическую автономию, хочу аквариум во всю стенку, хочу умный дом по моим личным наброскам и потребностям, многое что хочу. И хочу не потому что эппл, а потому что реально хочется и заняться этим, и пользоваться-любоваться этим. Самое противное, что денег на это хватает, а делать в чужом жилье я это не буду. Есть много других "хочу", которые не вписываются в чужое жилье. Поэтому сейчас уже начинаю присматривать на покупку дом в коттеджных поселках под городом.

Что касается зарплат, то нужно оперировать городом, в котором проживаем. Я родом с Спб, как и вы вроде. Хороший программер (акцент на слове "хороший") найдет себе работу за 100-150 килорублей. Я с примерно такой же зарплаты еще несколько лет назад ушел в свои проекты, что позволило уехать на море жить, но суть не в этом. А в том, что и в Питере есть разное жилье. Зарабатываете на пару с женой 200к - берите за 6 лямов жилье с месячным платежом ипотеки 100 килорублей. Зарабатываете меньше - есть небольшие квартирки за 3-4 ляма. Кто живет в Нижнем и зарплата заметно меньше - там и жилье пропорционально дешевле.

И что касается всех ваших доводов не купить жилье, а вложить под проценты. Во-первых, я не держу денег в дереве, если позволите так сказать. Все банковские проценты при любом раскладе будут меньше реальной инфляции. А с той же инфляцией будет и рост аренды: я лет 5 назад в Питере снимал приличное жилье за 30. Сейчас, вон вы говорите уже о почти полтиннике за что-то приличное. Через 5 лет будет еще больше.

Во-вторых, для того чтобы положить 6 лямов на счет, нужно эти 6 лямов иметь, как ни странно )) Речь сейчас не конкретно обо мне или о вас. Речь о простом работнике, который выбирает - подарить свою зарплату чужому человеку за проживание в его жилье, или платить примерно те же деньги рассрочкой/ипотекой за свое жилье.

И повторюсь - разница в характерах. Я могу сейчас вам устроить лекцию о пользе жизни в одной квартире с родителями, но не буду. Кому-то это даже нравится (мамочка покушать сделает, выслушает твои проблемы и т.п.), кто-то этим пользуется ради экономии чтобы тот же эппл себе купить. Я сразу как начал зарабатывать, ушел снимать свое жилье, хотя родители замечательные люди, и одна комната у них пустует. Просто я так вот не хочу. Если кому-то это подходит - его личное дело )

Перец
На сайте с 11.07.2004
Offline
220
#283
Евген:
есть примеры похуже - жил не тужил, снимал, все отлично. потом потеря трудоспособности или с работой жопа и вот жить уже негде и вперед бомжевать

А если во время выплаты ипотеки теряешь трудоспособность? Банк выкидывает из "своей" квартиры. Наверное, тут страховка должна спасать. Не знаю, часто ли делают ее.

Если представить человека, который снимает, имея деньги на депозите, то он как раз бомжевать как минимум первое время не будет.

_Ivan_
На сайте с 14.05.2006
Offline
148
#284
Евген:
_Ivan_, это здорово, но я так и не понял - вы таки решили остаться пожизненным арендатором или все же купили свое?

В итоге жду акта приема передачи чтобы начать делать ремонт. Возможно, буду судиться, т.к. не согласился идти по схеме основного инвестора, который склоняет к подписанию договора с поставленной им УК. Договор включает навязанные услуги по технадзору и т.д - дает право нагреть жильца на несколько сотен тысяч руб. за допуск к проведению ремонтных работ. Думал, что начну ремонт в конце 2014г. Но, возможно, все затянется до конца 2015. Без акта приема передачи сидеть стремно, хоть дом и построен, и даже по данным stroi.mos.ru введен в эксплуатацию.

По арендным прошелся в 2006-2009. После живу в "своей" в подмосковье, с плохой инфраструктурой, ужасной транспортной доступностью и прочими неприятными особенностями, которые жизнь не красят, а наоборот.

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#285
HeroFold:
Дело не в стереотипах, а в разных характерах. Вам удобно жить на чемоданах, а мне нет, вот и вся разница. Просто не хочу бегать из места в место, хочу свой дом, хочу его обустраивать и обставлять так, как сам хочу.

Это и есть навязанный стереотип. Когда хочется чего-то "просто так". Кто-то хочет эппл, кто-то родину защищать.

HeroFold:
Что касается зарплат, то нужно оперировать городом, в котором проживаем. Я родом с Спб, как и вы вроде. Хороший программер (акцент на слове "хороший") найдет себе работу за 100-150 килорублей. Я с примерно такой же зарплаты еще несколько лет назад ушел в свои проекты, что позволило уехать на море жить, но суть не в этом. А в том, что и в Питере есть разное жилье. Зарабатываете на пару с женой 200к

Ну вот понимаете, в первой версии у Вас было "средний" и "один", а сейчас уже понадобился "хороший" и "вдвоем". Разница, не так ли?

HeroFold:
И что касается всех ваших доводов не купить жилье, а вложить под проценты. Все банковские проценты при любом раскладе будут меньше реальной инфляции.

А при чем тут инфляция? Речь о покупке квартиры, а следовательно о росте цен на квартиру надо говорить. За последние 7 лет аренда была выгоднее. А если брать последние 15 - аренда дает паритет с покупкой по деньгам. При чем единственное почему за 15 лет покупка в паритете, а не в минусе, это из-за появления ипотеки задравшей цены за полгода раза в два, второй раз такого не будет. И это в рублях!

Кстати, не хотите посчитать в каком плюсе за последний год сидевшие в баксе и арендовавшие? Год назад могли купить студию, сейчас четерехкомнатную. А на 2008 год если глянуть? А на 98? А на цены в ЕС не хотите глянуть? Которые последние 7 лет падают и упали в 3 раза?

HeroFold:
Во-вторых, для того чтобы положить 6 лямов на счет, нужно эти 6 лямов иметь, как ни странно )) Речь сейчас не конкретно обо мне или о вас. Речь о простом работнике, который выбирает - подарить свою зарплату чужому человеку за проживание в его жилье, или платить примерно те же деньги рассрочкой/ипотекой за свое жилье.

Так мы же привели пример с ипотекой?

Ипотечник будет отдавать в среднем 45 тысяч в месяц процентов (т.е. денег идущих в подарок банку), и плюс еще сверху отдавать "подержать" банку часть непосредственно цены квартиры.

Арендатор аналогичной хаты будет отдавать за аренду порядка 30 тысяч (45 если захочет жить в хате на порядок круче чем смог бы купить), при этом у него не будет обязаловки отдавать кому-то денег "подержать" со всеми вытекающими (их он сможет положить на депозит допустим).

HeroFold:
И повторюсь - разница в характерах.

Характер, стереотип - не суть. Суть в том, что нет логической причины:)

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
sea_2211
На сайте с 01.12.2014
Offline
17
#286
Евген:
удивительно. миф "недвига всегда растет" развеян.

Напишу конкретно на своем примере.В 2000 году (не так уж и давно) я покупала 1-к квартиру в центре города за 200 тысяч рублей, сейчас она стоит 2 млн 200 тысяч. За этот срок недвижимость поднималась, в 2009 цены рухнули на 50% , но в итоге все-равно выросла в десять раз. Все это время мы ее сдаем, она окупила себя уже несколько раз. Как думаете на сколько она должна подешеветь, чтобы я " прогорела"?

И кто сказал, что себестоимость жилой площади в 3 раза меньше, чем продают? Вот откуда такая чушь? На сайте застройщика качайте официальные документы, там написано все, есть все расчеты, в том числе и себестоимость за 1 кв.м.Мы вложились в трешку перед НГ по 47 тысяч за кв.м, по документам себестоимость =35 тысяч, застройщик продает по 50 тысяч, мы купили у подрядчика. Дом на стадии сдачи. Переплата от себестоимости всего 1млн. 200руб. Вы считаете, что я продам квартиру в самом центре города в элитном доме ниже той стоимости по которой взяла? Нет конечно же:), пусть стоит и приносит доход. За 1-к квартиру я плачу (коммунальные платежи+налоги за недвижимость и за аренду, и все остальное)= 2800 р, сдаю за 15 000 р

Если долго всматриваться в бездну - бездна начнет всматриваться в тебя
SS
На сайте с 23.03.2008
Offline
149
#287

sea_2211, у нас тут риелторы рапортуют о росте цен на недвижимость. По факту - что в 13 году, что в 14 - инфляция оказалась выше, чем проценты этого роста. Ну и статей о таком виде инвестиций, как покупка квартиры под сдачу, тоже заметно меньше стало. Видимо, советовать вложить два ляма, чтобы получать 12-13 тыр. в месяц чистого дохода - это как-то...неправильно стало, что ли).

qilly
На сайте с 28.03.2008
Offline
382
#288
edogs:
Если бы эти 6 млн лежали на депозитах под нынешние 18% - это 90 тысяч в месяц.

Эти вклады появились только сейчас в кризис. Их просто могут не продлить дальше, то есть это предложение на год. Также налоговые послабления в виде необлагаемой ставки по вкладам в 18.25% только на 2015-ый сделали. Правильнее было бы считать по 10% депозиты.

edogs:
Это и есть навязанный стереотип. Когда хочется чего-то "просто так".

Как понять просто так? Жизнь одна, время невосполнимый ресурс. Зачем тратить его на жизнь в тех условиях, которые не нравятся?

edogs:
За последние 7 лет аренда была выгоднее. А если брать последние 15 - аренда дает паритет с покупкой по деньгам. При чем единственное почему за 15 лет покупка в паритете, а не в минусе, это из-за появления ипотеки задравшей цены за полгода раза в два, второй раз такого не будет. И это в рублях!
Кстати, не хотите посчитать в каком плюсе за последний год сидевшие в баксе и арендовавшие? Год назад могли купить студию, сейчас четерехкомнатную. А на 2008 год если глянуть? А на 98? А на цены в ЕС не хотите глянуть? Которые последние 7 лет падают и упали в 3 раза?

Да только никто не знает что будет впереди, а со своим жильем спокойнее и безопаснее. Вы как-то лихо расписываете прошлое, но имхо, надо думать исходить из текущих реалий и стараться предугадать будущее. Если бы я 2 года назад вложился в акции Тесла моторс, то я бы... я бы.. я бы много че.. а если бы в Сбербанк в 2009-м году на 15 рублях за акцию вместо того чтобы в то время под пальмой шпилить морковок ))) Тут можно и за пару месяцев из 1 рубля 0 копеек сделать 100 млн. рублей, если взять различные рынки, зная как они себя бы повели заранее.

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#289
qilly:
Эти вклады появились только сейчас в кризис. Их просто могут не продлить дальше, то есть это предложение на год. Также налоговые послабления в виде необлагаемой ставки по вкладам в 18.25% только на 2015-ый сделали. Правильнее было бы считать по 10% депозиты.

Не ниже 12%. В 2008 было до 22. В 2010 было 15. В 2012 было 12. Так что не ниже 12%. Кроме того, ставка рефинансирования в 2008-2009 доходила до 13%, т.е. без всякого послабления не облагали налогом до 18% вклады.

И да, если брать 12%, то на протяжении последних 7 лет аренда будет иметь паритет с покупкой, а на протяжении 3 лет будет иметь преимущество.

При этом почти на любом промежутке аренда будет иметь приоритет над ипотекой, просто потому, что проценты отдаваемые банку сравнимы с теми деньгами, что Вы платите по аренде. Только в случае аренды можно класть в свой карман "излишки", а в случае ипотеки их нужно отдавать банку.

qilly:
Как понять просто так? Жизнь одна, время невосполнимый ресурс. Зачем тратить его на жизнь в тех условиях, которые не нравятся?

Наркоман скажет так же. Хочу жилье, хочу наркотики. И ему все равно что идея покупать жилье/наркотики имеет под собой в основном негативные последствия. Ему просто нравятся условия возникающие после покупки. Так что это плохой, негодный аргумент.

qilly:
Да только никто не знает что будет впереди, а со своим жильем спокойнее и безопаснее.

Спокойнее всего с новопасситом и дешевле:)

qilly:
Вы как-то лихо расписываете прошлое, но имхо, надо думать исходить из текущих реалий и стараться предугадать будущее.

Может быть. Но прошлое нам видится как-то яснее чем будущее, а Вам?:)

Sebastano Perero
На сайте с 02.09.2006
Offline
176
#290

Всё дело в менталитете. Кому то аренды кажется выгоднее, кому то собственное жильё. Но с возрастом люди всё равно стараются купить себе что то своё. Потому что думают не о доходности уже, а о надёжности.

Продаю недвижимость в Праге (http://investpraga.ru/) и сдаю квартиры в Праге посуточно (http://angel006.com) .

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий