код ответа для удалённой страницы 404 vs 410

123
siv1987
На сайте с 02.04.2009
Offline
427
#11

об ошибке на стороне клиента говорит все семейство 4xx - и 410 и 404. Речь о том, что отдача 404 на несуществующие урлы не является ошибкой.

404 - http://www.w3.org/Protocols/rfc2616/rfc2616-sec10.html#sec10.4.5

410 - http://www.w3.org/Protocols/rfc2616/rfc2616-sec10.html#sec10.4.11

Т.е. допустимо использования и того и другого статуса.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#12
ortegas, siv1987:
на стороне клиента

Парни, какой клиент? ;) Это северные ошибки. Ну т.е. код ответа сервера.

(Ну вы в курсе ;) )

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
siv1987
На сайте с 02.04.2009
Offline
427
#13

http://www.w3.org/Protocols/rfc2616/rfc2616-sec10.html#sec10.4


Client Error 4xx
The 4xx class of status code is intended for cases in which the client seems to have erred.
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#14
siv1987:
Client Error 4xx

:))

когда клиент, возможно, допустил ошибку.

гуглоперевод

Я дополню - ошибку в запросе адреса (это как бэ совсем не та ошибка, не 4хх в см).

Оно конечно, формулировочки получаются не однозначными. Но тут вина клиента только в его кривых руках. Причем вовсе необязательна = не причина 4хх.

Сам ответ-то (код) - не клиент (ЮА) даёт, а сервер.

Посему считаю формулировку "4хх - ошибка на стороне клиента" ...ммм.. некорректной как минимум.

RO
На сайте с 13.07.2009
Offline
88
#15
SeVlad:
:))

гуглоперевод

Я дополню - ошибку в запросе адреса (это как бэ совсем не та ошибка, не 4хх в см).

Оно конечно, формулировочки получаются не однозначными. Но тут вина клиента только в его кривых руках. Причем вовсе необязательна = не причина 4хх.
Сам ответ-то (код) - не клиент (ЮА) даёт, а сервер.

Посему считаю формулировку "4хх - ошибка на стороне клиента" ...ммм.. некорректной как минимум.

как раз таки всё верно. клиент ошибся, введя неверную страницу/передал не те параметры/не прошел авторизацию о чём ему и говорит сервер. ведь сервер не ошибся, он лишь сообщил об этом клиенту соответственным кодом ошибки. то есть, это «проблемы» клиента, и сервер их решить не в силе. дело не в том, кто и куда передал код ошибки, а то что причинило её возникновение 🍿

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#16
RedOK:
клиент ошибся, введя неверную страницу

Ну вот в твоём случае - разве клиент виноват, что он перешел по ссылке на страницу, которую ты (сервер то бишь) удалил? ;) Он лишь последовал по данной ему ссылке.

Так же точно ты виноват в том, что несёшь свои деньги в банк. А банк потом их не отдаёт :) Хотя тут осознанию действий (как следствие - вины) больше, чем следование по ссылкам

RO
На сайте с 13.07.2009
Offline
88
#17
SeVlad:
Ну вот в твоём случае - разве клиент виноват, что он перешел по ссылке на страницу, которую ты (сервер то бишь) удалил? ;) Он лишь последовал по данной ему ссылке.

если я загадал загадку (на сервере лежит страница), но ты не смог дать на неё ответ (клиент запросил страницу, не зная её точного адреса), разве это моя ошибка? ведь ответ есть, но ты его не знаешь 🍾

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#18
RedOK:
(клиент запросил страницу, не зная её точного адреса)

Сам-то понял что сказал? :) как это "не зная адреса"? Именно адрес (УРЛ) клиент и запрашивает. А задача сервера - ответить клиенту (200, 301, 404, 502 и тп) и после этого ВОЗМОЖНО произвести дальнейшие действия (выдать клиенту контент, новый адрес и тп)

RO
На сайте с 13.07.2009
Offline
88
#19
SeVlad:
Сам-то понял что сказал? :) как это "не зная адреса"? Именно адрес (УРЛ) клиент и запрашивает. А задача сервера - ответить клиенту (200, 301, 404, 502 и тп) и после этого ВОЗМОЖНО произвести дальнейшие действия (выдать клиенту контент, новый адрес и тп)

издеваешься? под «не зная её точного адреса», я имел ввиду, что клиент не знает что находится на сервере, он лишь спрашивает у сервера страницу, о которой ему сообщил совсем другой источник (к примеру), например в асю кто-то скинул ссылку и допустил ошибку в адресе.

Именно адрес (УРЛ) клиент и запрашивает

клиент запрашивает url? а разве не наоборот? в смысле он его передаёт в качестве запроса, а не получает в виде ответа. в ответ приходит «тело» 🍿

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#20
RedOK:
я имел ввиду, что клиент не знает что находится на сервере, он лишь спрашивает у сервера страницу,

Как бэ естественно, что он не знает, что находится по УРЛу (иначе - зачем ему "это" просить у сервера :) ) Но он не "страницу" запрашивает, пока он только отправляет УРЛ и ожидает, что ему на это скажет сервер (см ниже)

RedOK:
а разве не наоборот? в смысле он его передаёт в качестве запроса, а не получает в виде ответа. в ответ приходит «тело»

Ты абсолютно прав 🍻 (в первой части ;) ) Я думал, что понятно о чем я, а оказалось - сам попал из-за собственных некорректных формулировок :) Я именно это и имел ввиду - УРЛ передаётся серверу, в ответ ждёт результата. Но это ж не обязательно страница (если ты под "тело" имеешь ввиду контент). Это может быть и 301\302 и 500 и даже вообще ничего может не быть - сервер тупо не резолвиться. :)

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий