Не выдают трудовую книжку на предприятии

12 3
аrmagedon
На сайте с 01.07.2009
Offline
105
2660

В общем прошу совета. Случилась очень неприятная ситуация у моей жены на работе. Как только жена вышла из декрета её ждал неприятный сюрприз на работе в виде смены генерального директора и как следствие замены большого числа кадров на должностях с хорошей зарплатой. У моей жены была как раз такая должность, пол года спустя она не выдержала давление своей начальницы (которая явно освобождала место для кого-то другого) и написала заявление на увольнение. Но начальница оказалась с садистскими наклонностями.

В итоге она хорошенько потрепав нервы моей жене заставила её расписаться в трудовой книжке и всех сопутствующих документах, но напоследок саму трудовую книжку ей не дала (со слов жены "надавила психологически, сказала что сейчас вызовет охрану и т.д.").

Хрен знает, может начальница тащится и получает от этого кайф, но в пятницу (в день увольнения) она сказала что отдаст книжку моей жене в понедельник (сегодня), но сегодня она сказала что отдаст недели через полторы.

До этого я старался не обращать внимания на женские споры моей жены с начальницей, воспринимал это все по-другому, но сегодня... Блин, да это ... каких мало, надо бы проучить по закону, но возможно ли?

Если на форуме присутствуют знающие люди, что можно сделать в этой ситуации?

vandamme
На сайте с 30.11.2008
Offline
675
#1

никак не проучить, сейчас надо "мягко" забрать книжечку, а то не дай бог она и пропадет..

или типа была выдана.. расписалась жена везде ведь. она то ведь и уничтожить может книжку..

Webit
На сайте с 13.12.2006
Offline
240
#2

В трудовую инспекцию обратиться

Ous
На сайте с 23.09.2012
Offline
32
Ous
#3

Это незаконно, работодатель обязан выдать трудовую книжку на руки в день увольнения.

Тут можно направить обращение в инспекцию труда, если в день увольнения не выдали трудовую книжку:

http://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/problems/one/5018

Можно пугать знанием законов, имитацией телодвижений по подаче в суд, если есть деньги - нанятым адвокатом, который официально уведомит начальницу, что ей грозит, если она немедленно не придет в себя.

http://www.rb.ru/article/chto-delat-esli-rabotodatel-ne-otdaet-trudovuyu-knijku/6332447.html

Насколько я знаю, уверенная демонстрация знания своих прав и готовности подать в суд обычно быстро действует на таких начальников.

Полезный блог WOB blog (http://wob.su/blog) Мой топик по лендингам (/ru/forum/854226)
аrmagedon
На сайте с 01.07.2009
Offline
105
#4
Ous:
Это незаконно, работодатель обязан выдать трудовую книжку на руки в день увольнения.

Проблема в том, что по документам книжка как бы выдана 😒

Ous
На сайте с 23.09.2012
Offline
32
Ous
#5

Думаю, лучше всего связаться с трудовой инспекцией и спросить у них, что делать, если заставили расписаться в документах, а после стали шантажировать невыдачей. Может, это вообще на уголовку тянет.

_Ivan_
На сайте с 14.05.2006
Offline
148
#6
аrmagedon:
Проблема в том, что по документам книжка как бы выдана 😒

Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках":


п. 31 Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.

п. 34 .... В случае если документы не сохранились, стаж работы, в том числе установленный на основании свидетельских показаний, может быть подтвержден в судебном порядке.

Пишите заявление об утрате, в случае неисполнения работодателем закона будет основание для жалобы в надзорные органы.

Сейчас есть возможность заявить следователю о краже трудовой книжки. Но в ответ они (работодатели) тоже могут заявить о какой нибудь краже, если полные дегенераты. Можно пойти к вышестоящему руководству и сказать о желании подачи заявления о краже.

В случае подачи заявления об утрате трудовой книжки работодателю текст заявления целесообразно составить так, чтобы вариант с кражей не исключался. Например, "после подписания документов в кабинете начальницы трудовая книжка пропала, последующие поиски трудовой книжки в кабинете начальницы к ее нахождению не привели".

M
На сайте с 04.10.2014
Offline
89
#7

аrmagedon, я бы препугнул ее саму. чехи приехали бы к ней , она бы еще денег дала чтобы к ней больше не приходили

Заработок для вебмастера от 500 рублей в сутки (https://kwork.ru/ref/2472548)
аrmagedon
На сайте с 01.07.2009
Offline
105
#8
Ous:
на уголовку тянет.

Вот в этом я не сомневаюсь, не верю что в УК нет статьи по которой человека умышленно укрывающего чужие документы нельзя засудить. Точнее я уверен что такая статья есть.

На нарушение трудового кодекса здесь вроде не тянет, все по закону.

Вопрос в том, можно ли доказать что моя жена на руки трудовую не получила. И даже в этом случае можно ли потом доказать что начальник умышленно её не давал. чтоб не было отговорок вроде затерялась, или моя жена сама её забыла у себя на столе.

Сейчас вроде всплыло что жена не расписывалась в журнале учета трудовых о получении, хотя говорит что может и расписывалась, была в большом шоке и тяжело вспоминает этот момент.

Журнал учета трудовых является сколь нибудь весомым документом?

---------- Добавлено 13.10.2014 в 23:06 ----------

mcbatman:
аrmagedon, я бы препугнул ее саму. чехи приехали бы к ней , она бы еще денег дала чтобы к ней больше не приходили

Не рассматривается, ни в каком виде. Дело принципа побороть человека его же методами. И да, это женщина, противная, но все же женщина.

afonik
На сайте с 20.09.2007
Offline
175
#9

Пусть пишет все разговоры с ней на диктофон, еще можно втихую снимать на видео.

Микроразметка.ру (http://mikrorazmetka.ru/)
аrmagedon
На сайте с 01.07.2009
Offline
105
#10

_Ivan_, большое спасибо за ценные рекомендации.

В общем на завтрашнее утро план действий таков.

1) Отправляю жену на предприятие, пусть просит трудовую

if (трудовая утеряна or выдана по закону и не с кого спрашивать) {немедленно заявить об этом работодателю}

но понимая что там за начальник может быть и

else (трудовая есть, но я тебе отдам её через неделю) {что делать?}

сразу нарисовалось 3 вопроса?

Могу ли я, муж, получить трудовую вместо неё?

Могу ли я, отдать заявление об утере трудовой написанное и подписанное моей женой?

Заявление пишется в свободной форме на имя директора?

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий