CRM WTF? Головная боль или манна небесная?

123 4
Shlackbaum
На сайте с 18.08.2010
Offline
322
3500

У кого есть опыт использования CRM в компаниях с количеством более 10-ти человек?

Как они вообще? Толк есть?

Уж как дела обстоят с интерфейсами сайтов - подразумеваю, что в CRM системах все должно быть еще хуже. То, что бегло смотрел - совсем не впечатлило.

Мои подозрения в том, что over 95% CRM - полная лажа, т.к. совсем неудобны, а подгонка если и осуществляется, то по ТЗ заказчика, который в 95% случаев также не понимает, что на самом деле нужно его сотрудникам или даже сотрудники не понимают, что им на самом деле нужно.

Кто пытался внедрять в свои компании или может сам является сотрудником компании, использующей CRM - как вы оцените свою CRM - головная боль или полезный инструмент, облегчающий работу ваших сотрудников (или вас, сотрудника)?

CRM для вас - это

Скорее полезный инструмент
48% (13)
Скорее головная боль
11% (3)
Не пользуюсь CRM / Не знаю что такое CRM
41% (11)
Всего проголосовало: 27
Пустота. Какого черта здесь появляется чья-то реклама?
B
На сайте с 02.05.2007
Offline
240
#1

самое сложное в CRM - переучивание сотрудников,

особенно с учетом, что менталитет их таков, чтобы не особо переучиваться, и напрягаться

используем salesforce с сентября, толк - ну, для начальства, наверно, есть, но на производительности бизнес-процессов, похоже, не сказалось

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#2
Shlackbaum:
Мои подозрения в том, что over 95% CRM - полная лажа

Они не лажа, в них есть свой разумный смысл. Но стоимость грамотного внедрения колоссальна. Для мелкой компании и внедрение не по карману, и смысла нет - подручные средства куда эффективнее.

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
P
На сайте с 01.12.2009
Offline
24
#3

Без CRM активные продажи - вообще утопия, как и эффективность бизнес-процессов в компании. Ребята, сейчас облачный софт очень прост и заточен под решение конкретных локальных задач. Начинать автоматизацию надо с конкретных проблем. Об этом Билл Гейтс в "Бизнес со скоростью мысли" писал еще лет 10 назад.

Внедрение... переучивание... стоимость внедрения - мыслите стереотипами 20 летней давности)

12 человек, использую мечту продажника http://jetka.com/ без перечисленных проблем.

Сопротивление переменам есть везде, а не только в CRM, а от упирающегося балласта надо избавляться в компании.

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1723
#4

promofront, я поражён! С 2009 года молчали, а тут пробило то как, даже со ссылкой :D

---------- Добавлено 29.03.2013 в 11:02 ----------

А по топику, не вижу смысла в ней если в конторе нет "дробных задач", а они в основном только в крупных компаниях.

Со мной пару раз пытались работать через неё, говоря, что всё будет удобно и подключать сотрудников можно и т.п., но в итоге всё сводилось к тому, что мы всё обговаривали в аське или по почте.

✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#5
Shlackbaum:
У кого есть опыт использования CRM в компаниях с количеством более 10-ти человек?

Насколько "более"? ИМХО СРМ нужна при распределённых задачах, при 3-х(и более) значном кол-ве юзеров (когда их работу трудно контролировать "визуально"). Я подчёркиваю - работу, а не самих юзеров.

Говорю как бывший юзер филиала монстро-конторы, в которой ЦРМ работала во всю. (Контора - около 30 филиалов по всей Украине. Юзеров десятки тыщ.)

Так вот, юзерам, конечно, геммор.

1. То, что решалось электропочтой\телефоном так же и решается, только нужно дублировать в ЦРМ.

2. То, что делалось "по-дефолу" - пиши в ЦРМ

3. То, что вообще нафик не нужно никому, кроме самого юзера (ну и его посредственному начальству) - отчитывайся в ЦРМ.

т.е. это колоссальная потеря времени (30-50%), нервы, ощущение тотального контроля. Чит: не комфортно работается.

Соглашусь, возможно мы не привыкли, возможно в построении бизнес-процессов что-то не так (от менеджоРов из "главка"), но одной из причин увольнения из этой конторы для меня послужили именно попытки внедрения тотального контроля и поминутной тарификации моего раб. времени (ЦРМ в этой системе лишь 5%, если чо).

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
D
На сайте с 18.05.2012
Offline
64
#6

CRM штука полезная, но как и любым инструментом её нужно уметь пользоваться и понимать какие конкретно задачи она поможет вам решить. Если этого понимания нет, значит у вас все в порядке и она вам пока не нужна.

S
На сайте с 29.01.2006
Offline
404
#7

Пытались, но у нас не продажи, а оказание услуг, а все CRM (которые мне попадались) почему-то заточены на учёт звонков, продаж и т.п.

Короче, создали таблицу в ГуглДокс с доступом для руководства и менеджера, в которой всё и учитываем.

pupseg
На сайте с 14.05.2010
Offline
347
#8
Shlackbaum:
У кого есть опыт использования CRM в компаниях с количеством более 10-ти человек?
Как они вообще? Толк есть?
Уж как дела обстоят с интерфейсами сайтов - подразумеваю, что в CRM системах все должно быть еще хуже. То, что бегло смотрел - совсем не впечатлило.

Мои подозрения в том, что over 95% CRM - полная лажа, т.к. совсем неудобны, а подгонка если и осуществляется, то по ТЗ заказчика, который в 95% случаев также не понимает, что на самом деле нужно его сотрудникам или даже сотрудники не понимают, что им на самом деле нужно.

Кто пытался внедрять в свои компании или может сам является сотрудником компании, использующей CRM - как вы оцените свою CRM - головная боль или полезный инструмент, облегчающий работу ваших сотрудников (или вас, сотрудника)?

ээ.. внедрял, пользуюсь, считаю полезным инструментом.

вопрос - как и в каком виде вы хотите видеть отчетность от сотрудников?

полу в риалтайме с отписками в свои задачи в crm ? или полупридуманную из башки бумажку по четвергам раз в неделю?

Качественная помощь в обслуживании серверов. (/ru/forum/661100) Бесплатных консультаций не даю, не помогаю, не обучаю. Минималка от 100$. Как пропатчить KDE-просьба не спрашивать. Есть форумы (http://linux.org.ru) и полезные сайты (http://www.opennet.ru/).
87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#9

Господа, простите чайницкий вопрос...

Но вот я подозреваю, что CRM - это как раз то, что у нас используется... но не уверен. Ссылку на определение того, что это такое, не соблаговолите ли дать?

Наше дело правое - не мешать левому!
[Удален]
#10

Отталкивайтесь от потребностей. Часто процессы настолько просты и рутинны, что для их максимальной автоматизации хватит Excel.

Внедрять CRM, не понимая, зачем это нужно - не самая умная затея.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий