Яндекс-острова (создание, вид и подобное).

KB
На сайте с 07.01.2012
Offline
12
#51
postavkin:
Последнее подскажите, пожалуйста.
1. Файлов xml с "островами" много? (т.е. по одному файлу на один урл).
Или все делается для всех урлов (для которых хотим чтобы появились острова) в одном xml файле?

Возможно мы друг друга не поняли, но вот процитирую кусочек переписки с яндексоидом.

Вопрос:

"Есть ли какой либо вариант разделить xml, который используется для сопоставления параметризированного выбора и соответствующих get параметров url'ов?

Потому что для большого сайта это серьезный расчет и хотелось бы снизить нагрузку."

Ответ:

"Такого варианта нет."

P
На сайте с 06.01.2009
Offline
592
#52
kot_blevun:
Возможно мы друг друга не поняли, но вот процитирую кусочек переписки с яндексоидом.
Вопрос:
"Есть ли какой либо вариант разделить xml, который используется для сопоставления параметризированного выбора и соответствующих get параметров url'ов?
Потому что для большого сайта это серьезный расчет и хотелось бы снизить нагрузку."
Ответ:
"Такого варианта нет."

я не понял вашего вопроса честно говоря, так как чтобы сопоставить get параметры url'ов и понять какие элементы формы выбрал юзер - достаточно написать небольшой скрипт...

А вот мой вопрос про урлы такой. Есть главная страница -для неё делаем в xml файлы острова№1, есть внутр страница раздела А - для неё делаем острова№2, есть страница раздела Б - для неё делаем острова№3. Не понимаю - где прописывать, что для А-№2, для главной №1, для Б-№3...

KB
На сайте с 07.01.2012
Offline
12
#53
postavkin:
я не понял вашего вопроса честно говоря, так как чтобы сопоставить get параметры url'ов и понять какие элементы формы выбрал юзер - достаточно написать небольшой скрипт...

А вот мой вопрос про урлы такой. Есть главная страница -для неё делаем в xml файлы острова№1, есть внутр страница раздела А - для неё делаем острова№2, есть страница раздела Б - для неё делаем острова№3. Не понимаю - где прописывать, что для А-№2, для главной №1, для Б-№3...

Я и имел ввиду это, но описал плохо. Катну сейчас в сап - попробую уточнить еще раз.

FladeX
На сайте с 07.11.2008
Offline
163
#54
postavkin:
Последнее подскажите, пожалуйста.
1. Файлов xml с "островами" много? (т.е. по одному файлу на один урл).
Или все делается для всех урлов (для которых хотим чтобы появились острова) в одном xml файле?
2. Как вы себе представляете "острова" для НЧ запросов ИМ ?
3. допустимо ли делать xml файл островов без формы подбора товара ?
4. прошу прощения что нуб, но вот разобраться не могу, кое что понял, а что то нет - в каком месте xml кода указывается, для какой страницы применить "ниже описанные острова" ?

1. Да, по одному файлу на урл. В одном файле только один остров.

2. Зависит от ИМ :) Например, я делал под ИМ айфонов - выбор цвета, выбор размера памяти и ещё какого-то параметра.

3. Можно каталожную структуру реализовать, например.

4. Вверху острова внутри секции <resource>.

Услуги посредника на бирже контента: информационные статьи 40₽/1000, «продающие» тексты 50₽/1000. Пишите в личку. Помогаю правильно переехать на https (/ru/forum/973447). Подписывайтесь на мой канал в телеграм: https://t.me/fladex (https://t.me/fladex).
KB
На сайте с 07.01.2012
Offline
12
#55
postavkin:
Последнее подскажите, пожалуйста.
1. Файлов xml с "островами" много? (т.е. по одному файлу на один урл).
Или все делается для всех урлов (для которых хотим чтобы появились острова) в одном xml файле?

Ответили из сапорта.

"Да, вы можете не ограничиваться только одной формой, а создавать их как для отдельных страниц, так и для всего сайта целиком."

S@shka
На сайте с 27.09.2009
Offline
157
#56

Второй час над файлом для острова бьюсь, Яндекс не принимает. :(

Выложите пожалуйста пример острова для сайта с простой структурой:

сайт.ру/слон/индийский

для данного примера вижу назначение острова в выборе параметров:

1. жираф, страус, слон

2. индийский, африканский

P
На сайте с 06.01.2009
Offline
592
#57
FladeX:
1. Да, по одному файлу на урл. В одном файле только один остров.
2. Зависит от ИМ :) Например, я делал под ИМ айфонов - выбор цвета, выбор размера памяти и ещё какого-то параметра.
3. Можно каталожную структуру реализовать, например.
4. Вверху острова внутри секции <resource>.

Спасибо.

По п.2. вопрос.

Есть страница товара (таких страниц на сайте 500). Я спрашивал - каким образом для неё можно делать острова? Или острова все таки если и делать, то делать для страниц разделов - условно говоря, где есть "вилка" по какому пути пойдет юзер.

PS Я вообще не втыкаю. Острова нужны только для ВЧ запросов ? Так как у вч может быть много вариантов реализаций, в отличии от НЧ. Т.е. если в серпе есть страница "белые пластиковые окна" - то острова к этому документу нафик не нужны, логично?

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#58

Я понимаю так, что если на сайте есть куча страниц с товарами, то острова как раз делать для разделов (не для страниц разделов, а для разделов как таковых) - чтоб с формы выбора, подбора, фильтра или какая там форма будет в острове было разветвление пути посетителя на разные страницы с конкретными товарами.

Наше дело правое - не мешать левому!
komdir
На сайте с 14.10.2009
Offline
430
#59
87793:
Я понимаю так, ...... чтоб с формы выбора, подбора, фильтра или какая там форма будет в острове было разветвление пути посетителя на разные страницы с конкретными товарами.

да, жить захочешь, не так раскОрячешься (типа каламбур)

S@shka
На сайте с 27.09.2009
Offline
157
#60

Осилил создание острова для своего сайта.

Осталось дождаться возможности привязать к сайту и выгружать в Яндекс.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий