raid 0x2 в raid1?

ЛЛ
На сайте с 12.11.2018
Offline
68
1736

Здравствуйте. Прошу помочь с моей супер идеей )

Есть сервер 4 HDD SATA диска по 2TB. Заменять на SSD дорого. Я придумал такое:

Поставить 2 диска в raid 0 + ещё 2 диска raid 0. Потом два этих рейда запихать в рейд 1. То-есть получится по сути 1 диск 2TB но с 2x пропускной способностью + зеркало.

И всё это нужно сделать программным рейдом. Как вам такая констуркция? Стоит заморачиваться или слишком убого?

И как вообще такой рейд называется?

rustelekom
На сайте с 20.04.2005
Offline
522
#1

Эхехе. А сделать просто рейд 10? Ведь это и есть рейд0 + рейд1...

Так то всё правильно, скорость чтения увеличится вдвое, данные при этом будут зеркалироваться, так что идея годная, если размер массива не критичен.

SSD VPS, SSD хостинг и выделенные серверы в Германии или РФ, FTP хранилища, регистрация доменов и SSL сертификаты ( https://www.robovps.biz/ ) Контакты: Telegram ( https://t.me/rustelekom_bot )
ЛЛ
На сайте с 12.11.2018
Offline
68
#2
rustelekom:
Эхехе. А сделать просто рейд 10? Ведь это и есть рейд0 + рейд1...
Так то всё правильно, скорость чтения увеличится вдвое, данные при этом будут зеркалироваться, так что идея годная, если размер массива не критичен.

Да, погуглил рейд 10. 2 тб под проект более чем достаточно. Всё это для промокса виртуализации. Советовали два диска в рейд чтоб пропускная способность х2 была. Но не знаю как выйдет, нормально нет.

Получится всего 1 диск х2 по скорости. На котором будет сам промокс + 2 виртуалки. Игровой проект не большой, но много пишет в мускул +-. И на вторйо виртуалке 2 сайта небольших 1к уников в день.

Игровой проект сейчас работает на одном диске, его более чем достаточно для записи. Значит в теории всё должно норм работать, не смотря что на том же диске сам промокс?

Но 4 диска это ппс. 1 выйдет и сервак пал, а шанс что выпадет большой так как просто SATA. Но зеркало, хз такие конструкции конечно.

---------- Добавлено 28.02.2020 в 00:33 ----------

Хотя там диски Enterprise, они вроде как по надёжнее обычных HDD.

lonelywoolf
На сайте с 23.12.2013
Offline
151
#3
Лелуш Ламперуж:
два диска в рейд чтоб пропускная способность х2 была.

Нет, не будет там в два раза больше пропускной способности (!). Запись будет происходить со скоростью записи на более медленный диск. Чтение в один поток будет происходить со случайного диска - соответственно со скоростью одного диска. Чтение в 2 потока будет раскидано по двум дискам. Чтение в большее количество потоков будет раскидываться по дискам, но это совсем не обязательно даст двукратный прирост производительности. Смешанные сценарии использования могут полностью нивелировать прирост. Следует понимать, что зеркалировать можно и более, чем два диска.

Лелуш Ламперуж:
погуглил рейд 10

Изначально надо использовать его. В лучшем случае это даст прирост на опреациях с одним зеркалом до 30%. Остальное справедливо как для RAID1. В среднем, RAID10 даёт выигрыш до 20%, на случайном чтении бывает больше.

Можно ещё использовать RAID5. Но здесь есть свои нюансы.

Лелуш Ламперуж:
по скорости

В вашем случае я вам советовал добавить дисков не для скорости, а для надёжности. Исходя из опыта. RAID не является средством резервного копирования, а предназначен для повышения скорости работы с данными/повышения отказоустойчивости. Зависит от выбранных уровней RAID. Чудес не будет, ваши виртуалки и на одном диске работать смогут, но делать надо сразу всё правильно.

Платный и бесплатный хостинг с защитой от DDoS (http://aquinas.su)
Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#4

Делайте реид 0 из всех 4 дисков. Все равно бекапы делать надо. Зато в 4 раза быстрее диск, почти SSD и гигантских размеров.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
suffix
На сайте с 26.08.2010
Offline
325
#5
lonelywoolf:

Можно ещё использовать RAID5.

ИМХО - raid5 уже не торт. Сейчас в тренде raid60 (правда дисков от 8 шт. надо и hw котроллер нормальный).

Клуб любителей хрюш (https://www.babai.ru)
lonelywoolf
На сайте с 23.12.2013
Offline
151
#6
foxi:
Зато в 4 раза быстрее диск, почти SSD и гигантских размеров.

Ну что за глупости-то, а? Первый же сбой унесёт данные к чёрту. И скорость из 4 дисков в RAID0 не сильно быстрее, чем из двух.

---------- Добавлено 28.02.2020 в 14:26 ----------

suffix:
raid5 уже не торт

Я и говорю - есть нюансы. Под нагрузкой я бы его использовать вообще не стал - только как средство минимальной отказоустойчивости для хранилища каких-нибудь бэкапов. Но смысл пятого рейда всё больше стремится к нулю, да.

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#7
lonelywoolf:
Ну что за глупости-то, а? Первый же сбой унесёт данные к чёрту. И скорость из 4 дисков в RAID0 не сильно быстрее, чем из двух.

Вы собрались реид юзать как бекап? Ну унесет, накатите из бекапа, это кстати в среднем заметно быстрее, чем синхронизировать реид после добавления рабочего диска. И soft raid0 из 4 дисков это почти в 2 раза быстрее, чем из 2 диска, наверное, в общем 4 диска быстрее чем 1 диск примерно в 3,5 раза, это я проверял.

Я долгое время юзал 2 ssd soft raid 0 и это было офигенно, под свои виртуалки.

ЛЛ
На сайте с 12.11.2018
Offline
68
#8
lonelywoolf:
Нет, не будет там в два раза больше пропускной способности (!). Запись будет происходить со скоростью записи на более медленный диск. Чтение в один поток будет происходить со случайного диска - соответственно со скоростью одного диска. Чтение в 2 потока будет раскидано по двум дискам. Чтение в большее количество потоков будет раскидываться по дискам, но это совсем не обязательно даст двукратный прирост производительности. Смешанные сценарии использования могут полностью нивелировать прирост. Следует понимать, что зеркалировать можно и более, чем два диска.


Изначально надо использовать его. В лучшем случае это даст прирост на опреациях с одним зеркалом до 30%. Остальное справедливо как для RAID1. В среднем, RAID10 даёт выигрыш до 20%, на случайном чтении бывает больше.

Можно ещё использовать RAID5. Но здесь есть свои нюансы.


В вашем случае я вам советовал добавить дисков не для скорости, а для надёжности. Исходя из опыта. RAID не является средством резервного копирования, а предназначен для повышения скорости работы с данными/повышения отказоустойчивости. Зависит от выбранных уровней RAID. Чудес не будет, ваши виртуалки и на одном диске работать смогут, но делать надо сразу всё правильно.

Ясно. В таком случае профита от рейд 0 не очень и много, 30% +- не думаю что стоит заморачиваться.

В таком случае правильно было-бы 2 диска запихать в рейд-1 и на него поставить промокс, остальные 2 диска тоже в рейд-1 и на него уже виртуалки. Выглядит нелепо понимаю, но в таком случае получаем именно производительность 2-х дисков а не 30%. + лишние 2tb места.

Я уже мозг сломал как правильно если честно. Чем больше углубляюсь тем больше новых данных от которых голова пухнет.

---------- Добавлено 28.02.2020 в 22:54 ----------

foxi:
Вы собрались реид юзать как бекап? Ну унесет, накатите из бекапа, это кстати в среднем заметно быстрее, чем синхронизировать реид после добавления рабочего диска. И soft raid0 из 4 дисков это почти в 2 раза быстрее, чем из 2 диска, наверное, в общем 4 диска быстрее чем 1 диск примерно в 3,5 раза, это я проверял.
Я долгое время юзал 2 ssd soft raid 0 и это было офигенно, под свои виртуалки.

Да мне по сути та не особо важна скорость диска. Главное чтобы хватало того что есть и не лагало ничего. Сейчас мои проекты используют не большее 60% одного диска по данным iotop. То-есть нагрузка статична в районе 5-10 и прыгает до 60% видимо что ёмкое пишет.

VO
На сайте с 27.07.2008
Offline
149
#9

Разделите диск на части и соберите под нужные данные raid10, оставьте на каждом диск по куску, например, 200Gb и сделайте из этих кусков raid0.

Тогда у вас будет рабочая хост машина всегда + живой бэкап.

А виртуалку или один из дисков виртуалки можете сделать на raid0.

У вас же все равно софтово все.

Можете поставить сначала debian c mdraid, потом конвертировать в proxmox, либо ставить proxmox на zfs. В обоих вариантах есть особенности.

Либо возьмите 2 SSD и 2 HDD, тогда ваша проблема решится.

ЛЛ
На сайте с 12.11.2018
Offline
68
#10
V(o)ViK:
Разделите диск на части и соберите под нужные данные raid10, оставьте на каждом диск по куску, например, 200Gb и сделайте из этих кусков raid0.
Тогда у вас будет рабочая хост машина всегда + живой бэкап.
А виртуалку или один из дисков виртуалки можете сделать на raid0.
У вас же все равно софтово все.
Можете поставить сначала debian c mdraid, потом конвертировать в proxmox, либо ставить proxmox на zfs. В обоих вариантах есть особенности.
Либо возьмите 2 SSD и 2 HDD, тогда ваша проблема решится.

Я извиняюсь, в можно чуть подробнее. С частями не много запутался из чего делать рейд 10.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий