Аварийные ситуации на хостинге, что получает клиент

123 4
Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#11
Andreyka:
Так клиенту придется платить за второй впс плюс заморочка по репликации и тд
Проще сразу взять кластерный

Ну ты же понимаешь прекрасно, что кнопки "сделать как мне надо" не существует ;)

По этому придется платить в любом случае, хоть он 100 впс купит и наймет 50 админов, хоть 1 впс и сам админ.... платить надо и там и там... вопрос конечно в том, сколько.... таким же образом можно предложить например не кластерный хостинг а 10 серверов реплицирующих друг друга, а лучше сразу 100, что бы наверняка... :D только из стоимости VPS это вырастет в стоимость 100 серверов + настройка + все прочее... А так возьмет себе ТС парочку ВПС, хоть бекап, хоть что угодно.... ТС пишет сутки нет ВПС, я думаю одна тема на SE + 20 минут времени + 20$ потраченных и любой из присутствующих включая тебя сделает это все на ура... но самая истина кроется в словах ТС-а "Ну так бекапы же хостер все равно делает" :) Что-то мне кажется..... что нет и не было никаких бекапов )))) А стало быть и дать ему нечего админу что бы восстановить, а так стоит себе соседская ВПС раз в день бекап принимает с контентом и базой и дело в шляпе, зато посмотрел что час нету актуальной ВПС молча админу 20$ заплатил и сайт заработал... если конечно же все так критично как пишет ТС :) А то ж как обычно: "я вот тут купил VPS за 4.99$ в год по акции, а теперь он лежит и я теряю 8 миллионов в минуту" ;) Я бы интереса ради узнал у ТС сколько он потерял реальных $$ за сутки простоя, от этого стоит и отталкиваться в плане выбора решения, потому что если реально 8 миллонов... мало ли, может ему ДЦ надо строить , а не ВПС арендовать :D

Тс, если не сложно опишите материальные потери которые вы понесли за сутки простоя, таким образом будет более ясно какого рода предложения и решения вам вообще требуются, возможно ВПС в вашем случае даже и рассматривать не стоило ..... а если потери составили 5$ то смиритесь и если хотите поменяйте хостинг :)

Есть около 15.000 ipv4 !!! (http://onyx.net.ua/price.php#ipv4) Качественный хостинг с 2005 года - лучшее клиентам! (http://onyx.net.ua/)
IL
На сайте с 20.04.2007
Offline
435
#12
bugsmoran:
DNS настроить round robin

эм.. если один из них ляжеТ, round robin не поможет.. Heartbeat или сервисы вроде dynDNS..

con2r:
какую опцию заказать, чтобы не попасть в подобную ситуацию вновь.

гугли HA cluster.. или выбирать хостинг, где на уровне хостера надёжность высокая

Пошаговый HOWTO от 2002 года

... :) Облачные серверы от RegRu - промокод 3F85-3D10-806D-7224 ( http://levik.info/regru )
pupseg
На сайте с 14.05.2010
Offline
347
#13
con2r:
Столкнулся с проблемой со стороны хостинга:


Там у меня размещен VDS, который в результате этой ситуации недоступен почти сутки.
Так вот вопрос к уважаемым хостерам, я понимаю, что процедуры восстановления Raid массива могут занимать длительное время, а мне как клиенту дорог каждый час простоя.

Какие у вас, как у хостеров предусмотрены процедуры для минимизации простоя ресурсов клиента, помимо конечно усердной работы по восстановлению и последующего запуска в строй восстановленных данных?
Мне это нужно, чтобы впредь понять, что я должен сделать со своей стороны, какую опцию заказать, чтобы не попасть в подобную ситуацию вновь.

вопрос не совсем однозначен. по правилам хорошего тона - хостер может делать бакапы клиентов, это правило настолько вошло в сознание хостеров, что практически является уже обязательным условием, но стоит помнить - что хостер по опреелению - этого делать не обязан, поэтому может быть такое - что у хостера чтото упало, а вашего бакапа у него нет. Хостер в этом - не виноват, он предоставляет вам по сути - услуги и условия, а так же производительность своих технических мощностей для работы вашего сайта или впс. Так же хостер для бакапов самостоятельно силами клиента - предоставляет клиенту инструментарий для бакапов, пусть клиент их делает сам.

меры - которые хостер предпринимает - это как правило: надежная дисковая система, надежное оборудование.

Качественная помощь в обслуживании серверов. (/ru/forum/661100) Бесплатных консультаций не даю, не помогаю, не обучаю. Минималка от 100$. Как пропатчить KDE-просьба не спрашивать. Есть форумы (http://linux.org.ru) и полезные сайты (http://www.opennet.ru/).
sladkydze
На сайте с 07.12.2012
Offline
243
#14
con2r:

Какие у вас, как у хостеров предусмотрены процедуры для минимизации простоя ресурсов клиента, помимо конечно усердной работы по восстановлению и последующего запуска в строй восстановленных данных?
Мне это нужно, чтобы впредь понять, что я должен сделать со своей стороны, какую опцию заказать, чтобы не попасть в подобную ситуацию вновь.

У нас, в частности, кластерная система. Выход из строя несущих серверов не приводит к недоступности клиентских сервисов. Все данные лежат на внешних системах хранения. Конечно, что-то может случится и с системами хранения, но их отказоустойчивость достаточно высока. Но даже на этот случай есть бэкапы. Время разворота из бэкапов зависит от размера машины. Скорость порядка 100 мегабайт в секунд. То есть достать из бэкапа машину размером 20 гигабайт займет по времени 200 секунд (6.5 минут)

Но бэкап у нас является отдельной платной опцией. Он нужен не всем клиентам. Клиенты, которые ценят свои данные всегда закажут такую опцию (для VDS с диском в 20 гигабайт она стоит 40р в месяц). Ну, а кто не ценит своих данных - не закажет :)

Предлагаю VDS, IaaS, Dedicated. http://riaas.ru (http://riaas.ru)
C2
На сайте с 06.06.2008
Offline
137
#15
netwind:
По самому логичному пути пошел хостер. Он понимает, что остальным клиентам важно чтобы их данные не потерялись. Не обзванивать же каждого.
Если вы такой необычный - попытайтесь договориться о быстром развертывании VPS из старого бекапа.

Обзванивать то никто не просит, просто хостер пошел по следующему пути:

В Helpdesk вывесил объявление об аварии, и запретил создание тикетов в системе до устранения.

Более того, предложения по восстановлению из бэкапа просто игнорировались.

Я столкнулся с такой проблемой (такой продолжительной) впервые, и заранее о процедурах хостера по работе в аварийных ситуациях мало кто информирует, а надо бы, это в разы снизит негативный фидбэк в аварийных ситуациях.

bugsmoran:
Заказать два VPS. Сделать между ними репликацию базы данных multimaster, а в DNS настроить round robin. Вот и все. При современных ценах на VPS все это будет стоить дешево. Единственная проблема - репликация и ее восстановление в случае сбоя требуют некоторой компетентности и потому здесь тоже ждут дополнительные траты. Но все в пределах гуманности.
На NDB сможете работать? Там есть кое-какие ограничения и не всем подойдет.

Я понимаю что существует куча вариантов по минимизации простоев за деньги, но тут у меня ситуация несколько иного плана.

pupseg:
вопрос не совсем однозначен. по правилам хорошего тона - хостер может делать бакапы клиентов, это правило настолько вошло в сознание хостеров, что практически является уже обязательным условием, но стоит помнить - что хостер по опреелению - этого делать не обязан, поэтому может быть такое - что у хостера чтото упало, а вашего бакапа у него нет. Хостер в этом - не виноват, он предоставляет вам по сути - услуги и условия, а так же производительность своих технических мощностей для работы вашего сайта или впс. Так же хостер для бакапов самостоятельно силами клиента - предоставляет клиенту инструментарий для бакапов, пусть клиент их делает сам.

меры - которые хостер предпринимает - это как правило: надежная дисковая система, надежное оборудование.

Еженедельный бэкап VDS входит в мой тариф, ту не в этом загвоздка, а в том что из него восстанавливать не захотели. И не спросили например так:

"Хотите последние данные ждите сутки, если согласны на бэкап недельной давности ждать 1 час"


Romka_Kharkov:
Тс, если не сложно опишите материальные потери которые вы понесли за сутки простоя, таким образом будет более ясно какого рода предложения и решения вам вообще требуются, возможно ВПС в вашем случае даже и рассматривать не стоило ..... а если потери составили 5$ то смиритесь и если хотите поменяйте хостинг :)

Бэкап там был. По суточным потерям они в 20 раз превосходят месячную стоимость VDS как то так. А смысл менять если и на другом может произойти тоже самое...

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#16

con2r, вы или не читаете или не хотите понять прочитанное.

Вам же уже писали - или делать HA кластер самому или искать такой на уровне хостера.

Не стоит плодить сущности без необходимости
N
На сайте с 29.01.2005
Offline
139
#17
По суточным потерям они в 20 раз превосходят месячную стоимость VDS как то так.

con2r, в таком случае подумайте о маломощном дедике. Только НЕ берите железо, которое устарело еще 3 года назад. И обязательно 2 диска в RAID1 (зеркало).

Честное слово незнаю почему так совпало, но именно наличие рейда в этом году за последние месяца 3-4 спасало сервера клиентов от простоя наверное уже раз 10+. Причем все сервера и диски относительно новые 1-2 года.

Защищаю от DDoS'a атак. Сайты и игровые сервера. Обращаться в ICQ: 161974177 или skype: meganetzoner.
Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#18
con2r:
Бэкап там был. По суточным потерям они в 20 раз превосходят месячную стоимость VDS как то так. А смысл менять если и на другом может произойти тоже самое...

Вы знаете, я вот почитал вас + Андрейка немного добавил уже, но все же попробую донести до вас еще раз, вы можете потратить 1.000.000.000.000.000.000.000.000$ на реализацию мега отказоустойчивого кластера-шмастера и это ни в коем случае никогда не даст вам 100% гарантий. Вы можете всячески резервировать узлы своего проекта, разносить их в разные страны на разные континенты, но все равно возможна ситуация когда это перестанет работать, стало быть описанную сумму вы не тяните, тогда перейдем к тому что есть: сутки простоя = ~20 x VPS... среднестатистический ВПС стоит нууу допустим 10$ * 20 * 30дней = 6.000$. При заработке 6.000$ вы тратите всего лишь 10$ на ту услугу которая собственно и приносит вам 6.000$ ? Мне смешно... честно ;) Я например как бизнесмен около 50-70% прибыли вкладываю в развитие дела... а вы и до процента не добрались :D Вот вам результат, пока что потери составили ~200$... заметьте, если бы не было бекапа+впс неделю, это бы уже стоило вам 1400$..... а хостер бы при этом не отвечал вам даже теми 0.16% ;))))) LOL

---------- Добавлено 15.06.2013 в 11:51 ----------

netzoner:
con2r, в таком случае подумайте о маломощном дедике. Только НЕ берите железо, которое устарело еще 3 года назад. И обязательно 2 диска в RAID1 (зеркало).

Честное слово незнаю почему так совпало, но именно наличие рейда в этом году за последние месяца 3-4 спасало сервера клиентов от простоя наверное уже раз 10+. Причем все сервера и диски относительно новые 1-2 года.

За указанный дневной простой ТС может арендовать сервер на месяц !!!! :)) Посчитайте еще разок :D

ENELIS
На сайте с 29.08.2008
Offline
194
#19
bugsmoran:
Заказать два VPS. Сделать между ними репликацию базы данных multimaster, а в DNS настроить round robin. Вот и все. При современных ценах на VPS все это будет стоить дешево. Единственная проблема - репликация и ее восстановление в случае сбоя требуют некоторой компетентности и потому здесь тоже ждут дополнительные траты. Но все в пределах гуманности.

На NDB сможете работать? Там есть кое-какие ограничения и не всем подойдет.

Не проще ли hastd?

С Уважением, ServerAstra.ru (https://serverastra.com) - VPS и выделенные сервера в Будапеште по выгодным ценам!
C2
На сайте с 06.06.2008
Offline
137
#20
Romka_Kharkov:
При заработке 6.000$ вы тратите всего лишь 10$ на ту услугу которая собственно и приносит вам 6.000$ ? Мне смешно... честно ;) Я например как бизнесмен около 50-70% прибыли вкладываю в развитие дела... а вы и до процента не добрались :D Вот вам результат, пока что потери составили ~200$... заметьте, если бы не было бекапа+впс неделю, это бы уже стоило вам 1400$..... а хостер бы при этом не отвечал вам даже теми 0.16% ;))))) LOL

Я понимаю к чему вы пытаетесь подвести. Начнем с того, что услуга хостинга не является прямой причиной дохода, вы тут передергиваете. С другой стороны я не отрицаю, что надо на нее все же обратить больше внимания, чем я сейчас и занимаюсь.

вы можете потратить 1.000.000.000.000.000.000.000.000$ на реализацию мега отказоустойчивого кластера-шмастера и это ни в коем случае никогда не даст вам 100% гарантий. Вы можете всячески резервировать узлы своего проекта, разносить их в разные страны на разные континенты, но все равно возможна ситуация когда это перестанет работать, стало быть описанную сумму вы не тяните

По вашей заметке могу только отметить, что не понял вашу логику которая привела к фразе "вы не тяните".

Данную тему я начал с целью прояснить для себя следующий момент, мало кто из хостеров в списке услуг проясняет момент решения аварийных ситуаций.

А они возникнуть могут по самым разным причинам, а исправление их, даже при наличии ежечасного бэкапа может занять много времени просто в силу человеческого фактора.

Я просто "попал" на то, что не точно представлял процедуры работы своего хостера в аварийных ситуациях, и естественно заранее этого не учел.


Andreyka:
con2r, вы или не читаете или не хотите понять прочитанное.
Вам же уже писали - или делать HA кластер самому или искать такой на уровне хостера.

Что именно вас заставило думать, что я не хочу понять?

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий