Составление ТЗ заказчиками.

12
[Удален]
935

Уважаемые заказчики!

Многие из Вас заказывая работу присылаете следующие данные:

1) объем текста;

2) ключевые слова;

3) ссылку на ресурс, для которого пишется (а иногда и вообще без ссылки и без примеров сравнения с другими сайтами).

В связи с вышесказанным хочется попросить - составляйте пожалуйста ТЗ как можно подробнее. Именно от составления ТЗ зависит скорость и качество работы, а также первоначальный результат будет наиболее приближен к Вашим пожеланиям в тексте.

Пример ТЗ:

1) Ссылка на ресурс для которого пишется;

2) Ссылка на похожий ресурс (не думайте, что будет писаться рерайт:) );

3) Ключевые слова;

4) Акцентирование текста на определенных моментах (Что Вам нужно, чтобы было раскрыто в тексте, на что делать уклон, с какой стороны смотреть на статью);

5) Стилистическая направленность текста;

6) Тезисы (если есть);

7) Для чего пишется текст - Реклама (в том числе и скрытая), обзор, сравнение, выделение из общей массы, продажа, простая выдача информации или что-либо другое.

8) Объем статьи.

В общем, чем больше информации Вы предоставите - тем более продуктивное будет сотрудничество. Зачастую копирайтер просто не знает, что Вы ждете от текста и основываясь на данных, которые Вы предоставляете, нередко пишет не то, что Вам нужно и многие думают, что работа "плохая" или копирайтер никудышный (пишу не про себя, но и сам нередко сталкивался с такими случаями). Также более подробное ТЗ позволяет не переделывать текст несколько раз, а написать сразу и то, что нужно. То есть заинтересованность должна быть и у заказчика. Ведь хорошие тексты нужны заказчикам, а также все копирайтеры хотят писать тексты, которые нравятся. Давайте друг другу помогать и работа будет продуктивная и без лишней "головной боли".

С уважением Алексей.

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#1
Fingerling:
5) Стилистическая направленность текста;

Алексей, вообще-то этот пункт явно излишен. Копирайтер (за редкими исключениями) видит как именно должен быть написан текст значительно лучше заказчика.

Кстати, я собственные тексты часто снабжаю комментариями, точнее, небольшими аннотациями. Именно ради того, чтобы уважаемому заказчику было понятно, почему именно так я написал.

Никогда в таком случае не бывает лишних вопросов.

Маленький камент насчет пункта 8. Он тоже необязателен. Многие заказчики иногда просят написать статьи большего объема, чем он нужен на самом деле. Я понимаю, что 6К знаков писать выгоднее, чем 2,5К. Но иногда приходится спорить с заказчиками и на эту тему. Так, если просят написать на главную статью объемом в упомянутые 6К, обычно следует выяснить, каким будет дизайн страницы, чтобы можно было сделать разбивку и пр.

А вообще - спасибо, полезная инструкция.

[Удален]
#2
Львович:
Алексей, вообще-то этот пункт явно излишен. Копирайтер (за редкими исключениями) видит как именно должен быть написан текст значительно лучше заказчика.
Кстати, я собственные тексты часто снабжаю комментариями, точнее, небольшими аннотациями. Именно ради того, чтобы уважаемому заказчику было понятно, почему именно так я написал.
Никогда в таком случае не бывает лишних вопросов.
Маленький камент насчет пункта 8. Он тоже необязателен. Многие заказчики иногда просят написать статьи большего объема, чем он нужен на самом деле. Я понимаю, что 6К знаков писать выгоднее, чем 2,5К. Но иногда приходится спорить с заказчиками и на эту тему. Так, если просят написать на главную статью объемом в упомянутые 6К, обычно следует выяснить, каким будет дизайн страницы, чтобы можно было сделать разбивку и пр.
А вообще - спасибо, полезная инструкция.

Да просто при формальном составлении заказа - в итоге, нередко, бывает много черновой работы. Это увеличивает время работы, качество и тратит нервы (и заказчику и копирайтеру). Легче работать с обоюдной выгодой - чтобы было легко и приятно:)

Насчет объема текстов и насыщенности ключевыми словами - это отдельная тема я думаю.:))) бывает и такое что 20 ключевиков просят вставить в 1000 знаков)))

А вот еще пунктик:

9) Для кого пишется статья (поисковые машины или человек).

С уважением Алексей.

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#3
Fingerling:
9) Для кого пишется статья (поисковые машины или человек).

Категорически против такого пункта. Причину излагал неоднократно. Я говорил: писать нужно в любом случае для человека. Дело не в том, что на сателлиты иногда и люди попадают. Просто писать безобразно может стать привычкой, а обратной дороги нет.

Это не говорит о том, что все статьи должны быт шедеврами. Но ведь и так ясно, где нужно чуточку побольше постараться, разве не так?

[Удален]
#4
Львович:
Категорически против такого пункта. Причину излагал неоднократно. Я говорил: писать нужно в любом случае для человека. Дело не в том, что на сателлиты иногда и люди попадают. Просто писать безобразно может стать привычкой, а обратной дороги нет.
Это не говорит о том, что все статьи должны быт шедеврами. Но ведь и так ясно, где нужно чуточку побольше постараться, разве не так?

Я немного не об этом. Это не значит, что для поисковых систем - безобразный текст с кучей ключевиков, а для людей - грамотно составленный. Дело в другом. Даже такая мелочь, как изменение по падежам (если писать для людей - то можно менять, для поисковиков - нежелательно), насыщенность. Можно ведь "впихнуть" в текст много ключей, да и чтобы текст читался более или менее адекватно, а можно по 1 разу, но акцентировать на этих ключах внимание читателей. :)

Pulya
На сайте с 29.01.2008
Offline
107
#5

А я всегда сама выпытываю у заказчиков всё, что мне нужно)))

Для того, кому действительно нужен хороший текст, нормально дать как можно больше информации. Бывает, что пишут несколько раз ключевые моменты, чтоб я ничего не перепутала. Вот это серьёзный подход. :)

ТС, считаю пункт 2 лишним. Неужели копирайтер сам не представляет подобные ресурсы?

Свою первую машину я купила на доход со статей с этого сайта ;) Тексты (копирайтинг 300р за 1.000 знаков б.п, рерайтинг 200р за 1.000 знаков б.п, редактура)
-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1355
#6
Fingerling:
хочется попросить - составляйте пожалуйста ТЗ как можно подробнее

Часто приходиться не то что ТЗ, просто слова выуживать у заказчиков. То, что они напишут такое подробное задание - это буде 1 случай на сотню :)

[Удален]
#7
Pulya:
А я всегда сама выпытываю у заказчиков всё, что мне нужно)))
Для того, кому действительно нужен хороший текст, нормально дать как можно больше информации. Бывает, что пишут несколько раз ключевые моменты, чтоб я ничего не перепутала. Вот это серьёзный подход. :)
ТС, считаю пункт 2 лишним. Неужели копирайтер сам не представляет подобные ресурсы?

Приведу пример:

Имется скажем 10 сайтов про автомобили. 1 из них - сайт заказчика. Остальные 9 написаны по разному. А ему хочется, чтобы текст был похож на сайт под номером 5 скажем, а ты сделаешь, как под номером 7 и в итоге работа заказчику может не понравится. Чем больше конкретики - тем лучше.

Fingerling добавил 10.04.2008 в 06:32

-= Serafim =-:
Часто приходиться не то что ТЗ, просто слова выуживать у заказчиков. То, что они напишут такое подробное задание - это буде 1 случай на сотню :)

Ну почему же - у меня такое бывало нередко. Даже писать приятно:)

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#8
Pulya:
Неужели копирайтер сам не представляет подобные ресурсы?

Pulya, здесь есть один психологический момент. У большинства заказчиков есть конкуренты. И некоторые очень любят показывать ресурсы-аналоги с каментами: мне вот так, но в 100 раз лучше! Я, кстати, таких заказчегов понимаю, да и самому приятно видеть (читать) их искреннюю радость. А потому в таком случае стараешься максимально.

-= Serafim =-:
Часто приходиться не то что ТЗ, просто слова выуживать у заказчиков.

А еще требуют предложения по дизайну). На самом деле, все зависит от того, какой заказчик. От тех, кого знаешь хорошо, обычно кроме URL ничего вообще не требуешь. Но с новичками переговоры иногда затягиваются на несколько дней, а то и недель. И то, и другое - естественно. Рано или поздно второй станет в ряд первых. Или отсеется, как не выдержавший конкурс на заказчега!:)

Львович добавил 10.04.2008 в 06:41

Fingerling:
А ему хочется, чтобы текст был похож на сайт под номером 5 скажем, а ты сделаешь, как под номером 7 и в итоге работа заказчику может не понравится. Чем больше конкретики - тем лучше.

Fingerling, все же это не лучший вариант. Разумеется, не сложно имитировать любой стиль. Но лучше писать своим. Потому я упомянул аннотацию к статьям. Надо убедить заказчика, что лучше подать материал именно так. Но сделать это заранее, тогда и не будет непонимания.

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1355
#9
Львович:
От тех, кого знаешь хорошо, обычно кроме URL ничего вообще не требуешь.

Кстати да :) Нередко говорят: "Стас, ну ты сделай там по своему усмотрению." Так еще проще, без ТЗ :) Но не всегда. Бывает потом по нескольку раз переделывать, потому что заказчик подумал, а сказать забыл.

[Удален]
#10
Львович:


Fingerling, все же это не лучший вариант. Разумеется, не сложно имитировать любой стиль. Но лучше писать своим. Потому я упомянул аннотацию к статьям. Надо убедить заказчика, что лучше подать материал именно так. Но сделать это заранее, тогда и не будет непонимания.

Не имитация стиля. Может я не верно выразился. Имелось ввиду стилистика статьи и правильный подход с точки зрения заказчика.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий