CRM WTF? Головная боль или манна небесная?

123 4
L
На сайте с 31.01.2010
Offline
93
#11

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E8%F1%F2%E5%EC%E0_%F3%EF%F0%E0%E2%EB%E5%ED%E8%FF_%E2%E7%E0%E8%EC%EE%EE%F2%ED%EE%F8%E5%ED%E8%FF%EC%E8_%F1_%EA%EB%E8%E5%ED%F2%E0%EC%E8

вас забанили поисковики?

CRM нужна для внедрения скриптов например, что бы повысить конверсию.

Шри-Ланка (http://lankaway.ru/)
Nekada
На сайте с 01.05.2009
Offline
233
#12

Работала в рекламно-полиграфической компании, где была своя CRM. Существует у них и по сей день уже лет 8-9. Для освоения – ну, не самая простая, поначалу выбешивало ее заполнение ежедневное, потом оказалось –что это очень удобный инструмент.

Звонит заказчик, к примеру, менеджер по рекламе какой-то организации и говорит: мне нужны визитки (или каталоги), такие же как заказывали в последний раз, на той же бумаге, но поменялось то-то и то-то. А еще визитки, только на той бумаге, что была не в прошлый раз, а в позапрошлый.

А на какой бумаге?! Где я это найду, если до меня работал 2 года назад с ними другой менеджер, да и менеджер организации-заказчика тоже другой, и в душе не имеет что это была за бумага? А у кого мы печатали? Покопаться в тетрадях бывшего менеджера под названиями «Записки сумасшедшего»? А где они, кстати? Если лично мои записи в тетрадях поднимать, то в них я даже сама через месяц не разберусь при моем почерке.

Открываешь базу данных и смотришь: заказывали визитки 3 года назад по такой цене, печатались у такого-то субподрядчика, а еще 2 года назад поменяли бумагу на листовках, а мы меняли субподрядчика.

Также по той же базе данных можно найти номер договора, а еще в ответ на провокационный вопрос: а почему в этот раз дороже, найти номер счета и вежливо напомнить о том, что тираж был совсем другой, если чо, и счет этот приложить в доказательство.

В общем, данные в этой базе сохранены за все годы, можно поднять и найти любую инфо. Что особенно ценно при смене ведущих заказы менеджеров как со стороны исполнителя, так и со стороны заказчиков.

А что касается мотивации менеджеров насчет ведения этой базы, чтобы успевали вовремя заполнять ВСЕ заказы, так она очень простая. Проценты к зарплате начислялись по распечатке всех заказов с базы данных. Не занесен заказ – твои проблемы, твои не полученные проценты с них, за тебя их отслеживать никто не будет.

Наблюдаю и развлекаюсь.
87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#13

Тогда это несколько не то, что я думал :D.

То, что есть у нас, - это система автоматизированного учёта заданий (распределения работ по исполнителям).

А что касается общения с клиентами - может, и есть что в нашей конторе, но это уже не мой уровень :).

Наше дело правое - не мешать левому!
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#14
Nekada:
А на какой бумаге?! Где я это найду,

А во многих случаях этого и не надо :)

Просто это новый заказ. Предложить ему современный и доступный вариант = профит! В основном всё тоже самое, только не искать "как было" и "почему уже не так".

Даже в приведённом случае - если клиент не полный неадекват, то очень даже понимает, что 3 года - эта срок что бы не то, чтобы не помнить название бумаги, а и его самого пора забыть ;)

---------- Добавлено 02.04.2013 в 18:23 ----------

87793:
Тогда это несколько не то, что я думал .

Это педивикия гонит (вместе с автором ссылки). "Система управления взаимоотношениями с клиентами" - это одна из возможных составляющих ЦРМ

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
[Удален]
#15
SeVlad:
"Система управления взаимоотношениями с клиентами" - это одна из возможных составляющих ЦРМ

И как же, по вашему, в таком случае расшифровывается аббревиатура CRM? )))

Я то думал, что customer relationship management, ошибался?

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#16
Nekada:
Для освоения – ну, не самая простая, поначалу выбешивало ее заполнение ежедневное, потом оказалось –что это очень удобный инструмент.

Мой Учитель, Всеволод Семёнович Стрижевский, светлая ему память, говорил о проекте программного обеспечения, что он становится нужным, как только сложность системы становится такой, что система перестаёт помещаться в голове у одного отдельно взятого человека.

В смысле - проектирование - этап как бы "необязательный", как бы создающий "лишнюю" документацию относительно того, что - задача поставлена, так сразу и приступать к её реализации можно, а тут ещё какой-то "проект" промежуточный между задачей и реализацией надо...

А подумать - так вот этот критерий "оно надо, как только деятельность перестаёт помещаться в одной отдельно взятой голове" - можно применить к любым системам планирования, документирования и учёта (понимая под "системой" хоть автоматизированную систему, хоть установленные стандарты ведения бумажной документации).

Nekada:
Где я это найду, если до меня работал 2 года назад с ними другой менеджер, да и менеджер организации-заказчика тоже другой, и в душе не имеет что это была за бумага? А у кого мы печатали? Покопаться в тетрадях бывшего менеджера под названиями «Записки сумасшедшего»? А где они, кстати? Если лично мои записи в тетрадях поднимать, то в них я даже сама через месяц не разберусь при моем почерке.

Открываешь базу данных и смотришь: заказывали визитки 3 года назад по такой цене, печатались у такого-то субподрядчика, а еще 2 года назад поменяли бумагу на листовках, а мы меняли субподрядчика.

Также по той же базе данных можно найти номер договора, а еще в ответ на провокационный вопрос: а почему в этот раз дороже, найти номер счета и вежливо напомнить о том, что тираж был совсем другой, если чо, и счет этот приложить в доказательство.

В общем, данные в этой базе сохранены за все годы, можно поднять и найти любую инфо. Что особенно ценно при смене ведущих заказы менеджеров как со стороны исполнителя, так и со стороны заказчиков.

Собственно, ведение учёта по принятым стандартам и сохранение его результатов во всем известном месте обеспечивает независимость процесса от смены конкретных исполнителей.

То бишь - устойчивость организации.

Nekada
На сайте с 01.05.2009
Offline
233
#17
SeVlad:
А во многих случаях этого и не надо
Просто это новый заказ. Предложить ему современный и доступный вариант = профит! В основном всё тоже самое, только не искать "как было" и "почему уже не так".

Ерунда, извините.

Есть во многих компаниях определенный фирменный стиль.

Утвердил когда-то гендир и не ипет, выдайте то же самое, а я общаюсь с менеджером по рекламе.

SeVlad:
Даже в приведённом случае - если клиент не полный неадекват, то очень даже понимает, что 3 года - эта срок что бы не то, чтобы не помнить название бумаги, а и его самого пора забыть

Это тоже плохой вариант.

Куда приятнее заказчику, когда его помнят, спокойно в 5 минут поднимают по базе его заказы и напоминают как и что было, согласитесь.

Новые варианты? Всегда пожалуйста. Но только не в том виде, что "хрен вас знает кто вы такие, давайте сделаем все по-новому".

---------- Добавлено 02.04.2013 в 18:37 ----------

87793:
ведение учёта по принятым стандартам и сохранение его результатов во всем известном месте обеспечивает независимость процесса от смены конкретных исполнителей.

О! Именно!!!

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#18
kevindark:
И как же, по вашему, в таком случае расшифровывается аббревиатура CRM? )))

Я то думал, что customer relationship management, ошибался?

Ну заабреветурить-то можно что угодно и как годно :)

Я с аглицким не дружу, потому на вскидку не вспомню как я щетаю правильно расшифровывать, но возьмём не самую крутую ЦРМ-систему - SugarCRM. Посмотрите на возможности. Если брать только перечисленные пункты в педивикии, то "взаимоотношениям с клиентами" там посвящено всего 3-4-5 пунктов. И те сильно размазаны.. (в см можно было в 2 шт поместить)

Зато п. "Управление проектами" вообще один, хотя это сама по себе система в системе ;)

---------- Добавлено 02.04.2013 в 18:49 ----------

Nekada:
Ерунда, извините.

Я говорил - во "во многих случаях".

Нафига помнить какие короба ставили клиенту 5 лет назад если всё равно их нет и не будет. НИКОГДА! Зато есть сейчас ассортимент из 15 производителей на любой карман.

Нафига тратить время на занесение того, что завтра всё равно поменяется и никогда не вернётся?!

Нафига тратить время на поиски всего этого?

Я вот о чём.

А учёт основного вне зависимости от ЦРМ\безЦРМ всегда был в нормальных конторах. И это, собно, вовсе не задача ЦРМ. Ну точнее это из пушки по воробьям.

Nekada
На сайте с 01.05.2009
Offline
233
#19
SeVlad:
Нафига тратить время на занесение того, что завтра всё равно поменяется и никогда не вернётся?!

Ну не все же сферы столь революционны!

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#20
Nekada:
Куда приятнее заказчику, когда его помнят, спокойно в 5 минут поднимают по базе его заказы и напоминают как и что было, согласитесь.

:)) Это сказки от продавцов ЦРМ-систем (и пр продавцов воздуха). На самом же деле эти неск секунд приятного впечатления\удивления ни как не влияют ни на лояльность клиента ни на маржу.

Это я как экс-менеджер и вечный клиент многих контор говорю.

АПД.

Поправочка. То, что клиента помнят - это конечно ему приятно и это плюс всем. Но клиентов помнят и без ненужных систем. В том смысле, что не благодаря ПО менеджеры помнят клиентов.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий