Доходы от Adsense и налоги. Интересно мнение спецов из «Толкачев и Партнеры»

123 4
B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
19405

Тема "Адсенс и налоги" поднималась не раз, было много копий сломано, суть я примерно понял, но из того, что я понял - главное то, что полностью корректных путей получения этого дохода не существует и можно вести речь лишь о минимизации рисков. Вот по этому поводу мне было бы интересно услышать мнение профессиональных юристов из «Толкачев и Партнеры».

Честно скажу, я по этому вопросу обращался в частности и за платными юридическими консультациями - всё это оказалось "деньги на ветер".

Кратко изложу своё видение вопроса:

Адсенс - это партнерская программа, суть которой заключается в том, что владелец сайта предоставляет Гуглу кусочек виртуального пространства сайта, через который Гугл самостоятельно напрямую в браузер посетителей (минуя сервер сайта) транслирует рекламные блоки (какие сам захочет). Т.е. рекламная деятельность ведется Гуглом через арендуемые на наших сайтах виртуальные области. Из этого следует, что если говорить о деятельности владельцев сайтов, то она заключается в создании сайтов с такими виртуальными местами. Причем сайты могут создаваться с разными целями - например, исключительно с целью получения доходов от партнерок, или с иными целями (например хобби).

Договор заключается между американским или ирландским Гуглом (Google Inc или Google Ireland LTD) и физлицом (возможен вариант договора с юрлицом, но об этом ниже). Договор заключается в электронной форме: Гугл на своем сайте предлагает физлицу сделать оферту на его (Гугла) условиях, заполнив соответсвующую форму. Далее путем посылки нам электронного письма о принятии на в систему Гугл акцептирует нашу оферту. Также реальность физлица подтверждается бумажным письмом с пин-кодом. По условиям оферты договор заключается в праве Великобритании. Как я понял такая форма договора допускается ГК РФ.

Выплаты дохода осуществляются в сторону физлица двумя способами:

1) Рублями через платежную систему Рапида на: а) ее кошелек, б) банковский счет/карту, в) другие платежные системы, г) почтовым переводом.

2) Долларовыми банковскими чеками. (этот вариант неудобен и рассматривать его имхо нет смысла).

Важно: данный договор Рапида заключает только с физлицами и соответственно во всех справках фигурирует физлицо. Договор с ИП невозможен.

Перечисление переводов через Рапиду на банковский счет осуществляется путем создания шаблона в личном кабинете Рапиды, по которому поступающие в адрес физлица от Гугла платежи автоматически перенаправляются на указанный в шаблоне счет. Причем этим шаблоном (например полями "основание платежа") управляет само физлицо. Т.е. по сути уже в Рапиде платежи находятся под полным контролем физлица - по сути физлицо само формирует платежку.

Теперь к налогам.

Вариант 1. Платим НДФЛ 13%.

Здесь всё просто. Договор с Гуглом и Рапидой у нас на физлицо. Иностранное происхождение источника дохода не волнует, т.к. такие выплаты в сторону физлица не подпадают под требования закона о валютном регулировании. В общем заполняем декларацию, отправляем ценным письмом, а потом оплачиваем налог. Декларируем доллары (умножая на курс ЦБ) по электронным справкам Гугла о доходах. Также можно приложить справку от Рапиды с указанием сколько от Гугла в адрес физлица было перечисленно рублей за год.

В этом варианте два вопроса:

1) Какой лист декларации заполнять - А или Б? Все юристы с ходу отвечают: "лист Б". А налоговая в ответе относит этот доход к доходам "от источников в РФ", несмотря на то, что источником выплат является иностранная компания, т.к. действие совершалось в РФ. Т.е. получается надо заполнять лист А.

2) Многих волнует, относится ли участие в партнерке Адсенс к предпринимательской деятельности. Т.е. каковы риски обвинения в незаконной предпринимательской деятельности? Можно рассмотреть разные по масштабу деятельности варианты. Например, в одном случае сайтик может случайно выстрелить и начать приносить большой доход, а в другом - специально клепается куча сайтов с существенными вложениями денег, наймом работников и пр.

Вариант 2. Получать деньги как ИП.

Здесь всё плохо.

Во первых, как ни крути, источником дохода является иностранное лицо, а как я понял, в этом случае не зависимо от валюты выплат ИП подпадает под действие валютного контроля, который без документов пройти невозможно. Договор с Гуглом на физлицо, договор с Рапидой также на физлицо. Технически можно делать переводы из Рапиды на счет ИП, но Гугл вообще никаких документов не предоставляет, а Рапида в справках подчеркивает, что перводы идут в адрес физлица. То что ИП - физлицо, я знаю, но если мы хотим отнести данные доходы к коммерческой деятельности и платить 6%, то мы подпадаем под соответствующие отношения (как юрлица) иначе см. вариант 1.

Во-вторых, расчеты через электронные платежные системы между юрлицом и ИП не разрешены.

В в случае с ИП можно лишь создать видимость корректности денежных поступлений, путем формулировок в шаблоне Рапиды (основание платежа мы сами можем заполнять, как угодно - ведь по сути это платеж самому себе). Но при этом на договоры с Гуглом и Рапидой нельзя будет никак ссылаться.

Можно еще с Гуглом заключить электронный договор от имени юрлица или ИП, но тогда получать доходы можно будет исключительно долларовыми чеками. А при отсутсвии каких-либо документов (договоров, счетов, актов...) пройти валютный контроль, как я понял, невозможно.

-------------------------------------------------------

Так как платить налог с доходов от Адсенс с минимальными рисками? Что, господа, посоветуете?

Д
На сайте с 05.12.2011
Offline
56
#1

Вот зачем такие сложности себе делать? И зачем налог платить? Вы что на пенсию себе копите?

Обналичиваю с Адсенса, РСЯ и других серых партнерок уже не первый год. Налоговая еще не приходила) Да и до пенсии дожить то надо(

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#2
Дениско:
Вот зачем такие сложности себе делать?

Платить налог или не платить вовсе, лучше в отдельной теме обсуждать, т.к. это совсем другой вопрос, зависящий, кстати, и от мной заданного - сложность легализации, конечно, влияет на принятие решения. Ну, и от величины дохода решение зависит. Понятно, что штука баксов в месяц никому не интересна. Но опять таки - это другой вопрос, для отдельной темы.

D
На сайте с 28.06.2008
Offline
1101
#3

плачу 6% как ИП и не парюсь

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#4
Dram:
плачу 6% как ИП и не парюсь

да, пока все не парятся - и те, кто платит 6% как ИП, и те, кто платит 13% НДФЛ и те, кто ничего не платит.

Кстати, Рапида поменяла немного форму создания шаблона и в платежке в основании платежа указывается фамилия физлица, т.е. наша. У меня в платежке основание платежа сейчас выглядит так:

Внешн. ООО НКО "РАПИДА" //Пупкин Василий Иванович //121xxxxxxxx //// Перевод собственных средств НДС не облагается

То, что выделено жирным, доступно для изменения, остальное подставляется автоматом.

А что вы там указываете? Упоминать там Google Ireland Ltd я бы поостерегся. Разве что обтекаемо как-нибудь написать, например "за адсенс" (по русски). Но если бы я был ИП и мне задали бы в налоговой любой вопрос по этим платежам, то что отвечать, я не представляю: Гугл и договор с ним упоминать нельзя, на справки от Рапиды и на договор с ней ссылаться также нельзя...

L
На сайте с 07.12.2007
Offline
351
#5
borisd:
Многих волнует, относится ли участие в партнерке Адсенс к предпринимательской деятельности. Т.е. каковы риски обвинения в незаконной предпринимательской деятельности?

Деятельности в какой стране, особенно, если сайт англоязычный?

"Незаконная предпринимательская деятельность" - она может быть только в РФ, другие страны не запрещают физлицам "вести деятельность".

PS: Любой деятельность в РФ - это риски.

borisd:
Во-вторых, расчеты через электронные платежные системы между юрлицом и ИП не разрешены.

Не совсем так. Получателем - может быть как физлицо, так и юрлицо и ИП.

Ограничение в п.9 ст.7 Закона N 161-ФЗ наложено только на плательщика(отправителя). "Плательщик Google" - не российское юрлицо, на него 161 ФЗ не распространяется.

PS: И зачем только Вы просвещением налоговиков занялись...

Неужели, после стольких сломанных копий, не понятно, что у этой проблемы нет 100% правильного решения, и любую точку зрения придётся отстаивать в суде?

А тут чем меньше "они" знают - тем крепче мы спим.

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#6
Ladycharm:
PS: И зачем только Вы просвещением налоговиков занялись...

Они в курсе об адсенс :). Большинство моих выводов следуют из их письменного ответа.

Ladycharm:
"Плательщик Google" - не российское юрлицо, на него 161 ФЗ не распространяется.

Что, так просто можно обойти закон о валютном регулировании? Т.е. юрлицам из России и других стран достаточно перевести расчеты в платежные системы и на все заморочки с валютными кониролями можно забить? Не верится что-то. Да и в нашем случае со стороны Гугла и Рапиды всё чисто - они согласно договору шлют деньги физлицу, а далее это уже зона ответственности физлица, куда деньги перевести, - на банковский счет физлица или счет ИП.

Ladycharm:
Любой деятельность в РФ - это риски.

Ну, это я давно понял. Здесь бы я хотел услышать мнение профессиональных юристов о том, как снизить эти риски, какие варианты менее рискованы.

L
На сайте с 07.12.2007
Offline
351
#7
borisd:
как снизить эти риски, какие варианты менее рискованы.

Снижение рисков в одном месте приводит к увеличению проблем в другом.

При определенном уровне дохода, можно работать с Адсенсом не как физлицо РФ, например через какое-нибудь LLP в UK как юрлицо.

Можно прочекать вариант "купить недвижку в Испании и работать оттуда как физлицо", физически при этом находясь в РФ.

Имеет смысл в странах, где Гугл может работать напрямую на р/с, без чеков.

Nikita_Soshnikov
На сайте с 07.10.2013
Offline
5
#8
borisd:
Тема "Адсенс и налоги" поднималась не раз, было много копий сломано, суть я примерно понял, но из того, что я понял - главное то, что полностью корректных путей получения этого дохода не существует и можно вести речь лишь о минимизации рисков. Вот по этому поводу мне было бы интересно услышать мнение профессиональных юристов из «Толкачев и Партнеры».

Borisd,

Тема отличная и вполне актуальная. Вообще чиновники уже озаботились деятельностью Google и их соглашением, которое они заключают от имени Google Inc или Google Ireland Ltd (вот пруфлинк - http://digit.ru/business/20130718/403461202.html). Дело в том, что у Google есть российское юридическое лицо, которое вполне может заключать такие соглашения и выступать в качестве налогового агента при выплатах российским физическим лицам-владельцам веб-сайтов. При текущей схеме работы, выплаты не облагаются налогами у источника за рубежом (например, в Штатах не взимаются налоги с доходов веб-издателей, не ведущих деятельности на территории США) и перечисляются для самостоятельного декларирования российским физическим лицам. При этом Google в п .6 Соглашения прямо указывает, что перечисляет вознаграждение без учета применимых российских налогов.

Не хочу давать собственный комментарий структуре Google, думаю, что скоро появится официальный ответ ФНС. Вполне вероятно, что Google в этом вопросе уступит ФНС и перепишет соглашение на ООО «Гугл». В этом случае, мы все заживем по новым правилам.

Теперь что касается непосредственно Ваших вопросов:

borisd:

1) Какой лист декларации заполнять - А или Б? Все юристы с ходу отвечают: "лист Б". А налоговая в ответе относит этот доход к доходам "от источников в РФ", несмотря на то, что источником выплат является иностранная компания, т.к. действие совершалось в РФ. Т.е. получается надо заполнять лист А.

Это доход от источника в Российской Федерации и заполнять следует лист А.

На этот счет есть официальная позиция ФНС России (см. Письмо ФНС РФ от 15.02.2012 N ЕД-3-3/465@). Доход от участия в программе Google Adsense следует рассматривать по пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ как вознаграждение за совершение действий в Российской Федерации. Тот факт, что источником выплаты дохода выступает иностранная компания не влияет на саму квалификацию дохода.

borisd:

2) Многих волнует, относится ли участие в партнерке Адсенс к предпринимательской деятельности. Т.е. каковы риски обвинения в незаконной предпринимательской деятельности? Можно рассмотреть разные по масштабу деятельности варианты. Например, в одном случае сайтик может случайно выстрелить и начать приносить большой доход, а в другом - специально клепается куча сайтов с существенными вложениями денег, наймом работников и пр.

Хороший вопрос, но в рамках форума на него нет смысла отвечать.

Я уже писал ранее в другой ветке, что вопрос незаконного предпринимательства предельно индивидуален, а давать поверхностный комментарий «если доход менее XXX, налоговые органы не придут» я не хочу. Все зависит от специфики бизнеса, порядка расчетов, оборота, наличия доходов по другим видам деятельности и т.д. и т.п. Конечно, у ФНС есть негласные ориентиры по размеру полученных доходов (кстати, ориентир есть и в законодательстве, ст. 171 УК РФ – 1,5 млн. рублей), но это вовсе не означает отсутствия рисков в конкретной ситуации.

В целом, заключение гражданско-правового договора от имени физического лица и даже получение стабильного дохода по этому договору вовсе не означает, что деятельность физического лица является предпринимательской и ему надо срочно оформляться как ИП. На этот счет тоже есть практика на уровне Минфина (см. Письмо ФНС России от 25.02.2013 N ЕД-2-3/125@, Письмо ФНС России от 08.02.2013 N ЕД-3-3/412@).

В обратной ситуации, когда Вы зарегистрированы в качестве ИП и квалифицируете полученный доход от AdSense в качестве предпринимательского (т.е. по сути, применяете пониженную ставку УСН 6%<НДФЛ 13%), налоговые риски, однозначно, ниже. Налоговые органы с малой долей вероятности будут оспаривать ваш предпринимательский статус и вменять НДФЛ 13%.

Я бы в этой ситуации все же регистрировался в качестве ИП и заявлял ее как рекламную, т.е. предоставление услуг с использованием сайта в сети Интернет.

borisd:

Вариант 2. Получать деньги как ИП.
Здесь всё плохо.
Во первых, как ни крути, источником дохода является иностранное лицо, а как я понял, в этом случае не зависимо от валюты выплат ИП подпадает под действие валютного контроля, который без документов пройти невозможно. Договор с Гуглом на физлицо, договор с Рапидой также на физлицо. Технически можно делать переводы из Рапиды на счет ИП, но Гугл вообще никаких документов не предоставляет, а Рапида в справках подчеркивает, что перводы идут в адрес физлица. То что ИП - физлицо, я знаю, но если мы хотим отнести данные доходы к коммерческой деятельности и платить 6%, то мы подпадаем под соответствующие отношения (как юрлица) иначе см. вариант 1.

Во-вторых, расчеты через электронные платежные системы между юрлицом и ИП не разрешены.

В в случае с ИП можно лишь создать видимость корректности денежных поступлений, путем формулировок в шаблоне Рапиды (основание платежа мы сами можем заполнять, как угодно - ведь по сути это платеж самому себе). Но при этом на договоры с Гуглом и Рапидой нельзя будет никак ссылаться.

Насколько я понимаю, именно этот формат работы самый интересный.

Предлагаю пойти от требований к сотрудничеству Google и Рапиды, иначе фантазировать можно долго.

С Google Вы можете работать только на двух началах – business или individual. Уверен, их позиция в случае разговора об ИП будет заключаться в необходимости открытия корпоративного аккаунта со всеми вытекающими последствиями в виде вознаграждения чеками.

При этом я не вижу особой проблемы в том, чтобы оставаться по Соглашению с Google физическим лицом, в конце концов, оно заключается по английскому праву, а ИП – это такое же физическое лицо, деятельность которого (предпринимательская или нет) точно не характеризуется одним указанием на это в договоре. Таким образом, с точки зрения российского права ваш договор с Google вполне можно признать коммерческим, не думаю, что российские контролирующие органы будут искать в нем фразу «individual entrepreneur».

Что касается Рапиды, тут вопрос сложнее. Напрямую они скажут, что по схеме Google – ИП они работать не будут, хотя бы потому, что это нарушение Федерального закона «О национальной платежной системе» (плательщиком не является физическое лицо) и вообще они сервис для персональных расчетов. При этом у Вас остается возможность переводить средства из кошелька на свой счет ИП без каких-либо ограничений. В шаблоне платежки Вы можете указать в назначении «Оплата за Adsense», а не перевод собственных средств; в графе плательщика указать «Google», а не собственные ФИО. Так Вы сможете показать от кого действительно идет платеж через Рапиду.

Что касается подтверждающих документов, то по полученному от Google доходу Вы можете представить справку о зачисленных на ваш кошелек денежных средствах и отчет о доходах, формируемый Google. Кто-то скажет, что этого пакета документов недостаточно, но поверьте, для налоговых органов главное проконтролировать величину дохода, а не факт приемки-передачи ваших услуг.

Что касается валютного контроля – это работа Рапиды, они в любом случае предоставят Вам российские рубли. Не забывайте, для них Вы по-прежнему физическое лицо:).

Другое дело, если в платежке будет указан Google, вопросы могут возникнуть у российского банка, в котором у Вас открыт счет ИП, при выводе денег из кошелька. Тут стоит пообщаться с командой валютного контроля Вашего банка.

borisd:
Можно еще с Гуглом заключить электронный договор от имени юрлица или ИП, но тогда получать доходы можно будет исключительно долларовыми чеками. А при отсутсвии каких-либо документов (договоров, счетов, актов...) пройти валютный контроль, как я понял, невозможно.
Тут вопрос насколько коммерчески это выгодно и технически сложно обналичивание этих чеков в российских банках. Я думаю, что не вариант🙅

Надеюсь, что ответил на Ваши вопросы.
С уважением, Никита Сошников Юридическая фирма "Толкачев и Партнеры" тел. +7 495 540 58 56 e-mail: clients@atplaw.ru www.atplaw.ru (http://www.atplaw.ru)
Datot
На сайте с 09.07.2007
Offline
1060
#9
borisd:

Так как платить налог с доходов от Адсенс с минимальными рисками? Что, господа, посоветуете?

1. Не платить - это проблема того, кто платит.

2. Не поднимать эту тему - т.к. скучно, старо и надоело.

Накрутка ПФ без последствий https://t.me/karkali ГРуппа полезных сеошников. Гибель яндекса https://tunnel.ru/post-yandeks-vchera-segodnya-i-proshhajj
B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#10

Nikita_Soshnikov, Спасибо огромное. Я обязательно ознакомлюсь с указанными вами письмами налоговой, если найду. Ну, и поглубже проанализирую ваши разъяснения. Уже в вашем ответе нашел много интересных моментов, например, что договор заключен в английском праве и поэтому необязательно для ИП менять аккаунт на корпоративный. Это важно, т.к. при смене аккаунта наверняка сильно просядут на некоторое время доходы.

Пока навскидку возникли пара вопросов:

Если доход большой, но идет только из одного источника (Гугл Адсенс) и только с одного сайта (например, изначально любительский проектик случайно выстрелил и приличные деньги вдруг повалили), то в таком случае, как я понимаю, риск обвинения в незаконной предпринимательской деятельности не сильно велик?

Nikita_Soshnikov:
в графе плательщика указать «Google», а не собственные ФИО.

Как я понял, графа "плательщик" заполняется автоматически Рапидой и туда она ставить ФИО владельца кошелька - физлица. Поэтому это, получается, скорее перевод самому себе. Т.е. буквально получается, что доход я получил как физлицо, а потом сам перевел его на свой счет ИП.

С валютным контролем мне также не совсем всё понятно. Насколько я знаю, для того, чтобы попасть под валютный контроль, достаточно того, что контрагентом является иностранное лицо (нерезидент РФ), а в какой валюте (в рублях или долларах) и каким образом перечесляются средства, зачения не имеет.

Как я понял, для оформления паспорта сделки требуются договор, счета и акты. За любое отклонение - огромные штрафы (75-100% всего дохода, даже реально не полученного). Никаких счетов и актов от Гугла получить не возможно. Но еще хуже то, что с таким договором как у Гугла имхо валютный контроль невозможно пройти даже, если б были счета и акты. Как я понимаю, смысл валютного контроля заключается в том, чтобы проконтролировать, что все деньги, причитающиеся по договору, получены строго в указанные там сроки. Однако из договора Гугла совершенно нельзя понять, какие доходы будут и будут ли вообще. Т.е. там по сути Гугл обязуется выплатить сколько-нибудь, когда-нибудь, может быть.

В общем пока что-то стремно становиться ИП, но надо когда-нибудь - не вечно же мне с одним сайтом жить, хочется более масштабной деятельности :). Буду надеяться, что проблема сама решится и Гугл предоставит нормальные варианты работы с ИП. Ведь они знают об этой проблеме и обещали ее решить.

---------- Добавлено 17.10.2013 в 17:51 ----------

datot:
1. Не платить - это проблема того, кто платит.

До какой суммы в месяц можно безопасно принимать такие платежи на свой банковский счет?

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий