А не пора ли самораспустить DMOZ?

atranca
На сайте с 27.02.2011
Offline
126
#141

откройте внутренние секреты:

Причину неактивности модераторов выясняют внутри каталога?

98% поданных заявок на модерирование делается с одной целью- запихнуть туда СВОЙ сайт.Запихнул- и забыл.... (сужу по себе- года два назад подавал туда заявку с этой целью- слава богу - был отказ (хотя б если с сегодняшним опытом- думаю проскочил бы).

В быту существует мнение- что редактором стать проще и быстрее, чем будет рассмотренна заявка на твой вебпроэкт.

Так-же могу сказать честно и откровенно- еслиб был редактором- добавил бы туда штук 5 ГС и отправил бы их в сапу...Этим бы я себе компенсировал бы свой бесплатный, рабский труд 😂 (может быть поэтому у нас существует тема- поможем редакторам вычистить каталог- в которой что ни ссылка -то ГС- который в трезвом уме редактор бы низачто не пропустил в каталог)

123
T
На сайте с 18.10.2009
Offline
222
#142
atranca:
откройте внутренние секреты:
Причину неактивности модераторов выясняют внутри каталога?
98% поданных заявок на модерирование делается с одной целью- запихнуть туда СВОЙ сайт.Запихнул- и забыл.... (сужу по себе- года два назад подавал туда заявку с этой целью- слава богу - был отказ (хотя б если с сегодняшним опытом- думаю проскочил бы).

А почему именно 98% ?

Вообще, судить по себе (по одному человеку) - как правило, очень неточно.

Я видел много разных заявок, и не сказал бы, что личная заинтересованность - это главная проблема.

Главная проблема - люди не читают как следует правила заполнения заявки (или не пропускают читаемое через мозг).

В результате возникают глупые ошибки, которых не было бы, если бы кандидат внимательно читал и думал над прочитанным.

atranca:

В быту существует мнение- что редактором стать проще и быстрее, чем будет рассмотренна заявка на твой вебпроэкт.

Кому как.

В среднем, стать редактором не так просто - большинство заявок мы отклоняем.

С другой стороны, для разумного и грамотного человека нетрудно и стать редактором, и рассмотреть десяток-другой сайтов, чтобы объективно наполнить свою тему.

atranca:

Так-же могу сказать честно и откровенно- еслиб был редактором- добавил бы туда штук 5 ГС и отправил бы их в сапу...Этим бы я себе компенсировал бы свой бесплатный, рабский труд 😂

Вообще, если какой-то труд кажется вам рабским - им лучше совсем не заниматься.

Такое отношение к выполняемому делу создает в голове негативную установку, которая отравляет человеку жизнь.

По-моему, всегда можно найти дело, которое нравится.

Мне вот редактировать в ДМОЗе нравится, в порядке хобби в свободное время. Здесь хорошие люди, заинтересованные отбором и классификацией сайтов. По крайней мере активное большинство.

И поэтому мне нетрудно и интересно рассматривать все сайты объективно и не засорять каталог мусором.

atranca:

(может быть поэтому у нас существует тема- поможем редакторам вычистить каталог- в которой что ни ссылка -то ГС- который в трезвом уме редактор бы низачто не пропустил в каталог)

Думаю, большинство некачественных сайтов в каталоге были нормальными в момент размещения, а потом постепенно испортились.

Никаких платных услуг (/ru/forum/comment/13036069) по ДМОЗу (добавление, оценка сайта и т.п.) не предлагаю - это развод.
vvovvo
На сайте с 01.06.2012
Offline
180
#143
Tanstaafl:

С другой стороны, для разумного и грамотного человека нетрудно и стать редактором, и рассмотреть десяток-другой сайтов, чтобы объективно наполнить свою тему.

Теперь понятно, почему в разделах, где кол-во сайтов около или больше 20, добавление нового сайта происходит в лучшем случае раз в год.

Оказывается, тема наполнена или как пишут на ЯПлакал "Все темы раскрыты" 😂

Google News and Google Discover SEO.
SAlex
На сайте с 27.07.2008
Offline
409
#144
Tanstaafl:
Самороспуск ДМОЗу на сегодняшний день не грозит.
По простой причине

Белое братство Юсмалос.

T
На сайте с 18.10.2009
Offline
222
#145

vvovvo, ну, разумеется, количество сайтов, необходимых для раскрытия темы, зависит от ситуации.

Cell
На сайте с 09.10.2007
Offline
552
#146
SAlex:
А если бы не занимался ерундой, а переводил бабушек через дорогу, то и что-то полезное сумел бы сделать.

Ну удалитесь из редакторов, сделайте полезное дело.

Не понимаю я этого - сам редактор и вовсю гадит вокруг. А самоудалиться - кишка тонка.

atranca:
Причину неактивности модераторов выясняют внутри каталога?

Да. Неоднократно идут дискуссии о том, как сделать Каталог лучше, как сделать его более привлекательным для редакторов и пользователей.

Что-то улучшается, а чего-то редакторы не могут улучшить - в силу того, что не имеют достаточных полномочий для этого.

Тем не менее, даже того, что редакторы в состоянии улучшить - уже немало, и ситуация в DMOZ за последние годы стала гораздо лучше, чем раньше.

vvovvo:
Оказывается, тема наполнена или как пишут на ЯПлакал "Все темы раскрыты"

Зависит от темы.

Ну если, к примеру, раздел называется "Кинотеатры в Южном округе Москве" - а их там всего три, то откуда в разделе будет больше сайтов?

Но в целом, "нормы" не существует. Более того - правила предписывают размещать как можно больше сайтов по теме или региону:

Говоря кратко, редакторам следует выбирать качественные сайты и в большом количестве.

Отсюда.

Иными словами - чем больше, тем лучше.

The Piper at the Gates of Dawn.
vvovvo
На сайте с 01.06.2012
Offline
180
#147
Cell:

Но в целом, "нормы" не существует. Более того - правила предписывают размещать как можно больше сайтов по теме или региону:
Отсюда.

Иными словами - чем больше, тем лучше.

Это ж надо, никогда бы не подумал. Скажите, а как редакторы отбирают в каталог блоги?

Вот к примеру ниша SEO блогов. Претендентов на участие десятки тысяч. Тематика блогов идентичная... Если редактор сам отбирает, то на чем основан его выбор?

Вот такой блог - seowriter.ru, чем он лучше других?

Cell
На сайте с 09.10.2007
Offline
552
#148
vvovvo:
Скажите, а как редакторы отбирают в каталог блоги?

Очень сложная и спамная категория сайтов.

vvovvo:
Вот к примеру ниша SEO блогов.

Сложная и спамная вдвойне.

vvovvo:
Если редактор сам отбирает, то на чем основан его выбор?

Подразумевается, что на собственном знании тематики плюс критерии отбора сайтов (ссылку давал в предыдущем сообщении).

Но в реалиии может быть всё, что угодно. Например, что редактор не занимается разделом (по любым причинам). Или не смотрит заявки, ищет сам. Либо считает, что надо разместить вот это блог и не надо другой.

Приведенный вами в качестве пример блог судить не берусь.

А с редактором раздела (в котором находится это блог) - World/Russian/Компьютеры/Интернет/Дизайн_и_разработка_сайтов/Веб-строительство/Ресурсы_вебмастера/Партнерские_программы/Блоги - знаком лично, и могу сказать, что это очень грамотный и серьёзный человек.

К сожалению, у него не всегда бывает много времени, которое он может посвятить разделу, DMOZ, как известно, это дело добровольное.

vvovvo
На сайте с 01.06.2012
Offline
180
#149
Cell:


Приведенный вами в качестве пример блог судить не берусь.

Да что там судить - не сайт, а настоящий ГС.

И как он попал в раздел, если вы говорите, что редактор там серъезный?

Cell:


А с редактором раздела (в котором находится это блог) - ... - знаком лично, и могу сказать, что это очень грамотный и серьёзный человек.
К сожалению, у него не всегда бывает много времени, которое он может посвятить разделу, DMOZ, как известно, это дело добровольное.

А вы не скажете когда и в какой раздел он в последнее время что то добавил?

Это подтверждает все то, что было написано ранее:

  • процесс нужно хоть в какой то степени автоматизировать
  • редактора в большинстве своем ДМОЗом не занимаются. может раз в год пролистает закладки в браузере и вспомнит, кажись я тут когда то был 😂
Cell
На сайте с 09.10.2007
Offline
552
#150
vvovvo:
И как он попал в раздел

Если не говорить о данном конкретном сайте, то проблема "попал - превратился" существует.

Потому как на момент размещения сайт соответствет всем критериям, но в процессе жизни может "испортиться", быть перехваченным, проданным, либо, попав в Каталог, владелец решает выжать из сайта по-максимуму.

Вот свежий и типичный пример (правда, ЯК, но сути дела не меняет) - сайт попал в ЯК (если человек не врёт), и теперь владелец думает, как бы выжать с сайта все, что возможно - любыми путями.

vvovvo:
А вы не скажете когда и в какой раздел он в последнее время что то добавил?

К сожалению, не скажу - это конфиденциальная информация. Если этот редактор читает эту тему и сочтёт нужным отписаться - отпишется сам.

vvovvo:
процесс нужно хоть в какой то степени автоматизировать

Автоматизируется и очень нехило. Некоторые редакторы пишут мощные скрипты, позволяющие сканировать каталог на предмет ошибок, несоответствий, нестыковок и т.д.

Эти инструменты позволили вычистить массу хлама и обозначить некоторые "проблемные" места. Просто это не видно со стороны.

vvovvo:
редактора в большинстве своем ДМОЗом не занимаются. может раз в год пролистает закладки в браузере и вспомнит

Напоминаю, что редакторская работа - дело добровольное, это хобби в свободное время и по желанию.

"Заставить" редактора работать - нельзя.

А учитывая, что большинство идёт в редакторы только из-за того, чтобы добавить свой сайт (по моим субъективным оценкам) - картина на выходе получается не совсем такая, какой нам всем хочется видеть.

Вот вы столько написали в этой теме о бесполезности, об автоматизации и о всяком другом - вот вы подайте заявку на редактора, возьмите небольшой раздел, наполните его, поработайте, посмотрите изнутри, как всё делается.

Возможно, вопросов станет поменьше.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий