Один ключ с разным соответствием на объявлении Я.Д

QM
На сайте с 25.01.2010
Offline
168
2627

Есть одно объявление в ЯД, на котором одновременно находится ключевик в разных вариантах: с точным соответствием (например, "[розовые слоны]" )и широким (соответственно, розовые слоны)

Допустим, стратегия компании "наивысшая ставка"

Мы хотим, чтобы по точному вхождению мы всегда были на первом месте, а по широкому - дешёво собираем остатки трафика (в т.ч. и куда деваться - с мусорными запросами).

Т.е. ставим на точную фразу цену побольше, а на широкую - поменьше (в рамках спецразмещения).

Вроде как работает...

Допустим теперь мы поменяем стратегию на "минимальная позиция в спецразмещении"

Не понимаю, по какой цене будет показываться данное объявление? Это произведение CTR на цену - и у кого оно лучше непонятно, поэтому непонятно, какие ставки назначать.

Из старых обсуждений находил вот какую тему на форуме: /ru/forum/692374

У меня стоит задача сегментации по цене, чтобы снизить общую стоимость рекламы в директе, но по некоторым ключам быть на вершине.

При этом запросы в основном низкочастотные, на них сложно набрать большое число показов (от 400 и выше), поэтому приходится выворачиваться с кавычками и без.

Shiroky
На сайте с 20.11.2009
Offline
132
#1

дублировать запросы в кавычках есть смысл только У ВЧ (высокочастотка) запросов, у которых физически не получается отминусовать весь мусор, и как следствие, без кавычек будет плохой стр и высокая ставка по точному соответствию.

Дублировать НЧ (низкочастотка) смысла нет. Хорошо проработанный НЧ запрос будет давать ctr до 100 % и без кавычек. Зачем же тут еще кавычки? Вы просто будете конкурировать сами с собой и показы будут зависеть от десятых долей процента CTR, потому что он будет хорошим и там и там.

Я бы сделал следующим образом:

Розовые слоны разбиваю по вордстату на все НЧ, до 1 показа. Все их вычитаю из ВЧ запроса, что бы при наборе юзером НЧ запроса показывалось нужное мне объявление именно из за минус слов, а не из за произведения цена*стр.

По максимум убираю мусор с помощью минус слов (минусы на уровне ключа, на уровне группы, на уровне кампании).

Ставлю меньшую цену на запрос без кавычек и бОльшую на запрос в кавычках. Ставка на запрос без кавычек может быть даже меньше, чем вход в спец для него. Т.к. у запроса без кавычек прогнозируемый стр будет плохим. Ставка на запрос в кавычках должна быть больше входа в спец.

И получу - все конкурентные НЧ запросы у меня идут отдельными объявами, хорошо проработанными, с хорошим стр.

Все не вошедшие в вордстат НЧ будут показываться по запросу без кавычек. На них нет такой конкуренции, как на НЧ из вордстата, поэтому моей меньшей ставки должно хватить для показа в спеце.

А точная фраза идет в кавычках.

ну и в последствии насилуйте отчет по позициям из конструктора отчетов - где показывается ваша фраза без кавычек, в спеце или нет.

мое чисто субъективное мнение. Ибо при конкуренции между своими же запросами другими методами вы не сможете сегментировать.

K
На сайте с 22.02.2009
Offline
109
#2

По поводу конкуренции с самим собой - это влияет на стоимость клика?

Розовые слоны разбиваю по вордстату на все НЧ, до 1 показа. Все их вычитаю из ВЧ запроса, что бы при наборе юзером НЧ запроса показывалось нужное мне объявление именно из за минус слов, а не из за произведения цена*стр.

Какой реальный профит это даёт?

Shiroky
На сайте с 20.11.2009
Offline
132
#3
Kareg:
По поводу конкуренции с самим собой - это влияет на стоимость клика?

автору нужно точно разделять показы запросов в кавычках и без. Отсюда и разглагольствования.

Kareg:
Какой реальный профит это даёт?

1. можно писать уникальный заголовки/объявы, отвечающие запросу.

2. как следствие первого пункта - стр выше, чем по общему запросу и объявлению о слонах.

Потому что Розовые слоны - это :

Розовые слоны купить

Розовые слоны в москве

Розовые слоны с ушами

Розовые слоны с доставкой

и так далее

QM
На сайте с 25.01.2010
Offline
168
#4
Shiroky:
Я бы сделал следующим образом

Этот путь у меня хорошо обкатан, это вариант, который популяризовывал Drizzly (статью его впервые на хабре нашёл, а вообще он и тут пишет)

Это путь точного использования кавычек (ведь вы до одного показа делите точным вхождением)

Беда просто в том, что эти объявления с одним-двумя показами в месяц считается, что не используют в полной мере свой CTR, а только прогнозный.

И это вопрос сильно мифологизированный. Ну вот набрало объявление 500 показов за полгода, они все учитываются или только за последние 30 дней набранный десяток кликов? Точно неизвестно.

А знаете, как хочется, чтобы учитывался именно твой CTR, а не прогнозный? Ведь реально смотришь и понимаешь, что твои объявления лучше, чем у конкурентов, считаешь и видишь, что CTR выше - и очень хочется, чтобы учитывался именно твой личный CTR (высокий), а не CTR конкурентов (низкий).

Потому я и двинулся работать с минус-словами (эта идеология, которую Drizzly сильно низвёл - но я вижу, что она работает не только у меня. Больше всего по ней на форуме пишет HTraffic и пишет по делу).

Там другая крайность: невозможно гибко задавать ставки на разные подключи, всё на одном объявлении висит.

Вот где-то на серединке и происходит встреча технологий. Вы разводите по разным объявлениям, дотачивая каждый НЧ. Я предварительно смотрю на одном объявлении ключи (и если вижу необходимость тексты менять - тогда дроблю). Дриззли неявно рекомендует разводить по разным компаниям с разными стратегиями показа (точные вхождения - в "по макс цене", широкие - "показ в спец за минимальную цену).

K
На сайте с 22.02.2009
Offline
109
#5
Shiroky:
автору нужно точно разделять показы запросов в кавычках и без. Отсюда и разглагольствования.

Ага, я видимо не вник в саму суть вопроса.

Просто я люблю полностью дублировать кампанию без кавычек и построенную на максимальном количестве минус-слов (беру их из вордстата, данных метрики, сервисов spywords, advser) кампанией, в которой все фразы взяты в кавычки.

И вот в этой второй кампании действительно - CTR выше чем в первой, но показов у многих фраз мало. И цена в этой кампании выше, чем у первой, у которой меньше CTR, но показов существенно больше. Видимо действительно, в расчет идет прогнозный CTR.

QM
На сайте с 25.01.2010
Offline
168
#6
Kareg:
действительно - CTR выше чем в первой, но показов у многих фраз мало. И цена в этой кампании выше, чем у первой, у которой меньше CTR, но показов существенно больше.

В том-то и дело, что тут сложно усидеть сразу на всех стульях.

Хочешь сберечь денежку на мусорных запросах - иди по пути Drizzly (использование кавычек: высокий CTR объявлений, низкая цена, невысокий трафик)

Хочешь начать урывать трафик по многим запросам - иди по пути HTraffic (использование минус-слов: плохой CTR объявлений, чуть выше цена, высокий трафик)

Одновременно и низкую цену и высокий трафик хотеть - ну это как в "быстро дешёво качественно: чем-то придётся пожертвовать".

Пробовал оба пути - оба работают! И когда лепишь по 100+ точных вхождений в компанию, и когда ограничиваешься пятком ключевиков. А вот теперь хочется грамотно соединить в единое целое.

Реально? В какую сторону смотреть и думать?

K
На сайте с 22.02.2009
Offline
109
#7

Ну если фраза сама по себе достаточно частотная + имеет неплохой хвост, то метод дублирования вполне работает: объявление в кавычках имеет бОльший CTR и цену ниже, объявление со стоп словами хватает хвосты.

Видимо нужно избирательно ключевики подбирать под такое разделение.

C
На сайте с 05.12.2013
Offline
0
#8

Если основной ключ хорошо заминусован, то есть из него убрано большинство мусора, то очень часто объявления в точном соответствии имеет такой же или меньший СTR, чем широкое.

Получается это за счет того, что широкий запрос содержит огромное количество единичных запросов. Даже представители яндекса говорили, что у них больше 60% запросов уникальны.

Согласен с тем, что точное соответствие нужно брать только тогда, когда невозможно корректно заминусовать запрос.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий