Вызывают в налоговую для объяснения доходов, ИП

LT
На сайте с 17.02.2013
Offline
29
#61
borisd:
Ну, объясните мне в чем у меня риск и самостоятельность заключаются. У меня есть сайтик. Я в течение 5минут несколько лет назад сделал копипасте 5 строк гуглокода. На этом всё. Больше я ничего не делаю. Рекламодателей не знаю. Что там и как происходит тоже не знаю. С тех пор мне на счет просто капают деньги. Причем сколько именно, от меня не зависит.

В чем моя самостоятельность (в рекламной деятельности) заключается?
В чем заключаются мои риски?
Да и вообще - в чем именно заключается моя деятельность? Честно скажу, я сам это не очень понимаю. Верней понимаю, что это дело случая - просто сайтик неожиданно выстрелил и стал очень посещаемым без каких-либо затрат с моей стороны.

Вы рассматриваете ситуацию как обыватель, а не как юрист.

1. Самостоятельность осуществления предпринимательской деятельности.

В первую очередь, это значит, что предприниматель осуществляет свою деятельность непосредственно от своего имени, по собственной воле и в собственных интересах.

Он самостоятельно (но с учетом правовых норм) определяет ход и варианты развития своей деятельности, принимает юридически и экономически значимые решения, использует материальные, людские и другие ресурсы для достижения поставленной цели, а также реализует право на защиту своих интересов в суде.

У вас это все имеется при работе с Адсенсом.

2. Предприниматель действует на свой риск.

Предприниматель, решивший действовать самостоятельно в целях получения прибыли, сознательно идет на риск в той или иной степени, ведь невозможно со 100-процентной гарантией спрогнозировать успех или предвидеть неудачу.

Риски бывают в виде денежных убытков, инновационные и инвестиционные, валютные и кредитные риски, а также технические и моральные риски. К денежным убыткам могут привести разные причины:

а) нарушение партнерами своих обязательств,

б) изменение условий предпринимательской деятельности по объективным обстоятельствам,

в) неполучение ожидаемых доходов (ст. 929 ГК РФ),

г) другие события, обладающие признаками вероятности и случайности.

И это у вас это все имеется при работе с Адсенсом.

Более того, хочу обратить Ваше внимание также на такое понятие как судебная практика. Как общая, так и частная(в данном случае моя). И она опять же говорит и показывает о том, что это самая что ни на есть классическая предпринимательская деятельность.

Регистрация компаний по всему миру, оффшоры, банковские счета, налоговое планирование, юр. консультации и др. - www.lawstrust.com (http://lawstrust.com)
B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#62
Евген:
или со сдачи квартиры

На самом деле, несколько сложнее. Зависит от целей. Если квартира приобретена в личное пользование (например, для детей) и временно не используется, то сдача в наем такой квартиры не является предпринимательской деятельностью. Но если квартиры приобретены специально для сдачи в наем, то такая деятельность является предпринимательской. Это всё в пояснениях ВС есть. Не вижу причин не распространять эту логику и на сайты.

Если сдается одна квартира (один сайт), здесь понятно. Если десяток квартир (сотня сайтов), тоже понятно, что за деятельность. Но вот промежуточные варианты неочевидны.

В любом случае 1) доказать что-либо с учетом виртуальных и иностранных юрисдикций очень проблематично, сложно, запутанно и нафик никому не нужно; 2) мне не известно ни одного случая обвинения в незаконной предпринимательской деятельности за участие в партнерских программах.

---------- Добавлено 20.06.2013 в 17:40 ----------

LnT_boss:
В первую очередь, это значит, что предприниматель осуществляет свою деятельность непосредственно от своего имени, по собственной воле и в собственных интересах.

Какие именно действия я в рамках адсенса совершаю по собственной воле (самостоятельно)? См. договор. С рекламодателями не общаюсь, договорных отношений с ними не имею, не ищу их и вообще их не знаю. Т.е. рекламная деятельность - мимо кассы. Есть только предоставление Гуглу в его полное распоряжение виртуального места на сайте. Что через него будет транслировать Гугл - его личное дело.

LnT_boss:
Он самостоятельно (но с учетом правовых норм) определяет ход и варианты развития своей деятельности, принимает юридически и экономически значимые решения, использует материальные, людские и другие ресурсы для достижения поставленной цели, а также реализует право на защиту своих интересов в суде.

Какие решения я могу самостоятельно принимать в рамках Адсенса? Как я могу влиять на рекламный процесс? Никак. Я могу принимать самостоятельные решения только в отношении своих сайтов. Здесь спору нет: можно набрать кредитов, можно нанять людей, можно в итоге прогореть. Да, здесь будет предпринимательская деятельность. Но она логически выводится не из самого по себе факта работы с Адсенсом, а из способов и целей сайтостроения. Сам по себе договор с адсенсом еще ни о чем не говорит.

LnT_boss:
Предприниматель, решивший действовать самостоятельно в целях получения прибыли, сознательно идет на риск в той или иной степени, ведь невозможно со 100-процентной гарантией спрогнозировать успех или предвидеть неудачу.

Риски бывают в виде денежных убытков, инновационные и инвестиционные, валютные и кредитные риски, а также технические и моральные риски.
а) нарушение партнерами своих обязательств,
б) изменение условий предпринимательской деятельности по объективным обстоятельствам,
в) неполучение ожидаемых доходов (ст. 929 ГК РФ),
г) другие события, обладающие признаками вероятности и случайности.

И это у вас это все имеется при работе с Адсенсом.

Эти риски следуют не из факта работы с Адсенсом, а из определенных способов ведения деятельности (например, создание десятков сайтов, найм работников, соответствующая организация деятельности, системность и т.д.).

Если же у меня имеется личный блог и я его включил в адсенс и получаю некий доход, в чем КОНКРЕТНО заключаются мои риски? КАКИМ образом может ухудшиться мое положение от участия в программе Адсенс по сравнению с положением НЕучастия в этой программе? В чем именно заключается моя самостоятельная экономическая деятельность в этом случае? Блог ведь я веду не зависимо от участия/неучастия в партнерках.

Более того, хочу обратить Ваше внимание также на такое понятие как судебная практика. Как общая, так и частная(в данном случае моя). И она опять же говорит и показывает о том, что это самая что ни на есть классическая предпринимательская деятельность.

Мы с вами уже это обсуждали. Еще раз. Приведите хоть ОДИН пример из судебной практики, в котором сам факт участия в партнерской программе в инете был бы признан незаконной предпринимательской деятельностью. Вы такой пример привести не смогли.

LT
На сайте с 17.02.2013
Offline
29
#63
borisd:


Какие именно действия я в рамках адсенса совершаю по собственной воле (самостоятельно)? См. договор. С рекламодателями не общаюсь, договорных отношений с ними не имею, не ищу их и вообще их не знаю. Т.е. рекламная деятельность - мимо кассы. Есть только предоставление Гуглу в его полное распоряжение виртуального места на сайте. Что через него будет транслировать Гугл - его личное дело.

вступаете с ним в договорные отношения, предполагающие разделение рисков и получение прибыли. А деталях забудьте. Повторюсь еще раз, вы рассматриваете ситуацию не как юрист, а как аффилиат гугла.

borisd:

Какие решения я могу самостоятельно принимать в рамках Адсенса? Как я могу влиять на рекламный процесс? Никак. Я могу принимать самостоятельные решения только в отношении своих сайтов. Здесь спору нет: можно набрать кредитов, можно нанять людей, можно в итоге прогореть. Да, здесь будет предпринимательская деятельность. Но она логически выводится не из самого по себе факта работы с Адсенсом, а из способов и целей сайтостроения. Сам по себе договор с адсенсом еще ни о чем не говорит.

Абсолютно все решения по вашим с гуглом отношениям лежат и в вашей плоскости. Вы можете слать или не слать траффик, можете читить, а можете и не читить, можете оставить гугле деньги в подарок, а можете и быть обворованным жуликом.

Договор с гуглем - это лишь одна из составляющих вашей предпринимательском деятельности, фиксация его условий на бумаге.

borisd:

Эти риски следуют не из факта работы с Адсенсом, а из определенных способов ведения деятельности (например, создание десятков сайтов, найм работников, соответствующая организация деятельности, системность и т.д.).

Еще как следуют. К примеру, гугль банкротится - вы остаетесь без денег.

borisd:

Если же у меня имеется личный блог и я его включил в адсенс и получаю некий доход, в чем КОНКРЕТНО заключаются мои риски? КАКИМ образом может ухудшиться мое положение от участия в программе Адсенс по сравнению с положением НЕучастия в этой программе? В чем именно заключается моя самостоятельная экономическая деятельность в этом случае? Блог ведь я веду не зависимо от участия/неучастия в партнерках.

быть обманутым, кинутым, потерять средства, не выполнить обязательства, метеорит в голову, член на полшестого - да чего угодно. Понятие риск здесь общее, и воспринимается как принятие вами на себя определенных рисков в ЛЮБОМ случае, в ЛЮБОЙ ипостаси, в ЛЮБОЙ ситуации, которые могут повлечь невыполнение возложенных на Вас или на Вашего конрагента обязательств.

borisd:

Мы с вами уже это обсуждали. Еще раз. Приведите хоть ОДИН пример из судебной практики, в котором сам факт участия в партнерской программе в инете был бы признан незаконной предпринимательской деятельностью. Вы такой пример привести не смогли.

право ру вам в помощь. Ну или приходите к нам в офис на консультацию, я порядке исключения покажу парочку.

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#64
LnT_boss:
вступаете с ним в договорные отношения, предполагающие разделение рисков и получение прибыли. А деталях забудьте. Повторюсь еще раз, вы рассматриваете ситуацию не как юрист, а как аффилиат гугла.
LnT_boss:
Еще как следуют. К примеру, гугль банкротится - вы остаетесь без денег.
LnT_boss:
быть обманутым, кинутым, потерять средства, не выполнить обязательства, метеорит в голову, член на полшестого - да чего угодно. Понятие риск здесь общее, и воспринимается как принятие вами на себя определенных рисков в ЛЮБОМ случае, в ЛЮБОЙ ипостаси, в ЛЮБОЙ ситуации, которые могут повлечь невыполнение возложенных на Вас или на Вашего конрагента обязательств.

Мне советский фильм вспомнился "Тот самый Мюнхгаузен" с Олегом Янковским в главной роли. Там в начале фильма он беседует с охотниками и рассказывает, как вытащил сам себя за волосы из болота. На неодоуменный вопрос охотников: "Чем докажешь?". Он солидно так отвечает: "Ну, я ведь жив. Вот так вот". :)

См. отрывок: http://www.youtube.com/watch?v=mutRUfEz-uQ

Какая разница "юрист-неюрист", если в рассуждениях логическая ошибка?

Есть целое и есть частное. Если рассматривать деятельность как целое, то Адсенс надо рассматривать как частное. Деятельность состоит из множества элементов: одни элементы приносят доходы, другие - расходы. Общим результатом деятельности может быть прибыль, а могут быть убытки. Очевидно, что убытки могут возникнуть только в случае превышения расходов над доходами (в рамках рассматриваемой деятельности - это важно). Из этого следует, что при нулевых расходах убытки невозможны. А при невозможности убытков о каких рисках можно говорить? Вы можете сказать, что плата за хостинг (и подобные расходы на сайт) - это тоже расходы? но эти расходы могут не относятся к рассматриваемой деятельности, так например личный блог (и расходы на него) очевидно существует вне зависимости от участия-неучастия в партнерских программах. В других случаях, разумеется, это может быть не так.

Пример применения вашей логики с логическим замыканием: Например, вы хотите сделать дорогой подарок жене. Но она ведь может его потерять, его могут украсть и т.д. Это будет для нее очень неприятно. Поэтому, следуя вашей логике, ей не надо покупать подарок, а надо просто сказать: "Дорогая, на твой день рождения я хотел подарить тебе платиновое колье с брилиантами, но подумал, что ты его можешь потерять или его могут украсть, и ты ведь тогда сильно расстроишься. Поэтому, чтобы тебя не расстраивать, я решил тебе ничего не дарить. Ты рада моему решению, дорогая?"

LnT_boss:
Ну или приходите к нам в офис на консультацию, я порядке исключения покажу парочку.

Спасибо, не надо :) "У нас есть такие приборы, но мы вам о них не расскажем" :)

LT
На сайте с 17.02.2013
Offline
29
#65
borisd:

Какая разница "юрист-неюрист", если в рассуждениях логическая ошибка?
Есть целое и есть частное. Если рассматривать деятельность как целое, то Адсенс надо рассматривать как частное. Деятельность состоит из множества элементов: одни элементы приносят доходы, другие - расходы. Общим результатом деятельности может быть прибыль, а могут быть убытки. Очевидно, что убытки могут возникнуть только в случае превышения расходов над доходами (в рамках рассматриваемой деятельности - это важно). Из этого следует, что при нулевых расходах убытки невозможны. А при невозможности убытков о каких рисках можно говорить? Вы можете сказать, что плата за хостинг (и подобные расходы на сайт) - это тоже расходы? но эти расходы могут не относятся к рассматриваемой деятельности, так например личный блог (и расходы на него) очевидно существует вне зависимости от участия-неучастия в партнерских программах. В других случаях, разумеется, это может быть не так.

Повторюсь в третий раз: надо рассматривать эту ситуацию как юрист.

Нету такого понятия в юриспрунденции как целое и частное. Есть понятие состав, есть понятие квалификация, есть понятие субъект, есть понятие объект.

В данном случае субъект имеет признаки предпр. деятельности, т.к. есть и риск и самостоятельность - объективные признаки.

пару пруфов:

http://www.corp1.ru/2011-12-05-22-03-20/6216---#axzz2WmH5V83B

http://www.inventech.ru/lib/pravo/pravo-0003/

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#66
LnT_boss:
Повторюсь в третий раз: надо рассматривать эту ситуацию как юрист.

И что Вам мешает?

Вы хотите рассматривать ситуацию как юрист, но в то же время даете ссылки на какой-то унылый копирайтинг, не цитаты из решений ВС, не примеры из налоговой практики, а даже без подписи автора.

Предпринимательская деятельность или нет - в каждом отдельном случае будет решать суд. Набор признаков - оценивается субъективно.

Еще раз - есть хрестоматийный пример с квартирами, borisd, кстати, очень верно подметил, что иногда суд может трактовать их сдачу как индивидуальную предпринимательскую деятельность, но доказывается это тяжело и толку от этого пшик.

В случае адсенса - как предпринимательскую деятельность это будут трактовать только если будет доказано, что сайты создавались с целью извлечения прибыли. А доказать это будет достаточно трудно, как и любую вещь, где требуется доказать намерения ответчика.

Более того, в РФ платится 13% ндфл и всего 6% усн, что в любом случае выводит физика из под удара "за неуплату налогов", т.к. нет ущерба государству и под УК это не подводит. По АК там штраф в районе МРОТ-а максимум, не смешно даже. Остается НК с его штрафами за деятельность без регистрации, но опять же, при более или менее нормальном доходе - их все при не смешных суммах дохода покроет возврат "ошибочно уплаченного ндфл 13%" даже после уплаты положенных "6% усн и штрафов".

В случае же если ндфл не платится, то как бы вопрос уже не в ИП деятельности, а в том что налоги не платятся.

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#67

LnT_boss,

LnT_boss:
Нету такого понятия в юриспрунденции как целое и частное.

Юриспруденция разве не базируется на логике?

В данном случае субъект имеет признаки предпр. деятельности, т.к. есть и риск и самостоятельность - объективные признаки.

Прежде чем рассматривать признаки деятельности, необходимо определить, что есть деятельность в рассматриваем случае. Вот я веду блог (возможно даже не на своем, на в чужом сайте) и разово скопипастил в его шаблон код адсенса, далее получаю выплаты. В чем именно в вашем понимании заключается моя экономическая деятельность, признаки которой вы рассматриваете?

И далее ответьте конкретно:

1) Какие именно убытки (расход-доход) я рискую получить (строго в рамках вышерасшифрованной деятельности)? Приведите любые конкретные примеры возможных убытков по вышеуказанному примеру.

2) В чем именно заключается самостоятельность (строго в рамках вышерасшифрованной деятельности)?

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#68
borisd:

1) Какие именно убытки (расход-доход) я рискую получить (строго в рамках вышерасшифрованной деятельности)? Приведите любые конкретные примеры возможных убытков по вышеуказанному примеру.

Расходы на интернет:) Их трудно выделить, но их присутствие несомненно.

borisd:

2) В чем именно заключается самостоятельность (строго в рамках вышерасшифрованной деятельности)?

Это как раз просто. Вы ведете блог по своей воле, а не потому что обязаны (согласно трудового контракта или другим причинам).

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#69

edogs, Не спешите с ответами :). Я не просто так прежде чем двигаться дальше попросил LnT_boss пояснить, что именно он понимает под (экономической) деятельностью в примере с блогом.

RiDDi
На сайте с 06.06.2010
Offline
256
#70

WhiteFalke, Вы "вызвались" уже? :)

Расскажите, интересно что там было жеж :)

Вебмастер отдыхает на бережках морей. Заработок в интернете - дело техники.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий