Re: Резкое падение позиций в Яндексе, есть ответ Платона 2ч

kartashenkov
На сайте с 03.12.2011
Offline
37
#131

Да уж. Жопа в том, что в сайты, которые повылетали, люди реально вкладывали деньги, - на тексты, ссылки и т.д. И вот те на. ГС хоть не жалко. Вот помню в том году, примерно в этот же период агс 40 ввели, - доход так рухнул, что до сих пор восстановить не могу. Может и не стоило Зеброид продавать. Думал, что время сателлитов прошло, но видимо еще не прошло. Решил одним сайтом заниматься серьезно, - вложил кучу бабла, времени, и снова получил ХРЕН МОРЖОВЫЙ.

ЯНДЕКС, ГОРИ В АДУ ТВАРЬ!

grafoman
На сайте с 02.04.2010
Offline
131
#132
kartashenkov:
в сайты, которые повылетали, люди реально вкладывали деньги, - на тексты, ссылки

Я и сейчас вкладываю, еще рьяней, чем до падения, ибо нефига кормить Яшку, нужно, чтобы Гуглу тоже что нибудь перепадало :)

A7
На сайте с 22.09.2014
Offline
64
#133
AnnaLw:
По-прежнему в *опе выдачи, даже еще глубже забралась.

Платоны сначала обвиняли в редиректах и смс-мошенничествах, потом отделывались стандартными ссылками на представление Яндекса об идеальном сайте, поочередно приписывая то обилие рекламы, то переспам, то еще что-то. Пальцем в небо тыкают в надежде, что попадут, и я заткнусь виновато.
Если учесть, что на моем месте в выдаче сейчас висят сайты сплошь в смс-тизерках и явной сапой в футере, то пошли они все нафэг!

Меня вообще интересует, в курсе ли эти пионэры, которые Платонами-копирастерами работают, что мы сайты ради дохода с рекламы делаем, а не исключительно Их Величеству Яндексу на усладу?

Мой сайт упал 14.09. Вскоре после этого были получены два ответа от Платонов: с сайтом всё нормально, подождите 2 недели. Но за последнее время позиции медленно, но неуклонно ухудшаются. Ухудшил их и сегодняшний апдейт. Как и многие другие, замечаю постепенное опускание в выдаче не только во время апов, но и в промежутки между ними. И это несмотря на то, что в Гугле и (даже в Mail!) по мере активного прибавления новых материалов отмечается устойчивый и довольно заметный рост!

На сайте никогда не было тизерной рекламы. Никогда не было ни одной продажной ссылки. Для него никогда не было и ни одной покупной. Никогда не применялись «чёрные методы» раскрутки. До середины сентября сайт в Яндексе рос очень быстро.

Позволю себе вновь сделать некоторые предположения о причинах этого (неслыханного ни по масштабам, ни по продолжительности?) «бзыка» Яндекса. Думаю, что пущенную самими Платонами в «релизе с отключёнными комментами» версию о «мошеннических тизерах» пора отмести окончательно. Времени для хотя бы частичного исправления алго с её учётом было достаточно, да и проблема эта старая. Здесь приводилось немало данных о том, что поисковики давно о ней знают, знают и то, что возникает она на стороне пользователя, а не сайта. Поэтому к столь радикальным мерам в борьбе с ней даже известный своими причудами Яндекс вряд ли стал бы прибегать.

Выдвигалась и другая версия: проблема связана с каким-то сбоем, потерей Яшей части базы данных, характеристик сайтов и т. п. В свете развития ситуации она теперь выглядит гораздо предпочтительней «тизерной». Но у этой гипотезы есть свои недостатки. Очень трудно поверить, что такой гигант, как Яндекс, нигде не хранил резервных копий базы. Какую-то небольшую их часть ещё с грехом пополам можно было утратить, но всё выглядит так, как если бы было потеряно ВСЁ НАПРОЧЬ. В выдаче сайты, которым от роду два месяца, и явные ГС практически полностью уравнялись со старыми, авторитетными ресурсами.

Вот и в этом, на мой взгляд, и зарыта собака. Раньше Яндекс был известен на весь Интернет как гнобильщик молодых сайтов. Фильтр для них превышал у него все разумные пределы. Молодой ресурс Яша обычно даже не по полгода, а по году держал в отстойнике, не давая поднять головы даже на СЧ.

Почему же теперь он вдруг так резко и неожиданно, в полном противоречии со всем своим многолетним курсом, полюбил «непроверенную молодёжь» и ГС? Полагаю, что объяснить это может третья версия, которая здесь тоже уже высказывалась: речь идёт о банальном переделе рекламного рынка. Резко вниз у Яндекса полетели лучшие и самые посещаемые ресурсы – как если бы кто-то хотел расчистить от них доходное место для неких «перспективных новичков», чьё появление мы, возможно, вскоре будем наблюдать.

Твёрдо настаивать на чём-либо пока рановато, однако уже нет сомнений: новый алгоритм Платонов для такой эволюции Рунета отлично сгодится. Он приспособлен для неё просто идеально.

CH
На сайте с 27.06.2011
Offline
88
#134

Самое странное во всей этой истории, что у людей улетело по нескольку сайтов, тогда как улёт был не массовым. В моей тематике из топа пропало по 1-2 сайта. Возможно конечно ссылки друг на друга были, либо сайты в битой базе были близко расположены ;) либо ручные санкции.

asd75, другая странность, если придерживаться теории сбоя, то почему сайт не пускает в топ по новым материалам и новым запросам, даже низкочастотным? На сбой очень похоже, но сбой мало того, что обнулил, он продолжает вредить. Как я успел убедиться, позициям на этих сайтах рост закрыт. Действительно напоминает преднамеренное вредительство.

Возможно Яндекс действительно решил таким новым способом "убить" некоторые тематики. Или протестировать новую "убивалку".

name123:
У кого сайты 14-19 улетели среди вас есть те чьи сайты находятся в России и сидят на rus IP?
просто раньше по моей тематики чуть ли не каждый второй сайт был в германии щас весь топ в основном RU или USA или Великобритания и кинг королевство сайты что сидят в германии и прочие хостеры что рядом расположены все за топ 20-30 , в общем напрягает меня этот момент

В своей тематике такого не заметил. И Россия есть и Германия и США.

Мне предлагали ещё более шизовую теорию, что это из-за ссылок с Украинских сайтов.

Ещё есть дикое предположение, что у меня всплывающий в углу чат определился Яндексом, как всплывающая реклама. Не то, чтобы мне эта теория казалась сильно правдоподобной, но всё-же...

Sportmas
На сайте с 20.08.2008
Offline
262
#135

Сайт улетел 14.09 за рекламу, на сайте был только РСЯ, платон пишет что всё ок будет а потом не отвечал. Слетел с 40000 в месяц до 2000, с каждым апом всё ниже и ниже, сайт чист и с чистой историей. Пробовал все манипуляции не помогает, переходов по гобонгам и прочим нет две недели.

Инфо о хостинге:

country_name: Netherlands

region: 07

city: Amsterdam

latitude: 52.35

longitude: 4.9167

continent_code: EU

IBakalov
На сайте с 05.10.2011
Offline
218
#136

Публикация по теме:

Как выйти из-под фильтра Яндекса за рекламу, которой нет на сайте

http://siteclinic.ru/blog/case/kak-viyti-iz-pod-filtra-za-reklamu/

[Удален]
#137

IBakalov, уже проверили CSP почти не защищает

CH
На сайте с 27.06.2011
Offline
88
#138
IBakalov:
Публикация по теме:
Как выйти из-под фильтра Яндекса за рекламу, которой нет на сайте
http://siteclinic.ru/blog/case/kak-viyti-iz-pod-filtra-za-reklamu/

Мне ТП Яндекса дали такой-же положительный ответ неделю назад, что с сайтом теперь всё нормально, ждите две недели. После следующего апа ничего пока не вернулось. Ещё через неделю будет видно - отпишусь.

До этого месяц назад тоже писали, что нужно две недели ждать, чтобы алгоритм понял, что нет косяков.

Т.е. при самом лучшем раскладе: 2 недели, чтобы понял, что косяков нет и ещё 2 недели, чтобы снял санкции.

Надежда умирает последней, как говорится... Но блин такие суровые санкции с таким тяжелым выходом при неотлаженном алгоритме не перебор ли?

И что, алгоритму сложно письмо послать или в панели вебмастера черкнуть, что у вас проблема, как это он делает при обнаружении вирусов и троянов? Зачем тогда панель вебмастра нужна, если ей нечего мне сказать...

V1
На сайте с 24.10.2012
Offline
64
#139

Зато сайты с 503 ошибкой висят в топе неделями, видимо по мнению Яши даже нерабочий сайт очень полезен, главное чтобы там не было этих ужасных тизеров и проклятых "программ-обёрток".

A
На сайте с 20.10.2010
Offline
111
#140
vyacheslav12:
Зато сайты с 503 ошибкой висят в топе неделями, видимо по мнению Яши даже нерабочий сайт очень полезен, главное чтобы там не было этих ужасных тизеров и проклятых "программ-обёрток".

по одному запросу висит сайт в топ 1, бывший конкурент, почему бывший, сайт был год назад заброшен и выключен, но в яше он все равно висит в топ 1 по очень жирному запросу, до сентября мой сайт по этому запросу сидел в топе очень долго, но начались эти скачки с апами и этот "мертвый" конкурент вылез на мои позиции, я аж офигел, зная о том что сайт давно заброшен и не работает вообще. И как этого яшу понимать после таких фокусов.

Конвертация файлового трафика без меток Яндекса - https://goo.gl/IJRElO - Лучший дейтинг конверт - https://clck.ru/WNREJ

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий