Вывод средств на счёт ИП в Беларуси через посредника

123 4
anser06
На сайте с 11.03.2006
Offline
276
#11

В принципе, получение денег от Адсенса хорошо укладывается во "внешнеэкономическую деятельность", которая сейчас в Беларуси имеет право облагаться на упрощенке всего 2% налога (в отличие от 12% для физлиц и 5% на упрощенке для ИП и ЧУПов). Однако геморроя больше, ведь нужно продавать на бирже вскоре после поступления часть валюты (вроде 30%).

Я понимаю так - надо распечатать публичный договор с Адсенсом (индивидуальные договора они все равно не заключают) и попытаться использовать как свой "рабочий договор", полученные чеки носить в банк для зачисления на свой валютный счет. Да, времени и денег на обналичивание такого чека уйдет больше, чем другими способами. Думаю, что "непонятки" будут и со стороны налоговой, и со стороны банка, поэтому желательно проконсультироваться везде. Но предложенная мной схема хотя бы логична.

Vergiliy
На сайте с 30.05.2006
Offline
185
#12
anser06:
Я понимаю так - надо распечатать публичный договор с Адсенсом (индивидуальные договора они все равно не заключают) и попытаться использовать как свой "рабочий договор", полученные чеки носить в банк для зачисления на свой валютный счет. Да, времени и денег на обналичивание такого чека уйдет больше, чем другими способами. Думаю, что "непонятки" будут и со стороны налоговой, и со стороны банка, поэтому желательно проконсультироваться везде. Но предложенная мной схема хотя бы логична.

Предложенная вами схема также не будет работать. Вот из-за чего:

1. Договор нужен на русском языке (не знаю как там сейчас обстоят дела с Адсенсом)

2. Договор нужен с печатями и подписями, причем в оригинале, а не в распечатанном варианте.

3. Никто не отменял акты выполненных работы (причем тоже оригиналы, с подписью и печатью, иначе вы не сможете применять ставку 2%, а сможете только 5% ... но тут тоже не все так просто, т.к. в налоговой однозначного ответа мне не дали...).

Из-за невыполнения пунктов 1-2 ваш платеж не пропустят в банке, а из-за невыполнения пунктов 1-3 проблемы с налоговой вам обеспечены... Причем я перечислил далеко не все нюансы подобной работы.

S0
На сайте с 11.09.2009
Offline
110
#13
anser06:
Я понимаю так - надо распечатать публичный договор с Адсенсом (индивидуальные договора они все равно не заключают) и попытаться использовать как свой "рабочий договор", полученные чеки носить в банк для зачисления на свой валютный счет. Да, времени и денег на обналичивание такого чека уйдет больше, чем другими способами. Думаю, что "непонятки" будут и со стороны налоговой, и со стороны банка, поэтому желательно проконсультироваться везде. Но предложенная мной схема хотя бы логична.

Для налоговой такие договора не являются документом. Они требуют договор с подписью и печатью.

anser06
На сайте с 11.03.2006
Offline
276
#14

Значит, Адсенс не для вас. В РСЯ такое возможно через ЦОП тутбай.

C
На сайте с 30.11.2013
Offline
0
#15

234sha, не будучи юристом, не могу абсолютно уверено утверждать, что это не так, но я не согласен. И как я уже писал, по словам тех специалистов, с которыми я консультировался, ни под одну статью, в т. ч. вами указанные, данная деятельность не подпадает. По крайней мере с моей стороны — получателя средств.

А что касается моего мнения, то думаю, что никакой критики ваши утверждения не выдерживают:

234sha:

ч. 3 ст. 235 УК Беларуси - легализация ("отмывание") материальных ценностей, приобретенных преступным путем,

Каким преступным путём? Размещение рекламы от Adsense запрещено в РБ?

234sha:

ч. 2 ст. 233 УК – незаконная предпринимательская деятельность

Суть НПД заключается в отсутствии необходимой регистрации, или лицензии (когда она нужна). Я же указал, что в данной схеме буду выступать как ИП.

234sha:

ч. 2 ст. 243 УК – уклонение от уплаты сумм налогов и сборов.

Ни одной копейки налогов недоплачено не будет. Ни одна сторона, включая государство, ущерб не понесёт, наоборот — все заработают. Только я дополнительно потрачу свои усилия, время и деньги (на проценты посреднику), чтобы подогнать бумажки под формальности.

anser06:
В принципе, получение денег от Адсенса хорошо укладывается во "внешнеэкономическую деятельность"

Это она и есть.

anser06:
Однако геморроя больше, ведь нужно продавать на бирже вскоре после поступления часть валюты (вроде 30%).

Точно не знаю, но, кажется, что в этом как раз таки проблем нет - банк может это делать автоматически.

anser06:
Я понимаю так - надо распечатать публичный договор с Адсенсом (индивидуальные договора они все равно не заключают) и попытаться использовать как свой "рабочий договор", полученные чеки носить в банк для зачисления на свой валютный счет. Да, времени и денег на обналичивание такого чека уйдет больше, чем другими способами. Думаю, что "непонятки" будут и со стороны налоговой, и со стороны банка, поэтому желательно проконсультироваться везде. Но предложенная мной схема хотя бы логична.

Есть такой вариант, но я, по крайней мере пока, его отложил. Вопросы в деталях. Очень много «если», неопределённостей в законодательстве и никто (по крайней мере я не нашёл) не даст гарантий, что, если некоторое время схема будет работать, то со временем (например, при смене человека в одном из проверяющих органов) все ваши операции не признают недействительными и не заберут всё заработанное. А, на логику нашей государственной машины я полагаться не собираюсь. Например: распечатанная вами оферта от Гугла под определение договора (в белорусском законодательстве) формально точно не подходит, но есть шанс, что прокатит; большой вопрос вызывает признание чека допустимым средством получения выручки, по закону экспортная выручка должна поступать на счет экспортера, что на практике означает - в порядке безналичного платежа; значение имеет на кого выписан чек, если на Васю Пупкина — скорее всего не прокатит, если на ИП Васю Пупкина - может и прокатит, но не обязательно; в Adsense можно сменить индивидуальный аккаунт на корпоративный, но что тогда будет написано (точно) на чеке — вопрос; и т. д. При этом, даже если вы получите письменный ответ от министерства (налогов) и нацбанка о том, что данная схема допустима, это будет всего лишь мнением конкретного сотрудника и не будет обязательным к исполнению кем бы то ни было.

В общем, как я уже писал, вопросов очень много и в данный момент я скептически отношусь к такому варианту. Но, ещё раз отмечу, что шанс есть.

Под эту тему можно создавать отдельный топик.

Во всех этих делах очень важны детали.

234sha
На сайте с 30.01.2007
Offline
323
#16
chaykovsku:
234sha, не будучи юристом, не могу абсолютно уверено утверждать, что это не так, но я не согласен. И как я уже писал, по словам тех специалистов, с которыми я консультировался, ни под одну статью, в т. ч. вами указанные, данная деятельность не подпадает. По крайней мере с моей стороны — получателя средств.

Простите, но вы идиот?

ФИКТИВНЫЕ акты, когда услуга не оказывается, но деньги переводятся - уже преступление. Ваше согласие тут никому не надо.

Правильно будет - получили деньги от Адсенса - топайте платите налоги, а не гоняйте через другие фирмы по фиктивным договорам. Тем более за Бесплатно вам никто не будет ничего делать.

Ваше сообщение, красным выделил где вы нарушаете закон, а юристам вашим купите пирожок и пусть уроки учат:

Чеки будут обналичиваться через ePayService или что-то похожее, с которого могу вывести средства банковским переводом, на WebMoney или переводом внутри сервиса. Далее требуется посредник, который сможет получать эти средства и переводить на р. с. ИП в Беларуси, с заключением договора (на бумаге) между ИП и посредником на какие-нибудь услуги (не суть важно какие) и подписанием актов выполненных работ.

Помогу вам, так и быть:

ИП может оказывать услуги и физическим лицам, берите своего брата-свата или мамы данные, заключайте договор и пусть оплачивает через банк за Ваши услуги.

Люби жену, родителей, вино, быстрые тачки и бокс.
N_N_N
На сайте с 10.09.2008
Offline
252
#17
chaykovsku:

Вы лично так делали?

Я и на потолке не пробовал спать, но кому-то это очень важно.

chaykovsku:
Насколько мне известно, привязанный к р. с. wm-кошелёк, согласно правилам (последний абзац - http://wmtransfer.by/sellforwmb.asp) Технобанка, напрямую пополнять нельзя, только через сервис WMB-Merchant.

Вы странный человек. Заблудились в трёх соснах. Переводите полученные вебмани на любой кошелёк (как выше заметил 234sha, даже физика) и с него проводится оплата на ваш (привязанный к р/с в технобанке) через тот же фейковый мерчант на вашем сайтеге за покупки/услуги. Где здесь нарушение этого?

Прием платежей на кошельки, создаваемые для юридического лица, возможен только через сайт юридического лица. Прямые переводы на целевой кошелек и пополнение его напрямую через ОАО "Технобанк" и его агентов (кассы банков, банкоматы, инфокиоски, терминалы, интернет- и смс-банкинг) ЗАПРЕЩЕНЫ.
• Хостинг США анлим за $49/год и $200 вам на рекламу (http://goo.gl/IFQ0Kk) (юзаю 5 лет) • Мои домены здесь (http://www.regnic.name/) – доволен как слон
Vergiliy
На сайте с 30.05.2006
Offline
185
#18
chaykovsku:
Точно не знаю, но, кажется, что в этом как раз таки проблем нет - банк может это делать автоматически.

Обязательною продажу банк автоматически не делает, для этого надо написать две бумажки (подписать и поставить печати (если таковая есть)) и отдать в течении 7 банковских дней. Конечно можно подключить интернет-банкинг, тогда все можно делать не выходя из дома/офиса. Может это завесит от банка к банку, но по крайнем мере в моем так.

N_N_N:
Вы странный человек. Заблудились в трёх соснах. Переводите полученные вебмани на любой кошелёк (как выше заметил 234sha, даже физика) и с него проводится оплата на ваш (привязанный к р/с в технобанке) через тот же фейковый мерчант на вашем сайтеге за покупки/услуги. Где здесь нарушение этого?

А вот эта схема - реально должна работать. Правда будут довольна много потерь с переводами (процент ePayService, перевод на WebMoney, обмен WebMoney, перевод на другой счет через Merchant, процент банку, ну собственно налог.... думаю что в этой схеме процентов 20 можно потерять, это не считая отчислений в ФСЗН, но их, в принципе, можно и не делать), а также ставка налога 5% вместо 2%.

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#19

неоднократное получение денег от адсенса на физлицо тянет на незаконную предпринимательскую деятельность, разве нет? это ж не разовые поступления изза границы.

anser06:
В принципе, получение денег от Адсенса хорошо укладывается во "внешнеэкономическую деятельность", которая сейчас в Беларуси имеет право облагаться на упрощенке всего 2% налога (в отличие от 12% для физлиц и 5% на упрощенке для ИП и ЧУПов). Однако геморроя больше, ведь нужно продавать на бирже вскоре после поступления часть валюты (вроде 30%).

если работать как ИП - не забывайте про пензионный, в который 50$ в месяц отстегивать просто так надо.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
Vergiliy
На сайте с 30.05.2006
Offline
185
#20
foxi:
если работать как ИП - не забывайте про пензионный, в который 50$ в месяц отстегивать просто так надо.

1. На упрощенке отчисление в ФСЗН можно не платить, т.к. у вас фигурирует только выручка, а не доход. Доход ИП при системе УСН определяет для себя сам, и он может быть 0 рублей (34% ФСЗН от 0 руб. = 0 руб.), о остальное, например, расходы (отчитываться какие расходы при УСН ИП также никому не обязан).

2. Если есть основное место работы, то тоже можно не платить...

... указанные пункты актуальны только если доход получает ИП, а не ЧУП или ООО.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий