Очередная перетасовка в Яндексе

Fitis
На сайте с 28.08.2003
Offline
184
#532
Как писал Садовский

чаще пользователи спрашивают "недвижимость в Париже", а на этот запрос и Яндекс, и Рамблер дают уже более или менее разумный ответ.

Хорошо, давайте посмотрим на выдачу по этому запросу.

Предполагается, что я хочу купить квартиру в этом чудесном городе.

1. Запрос "недвижимость в Париже": половину 1-й страницы выдачи занимают новости, в т.ч. архивные. К тому же мне, как москвичу, вряд ли будут интересны сайты в доменных зонах .ua и .md.

По этому запросу меня, как пользователя, более-менее удовлетворяют 2 сайта (на момент написания - позиции 6 и 10).

После того, как я посмотрел выдачу и не нашёл чёткого ответа, задал уточнённый запрос . Вот:

2. Запрос "купить недвижимость в Париже": казалось бы, на меня должен обрушиться шквал заманчивых сниппетов, обещающих любую квартиру или коттедж с видом на Эйфелеву башню... Ага, щаззз.

На первом месте опять-таки украинский сайт (правда, в зоне .net). Вторая позиция - опять статья, а про третью я и говорить не буду

Остальное - это мура, имеющая неясное отношение к запросу.

Первый(!) более-менее стоящий сайт стоит лишь на 10-й позиции.

Комментарии излишни, но я всё равно скажу: по этому запросу я хочу видеть те сайты, на которые стоят ссылки с текстом запроса! Мне не нужны новости, тем более новости с сайтов, находящихся в другой стране... И этот пример, увы, далеко не единственный: по многим однотипным запросам ситуация схожая.

Моё личное мнение: уменьшение роли ссылочного ранжирования по информационным запросам (чем можно объяснить такие результаты по запросу "недвижимость в Париже"?) НЕ ЕСТЬ ХОРОШО.

С уважением, Константин.
dimok
На сайте с 08.11.2002
Offline
291
#533

Друзья, один интересный момент:

Пишу запрос с маленькой буквы и получаю одну выдачу, пишу с большой - абсолютно другую. Причем до тяпницы все было одинаково. Предположение: возможно, выдача, где слова с маленькой буквы, подправлена руками, а с большой осталась как и была. Запрос конкурентный, потому и такое предположение. О различиях в выдаче сужу, в частности, потому, что один из сайтов при одном варианте запроса на 1-й позиции (с большой буквы), при другом - на 190-й (с маленькой буквы). Причем на 190-й позиции выдается не главная страница, а просто статья с сайта. Я понимаю, когда раньше "выпадала" главная страница сайта - ну выпала и выпала, и главная страница не по каким запросам не выдается. А здесь получается, что главная выпала только по одному единственному запросу. Или это глюк. На всякий случай запрос .

CLICKBAZA: есть траф - будут и деньги (https://clickbaza.com/)
Slc
На сайте с 27.06.2003
Offline
150
Slc
#534

Еще яндекс стал самостоятельно исправлять опечатки, чего раньше не делал. Например "создание сайта" с латинской "с" и русской - выдача одна.

NL
На сайте с 29.01.2003
Offline
212
#535
Пишу запрос с маленькой буквы и получаю одну выдачу, пишу с большой - абсолютно другую. Причем до тяпницы все было одинаково.

Ничего подобного, всю жизнь так было - это и в справке описано и здесь об этом часто писалось.

dimok
На сайте с 08.11.2002
Offline
291
#536

NULL, да не было никогда такого. Я же говорю, что с маленькой буквы выдается статья с сайта, а с большой буквы главная страница. Такого не было. К тому же, если различия раньше и были, то сайта шатало в пределах страницы (ну может двух страниц, да пусть хоть трех страниц), а не 20(!).

NL
На сайте с 29.01.2003
Offline
212
#537

dimok, читайте второй абзац:

http://www.yandex.ru/ya_detail.html

О главной\внутренней странице Вы ничего не писали.

NL
На сайте с 29.01.2003
Offline
212
#538

Есть другой прикол, выдача по запросу "МОБИЛЬНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ" совсем не похожа на "Мобильные телефоны" и "мобильные телефоны".

dimok
На сайте с 08.11.2002
Offline
291
#539

NULL,

http://www.yandex.ru/ya_detail.html
О главной\внутренней странице Вы ничего не писали.

Хорошо. Смотри пример: ищу точную словоформу:

!Пластиковые окна

!пластиковые окна

выдача не отличаестся ;) - не стыковочка...

О главной\внутренней странице Вы ничего не писали.

писал : "Причем на 190-й позиции выдается не главная страница, а просто статья с сайта."

NL
На сайте с 29.01.2003
Offline
212
#540
выдача не отличаестся - не стыковочка..

Обратите внимание на цифири "Еще с сайта".

А верхний регистр по особому начал только после перетасовки обрабатываться или это тоже всегда так было?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий