А ты хочешь работать за процент от профита?

[Удален]
#51

Сегодня работать за процент от продаж будет или гений, или полный дурак.

Сейчас достаточно много честных крупных буржуй ПП, которые будут оплачивать за трафик вместе с процентами от продаж. Эти ПП все риски продаж берут на себя.

Потому работодатели, которые платят только проценты за продажи - скоро вымрут, как невостребованное и малоприбыльное направление бизнеса по сотрудничеству с фрилансерами.

Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
757
#52

За процент от продаж, но только со знакомыми "бизнесменами" 🍿

VHS
На сайте с 28.09.2007
Offline
142
VHS
#53

Я не копирайтер конечно, но со стороны потенциального заказчика услуг копирайтера вижу плюсы. Как для себя, так и для исполнителя. Схема на примере сайта ИМ-посуды:

Плюсы копирайтера:

1 - Тема весьма широкая - копирайтер может самостоятельно выбрать некий срез тем, по которым писать тексты, органично вписывая в них рекламу (например кулинарные рецепты со списком используемой посуды в виде ненавязчивой рекламы). При хорошей раскрутке данного материала продажи будут и не разовые. Т.е. по мере накопления материала профит будет возрастать.

2 - Копирайтер сам может решать, на какие темы писать статьи, в состоянии ли он срезать сливки с ВЧ-СЧ, или только по НЧ. То есть подход творческий, и копирайтеру не обязательно писать про газовые горелки или про технологию несъемной опалубки - можно сосредоточится на одном направлении и действительно качественно преподносить информацию.

3 - Копирайтер по сути становится маркетологом на удаленке, с неплохой возможностью заработать. Популярность ресурса при его грамотной работе возрастает, и профит растет так же. Если копирайтер пишет говнотексты для говносайтов - то и профит его будет пропорционален подходу к работе.

Минусы:

1 - нет мгновенного результата

2 - честность работодателя невозможно проверить до выполнения работы

Плюсы заказчика:

1 - Сокращение прямых разовых расходов с неизвестным эффектом (у меня ни один из текстов от копирайтеров никогда не вызывал чувства, что человек старался. Никогда тема не была раскрыта, вопросов оставалось больше, чем ответов, текст либо дорабатывался, либо оставался для движения НЧ, но толку реально в районе 0. Никого обидеть не хочу, но мне попадались только такие.)

2 - Сокращение головной боли в области СЕО - и я и копирайтер будет заинтересован в максимальных продажах. И если я не производитель товара, а достаточно ассортиментный ИМ - мне все равно, будут продажи по 1000 товаров по разу или 1000 продаж одного товара.

3 - Есть уверенность в качестве материалов, т.е. ресурс в целом будет становиться лучше.

4 - Для увеличения продаж копирайтер самостоятельно может проводить некие сео-действия, например публикацию в соцсетях, рекламу в директе/адсенсе и т.п. при уверенности в возврате затраченных на это денег.

Минусы:

1 - Пролонгированные затраты, значительно превышающие стоимость текста.

2 - Затраты на разработку ПО и отслеживание заказов с таких текстов, предоставление отчетов, оформление комиссионных платежей в налоговой.

3 - Отсутствие уверенности в том, что копирайтер не будет использовать черных методов, лить нецелевой траф на страницу, покупать говноссылки на текст и тп.

В целом - данная система работы видится крайне перспективной и интересной, главный минус - вопрос доверительных отношений.

---------- Добавлено 20.06.2014 в 14:14 ----------

MyGarant:
Сегодня работать за процент от продаж будет или гений, или полный дурак.

Сейчас достаточно много честных крупных буржуй ПП, которые будут оплачивать за трафик вместе с процентами от продаж. Эти ПП все риски продаж берут на себя.

Потому работодатели, которые платят только проценты за продажи - скоро вымрут, как невостребованное и малоприбыльное направление бизнеса по сотрудничеству с фрилансерами.

Мне невостребованное и малоприбыльное направление приносит в сезон порядка 3к у.е. в месяц. Создал сайт, сам раскрутил, поставил телефон заказчика в шапку. Раз в месяц заказчик привозит деньги. Данной схеме уже 6 лет - все довольны. Так что тут вопрос Вашего понимания процесса, тематики сайта и т.п. Или донеси до (к примеру) бригады архангельских парней, которые строят дома, где надо зарегистрироваться, в какой программе, чтобы что-то там произошло. Или до частного сантехника. Примеров масса, работать надо от заказчика.

МашлайАлександ
На сайте с 19.06.2014
Offline
9
#54

Писать продающий текст за процент бессмысленно. Потому что даже гениальный текст не гарантирует получение прибыли за товар. На продажи влияет не только текст, но и цена товара, его качество, спрос, то насколько целевый трафик идет на сайт, дизайн сайта и т.д. Если каждый из этих пунктов качественный и работают в комплексе, то товар будет продаваться.

Вот представьте себе - вы отличный шеф-кухар, мастер европейской кухни, ваши блюда хвалят короли и президенты. Вам предлагают поработать в ресторане за процент. Типа, если будешь хорошо работать, то получишь 10% (20,30,50) прибыли всего заведения. Приходит наш шеф-повар в ресторан, а вместо него видит кафешку возле вокзала, с пластиковыми столиками внутри. Вместо достойной публики - алкаши, которым главное 100гр. Дернуть и им пофиг чем закусывать котлетой или турнедо из телятины на хрустящем галете с имбирным соусом. Главное чтобы подешевле.

Как думаете много заработает шеф и чья в этом вина?

. Нужны продающие тексты или статьи для сайта? Тогда Вам сюда (http://nice-text.com) Для форумчан действуют отпадные скидки!
TST-master
На сайте с 07.10.2009
Offline
149
#55
МашлайАлександ:
Приходит наш шеф-повар в ресторан, а вместо него видит кафешку возле вокзала, с пластиковыми столиками внутри. Вместо достойной публики - алкаши, которым главное 100гр. Дернуть и им пофиг чем закусывать

А зачем повар туда работать пошёл? :)

Да, эффективность рекламных текстов от кучи факторов зависит. Но ты можешь влиять на них — почти на все, если знаешь как.

Есть расхожее заблуждение, что копирайтер — это писатель. В лучшем случае — писатель продающих текстов. Это не верно. Копирайтер — маркетёр, продавец, который ищет и внедряет маркетинговые фишки в текстовую рекламу.

У нас сейчас куча писателей после тренингов слепо следует советам методичек. Да, превращать потребности в выгоды научились. Есть примерное представление о том, как клепать хорошие заголовки, по структуре продающих текстов. Некоторые даже понимают, как находить рабочие преимущества клиентского предложения (но и это уже редкость).

Зато нет общего видения, системного подхода, маркетингового мышления. От того и шаблонные подходы в разных ситуациях.

Творчество копирайтера не в том, как найти метафору позабористей, не в словесной эквилибристике и даже не в креативной подаче выгод. Оно в поиске общего подхода, идеи, эффективной здесь и сейчас, для этого продукта, этого бизнеса, этой аудитории, в условиях этой компании.

Копимаркетинг: от слов — к деньгам (/ru/forum/868224) закрыт. Новых заказов не возьму. Поддержка старых проектов продолжится в полном объёме.
МашлайАлександ
На сайте с 19.06.2014
Offline
9
#56
Да, эффективность рекламных текстов от кучи факторов зависит. Но ты можешь влиять на них — почти на все, если знаешь как.

Объясните мне как копирайтер может повлиять на качество товара? Позвонить коммерческому директору и строгим таким тоном потребовать прекратить закупки в Китае и начать поиск поставщика в Европе?

Как копирайтер может повлиять на качество работы кол-центра? Купить им обучающий семинар? Штрафовать за невыполнение своих обязанностей? Самому сесть на телефон?

Как повлиять на привлечение целевого трафика? Владелец автосалона Мерседес разместил рекламу на строительном форуме и ждет отдачи. (А че, там мужики сидят, а они любят классные тачки). И пофиг что те мужики получают по 30 тыс. в месяц и на такую машину им лет 100 копить надо.

Копирайтер может посоветовать что-то изменить, но влиять (приказать, требовать) он не может. К сожалению владельцы редко прислушиваются к мнению профи, ведь они считают что лучше во всем разбираются. Некоторые даже начинают править тексты. Типа, "я думаю это перебор", "по моему мнению, это не сработает", "я в книжке читал, что лучше вот так" 😂

Meistersinger
На сайте с 25.10.2013
Offline
30
#57

МашлайАлександ, факторы тут немного другие имеются в виду, те, которые напрямую связаны с продающими качествами текста. Иначе говоря, с "секретами копирайтинга". НЛП там всякие, AIDA и прочие фишки.

Написание текстов — состояние души. Лучших текстов. Мое портфолио (http://compositore.org.ru/moe-portfolio/). Услуги и цены (http://compositore.org.ru/moi-uslugi/).
Xammer2000
На сайте с 10.08.2011
Offline
188
#58

Я тут посмотрел на "Лидеров биту би рынка" которые в самом начале ветки приводятся в пример, даже прочитал 1 коммерческое предложение их производства, этому меня учили в институте и такое предложение я сделаю сам за 1 час, и такое предложение не стоит ни 5 ни 15 тысяч, потому что оно не продает... а только указывает на какие то мифические преимущества.

На деле продающий текст это миф, т.к. нет текста без товара, который он продает, без дизайна сайта на котором находится товар и без команды которая этот товар доставляет и обслуживает.

Самый удобный сервис комментов и репостов ( http://qcomment.ru/ref/123163 ) Позиции и апдейты проверяю тут ( https://tinyurl.com/tvefbe4 )
TST-master
На сайте с 07.10.2009
Offline
149
#59

МашлайАлександ, вам не нужно влиять на качество продукта, солнечные вспышки, фазы луны, международную политику и кучу других вещей. Если мы о копирайтинге, да :)

Когда у вас колл-центр в цепочке, вы продаёте звонок в центр, а не сам продукт. Можно брать деньги за каждый входящий. Технологии анализа телефонного трафика есть сейчас. Это недорого.

По целевой аудитории нет однозначного ответа. От ситуации зависит, тут методички бессильны, да. :)

В любом случае работать над продажником мерсов на форуме строителей я бы не стал. В т.ч. и за фиксированный гонорар.

Когда клиент явно ошибается с аудиторией, профи объясняет этот момент. Поверьте, коллега, никто не хочет бессмысленно расставаться с деньгами — от рекламы ждут отдачи, это инвестиция. Поэтому если ваши аргументы убедительны — с вами согласятся, почти наверняка. И никакого насилия, приказов, требований не нужно. Нужен диалог, аргументированные советы. В этом весь секрет влияния на основные факторы эффективного продажника.

МашлайАлександ
На сайте с 19.06.2014
Offline
9
#60
TST-master:
МашлайАлександ,
Когда у вас колл-центр в цепочке, вы продаёте звонок в центр, а не сам продукт.

Ну так вот именно! Копирайтер продает звонок. А вопрос стоит: "готовы ли вы работать за процент от прибыли?". И чтобы получить эту прибыль копирайтер зависит от того, как хорошо сработает кол-центр. Не от него зависит, а от других факторов, на которые он не влияет.

Когда клиент явно ошибается с аудиторией, профи объясняет этот момент.

Все это так, но не всегда клиент делает как предложил профи. У меня был клиент, который заказал продающий текст. Фирма очень солидная, заказчик - адекватный. Я написал текст, спрашиваю: у вас есть дизайнер, чтобы сделать дизайн текста на сайте. Ответ: есть, сделает.

Захожу через неделю на сайт и офигеваю от дизайна. Лучше его не было бы. Микроскопический, непонятный шрифт, цвет текста сливается с фоном, какие-то блоки, половина текста спрятана под спойлеры, половину заказчик вообще выкинул. Пишу ему, что такой дизайн ничего не продаст, текст просто невозможно прочитать. Иду к своему дизайнеру, делаем дизайн, высылаю заказчику. Пишу: это бесплатно, но только поставьте. Заказчик: хорошо. Захожу через неделю - все то же самое, только мои картинки добавил и цвет заголовка изменил.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий