С 1-го сентября в Украине вводятся ограничение по наличным расчетам

enivid
На сайте с 26.05.2007
Offline
76
#301
dkameleon:

основание - передумал покупать, изменились обстоятельства пока ехал из банка к нотариусу.

Это уже детский сад какой-то получается. "Передумать" тут наверное уже нельзя - это не покупка в магазине, чтобы возврат в течение 14 дней делать, а просто денежный перед между физ лицами. Суд будет рассматривать только серьезные основания, вроде принуждения, невменяемости и прочего.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#302
enivid:
"Передумать" тут наверное уже нельзя

Ещё как можно (сложно, но можно). Не по причине "передумал", конечно, а, например, "обнаружены скрытые недостатки".

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
dkameleon
На сайте с 09.12.2005
Offline
386
#303
enivid:
Это уже детский сад какой-то получается. "Передумать" тут наверное уже нельзя - это не покупка в магазине, чтобы возврат в течение 14 дней делать, а просто денежный перед между физ лицами. Суд будет рассматривать только серьезные основания, вроде принуждения, невменяемости и прочего.

детский сад я вижу у вас.

"Передумать" отсылает к разделу договора (основного или предварительного) о форс-мажорных обстоятельствах. знаете такой? Да и другие пункты, в частности о скрытых деффектах, как правильно подсказал СеВлад. "Скрытые деффекты" очень легко обнаружить по звонку знакомого архитектора, который проверял паспорт объекта и вот "буквально случайно обнаружил". А так, как у нас строят, найти даже реальные деффекты не составит большого труда.

Согласно предварительного договора (кстати, с внесенным авансом) там указывается срок на подписание основного договора. Если не уложились - можно продлить или расторгнуть безболезненно. Следовательно, архитектор находит деффекты, которые надо срочно устранять, срок срывается, договор расторгается, "платеж" необходимо вернуть.

Даже если покупатель и попадает на неустойку, то продавец попадает на всю сумму, которую он якобы получил по этой бумажке за 250 гривен.

А покупатель уже со своим юристом решит, как им лучше этот "детский сад" разыграть и снять куш.

Дизайн интерьера (http://balabukha.com/)
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#304
dkameleon:
договора

dkameleon, вот-вот. Смотря как составлен договор. Когда я покупал домик (после продажи квартиры) меня нотариус, хитро прищурив глаз, спросила: "Ты хорошо посмотрел что покупаешь? Смотри, никаких скрытых дефектов и пр. "передумываний" не будет. В договоре это явно указано".

Хотя, на самом деле, не взирая на эту строку в договоре, можно и побороться отменить сделку по причине, которую не возможно обнаружить при обследовании дома. Например, если по весне затапливает участок (те. недостаток нельзя было обнаружить во время обследования). Но отменяя сделку ещё ой как не факт, что вернёшь деньги.

dkameleon:
форс-мажорных обстоятельствах.

Кстати, тоже весьма скользкий и сложный пункт. Особенно с учётом, что не все правильно понимают что такое "форс-мажор". "Бабушка заболела, срочно нужны деньги на операцию за границей" - не прокатит. Даже "сгорел дом, который собирались продавать, что бы на эти деньги купить новый" подвести под форс-мажор практически не реально.

dkameleon
На сайте с 09.12.2005
Offline
386
#305
SeVlad:
меня нотариус, хитро прищурив глаз, спросила: "Ты хорошо посмотрел что покупаешь? Смотри, никаких скрытых дефектов и пр. "передумываний" не будет. В договоре это явно указано".

у меня было совершенно иначе.

я в любой момент мог встать, развернуться и уйти.

попадал только на 3к, внесенные по предварительному договору, именно это и было прописано.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#306
dkameleon:
у меня было совершенно иначе.

Это скорее всего зависит от нотариуса. Эта прожжённая тётка мне столько инфы вывалила.. Ещё до оформления сделки. Другие (на др. сделках) мне и десятой части не рассказали.

Теперь, если что, я только к ней :).

Кстати, если кто не в курсе - инфа о всех легальных нотариусах доступна в инете. Поэтому прежде чем обращаться к вывеске в подворотне - стоит узнать есть этот нотариус в госреестре.

maximuch
На сайте с 01.11.2012
Offline
74
#307
semenasan:
Однозначно и стопроцентно нет.
...Для контроля за движением средств на счете есть финмониторинг.И это далеко не налоговая.

Хорошо. Пусть будет финмониторинг.

Не умер, так сдох, как говорят в народе.

Какая разница в том, кто Вас сожрет - акула, либо медведь? Важен результат.

semenasan:
Другое дело, когда интересует конкретный человек Иванов. Но для этого нужно где-то и как-то засветиться еще перед той же налоговой, чтобы она начала конкретно копать под конкретного гражданина. А это уже другая сказка.

Ну так, о чем и речь? Поверьте мне, если Вам будут поступать значительные средства (на физика, а не на ИП (ФОП)) и этот процесс будет регулярным, этот фактор станет отличным подспорьем для дружественного визита.

Юрист в IT (/ru/forum/961936) - Юридический мануал для арбитража (https://vk.com/doc5937496_389217426)
S
На сайте с 30.07.2013
Offline
61
#308
maximuch:
Хорошо. Пусть будет финмониторинг.
Не умер, так сдох, как говорят в народе.
Какая разница в том, кто Вас сожрет - акула, либо медведь? Важен результат.

Ну так, о чем и речь? Поверьте мне, если Вам будут поступать значительные средства (на физика, а не на ИП (ФОП)) и этот процесс будет регулярным, этот фактор станет отличным подспорьем для дружественного визита.

Просто вопрос у человека был следующего смысла: "При открытии счета физического лица (2620) узнает ли об этом налоговая или передают ли об этом туда банки?" Ваш ответ был - да, обязательно, само собой. Мой ответ - нет, исключено.

Рассуждения, что если ... да кабы ... скорее всего ... и так далее не относятся к ответу на вопрос. Но как ответ на обсуждение скажу: "Не так страшен волк, как его рисуют" По сравнению с налоговой, финмониторинг гораздо безобидней. И лучше не доводить проблему до внешнего, лучше все решить на уровне внутреннего финмониторинга.

Как пример - у меня кроме официальной работы есть несколько подработок. Деньги через счета проходят немалые, регулярно и предсказуемо. Я не ожидая приглашения в банк, сам шел в отделение и разговаривал, объяснял. Обычно это встречает понимание и не вызывает потом какой-то напряженности в отношениях. Результат - пока все хорошо. С налоговой так договориться было бы очень сложно ))).

У меня несколько счетов 2620 в разных банках, не считая карточных счетов - проблем нет. Это при том что буквально в июле-августе я проходил аудит в налоговой и пенсионном фонде.

Так что, если вы физ лицо - спокойно открывайте карточные и текущие счета в банках. Пока вы не зарветесь вам ничего не грозит.

Хочешь порыгать? Посмотри теле каналы России о Украине Песков лгал, что русским на Украине грозит смертельная опасность Аншлюс: Гитлер - 1938 Судеты, Путин - 2014 Крым. Найди 10 отличий!
enivid
На сайте с 26.05.2007
Offline
76
#309

Какой договор? SeVlad, dkameleon, вы чего? Если речь идет о том, что договор уже заключен, то значит и деньги (в валюте) физически уже тоже переданы. Тогда можно судиться, и в случае чего все останутся при своих. Только покупателю вернут гривну, конечно.

А пока договора нет, то нет по чему судится. Квитанцию о переводе между физ лицами, как договор в суде никто не будет рассматривать.

dkameleon
На сайте с 09.12.2005
Offline
386
#310
enivid:
Если речь идет о том, что договор уже заключен, то значит и деньги (в валюте) физически уже тоже переданы.

а где шла речь о том, что договор УЖЕ заключен и деньги переданы?

мы обсуждаем конкретную справку из банка, с которой участники сделки ИДУТ к нотариусу ЗАКЛЮЧАТЬ договор.

enivid:
А пока договора нет, то нет по чему судится. Квитанцию о переводе между физ лицами, как договор в суде никто не будет рассматривать.

квитанция о переводе - подтверждающий документ о совершении перевода по договору. там подписи и печати банка.

значит, если договор заключен не был по какой-то причине - перевод необходимо вернуть.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий