Как продвинуть кулинарный сайт?

xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
7902

Добрый день, коллеги!

Сабж в названии темы. Не получается двинуть сайт с кулинарными рецептами.

Сайту второй год.

Роботс есть, сайтмап тоже.

Редирект на вариант без www настроен.

Человекопонятные ссылки включены.

Сайт добавлен в гугл и яндекс.

Сайт сделан на джумле, шаблон стоит такой же, как на некоторых других сайтах.

353 страницы в выдаче яндекса.

На сайте помимо пошаговых рецептов с фото есть много других полезных материалов - таблицы калорийности первых и вторых блюд, напитков, салатов и гарниров. Таблицы мер и весов сыпучих продуктов. Калькуляторы индекса массы тела и суточной нормы калорий.

Установлен плагин, выводящий под каждой публикацией небольшой список ссылок (2-4 шт.) на соседние материалы раздела. В сайдбаре стоят два блока ссылок с картинкой - новое на сайте, популярное на сайте.

Есть мобильная версия сайта (предусмотрена в установленном шаблоне).

В общем, все, как на других сайтах. Но вот с трафиком настоящая беда, 20-30 человек в сутки и баста!

Уже просто не знаю куда копать. Определял популярные точки входа. Через метрику находил фразы, по которым на эти популярные странички заходят посетители. Определял конкурентность этих фраз, вписывал в тексты, тайтлы, заголовки, кивордс и т.д. Закупал ссылки с ключами, урлами, доменом сайта, тут, здесь, и т.п. На эти же странички ставил ссылки с других публикаций с нужными анкорами.

Но на сайт тупо заходят также 20-30 уников в день.

Отсюда вопрос - выскажите, пожалуйста, свои предположения, с чем это может быть связано? А то реально руки опускаются уже. Как чемодан без ручки - нести тяжело, бросить жалко. Может быть есть у кулинарки своя специфика в продвижении? Например, несколько рецептов в день выкладывать, иметь на борту пару тысяч рецептов, или закупать больше ссылок, в виду высокой конкурентности в тематике (когда у каждой школьницы есть свой бложек с рецептами).

Заранее спасибо всем, кто откликнется.

A
На сайте с 18.04.2013
Offline
96
#1

наверн не нужно стесняться ссылки на сайт))

xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
#2
amelta:
наверн не нужно стесняться ссылки на сайт))

Я не стесняюсь ссылки на сайт, просто хотелось бы услышать мнение тех, кто уже двинул хоть один сайт кулинарных рецептов в топ и получил хороший трафик. Есть какое-то отличие в продвижении кулинарного сайта от продвижения других сайтов или нет?

Может быть для кулинарки нужно не ключевики подбирать, а раскрученные группы в социалках создавать. Вот такие нюансы бы и хотелось узнать.

По поводу сайта - грузится быстро, шаблон светлый, фоток много, текст с высокой степенью уникализации, много покупных мастерклассов абсолютно уникальных.

Если у вас есть опыт продвижения таких сайтов, скину ссылку в личку.

T
На сайте с 25.03.2011
Offline
121
#3

Наверняка вам нужно поработать с ключевыми фразами. Возможно названия статей имеют слишком конкурентные запросы для вашего сайта на сегодняшний момент. Изменить метатеги и контент, и в дальнейшем создать семантическое ядро, по которому будете создавать статьи..

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1707
#4

а откуда вы контент берете? ( самый важный фактор ) и как вы находите тематику и заголовки для новых статей

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
kittenAA
На сайте с 07.05.2010
Offline
123
#5
xtras:
Я не стесняюсь ссылки на сайт, просто хотелось бы услышать мнение тех, кто уже двинул хоть один сайт кулинарных рецептов в топ и получил хороший трафик. Есть какое-то отличие в продвижении кулинарного сайта от продвижения других сайтов или нет?

так уж вам конкуренты и сказали, что делать)

xtras:
353 страницы в выдаче яндекса.

для вашей тематики - мало!

xtras:
купал ссылки с ключами, урлами, доменом сайта, тут, здесь, и т.п.

раз продвигали сайт по запросам ТУТ и ТАМ, то и смотрите позиции по этим запросам....

купите ссылок по СЯ (по теме)...

xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
#6
xVOVAx:
а откуда вы контент берете? ( самый важный фактор ) и как вы находите тематику и заголовки для новых статей

Контент практически весь самописный за исключением купленных мастер-классов.

Откуда беру не буду говорить, так как это к вопросу имеет весьма косвенное отношение. Тематику и заголовки пробиваю через вордстат. Этого вполне хватает. Ввожу слово, например, как приготовить..., или рецепт приготовления..., или суп из.., или суп с ...., картошка с ..., и т.д. вариантов миллион можно придумать. Полученные фразы проверяю на конкурентность. Те, что не слишком зашкаливают по конкурентности, отбираю для метатегов, текста и заголовков.

Да, еще забыл сказать, какое-то время назад на сайте была система мультикатегорий и обрезалка урлов. Мультикатегории позволяли добавить рецепт в несколько категорий одновременно (в джумле это не предусмотрено, использовалось стороннее расширение), а обрезалка урлов сводила все урл к виду сайт.ру/рецепт, исключая промежуточные слэши категорий. Где-то полгода назад было решено все вернуть к естественному виду. Теперь каждый рецепт выводится только в той, категории, в которой опубликован, урлы выглядят как сайт.ру/первые блюда/с рыбой/ростовская уха.

И еще, недавно обнаружил, что на сайт ведет более тысячи ссылок с какого-то странного ресурса посвященного созданию сайтов mediakirov.ru

Ссылки имееют анкоры типа "создать сайт недорого" и тому подобное. Обращение к админу ничем не помогло - получил в ответ отписку, мол, ничего не знаю, ссылок не ставили. Но в панели вм в яндексе они все есть.

---------- Добавлено 23.06.2014 в 15:39 ----------

kittenAA:
так уж вам конкуренты и сказали, что делать)
для вашей тематики - мало!

раз продвигали сайт по запросам ТУТ и ТАМ, то и смотрите позиции по этим запросам....

купите ссылок по СЯ (по теме)...

Вот на счет мало есть подозрение, что это действительно так. Заметил, покупая ссылки в Ротапост, что количество страниц в индексе у кулинарных сайтов подсвечивается красным, если их меньше 1000. Возможно, это и правда показатель, и рецептов нужно не 300, а 30000.

То, что конкуренты не скажут, я понимаю, но ведь есть люди, которые знают, как двинуть кулинарку, при этом не являются конкурентами (например, сеошники). Может они подскажут?

На счет анкор-листа писал выше, что ссылки покупались не только тут, там, здесь, но и с ключевыми фразами в анкорах.

Может быть ссылок мало, я не знаю сколько в кулинарке нужно ссылок, чтобы двинуть запрос в топ. У меня на продвигаемые запросы буквально по 3-5 ссылок куплено всего. Может, нужно по 30-50?

DM
На сайте с 12.06.2014
Offline
24
#7

сделайте себе группу в том же vk и также начинайте её развивать, с vk по вашей тематике можно тоже немного переходов собирать + поведенческие

xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
#8
Deen Martinez:
сделайте себе группу в том же vk и также начинайте её развивать, с vk по вашей тематике можно тоже немного переходов собирать + поведенческие

За совет спасибо, эта мысль уже давно в to do лист записана, но руки все не доходят. Да и социалки сами по себе кроме отвращения и отторжения ничего не вызывают. Не в состоянии я понять, что там надо делать. Даже курс купил по созданию и раскрутке групп в социалках. Посмотрел, так это ппц - мне легче еще два сайта сделать, чем одну группу раскрутить. В общем, не умею я их готовить, но, видимо, придется.

kittenAA
На сайте с 07.05.2010
Offline
123
#9
xtras:
У меня на продвигаемые запросы буквально по 3-5 ссылок куплено всего. Может, нужно по 30-50?

или качество повысить

дельный совет все равно никто не даст, не видя сайт и т.д.

даже гадать не каждый хочет

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1707
#10

количество ссылок не главный показатель из примерно 10-20 важных при формировании ссылочной массы

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий