Открытое письмо к Yandex

A
На сайте с 25.10.2005
Offline
219
#151

csbp,

Вряд ли возможны какие то правила при предоставлении бесплатных услуг (короме той самой лицензии Яндекса - чем не правила).

Если мне бесплатно оказали услугу, а она мне не понравилась - могу поругаться (больше не пользоваться), но для предъявления материальных претензий нет оснований.

Закон о защите прав потребителей касается всех областей деятельности. Ни кто не будет принимать законы для каждой отрасли (одной из которых является интернет-поиск).

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#152
Редько Владимир:
практически каждый "гуру" невзирая на звания, авторитет и опыт имеет предупреждения форума - и не одно

Многие "гуру" имеют предупреждения за то, что назвали кого-то козлом, например. Согласитесь, это не говорит об их профессионализме.

Segey
На сайте с 23.08.2005
Offline
404
#153
Каширин:
Многие "гуру" имеют предупреждения за то, что назвали кого-то козлом, например. Согласитесь, это не говорит об их профессионализме.
Ответить с цитированием

Я грамотно пишу через раз, поэтому за это в основном и предупреждают :)

Brexit - уже совсем рядом. (https://about-this-model.blogspot.com/2019/03/brexit.html)
Megavolt
На сайте с 23.12.2005
Offline
179
#154
Segey:
Я грамотно пишу через раз, поэтому за это в основном и предупреждают

я вообще грамотно не умею. слава богу, что я не "гуру", а то бы давно запредупреждали до полного забанивания.

темы от хозяев пострадавших сайтов встречаются довольно часто. однако если тема начинается словами

сайт такой то, сделано то то, реакция яндекса такая то. помогите понять, чтоя делаю не так...

реакция совсем другая.

учится надо, а не гундеть. меня за гуру вон уже стали принимать, вопросы задают, однако я не гнушаюсь иногда и сам в вопросах для новечков вопрос задать.

Иногда лучше жевать.... (С)
[Удален]
#155

бред какойто =)

K
На сайте с 24.08.2005
Offline
28
#156
The WishMaster:
kavado, а если сравнить эффект от контекста и оптимизации?

Вот дело в том, что не надо сравнивать несравнимое!!! Не надо путать тёплое с мягким.

Эффект от директа не зависет от эффекта при оптимизации. И то и другое приносит хорошие деньги если сайт на который это всё работает нормальный и приятный для пользователя.

У нас даже такой опты был, мы создавали сайт, покупали на него новые телефонные номера и давали разного рода рекламу. Так вот, что получилось, реклама begun, direct полностью себя окупала и даже зарабатывала деньги компании, когда в тоже время сайт вообще был запрещён к индексации. Так что товарищи пользуйтесь всеми видами рекламы.

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#157
csbp:
Ехххх. Не понимаете Вы основную идею... Алгоритм ранжирования, релевантность и пр. - это уровень технических решений, ноу-хау компании, ее внутреннее дело (не важно, о Яндексе речь, или о ком-то еще...). Пущай себе алгоритмят как хотять

Ага. Только, если результатом очередного изменения алгоритма станет падение Вашего сайта в выдаче, или, скажем, так несоответсвие занимаемых им позиций Вашим ожиданием, Вы первый начнете кричать о том, что Яндекс Вас некорректно ранжтирует, и тем самым злоупотребляет своим правом монополиста по отношению к Вам, как к пользователю - Вы, дескать, не можете найти свой сайт по тем ключевикам, которые считаете для него релевантными. Чтобы оправдаться перед Вами, Яндексу придется открыть алгоритм и показать, что Ваш сайт находится там, где он заслуживает (в рамках алгоритма, естественно). Замкнутый круг, однако.

И вообще, пока алгоритм закрыт, то любая Ваша претензия по качеству поиска отметается просто - это результат работы алгоритма. Т.к. алгоритм закрыт, то можете свою претензию забрать обратно. И никаких гвоздей.

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
csbp
На сайте с 29.12.2005
Offline
10
#158
wolf:
Ага. Только, если результатом очередного изменения алгоритма станет падение Вашего сайта в выдаче, или, скажем, так несоответсвие занимаемых им позиций Вашим ожиданием, Вы первый начнете кричать о том, что Яндекс Вас некорректно ранжтирует, и тем самым злоупотребляет своим правом монополиста по отношению к Вам, как к пользователю - Вы, дескать, не можете найти свой сайт по тем ключевикам, которые считаете для него релевантными. Чтобы оправдаться перед Вами, Яндексу придется открыть алгоритм и показать, что Ваш сайт находится там, где он заслуживает (в рамках алгоритма, естественно). Замкнутый круг, однако.
И вообще, пока алгоритм закрыт, то любая Ваша претензия по качеству поиска отметается просто - это результат работы алгоритма. Т.к. алгоритм закрыт, то можете свою претензию забрать обратно. И никаких гвоздей.

Мне абсолютно и глубоко начхать, какой у Яндекса алгоритм.

Меня не устравивает неурегулированность отношений между сетевыми монополистами (включая Яндекс) и пользователями. Не устраивает сиуация, когда меняют правила по ходу игры, и делается это в одностороннем порядке. Не устраивает и игра в одни ворота.

Но я за сетевых монополистов "с человеческим лицом". А они его не обретут, пока их деятельность, ВКЛЮЧАЯ ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ БЕСПЛАТНЫХ УСЛУГ, не будет регулироваться на государственном уровне.

Если от общетеоретических расуждалок спуститься на землю, большинству людей не нравится отсутствие четких понятий сетевого спама. Вы что, возражали бы, если бы исчерпывающие критерии были прописаны в общедоступных доках поисковика: "это СЕГОДНЯ мы считаем спамом, вот за ТАКОЕ пессимизируем сайты, а ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ - делайте на здоровье", а об изменении правил он был бы ОБЯЗАН ПО ЗАКОНУ предупреждать (публиковать информацию на своем сайте), скажем, за 10 дней?

alut:
csbp,
Вряд ли возможны какие то правила при предоставлении бесплатных услуг (короме той самой лицензии Яндекса - чем не правила).
Если мне бесплатно оказали услугу, а она мне не понравилась - могу поругаться (больше не пользоваться), но для предъявления материальных претензий нет оснований.
Закон о защите прав потребителей касается всех областей деятельности. Ни кто не будет принимать законы для каждой отрасли (одной из которых является интернет-поиск).

Вы абсолютно правы. Нет зкона => нет правил. Увы, судя по постам в данном топике, большинство это вполне устраивает.

Если же вы имели ввиду, справедливо или нет устанавливать правила при оказании бесплатных услуг... ИМХО, справедливо, если услуги оказываются огромному количеству людей.

Например, если, какая-нибудь добрая фирма решит, скажем в рекламных целях, БЕСПЛАТНО построить в городе 100 детских площадок, и случайно, по недосмотру, покрасит детские горки краской, вызывающей экзему у детишек, Вас же не будет удивлять, что к такому "благотворителю" будут прняты довольно жесткие меры?

З.Ы. Если говорить с юридической точки зрения, услуга, которая оказывается бесплатно, отнюдь не перестает от этого быть услугой => если государство вдруг решит, что надо бы монополистов в сфере оказания этой услуги немножко ограничить, оно вправе это сделать.

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#159

Услуги бесплатыне оказываются не тем, кто хочет свои сайты видеть в результатах, а тем, кто ищет. Тем, кто хочет видеть свои сайты - оказываются только услуги посредством директа и маркета. Никаких услуг Яндексом им не оказывается, поэтому отсутствующие услуги никак не могут регулироваться.

Digital Development (https://ddplanet.ru/)
N
На сайте с 17.10.2006
Offline
47
#160

Добрый день! Было интересно все это почитать. Только вот никто не высказал банальную мысль, что Яндекс вещь коммерческая, а потому основной ее целью является извлечение прибыли. Для этого можно и индекс цитирования заточить как надо, чтоб народ активнее бежал и деньги выкладывал. Этакая психология барыги.

У бизнеса совести и чести нет. Сам по себе Яндекс становиться довольно кривым рессурсом. Столкнулся с тем, что он активно индексит мертвые рессурсы. Вобщем можно много рассуждать о том, что хорошо, а что плохо. Ясно одно, Яндекс это тупиковая ветвь рунета.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий