Парсеры. Граберы. Постеры. Автоматизация.

eN_Slon
На сайте с 13.02.2007
Offline
159
#231
rbbumfirst:
мне кажется этот момент следует озвучивать заказчику в момент демонстрации работы.вот тут прокол на лицо

Тут немножко другое. После демонстрации, приемки и оплаты человек просит перенести на второй его сервер. Я безвозмездно это делаю. Но инстаграм уже меняет подход. Это могло случится в любой момент после демонстрации - переносил я или не переносил - неважно. Перестанет работать везде. И возможно навсегда если нет другой лазейки - это заказчик и так должен был понимать.

Я согласился опять таки бесплатно разобраться, но не имел достаточно времени чтобы завершить это. А заказчик решил что я должен это сделать непременно, отложив все дела.

Печально, что среди заказчиков хватает не очень адекватных людей неспособнх признать свои ошибки.

По опыту как бывает. Возможно кому то будет полезно:

1. Свежий пример - заказчик-посредник не выходит на связь, доступы и необходимую для реализации информацию предоставляет крайне медленно, неохотно, придумывает какие то пути обхода, чтобы не нагружать себя контактами с конечным заказчиком. В итоге срыв сроков, исполнителю не платят, он обвиняет меня в срыве сроков. Своей вины не видит.

2. Парой страниц ранее - человек получает результат, цепляется к тому, что в напаршенном есть лишние теги, удаляет их одним запросом и требует возврата, сказав что ему сделали за два дня(хотя источник не дает интенсивно парсить).

3. Человек с аттестатом продавца заказывает софт, оплачивает, получает софт. Далее подает в арбитраж и требует возврата ошибочно переведенных средств. Арбитраж блокирует кошелек и требует вернуть. Предоставленные переписки, где клиент принимает софт арбитраж не рассматривает, т.к. по их правилам сделки нужно проводить на их сервисе.

4. Иногда заказчики решают передумать делать софт и в середине пути отказываются и требуют предоплату назад.

Что видим в итоге?

Исполнителю портят репутацию, т.к. гневные отзывы бросаются в глаза. Они перерастают в срач на несколько страниц. Положительные отзывы теряются в это хаосе. читающие не хотят да и не имеют времени читать эти срачи и разбираться в том, где исполнитель оправдывает себя фактами, указывая на клевету заказчика.

Мой топик показателен в данном случае. Да, у меня периодически есть проблема со сроками, но я хоть свои ошибки признаю, стараюсь "разрулить" ситуацию.

Радует то, что заказов от адекватных людей предостаточно и налаживаются постоянные связи.

Парсинг, граббинг, автоматизация всего что вы можете сделать в браузере(и не только) сами. Любое кол-во, любые защиты.
eksin
На сайте с 04.03.2013
Offline
29
#232

о-хо-хо, решил проконсультироваться в вашей ветке :)

мне вот к примеру интересно, с чем могут быть связанны проблемы со срокам сдачи софта заказчику?

и на сколько возможна разумная отсрочка по времени ?

если к примеру только написание софта заняло в три раза больше времени, чем планировалось и при этом софт ещё не тестился и его в глаза заказчик не видел!, хз сколько ещё займут "допилы" после тестов, по времени, может так же месяцы, как и написание самого софта... и какой смысл это всё терпеть заказчику? ,когда потрачено уже куча времени и ничего толком нету на руках... может просто сделать манибэк и не трепать друг другу нервы и терять драгоценное ВРЕМЯ ?

rbbumfirst
На сайте с 03.04.2009
Offline
87
#233
eksin:
о-хо-хо, решил проконсультироваться в вашей ветке :)

мне вот к примеру интересно, с чем могут быть связанны проблемы со срокам сдачи софта заказчику?

и на сколько возможна разумная отсрочка по времени ?

если к примеру только написание софта заняло в три раза больше времени, чем планировалось и при этом софт ещё не тестился и его в глаза заказчик не видел!, хз сколько ещё займут "допилы" после тестов, по времени, может так же месяцы, как и написание самого софта... и какой смысл это всё терпеть заказчику? ,когда потрачено уже куча времени и ничего толком нету на руках... может просто сделать манибэк и не трепать друг другу нервы и терять драгоценное ВРЕМЯ ?

обычно заказчик упускает один очень важный момент - программист !=тестировщик.

можно кодить быстро, а можно качественно(с тестами и ручными в том числе).

все хотят быстро, а потом плачут,что не работает,хотя приложение уже на руках.мне кажется нужно изначально настроиться на некий баланс скорость-качество.иначе вы рискуете получить быстро неработающее приложение(код).

Web developer (http://rudov.com). разработка на Go, ReactJS, React Native
eN_Slon
На сайте с 13.02.2007
Offline
159
#234

Это такой скользкий вопрос. Например, лично у меня, со сроками проблемы. Я заряжаю оптимистические прогнозы. А желательно раза в 2-3 завышать сроки.

Причины затягивания:

1. Из заказчиков единицы готовят некое ТЗ, по которому собираются принимать. И в ходе процесса могут придумывать дополнительные фичи, даже порой заявляя их как "разумеющиеся".

2. Доступы и данные. Заказчики затягивают с предоставлением этой информации, затягивая процесс.

3. Исполнитель может тоже затягивать сроки. Лень, неотложные дела, дедлайны по нескольким проектам.

---------- Добавлено 04.12.2015 в 09:22 ----------

rbbumfirst:
обычно заказчик упускает один очень важный момент - программист !=тестировщик.

Опять таки. Тестирования ждут от меня. Заказчик тоже != тестировщик. Поэтому тестирую я, потом демонстрирую и какое то время уже в бою тестит заказчик. Баги то могут вылезти и после сдачи. Тут уже причин уйма.

---------- Добавлено 04.12.2015 в 09:25 ----------

eksin, вы говорите о масштабных проектах. Там конечно же желательно иметь подробную документацию и по ней работать. С запасами по срокам.

А в нашем деле тут основная масса проектов 2-4 дневные. Ну пусть неделя с допилами. Поэтому заказчик довольно скоро видит результат.

dimg
На сайте с 13.04.2008
Offline
144
#235
о-хо-хо, решил проконсультироваться в вашей ветке
мне вот к примеру интересно, с чем могут быть связанны проблемы со срокам сдачи софта заказчику?
и на сколько возможна разумная отсрочка по времени ?

Есть хорошая книжка на эту тему от Ашманова.

И совет - любые сроки, озвученные программистом умножать как минимум в пару раз.

Причины на самом деле разные. Можно поделить их на две части, первая связана с программистами в целом, вторая с программистами-фрилансерами. Первая тема слишком широкая, озвучу только по второму случаю.

1. У фрилансера нет дяди, который гарантирует ему зарплату, а денег фрилансеру предлагают как правило меньше. Поэтому часто работу программисты набирают впрок (кушать-то хочется), надеясь что посидят чуть подольше и все успеют. Понятно, что работать безостановочно никто не может, вот и срывают сроки. Опять же много времени уходит не на работу, а на общение с заказчиками.

2. В отличие от работы в компании, где программисту или ставят предельно четкую задачу, или программист сам пишет ТЗ на задачу в подробностях, на фрилансе обычно задание выглядит в самых общих чертах и мало чем отличается от "Я хочу!". К сожалению, чего он хочет, заказчик и сам не понимает до конца, поэтому получив результат, начинает говорить "я думал это будет не так...", правда "как", сказать не может.

По идее программист должен разработать более подробное ТЗ и согласовать его с заказчиком, но времени то нет на это, да и оплачивать это заказчик не собирается.

Если подвести итог, то причин срыва две: закачик не может правильно поставить задание, программист не может адекватно оценить сроки.

Что делать, чтобы не попасть на деньги (заказчику) и плохие отзывы (программисту)?

Напишу свой рецепт для заказчика

1. Писать подробное ТЗ со скриншотами, рисунками и детальным описанием того, что вы хотите. Или закажите ТЗ программисту для начала за отдельные деньги. Хотя бы проконсультируйтесь.

2. В задании я всегда пишу "только для тех, кто готов приступить к выполнению сейчас".

3. Предоплату только по безопасной сделке, в случае сильного срыва сроков получите деньги обратно.

Лучше работает другой вариант, программист все делает на своем хостинге, показывает, если нет претензий, то вы переводите ему деньги, он переносит после этого все на ваш хостинг. Такой вариант избавляет вас от мороки с возвратом, программиста почти всегда от отрицательных отзывов.

Программистам

1. Всегда указывайте, когда сможете приступить к заданию.

2. Всегда обсуждайте с заказчиком ТЗ и вносите в него уточнения.

3. Не берите предоплату до начала выполнения!

4. В явной форме оговаривайте возможность дополнительных доработок, не указанных в ТЗ. Не нужно думать, что за изменения в ТЗ заказчик должен обязательно доплатить (заказчик думает наоборот). А также вариант отказа от работы.

4. Если заказчик не может найти время на обсуждение (он и на выплату вам денег времени не найдет) или есть признаки неадекватности (завышенные требования, покровительственный тон, не говоря уже о явных признаках неадекватности) лучше сразу откажитесь в мягкой форме (скажите, что изменились обстоятельства или вам нужно подумать).

А вообще эту тему тут не стоит обсуждать. Это тема для заказов и отзывов ТС, а не философских вопросов.

eN_Slon
На сайте с 13.02.2007
Offline
159
#236
dimg:
И совет - любые сроки, озвученные программистом умножать как минимум в пару раз.

Вот это про меня. Только надо сроки мне самому умножать. Заказчик то требует в озвученный срок. А я слишком оптимист.

Qinghua
На сайте с 01.09.2009
Offline
103
#237

Заказывал скрипт парсинга (голый php файл), получил то, что хотел. Код требовалось оформить для дальнейшей поддержки своими силами, что и было сделано, код понятный.

Проблема со сроками действительно есть, увеличивайте "оптимистичный" срок в два раза.

Советую к сотрудничеству.

eksin
На сайте с 04.03.2013
Offline
29
#238

срок надо увеличивать не в два раза , а хрен знает во сколько, так как у меня срок был 2 недели , а через неделю будет 2 месяца, а скрипта то ещё нету... Я смотрю , что я лошара какой-то... не пишу человеку, думаю ну вот-вот, сделает, ну мало-ли чего случилось... а тут видимо залезли на плечи и ноженьки свесили, раз не за*ываю , значит можно и сроки затягивать... Может человек и спец в своём деле, но после таких затянутых сроков вообще нету желания никакого сотрудничать.

eN_Slon
На сайте с 13.02.2007
Offline
159
#239

eksin, а вы, простите, кто будете? Можете мне написать в контакт по которому мы общались?

eN_Slon
На сайте с 13.02.2007
Offline
159
#240

Решили вопрос. На стадии обкатки.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий