Помогите разобраться с ситуацией в Yandex Direct

arj_seo
На сайте с 27.10.2011
Offline
81
1569

Здравствуйте.

Опишу ситуацию (при необходимости могу подробнее):

Была долго время настроена ОДНА РК в Директе. С помощью неё крутились объявы как в поиске так и в РСЯ. Всего было создано там около 5-8 объявлений под 20-25 ключей.

Решил я модернизировать эту РК. Сделал в ней 85 объявлений (соответственно добавил ключей) и оставил показы только на Поиске.

В это же время создал отдельную РК для показа ТОЛЬКО на РСЯ.

И третью РК - для ремаркетинга.

Прошёл месяц и что я вижу: средняя цена клика увеличилась на 63%.

Вопрос: почему так? по идее CTR вырасти должен, а цена клика упасть, но по факту не так. Цена повысилась.

Это из за того, что был накопленный CTR, а после того как я пределал РК, и создал новые - то вместо реального CTR, стал использоваться Прогнозный?

Или может я выбрал неправильные стратегии показа объявлений?

В общем подскажите.

Спасибо

arj_seo
На сайте с 27.10.2011
Offline
81
#1

Друзья, есть рекомендации?

sotnik_yuriy
На сайте с 11.03.2011
Offline
83
#2
arj_seo:
(соответственно добавил ключей)

Возможно Вы добавили дорогих ключей, и именно они повлияли на среднюю стоимость клика.

Настройка и ведение РК в AdWords (http://goo.gl/8t7IO).
arj_seo
На сайте с 27.10.2011
Offline
81
#3

Вы знаете, я оставил все те же ключи что и были, но добавил как раз менее частотные. К примеру реклама крутилась по запросу пластиковые окна а я добавил ещё объявление под запрос пластиковые окна в москве (тоже широкое соответствие)

Может быть дело в стратегии показа? Была стратегия, что цена клика НЕ БОЛЬШЕ какого то порогового значения.

А я сделал стратегию, при которой цена клика стала выше, но ограничил недельный бюджет определённой суммой. Может это неверно было? и правильнее было бы поставить ограничение на цену клика и без ограничения бюджета?

Также может это всё таки из за того, что CTR не накопился? т.к. при изменение текста объявлений или создании новых - используется первое время прогнозный CTR?

P.S. спасибо за вашу мысль.

sotnik_yuriy
На сайте с 11.03.2011
Offline
83
#4
arj_seo:
Вы знаете, я оставил все те же ключи что и были, но добавил как раз менее частотные. К примеру реклама крутилась по запросу пластиковые окна а я добавил ещё объявление под запрос пластиковые окна в москве (тоже широкое соответствие)

К сожалению, как работают стратегии в Директе я не подскажу.

А вот по поводу ключей могу добавить еще мысль. Менее частотный ключ не значит менее конкурентный, а может быть даже наоборот, что менее частотный является более конкурентным ключем и более дорогим.

Соответственно может быть такая ситуация, что у пластиковые окна в москве выше цена за клик, чем у пластиковые окна. Ну это конечно надо проверять... :)

Webit
На сайте с 13.12.2006
Offline
240
#5

Поменяли ключи, стратегии, объявления, естественно все изменится.. Не понятно в чем вопрос. В рекламе всегда все меняется, особенно если такие глобальные изменения проводить.

Hkey
На сайте с 30.09.2006
Offline
222
#6
CTR вырасти должен, а цена клика упасть

Директ для расчета стоимости позиций считает CTR раздельно в РСЯ, СР и ГАР. Так что разделение ничего не даст.

Это из за того, что был накопленный CTR, а после того как я пределал РК, и создал новые - то вместо реального CTR, стал использоваться Прогнозный?

Если вы месяц ждали (и ключи больше 50 показов в месяц), то этого эффекта не должно быть.

Вы знаете, я оставил все те же ключи что и были, но добавил как раз менее частотные. К примеру реклама крутилась по запросу пластиковые окна а я добавил ещё объявление под запрос пластиковые окна в москве

Плохая идея. Яша считает CTR раздельно по каждому ключевому слову за последние 28 дней в которых был хоть один показ. Т.е. разделять запросы -- снижать влияние кликабельности на стоимость клика. Вероятнее всего в этом и причина.

Если вы разделяете, чтобы задать другую ставку или для вставки в объяву -- это нормально, но нужно трижды подумать.

А я сделал стратегию, при которой цена клика стала выше, но ограничил недельный бюджет определённой суммой. Может это неверно было? и правильнее было бы поставить ограничение на цену клика и без ограничения бюджета?

Из-за этого мог произойти дисбаланс. Одни клики необоснованно стали дороже остальных. И в среднем дороже получилось.

HTraffic.ru (http://HTraffic.ru/) - удобная система для управления контекстной рекламой. тема на форуме (/ru/forum/810827) HTracer (http://htracer.ru/) - скрипт для автопродвижения сайтов по НЧ и СЧ запросам. Для больших сайтов от 100 страниц. (тема на форуме (/ru/forum/676867))
R3
На сайте с 30.03.2011
Offline
132
#7
arj_seo:
я оставил все те же ключи что и были, но добавил как раз менее частотные.

Возможно что из-за отсутствия перекрёстной минусовки между Вч и СЧ запросами возникла между ними конкуренция и, как следствие, подъем цены.

QM
На сайте с 25.01.2010
Offline
168
#8
ruslan3967:
Возможно что из-за отсутствия перекрёстной минусовки между Вч и СЧ запросами возникла между ними конкуренция и, как следствие, подъем цены.

Простите, но в хелпе директа прямо написано, что объявления друг другу цену не повышают.

Тынц, пункт 3.10:

.10. При пересечении ключевых фраз в различных объявлениях, находящихся в одной Рекламной кампании, ставки по этим ключевым словам не будут поднимать друг другу Цену за Клик. Для Показа из них будет выбрано только одно объявление, у которого произведение Кликабельности на Цену за Клик является наилучшим.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий