Если конкурентов нет, то можно сэкономить?

12
Nekada
На сайте с 01.05.2009
Offline
233
1607

Исходные условия задачи.

Есть у меня одна РК, в которой очень много НЧ. Тысячи три с половиной примерно.

Какие-то подороже, какие-то подешевле, разумеется.

Стоит стратегия, показ в блоке по минимальной цене, в гарантии и в СР, но не более 10 центов.

Я вот точно знаю, что у некоторой части из этих НЧ иногда вообще нет никого в директе, кроме меня.

Или например, в Москве есть, а в Воронеже, допустим, нет. Или днем есть конкуренты, а ночью нет.

В общем, доля таких объявлений - прилична.

И вот как сделать, чтобы в такой ситуации ставка была 1 цент?

Даже можно так. Если у меня в наличии не более двух конкурентов в данный момент, тогда 1 цент :)

Скрипт нужен, наверное, да? :rolleyes:

Наблюдаю и развлекаюсь.
Shiroky
На сайте с 20.11.2009
Offline
132
#1

если место доступно за 1 цент, то и стратегия В блоке по мин цене поставит за 1 цент. Часто бывает, что даже без конкурентов место стоит дороже 1 цента. Это из за прогнозного CTR, видимо.

Еще есть такая особенность - директ учитывает в цене автоматически остановленные объявления.

В интерфейсе Яндекс.Директа при расчете цен на позиции учитываются все объявления конкурентов по данной ключевой фразе.

Но вы можете отключить учет конкурирующих объявлений, которые автоматически остановлены временным таргетингом в момент просмотра и редактирования вами цен на клик. Имейте в виду, что при этом цены на позиции могут сильно меняться в течение дня. Это может привести к частому непопаданию вашего объявления на желаемые позиции показа.
Nekada
На сайте с 01.05.2009
Offline
233
#2
Shiroky:
если место доступно за 1 цент, то и стратегия В блоке по мин цене поставит за 1 цент.

Интересно.. а если я поставлю ставку 1 цент сама, конкурентов нет, но место стоит почему-то дороже, например 5 центов, в этом случае мое объявление:

1. Будет показано в гарантии?

2. Не будет показано нигде?

3. Таки в СР?

Shiroky
На сайте с 20.11.2009
Offline
132
#3

по логике, в гарантии.

Яндекс всегда говорили, что для хода в спец есть условия в независимости от наличия конкурентов, и если вы не подходите под эти условия, стоять вам в гарантии при полном отсутствии спеца. Пустой спец и заполненная гарантия - нормальная ситуация.

Nekada
На сайте с 01.05.2009
Offline
233
#4
Shiroky:
Яндекс всегда говорили, что для хода в спец есть условия в независимости от наличия конкурентов, и если вы не подходите под эти условия, стоять вам в гарантии при полном отсутствии спеца.

Жадины. Ну и ладно :)

serjoo
На сайте с 12.09.2011
Offline
389
#5
Nekada:
Интересно.. а если я поставлю ставку 1 цент сама, конкурентов нет, но место стоит почему-то дороже, например 5 центов, в этом случае мое объявление:
1. Будет показано в гарантии?
2. Не будет показано нигде?
3. Таки в СР?

Для начала же нужно войти..

Мультур..
Hkey
На сайте с 30.09.2006
Offline
222
#6
Nekada:
Исходные условия задачи.
Есть у меня одна РК, в которой очень много НЧ. Тысячи три с половиной примерно.
Какие-то подороже, какие-то подешевле, разумеется.
Стоит стратегия, показ в блоке по минимальной цене, в гарантии и в СР, но не более 10 центов.
Я вот точно знаю, что у некоторой части из этих НЧ иногда вообще нет никого в директе, кроме меня.
Или например, в Москве есть, а в Воронеже, допустим, нет. Или днем есть конкуренты, а ночью нет.
В общем, доля таких объявлений - прилична.
И вот как сделать, чтобы в такой ситуации ставка была 1 цент?
Даже можно так. Если у меня в наличии не более двух конкурентов в данный момент, тогда 1 цент :)

Скрипт нужен, наверное, да? 🙄

В Яше есть автоброкер вне зависимости от ставки вы платите минимум, который необходимо чтобы занять позицию. Ставка определяет только позицию.

Однако, существует квазиконкурент. Для каждого запроса есть определенная минимальная ставка для входа в СР.

Если вы разобьете по регионам, и выставите меньшую ставку, то в регионах вы будите в гар, а не в СР. Имеет смысл если с регионов конверсия намного ниже или средний размер чека. Но разбивка, обычно, плохая идея. Чем больше разбивка, тем меньше показов на один ключ, тем ниже влияние ЦТР на стоимость клика. Если у вас хороший ЦТР, то нужно 7 раз подумать прежде чем разбивать.

P.S. Скрипт не поможет. В АПИ возможности примерно теже что и в интерфейсе.

HTraffic.ru (http://HTraffic.ru/) - удобная система для управления контекстной рекламой. тема на форуме (/ru/forum/810827) HTracer (http://htracer.ru/) - скрипт для автопродвижения сайтов по НЧ и СЧ запросам. Для больших сайтов от 100 страниц. (тема на форуме (/ru/forum/676867))
QM
На сайте с 25.01.2010
Offline
168
#7

У меня есть один низкочастотный запрос, на котором я учился. По нему кроме меня никто не показывается, потому что запрос не продающий - но абсолютно тематический.

Я легко набрал CTR в 25% при 907 показах и цена для меня такие:

0.07 цена 1-го спецразмещения
0.07 вход в спецразмещение
0.50 цена 1-го места
0.02 вход в гарантию

Ни разу не видел по этому объявлению вход в гарантию за 0.01 и чтобы вход в спец был ниже 0.06

Может у кого и лучше бывало (я сам не гений директа, только учусь) - но просто в качестве ориентира.

Hkey
На сайте с 30.09.2006
Offline
222
#8

В примере у вас есть минимум один конкурент. Это видно из того, что вход в гарантию дешевле чем первое место.

Если вы набрали свой запрос и не видите ни одного конкурента в выдаче. Проверьте в других регионах (обязательно днем, ночью кто-то вырубает рекламу). Стоимость позиций показывается в самом дорогом из выбранных вами регионов.

По всей видимости у вас где-то есть несколько конкурентов, поэтому ставка и 2 цента.

Могут быть и другие причины. У вас карма плохая и Яша вам назначил минимальную ставку для рекламодателя (гуглите).

Так-же это может быть глюк. Если вы в ключ добавили минус-слово "кондиционеры -ремонт", то стоимость некоторых позиций иногда увеличивается на 1 цент. Если вы 10 раз нажмете F5, то в среднем в двух случаях из 10 циферки вернутся на место. Так что, возможно, Яша, иногда, на 1 цент ошибается в ставках (может из-за округления).

QM
На сайте с 25.01.2010
Offline
168
#9
Hkey:
В примере у вас есть минимум один конкурент. Это видно из

Всё так. Под "не показывается" - я имел ввиду "в спеце только моё объявление" (а обычно три места показывается). Насколько я помню - конкурентов по этому запросу двое:

1. Первое место во "все объявления по запросу" - у объявления, которое имеет слишком широкое покрытие (у меня три слова в запросе, у конкурента - два), а потому моё объявление точно отражает тематику запроса и по нему кликают (25% CTR), а это объявление вообще другой нерелевантный текст содержит. Вылетает в гарантию.

2. На втором месте находится почти релевантное объявление, которое предлагает придти за услугой и заплатить бабки (у меня - выдаётся нахаляву, скачал - и ушёл с сайта и никогда ко мне в контору никто не приходит (не заглядывает даже на страницу "контакты") и не придёт)

Вероятно по этому люди и не пытаются кликать по тому объявлению и оно слетает в гарантию.

3. На третьем месте находится моё объявление, вполне релевантное. С третьего места выйти на первое, при этом два предыдущих и никто из нижележащих не проходит барьер спецразмещения - это на мой взгляд вполне качественная настройка рекламной компании, когда аккуратно разведены ключи и объявления.

Зачем я держу этот запрос, а не выкинул? Заказчик предупреждён, что запрос практически некоммерческий - но его это пока устраивает по двум причинам:

- происходит информационная накачка брэнда (это для заказчика важно), пусть даже и мы понимаем, что закручиваем винты молотком (маркетинговые задачи решаем не совсем другими инструментами - думаю, мне talia сейчас ещё воткнёт за это)

- бюджет копеечный, плюс есть договорённость, что если начинается атака на более важные направления - то бюджет на этот запрос замораживается и перебрасывается на более стратегические вещи

Вот что по поводу региональности - не знаю что и сказать. Сейчас ночь, ничего не показывается - а днём я как-то не задумывался над тем, что там в регионах происходит. Запрос у меня затаргетирован строго на "москву и область", я в другие регионы не залезал.

Но вопрос любопытный, надо будет посмотреть - а я уже думал, что я про этот запрос всё знаю, что только можно.

---------- Добавлено 02.12.2013 в 00:39 ----------

Вот сейчас ночью показывает вход в гарантию 1 цент. Вход в спец стоит те же семь центов.

Hkey
На сайте с 30.09.2006
Offline
222
#10
q_metainfo:

Вот сейчас ночью показывает вход в гарантию 1 цент. Вход в спец стоит те же семь центов.

Либо глюк, либо есть конкурент где-нибудь в балашихе.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий