Про лиды: что это такое, сколько они стоят и откуда их брать

D
На сайте с 18.07.2012
Offline
9
#11
yanus:
denissaveljev, и почем "подтвержденные" лиды?

Цена рыночная. По лидам можно работать при одном условии, если это ситуация win-win. Если у одной стороны убыток - то что бы ни было написано в договоре, такое сотрудничество долго не продлится. Начинали с одной цены, уже 3 раза ее понижали (каждые полтора месяца по сути). Есть устные договоренности - снижать стоимость лида, если позволяет возможность. Возможность позволяет, т.к. с повышением CTR и проведением А/Б-тестирований у нас цена падает сильно (но только на объемах). Точную цифру называть бессмысленно. Не потому что тайна за семью печатями, а потому что лиды лидам рознь. Качество лидов может отличаться в десятки раз, если брать разные каналы (самое низкое по нашему мнению будет в CPA-сетях). Наша цена соответствует стоимости лида в Директе (даже чуть дешевле), качество тоже соответствует лидам с Директа. Говорю не понаслышке, т.к. знаю и контекстников, кто в окнах сидит плотно, и крупные компании, которые сами ведут контекст. Из директа - 60-70% лидов соглашаются на бесплатный замер. Конверт в реальных клиентов происходит после замера, и тут многое зависит уже от замерщика, который по сути - менеджер по продажам.

[Удален]
#12
denissaveljev:
Вот, открываю отчет, смотрю - с 10 сентября по 30 сентября включительно: 248 подтвержденных лидов

это с учётом что у вас цены примерно на 15% выше рынка и не полностью работающего сайта?

я конечно люблю сказки рассказывать, но надо и меру знать

yanus
На сайте с 21.01.2009
Offline
348
#13
denissaveljev:
Точную цифру называть бессмысленно. Не потому что тайна за семью печатями, а потому что лиды лидам рознь.

Именно поэтому я спросил про "подтвержденные лиды". Сколько стоит для вашего клиента подтвержденный заказ?

---------- Добавлено 01.10.2013 в 13:51 ----------

burunduk:
это с учётом что у вас цены примерно на 15% выше рынка и не полностью работающего сайта?
я конечно люблю сказки рассказывать, но надо и меру знать

Спокйствие:)

Тут проблемы с терминологией, уже больно много у них сортов лидов.

D
На сайте с 18.07.2012
Offline
9
#14
burunduk:
это с учётом что у вас цены примерно на 15% выше рынка и не полностью работающего сайта?
я конечно люблю сказки рассказывать, но надо и меру знать

Что значит цены выше рынка на 15% - вы о чем? У нас много разных услуг, цены как выше рынка, так и ниже (исходим не из рынка, а из наших трудозатрат). По поводу не полностью работающего сайта - что имеется в виду? По моим данным, сейчас не работает только калькулятор (переделываем в настоящий момент). Что именно смущает в том, что я писал, Алексей, можно поконкретнее? Мало того, что бы я вам ни сказал, вы свою позицию уже обозначили: "я конечно люблю сказки рассказывать, но надо и меру знать". На таких условиях повышать градус диалога невозможно: с шулером не договариваются. Ну бить себя в грудь, и доказывать, что я не передергиваю карты, я не буду, извините.

Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#15

denissaveljev, приношу свои извинения.

Я вот что имел в виду. Из информации по ссылке никак не следуют ответы на вопросы:

  • что есть лид?
  • сколько он стоит?
  • откуда он берется?
  • причем тут сео?
  • как все это связано с оборотом 5000000 в месяц?

А непарламентские выражения - так это Никола виноват, он меня регулярно троллит, вот я и ругаюсь на него всячески.

Еще раз прошу простить.

Chaser увеличивает конверсию трафика в звонки на 20-80% (https://searchengines.guru/ru/forum/873403 ), а также влияет на поведенческие факторы ранжирования >>> ( https://searchengines.guru/ru/forum/873403/page18#comment_13708063 )
Shessmaster
На сайте с 15.10.2007
Offline
240
#16
denissaveljev:
Начинали с одной цены, уже 3 раза ее понижали (каждые полтора месяца по сути). Есть устные договоренности - снижать стоимость лида, если позволяет возможность

Молодцы, с пониманием относитесь к клиенту.

burunduk:
это с учётом что у вас цены примерно на 15% выше рынка

А какую стоимость имеют ваши подтвержденные лиды?

[Удален]
#17
denissaveljev:
Что значит цены выше рынка на 15% - вы о чем?

просто сравнил ваши и конкурентов в минимальной ценовой категории, я о ценах на окна, а не о ценах на лиды если что

denissaveljev:
сейчас не работает только калькулятор

именно о нём, пришлось повозиться сравнивая цены

denissaveljev:
Что именно смущает в том, что я писал

248 продаж за 20 дней это в среднем по 10 продаж в день, значит именно с такой скоростью их надо устанавливать и производить замеры

это получается как минимум 3 замерщика и 5 бригад по установке (2 человека + машина)

ведь именно это вы называете подтверждённым лидом

denissaveljev:
Клиент оплачивает только подтвержденные лиды

P.S. а зная примерно количество продаж на хороших оф-лайновых точках, 10 продаж в день это не просто круто - это нереально :)

D
На сайте с 18.07.2012
Offline
9
#18
Sim:
denissaveljev, приношу свои извинения.

Я вот что имел в виду. Из информации по ссылке никак не следуют ответы на вопросы:
  • что есть лид?
  • сколько он стоит?
  • откуда он берется?
  • причем тут сео?
  • как все это связано с оборотом 5000000 в месяц?

А непарламентские выражения - так это Никола виноват, он меня регулярно троллит, вот я и ругаюсь на него всячески.

Еще раз прошу простить.

Принято и проехали. (Реплика в сторону: давно слежу, о чем вы говорите и пишете, а с вашей статьи "Практика трафикового продвижения" мы по-настоящему стали расти - прочитал и все радикально поменял в нашей работе).

По сути. Все, что касается лидогенерации - это область нечеткой терминологии, и неустоявшихся правил игры. Очень сильно влияют на ситуацию CPA-сети (по сути, позиционируя себя самостоятельным каналом - типа, есть поисковый трафик, PCC, social media, и есть мы - "лидогенераторы"). CPA-сети есть, но это не канал. Качественные лиды берутся в них, в этих сетях, через старые классические каналы (арбитраж поискового и контекстного трафика). Но изначально CPA-сети появились как инструмент конверта ЦА с существующей площадки, в итоге это вылилось, естественно, в падение качества лидов (инструментов даже не накрутки лидов, а вполне себе «честного» манипулирования у площадки сколько угодно). Именно поэтому, банк ТКС, например, будет платить за лиды более двух тысяч рублей, добывая их на открытом рынке, а в CPA-сетях – 100-150 руб. Поэтому сам термин «лиды» себя сейчас дискредитировал, но от него уже не уйти – он вполне укоренился в создании. Поэтому, я рекомендую по вопросам лидогенерации договариваться на берегу с каждым отдельным клиентом (чтобы понимать, о каких лидах вы с ним говорите). Тут есть несколько ключевых вопросов:

- какова должна быть цена лида?

- каково должно быть качество лида? (процентаж в реальных клиентов).

Мы поступаем просто. Проводим хорошую вменяемую кампанию в Директе на вменяемом (т.е. не дефицитном) бюджете. Директ – это такое хорошее мерило всего и вся, это рынок, формирующий это самую цену «качественного лида» (цену на условно «некачественные лиды» формирует не директ, а CPA-сети).

По итогам кампании получаем результат: бюджет такой-то заявок столько-то. Получили цену, а дальше клиенту удобнее работать не от бюджета в Директе, а по обращениям – вот и все. Естественно, качество заявок тоже замеряется на старте (процентаж из лидов в договора). Все остальное – вопрос договоренностей. Соответственно, если ведется кампания в директе на хорошем бюджете, то там снимаются все типы заявок. В окнах, если лиды берутся с контекста, можно получить вполне себе качественные заявки на остекление института, коттеджа или даже бизнес-центра. В CPA-сетях таких лидов быть не может.

А seo тут ни при чем в общем-то.

burunduk:
просто сравнил ваши и конкурентов в минимальной ценовой категории, я о ценах на окна, а не о ценах на лиды если что


именно о нём, пришлось повозиться сравнивая цены


248 продаж за 20 дней это в среднем по 10 продаж в день, значит именно с такой скоростью их надо устанавливать и производить замеры
это получается как минимум 3 замерщика и 5 бригад по установке (2 человека + машина)
ведь именно это вы называете подтверждённым лидом


P.S. а зная примерно количество продаж на хороших оф-лайновых точках, 10 продаж в день это не просто круто - это нереально :)

1. Цены там вменяемые вполне, как раз-таки рыночные, уж поверьте. Мало того, клиент вынужден идти на всякие акции (например, бесплатная замена стекла, если его разбили - по клиентам, кому делал монтаж), снижая свою прибыль. Сейчас в окнах по другому не получается.

2. Про 248 продаж за 20 дней я не говорил, это вы сказали. Я сказал: 248 обращений. Продаж все-таки меньше. Хотя 5 бригад по установке у клиента есть, про замерщиков не в курсе, надо уточнить. Мы называем подтвержденным лидом: отзвон менеджера и договоренности о замере (не продажу).

3. Хорошие офф-лайн точки имеют лидов значительно меньше, средненьких компаний, которые крутятся в Директе (средненьких по бюджетам). Чтобы было понятно, о чем речь, бюджеты крупняков только на контекст могут достигать 1 млн. долларов в месяц в сезон. Тут специфический рынок. Такого понятия как "база клиентов" нет, и крупняки и новички бьются за одних и тех же клиентов (люди меняют окна раз в 10 лет, а кто и раз в жизни - никто не помним,у кого он там их заказывал вообще).

Nekada
На сайте с 01.05.2009
Offline
233
#19
denissaveljev:
Пробуем арбитраж трафика из социалок.

А об этом можно подробнее?

Наблюдаю и развлекаюсь.
[Удален]
#20
denissaveljev:
Тут специфический рынок. Такого понятия как "база клиентов" нет, и крупняки и новички бьются за одних и тех же клиентов (люди меняют окна раз в 10 лет, а кто и раз в жизни - никто не помним,у кого он там их заказывал вообще)

да ну на фиг, это от незнания рынка 80% оборота делается на постоянных клиентах, если иначе - прогорите, это я вам как продавец окон и дверей говорю, более того ориентация на массовость сама по себе убыточна при сложной технологии продажи (замер, заказ, изготовление, доставка, установка) ;)

denissaveljev:
Про 248 продаж за 20 дней я не говорил, это вы сказали. Я сказал: 248 обращений. Продаж все-таки меньше.

с учётом того что

denissaveljev:
Мы называем подтвержденным лидом: отзвон менеджера и договоренности о замере

выехать на замер и не продать... это как???

denissaveljev:
Хотя 5 бригад по установке у клиента есть

а что они делают?

снижают эффективность бизнеса??

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий